Туристско-краеведческая характеристика Республики Коми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 11:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания работы: дать оценку ведение археологических исследований и археологическим памятниками в Республике Коми. При выполнении работы ставились следующие задачи:
- узнать больше о Республике Коми;
- понять, что представляют собой археологические памятники;
- охарактеризовать более интересные и значимые археологические памятники.

Содержание

Введение
1.Природные особенности региона
1.1.Общая физико-географическая характеристика……………………………………….5
1.2. Климатические условия………………………………………....................................6
1.3. Гидрологические условия…………………………………………..…………………..9
1.4. Почвенный покров……………………………………………..................................13
1.5. Растительность………………………………………………………………………....15
1.6. Животный мир…………………………………………………………………………..18
1.7. Особо охраняемые природные территории, их основные достопримечательности. Памятники природы, заслуживающие особого внимания, подробного исследования…………………………………………………………………………………..21
2. Геологическая характеристика региона
2.1. Геологическое строение и рельеф региона…………………………..……………….26
2.2. Наличие и география распространения полезных ископаемых…………………….28
2.3. Использование особенностей рельефа региона в турбизнесе……………………..30
3. Этнографическая характеристика региона…………………………………………..….32
3.1. Численность населения. Рождаемость, смертность…………………………………34
3.2. Национальный состав населения…………………………………………..………..36
4. Исторические события региона…………………………………….…………………….38
5. Экономическая характеристика республики
5.1.Сельское хозяйство……………………………………………………………….…….46
5.2. Промышленность……………………………………………………………….……..50
5.3.Виды транспорта………………………………………………………..……………..53
5.5. Жилищное строительство………………………………………………..…………..56
6. Памятники и архитектурные достопримечательности региона…………………........58
7. Разработка трёх туристических маршрутов………………………………..………...…62
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

краеведение.doc

— 1.20 Мб (Скачать документ)

«Кузьяма»

       Расположен в 30 км от устья реки Подчерем, в 4 км ниже устья р. Орловка на правом берегу. Разрез представлен выходами известняков скального типа высотой до 30м. Учрежден постановлением Совета Министров Коми АССР №9о от 29.03.1984г.

Скала «Замок»

       Памятник расположен на правом берегу р. Подчерем, в 13 км выше    р.   Орловка. По форме скала    высотой до 50 м     напоминает     средневековый замок: два   «бастиона»       соединены     «крепостной стеной». Учрежден постановлением Совета Министров Коми АССР№91 от 5.03.1973г.

«Орловка».

        Памятник расположен на правом берегу р. Подчерем, в 23 км от устья, в 3 км  ниже деревни Орловка. В скальных     выходах прослеживается стратиграфическое несогласие на границе между   каменноугольной и пермской системами. Редкий пример поверхностного нефтепроявления. Учрежден постановлением Совета Министров Коми АССР № 90 от 29.03.1984г.

«Нижние ворота р. Подчерем»

      Памятник расположен в 15 км выше      устья  реки. Представляет собой выходы  каменноугольных известняков. Левая  скала Ворот – три зубца, высотой до 30 м. На правом берегу можно наблюдать остатки древнего горного промысла – печи для выжигания извести. Длина обнажения около 200 м. У местного населения скалы носят название «Кырта-варта». Учрежден постановлением Совета Министров Коми АССР №91 от 5

       Река Подчерем обладает  очень спокойный характером. Практически отсутствуют опасные пороги. Живописные берега, удобное расположение стоянок, возможность совершения не сложное восхождения на гору Тима-из, делают этот маршрут привлекательным для семейного отдыха и детского, проведения экологических лагерей. Прохождение маршрута не требуют специальной туристической подготовки, возраст туристов может варьироваться от 13 лет до пенсионного возраста.

Вид туризма _водный_, трасса похода р._Б. Емель-р. Подчерем-п. Подчерье

Протяженность  124 км.

Продолжительность 5-8суток.

