Туристско-краеведческая характеристика Республики Коми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 11:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания работы: дать оценку ведение археологических исследований и археологическим памятниками в Республике Коми. При выполнении работы ставились следующие задачи:
- узнать больше о Республике Коми;
- понять, что представляют собой археологические памятники;
- охарактеризовать более интересные и значимые археологические памятники.

Содержание

Введение
1.Природные особенности региона
1.1.Общая физико-географическая характеристика……………………………………….5
1.2. Климатические условия………………………………………....................................6
1.3. Гидрологические условия…………………………………………..…………………..9
1.4. Почвенный покров……………………………………………..................................13
1.5. Растительность………………………………………………………………………....15
1.6. Животный мир…………………………………………………………………………..18
1.7. Особо охраняемые природные территории, их основные достопримечательности. Памятники природы, заслуживающие особого внимания, подробного исследования…………………………………………………………………………………..21
2. Геологическая характеристика региона
2.1. Геологическое строение и рельеф региона…………………………..……………….26
2.2. Наличие и география распространения полезных ископаемых…………………….28
2.3. Использование особенностей рельефа региона в турбизнесе……………………..30
3. Этнографическая характеристика региона…………………………………………..….32
3.1. Численность населения. Рождаемость, смертность…………………………………34
3.2. Национальный состав населения…………………………………………..………..36
4. Исторические события региона…………………………………….…………………….38
5. Экономическая характеристика республики
5.1.Сельское хозяйство……………………………………………………………….…….46
5.2. Промышленность……………………………………………………………….……..50
5.3.Виды транспорта………………………………………………………..……………..53
5.5. Жилищное строительство………………………………………………..…………..56
6. Памятники и архитектурные достопримечательности региона…………………........58
7. Разработка трёх туристических маршрутов………………………………..………...…62
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

краеведение.doc

— 1.20 Мб (Скачать документ)

       Класс Круглоротые представлен  2 видами миног: европейская речная  и сибирская. Они встречаются  в басс. Вычегды, Мезени и Печоры.

       Класс рыб представлен в реках  и озёрах Республики Коми 8 отрядами, 12 семействами, 47 видами. В бассейне Печоры преобладают сибирские виды, в других бассейнах больше видов, проникающих с юга. К реликтам ледникового периода относятся: голец-палия, сибирский хариус, пелядь некоторых горных озёр и ряпушка Лемвинских озёр. К редким видам с ограниченным ареалом относится таймень; к краснокнижным — бычок-подкаменщик. В 1960—1970-е годы в бассейн Вычегды из Камы проникли белоглазка, краснопёрка, чехонь, судак.

       Класс Птицы представлен 239 видами, 44 семемействами, 17 отрядами.

       В Красные книги внесены: кречет, сапсан, беркут, орлан-белохвост, скопа, краснозобая казарка, пискулька и малый (тундряной) лебедь. Кроме того, охраняются лебедь-кликун, все хищные птицы, совы, серый журавль, кроншнепы, соловей и др. Промысловое значение имеют белая куропатка, глухарь, тетерев, рябчик, а также водоплавающие птицы (гуси, утки) и кулики (в основном вальдшнеп, дупель, бекасы).

       Класс Млекопитающие представлен  57 видами, 17 семействами, 6 отрядами.

       Рукокрылые (5 редких видов); водяная, усатая и прудовая ночницы, ушан и северный кожанок. Последний отмечен у деревни Канавы, в верховье Печоры, на рр. Илыч и Б. Сыня.

       Из Насекомоядных (8 видов) обычны  европейский крот, землеройки (бурозубки)  и обыкновенная кутора.

       Грызуны (22 вида) — наиболее широко представленный отряд. Он включает мелких грызунов (полевки, мыши, крысы) с высокой численностью и широким распространением. Многие из грызунов — ценные промысловые виды: обыкновенная белка, речной бобр, ондатра. Объектом пушного звероводства является нутрия.

       Хищные представлены 16 видами диких  животных, большинство из них  ценные промысловые виды: соболь, лесная куница, европейская и  американская норки, горностай,  речная выдра, обыкновенная лисица, песец и др. объекты пушного  звероводства (голубой песец, серебристо-чёрная лисица, американская норка).

       Из Парнокопытных (4 вида) обычны  лось, северный олень, редка косуля. В 1980-е годы в республике  расселился кабан, проникнув на  север вплоть до Удорского,  Ухтинского и Троицко-Печорского районов.

       Изменение фауны млекопитающих  в настоящее время происходит, в основном, из-за антропогенного  воздействия. Ряд видов акклиматизированы;  ондатра — в 1931 году произведен  выпуск в бассейн Печоры; енотовидная  собака — в 1954 году выпущена 101 особь в Сторожевском и Усть-Куломском районах. На территории республики реакклиматизирован речной бобр. В 1976 году впервые отмечена американская норка, акклиматизированная в Западной Сибири: продолжается её естественное расселение в бассейнах Печоры и Летки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.7. Особо  охраняемые природные территории,их  основные достопримечательности.  Памятники природы,заслуживающие  особого внимания,подробного исследования

     Особо охраняемые природные территории составляют 15 процентов площади Коми. Именно на этих территориях вырабатывается кислород, которым дышит вся Европа. Уникальная территория земного шара - Печоро-Илычский заповедник. Таких девственных лесов, не подвергавшихся влиянию человеческой деятельности и техногенному воздействию, в Европе уже не сохранилось. Именно поэтому вполне заслуженно в 1985 году заповедник был включен в список биосферных. А десять лет спустя, по решению ЮНЕСКО, Печоро-Илычский заповедник с охранной и буферной зонами и национальный парк «Югыд Ва», объединенные под общим названием «Девственные леса Коми», были внесены в перечень объектов Всемирного культурного и природного наследия. Согласно заявлению Межправительственного комитета ЮНЕСКО все объекты, объединенные в этот общемировой список, представляют собой бесценное достояние всего человечества.

 Более сорока  лет продолжается сотрудничество  заповедника с учеными Коми  научного центра Уральского Отделения  Российской Академии наук. В 90-е  годы сюда, в междуречье рек  Печоры и Илыча, неоднократно  приезжали биологи Швеции, Норвегии  и Финляндии, для которых особый интерес представляют первозданные лесные экосистемы, практически утраченные сегодня в скандинавских странах. Площадь заповедника составляет 3,3 миллиона гектаров. Это самый крупный из оставшихся в Европе массивов первичных лесов.

        Территории, прилегающие к Уральским горам сами по себе уникальны. Здесь немало особо охраняемых природных объектов, каждый из которых по-своему неповторим. Но и среди них Печоро-Илычский заповедник занимает особое место. На его территории органично сочетаются горные и равнинные ландшафты, уникальные старовозрастные малоразрушенные леса, представлена богатейшая флора и фауна европейских и сибирских видов, многие из которых занесены в Красные Книги Международного союза охраны природы и природных ресурсов, Российской Федерации и нашей республики. Именно в Печоро-Илыче в свое время создана первая в мире опытная лосеферма.

       В соответствии с положением о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, утвержденным постановлением Правительства Республики Коми от 3 апреля 2012 г. № 120, министерство осуществляет региональный государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

       По состоянию на 1 января 2013 г.  в Республике Коми функционируют 240 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе: 2 ООПТ федерального значения – Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк «Югыд ва», а также 238 ООПТ регионального (республиканского) значения (164 государственных природных заказника, 73 памятника природы и охраняемый природный ландшафт).

        Для оценки современного состояния  объектов природно-заповедного фонда  Республики Коми Министерством  природных ресурсов и охраны  окружающей среды Республики Коми с 2005 года проводится комплексная порайонная инвентаризация заказников и памятников природы регионального значения.

       Содержание этих работ включает  в себя натурное (полевое) обследование  особо охраняемых природных территорий  с целью оценки современного состояния взятых под охрану природных комплексов и объектов, уточнения (изменения) расположения границ ООПТ, установления режима их особой охраны в соответствии с действующим природоохранным законодательством, оценки возможности осуществления на этих территориях рекреационной деятельности без создания угрозы охраняемым природным комплексам и объектам.

       К настоящему времени инвентаризацией  затронуты 18 административных районов  Республики Коми. В 16-ти из них  инвентаризационные работы завершены полностью: в МО МР «Сосногорск», «Троицко-Печорский», «Усть-Цилемский», «Вуктыл», «Печора», «Княжпогостский», «Ижемский», «Усть-Вымский», «Удорский», «Усть-Куломский», «Прилузский», а также в границах МО ГО «Ухта», «Инта», «Усинск», «Воркута» и «Сыктывкар». Проинвентаризированы ряд ООПТ в МО МР «Корткеросский» и «Сыктывдинский» районах.

       К концу 2012 года проинвентаризированы 206 региональных ООПТ, что составляет 86 % от общего их числа.

       В Республике Коми геологические  памятники начали выделять с 1973 года.

       На 2008 год в республике учреждено  95 памятников природы. Среди них  — «Развалины древнего города»  на плато Торре-Порре-Из, «Карстовый  лог Иорданского» на правом  берегу реки Малая Печора в  16 км выше впадения в нее  Большого Шежима (открыл в 1926 году геолог Н. Н. Иорданский), «Верхние Ворота» на реке Большая Сыня (расположены в 55 км выше ж.-д. моста), «Кольцо» на реке Шаръю (в 30 км от Усинска, «Окно к усинской нефти»), пещеры: «Канинская» в 47 км выше устья реки Уньи на правом берегу Печоры, «Уньинская» в 110 км от устья Уньи, «Ледяная», «Туфовая» и «Медвежья пещера» в логу Иорданского, где обнаружена одна из самых северных стоянок палеолитического человека и самое крупное на севере Европы местонахождение плейстоценовой фауны — костей мамонта, шерстистого носорога, пещерного медведя, тигрольва.

       Претенденты на звание «Семь  чудес России» от Республики  Коми:

       Богатырь-Щелье, скала, геологический  памятник, расположен на реке     Большая Сыня в 25 км выше  совхоза Сыня, Печорский горсовет.