День пути

Участок трассы

км

Способ передвижения

1

Г. Вуктыл-мост на р. Б. Емель 

От моста по р. Б. Емель до устья (изба, баня)

100

18

Машина Урал

водный

2

Сплав до стоянки «Малый Емель» (изба, баня)

25

Водный

3

Сплав до стоянки «Шайтан» (удобен подъем на г.Тима-из – 693м)

7

Водный

4

Сплав до стоянки «Парфён»

12

Водный

5

Сплав до стоянки «Летний»

10

Водный

6

Сплав до стоянки Кожвелдор

  • Сплав или пешая экскурсия до местечка Б. Дроватница (памятники археологии, геологии), стоянка с целью ночлега запрещена

10

1

Водный

7-8

Сплав до стоянки «Орловка»

  • Сплав до Кырта-Варты (кострище) 

Сплав до п.  Подчерье 

Подчерье-Вуктыл

14

 

24

24

водный

 

Водный

Катер-автобус


 

ОПИСАНИЕ МАРШРУТА.

       01 ДЕНЬ

       Отъезд из города Вуктыла на автомашине «Урал» (вахта), «Газель»  до моста через р. Большой Емель около 90 км (3,5-5 ч.) Трасса  проходит по живописным местам, с видами на гору Тима-из, Пеле-Нъер. От моста начинается сплав до устья реки Большой Емель (18 км.). Во время сплава открывается вид на гору Иос-Из. В устье реки Большой Емель находится оборудованная туристическая стоянка. К услугам туристов туристический приют с баней, кострище, навес и туалет. Прекрасный вид на возвышенность Овин-Парма и хребет Уйтымнъер не оставит равнодушным никого.    

       02-03 ДЕНЬ. 

       Сплав до стоянок  «Малый Емель» и «Шайтан». Стоянка оборудованы избами и баней, есть специально отведенные места для палаток. В ясную погоду, со стоянки «Парфен» можно совершить подъем на гору Тима-из (693 м). Сразу от реки подъем мало ощущается, но после двух-трех километров склоны Тима–иза становятся более крутыми   Елово-березовый лес уступает место хвойному с частыми огромными величественными кедрами. Но вот редеет лес, и на востоке открывается далекая панорама отдельных, наиболее высоких вершин  Уральского хребта. Невольно ускоряешь шаг, хотя склон Тима-иза стал еще более крут и местами сложен осыпями крепких песчаников девонского возраста, крупные глыбы которых приходится обходить, да и по мелкому, осыпающемуся щебню нелегко пройти. Наконец, достигнута вершина горы, на которой поднимаются лишь разрушенные скалы, закрывающие собой ту или другую часть горизонта. В центре вершины находится самая высокая скала. С долины реки Подчерем она имеет вид шапки надетой на гору Тима-из. На нее легко забраться; с этой шапки открывается вид во все стороны. На западе расстилается Печорская низина, покрытая сплошным лесом, среди которого поблескивают отдельными узкими ленточками плесы реки. Но взор устремляется на восток, в горы, всегда так манящие к себе путешественника. Там на горизонте вырисовывается панорама довольно ровных горных хребтов, протягивающихся параллельно с юга на север. Только некоторые вершины, такие как Сале-из, Сюндь-из и другие, несколько возвышаются,  нарушая спокойный горный рельеф. Резкое нарушение этого рельефа наблюдается на северо-востоке. Там - наиболее высокая область Урала, отдельные пики которого, как например, Тельпос-из, несмотря на значительное расстояние его от горы Тима–из, высоко поднимается над общей панорамой. Некоторые вершины этой области Урала даже в ясную погоду подернуты голубоватой дымкой облаков. Вершины центральной части Урала, суровые, дикие и неприступные, вырисовываются бледно-фиолетовыми линиями на фоне голубого неба.

       04-07 ДЕНЬ. 

Один из наиболее живописных участков путешествия. Рекомендуется пешая экскурсия от стоянки  «Кожвелдор» или промежуточная остановка в местечке Большая Дроватница. Здесь располагаются памятники природы: археологический «Грот Арка» («Чертова дыра») жертвенное место (святилище конца Х1века), геологический (палеонтологический) «Кирпич-Кырта», протяженностью до 5,5 км, свидетельствующий о мелководном субтропическом море.  Выветриванием созданы разнообразные формы скал (бастионы, башни, окна) высотой до 60 м. Благоустроена  видовая площадка.  

 

Изба «Орловка» размещена на территории бывшей деревни Орловка.

       08 ДЕНЬ.

Сплав до поселка Подчерем 24 км. В поселке имеются магазины, отделение связи. Можно посетить баню, музей. Отъезд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

       Республика Коми имеет огромный  природный и исторический потенциал,  позволяющий развивать туристическую  отрасль в регионе.