       Щугор, заповедная река. «Верхние  ворота» (расположены в 73 км  от устья реки), «Средние ворота»  (в 9 км ниже Верхних ворот), «Нижние Ворота» (наиболее живописное  обнажение среди щугорских «ворот»  находится в 22 км от устья, правый берег) и водопад «Вельдор-Кырта-Ель» в скалах правого берега Верхних ворот, геологические памятники, Вуктыльский горсовет.

       Лёкиз, группа скал, геологический  памятник, расположен на правом  берегу реки Илыч, в 4 км ниже  ручья Б.Сотчемъёль, Печоро-Илычский заповедник, Троицко-Печорский район.

       Столбы выветривания на плато  Маньпупунёр, геологический памятник, расположен в междуречье Ичотляги  и Печоры, Троицко-Печорский район,  Северный Урал. Столбы выветривания  — один из победителей конкурса «Семь чудес России».

       Город Инта. Кожимский и Сывъюсский  геологические памятники, «Золотая  баба», скала «Риф», скала «Монах»,  «Каюк-Нырд», «Нортнича-ель», кедровый  памятник «Вадчарты» — памятники  природы на реке Кожим, Интинский  горсовет.

       Старинное село Ыб на семи холмах (расположен в 50 км к югу от Сыктывкара), где на берегу Сысолы есть обнажения Юрского периода. Этот геологический памятник известен давно. Местные жители находят здесь ископаемые остатки, например белемниты, прозванные «чёртовыми пальцами» (по коми — «гуль чунь», в старину их использовали как тальк и антисептик). В последние годы в связи с жарким и сухим летом и низким уровнем воды в Сысоле находки окаменелостей доисторических животных — ихтиозавров и плезиозавров (открыл профессор КГПИ Б. Мальков в 2003 году) стали системными, а не случайными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Геологическая  характеристика региона

2.1. Геологическое строение и рельеф региона

       По рельефу и геологическому строению территория Коми делится на две неравные части. Ее восточная окраина относится к горному Уралу, остальная площадь – к Русской равнине. Местами на поверхность выходят более древние толщи и вулканические породы, образующие повышенные и поделенные участки: Четласский Камень (463 м), Верхне-Вымская гряда (353 м), Очьпарма (324 м), Жижимпарма (312 м). Но в целом четвертичные отложения, перекрывающие древний Тиман, сглаживают неровности рельефа и образуют довольно однообразную равнинную, местами увалистую поверхность.

       Реки Тимана имеют относительно большое падение и местами порожисты. Между Тиманским кряжем и Уральским хребтом зажата Печорская низменность, простирающаяся до побережья Баренцева моря. Ближе к Уралу местами проявляются древние складчатые структуры. В частности, ими образован кряж Чернышева – невысокая (до 200 м) гряда с плоской заболоченной поверхностью. В северной половине низменности в рельефе преобладают мореные равнины с невысокими сглаженными болотными массивами. Печора, а также некоторые крупные ее притоки, текут в широких долинах, число террас местами достигает пяти. 

       Большинство ледниковых форм и современных ледников сосредоточено на склонах Приполярного Урала – самой высокой части всего хребта (гора Народная – 1895 м). Для южных областей Северного Урала (бассейн Илыча и Малой Печоры) характерны интересные формы выветривания – каменные останцы, столбы и нагорные террасы.

       Рельеф преимущественно равнинный. Территория Республики Коми разнообразна по устройству поверхности, большая ее часть находится в пределах Восточно-Европейской равнины, а вдоль восточной границы расположены Уральские горы.

       Распределение территории по высотным ступеням: низменности занимают 79% площади Республики Коми; возвышенности – 18%; горы – 3%

       Это разнообразие в рельефе объясняется сложным тектоническим строением территории, которая располагается в пределах Русской платформы и Урало-Пайхойской горно-складчатой страны.

       Уральский регион делится на Северный, Приполярный и Полярный районы.

       Северный Урал представляет район среднегорного рельефа. Наибольшие вершины – Тэлпозъиз (1617 м), Патокиз (1266 м).

       Приполярный Урал – центр наибольших отметок: гора Народная (1895 м), массив Сабля (1497 м). Характерен альпийский тип рельефа – сильная расчлененность, обилие ледниковых форм – с отчетливыми формами морозного выветривания.

       Полярный Урал расположен между Полярным кругом и Пай-Хоем. Высота хребта редко превышает 1000 м. Наивысшая вершина – Пайер (1472 м). Поверхность хребта пластообразна, расчленена глубокими долинами, к северо-западу круто обрывается к прилегающей низине. Тип рельефа – ближе к высокогорному.

       Географическое положение Республики Коми в относительно высоких широтах, удаленность ее от теплого Атлантического океана и близость обширного Азиатского континента обуславливают в республике умеренно-континентальный климат, значительно отличающийся от климата остальной территории Европы. Большая протяженность республики с юга на север и с запада на восток, а также разнообразие физико-географических условий создают существенную разницу в климате отдельных ее районов.

Информация о работе Туристско-краеведческая характеристика Республики Коми