       Ни для кого не секрет, что  особое географическое положение  и статус Республики, ее близость к центрам европейского туризма дали сильный толчок к развитию туристской деятельности в регионе. Как отмечают турфирмы  Сыктывкара, за последние годы сфера туризма становится одним из наиболее приоритетных направлений международного и межрегионального сотрудничества, что в немалой степени способствует привлечению отечественных и зарубежных инвестиций в развитие Особой экономической зоны.

       Проанализировав потенциал Сыктывкара, можно сделать вывод о возможности  развития видов туризма: экологического, исторического, оздоровительного, событийного, конгресс и VIP-туризма и многих других видов туризма.

       Приведенные в работе тенденции,  примеры и цифры говорят о  том, что туризм в области  не просто сфера путешествий,  отдыха и развлечений, но и  серьезная развивающаяся отрасль экономики региона.

       Важной задачей является создание  условий для развития туристско-рекреационного  комплекса, способного стать одним  из эффективных рычагов структурной  перестройки экономики.

       Целью государственной политики в сфере туризма и рекреации в Сыктывкара  является создание и развитие на ее территории конкурентоспособной туристско-рекреационной индустрии.

       Устойчивое развитие отрасли  окажет стимулирующее воздействие  на торговлю, строительство, транспорт,  промышленность, объекты культуры. В результате этого будут привлечены дополнительные финансовые ресурсы в экономику области, обеспечена занятость значительной части населения, а также повышен спрос на транспортные пассажирские перевозки, продукцию местных товаропроизводителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы.

1. Государственные  символы Республики Коми (герб, флаг, гимн) / Гос. Совет Респ. Коми; Редкол.: Марков В. П. и др. - М. : КомИстВест, 1998. - 29 с. : ил.

2. Где ты  живешь : Населенные пункты Респ. Коми : Ист.- демогр. справ. / И. Л. Жеребцов. - Сыктывкар : Коми кн. изд-во, 2000. - 444 с.

3. Население  Коми Края в конце XV- начале XX века: численность, миграции, этнический  состав / И. Л. Жеребцов; Рос. акад. наук. Ур. отд-ние. Коми науч. центр. Ин-т яз., лит. и истории. - Сыктывкар : Коми науч. центр УрО Рос. АН, 2000. 4. Республика Коми : Энцикл. : В 3 т. / Коми науч. центр УрО РАН; Рощевский М. П., (гл. ред.) и др. - Сыктывкар : Коми кн. изд-во, 1997.

5. Республика  Коми: природные ресурсы и производительные силы : Материалы науч.-практ. конф. (Сыктывкар, 10-12 нояб. 1993 г.) / [Отв. ред. Н. П. Юшкин и др.]. - Сыктывкар : КЕПС при Главе Респ. Коми : ИЭСПС Коми НЦ УрО РАН, 1999. - 194 с.

6. Республика  Коми: демография, социальная политика, занятость / [Фаузер В. В., Ныркова С. В., Терентьев А. И. и др.; Отв. ред. А. И. Терентьев]; Сыктывк. гос. ун-т, Коми регион. отд-ние Акад. соц. наук. - Сыктывкар : Сыктывк. гос. ун-т, 1996. - 130 с.

7. Республика  Коми: природные, ресурсные и исторические возможности развития экономического потенциала = The Komi Republic: natural, resource and historical possibilities for economic potential development / Рос. АН Урал. отд-ние, Коми науч. центр. - Сыктывкар : Коми НЦ УрО РАН, 1995.

8.  - [Официальный сайт Республики Коми].

9. Региональная  экономика: Учебное пособие / Под  ред. М.В. Степанова. - М.: ИНФА-М,  Изд-во Рос.экон.акад., 2000. - 463 с.

                                                 

                                                  Приложение.

Рис 4.1. Свято-Стефановский кафедральный собор.

Рис. 4.2. Маньпупунер

Рис. 4.3. Памятник воинам-Сыктывкарцам.

                                                           

           Рис. 4.4. Памятник В.Ленину.                                                         Рис. 4.5.Скорбящий воин.

                                                                                           

             Рис. 4. 6. Памятник И.Куратову.                                               Рис. 4.7.Памятник В. Савину.

 

                                                       

           Рис. 4.8.Памятник Домне Каликовой.                             Рис. 4.9.Памятник жертвам репрессий.

 

 


Информация о работе Туристско-краеведческая характеристика Республики Коми