Туристская характеристика ОАЭ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 09:57, реферат

Краткое описание

Арабский мир состоит из многих стран, имеющих свои национальные особенности. В это же время можно выделить ряд характерных черт, присущих в большой степени бизнесменов арабских стран. При установлении деловых контактов с арабскими партнерами обязательно следует учитывать то, что их этические нормы во многом отличены от европейских. При недостаточном понимании этих различий возможны недоразумения, зачастую приводит к конфликтам

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
1. История……………….………………………………………………………….4
2. Географическое положение ……………….………………………………......5
3. Политическое устройство……………………………………………………...7
4. Население……………………………………………………………………….9
5. Язык и религия………………………………………………………………..10
6. Одежда………………………………………………………………………...12
7. Семья…………………………………………………………………………..13
8. Отдых………………………………………………………………………….15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………...18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...19

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОАЭ реферат по туристическое страноведение.doc

— 96.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3

1. История……………….………………………………………………………….4

2. Географическое положение ……………….………………………………......5

3. Политическое устройство……………………………………………………...7

4. Население……………………………………………………………………….9

5. Язык и религия………………………………………………………………..10

6. Одежда………………………………………………………………………...12

7. Семья…………………………………………………………………………..13

8. Отдых………………………………………………………………………….15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………...18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Арабский мир состоит из многих стран, имеющих свои национальные особенности. В это же время    можно выделить ряд характерных черт, присущих в большой степени бизнесменов арабских стран. При установлении деловых контактов с арабскими партнерами обязательно следует учитывать то, что их этические нормы во многом отличены от европейских. При недостаточном понимании этих различий возможны недоразумения, зачастую приводит к конфликтам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ИСТОРИЯ

     В VII веке небольшие шейхства, располагавшиеся вдоль южного побережья Персидского залива и северо-западного побережья Оманского залива вошли в состав Арабского халифата, распространившего среди местных жителей  ислам. Этот период возникли города Дубай, Шарджа, Эль-Фуджейра. По мере ослабления Халифата шейхства получали всё большую автономию. В X-XI веках восточная часть Аравийского полуострова входила в состав государства карматов, а после его распада попала под влияние Омана. ОАЭ- молодое государство, история которого насчитывает 40 лет. Государство ОАЭ было основано в результате объединения 2 декабря 1971 г. Шести княжеств (эмиратов): Абу Даби, Дубай, Шарджи, Аджмана, Фуджейры и Умм Аль Кувейна. В феврале 1972 года в составе ОАЭ вошел эмират Рас Аль Хайма. В каждом эмирате есть столица с одноименным названием, собственное правительство и подчиненные административные органы. С 2004 г. главой государства является президент - Его высочество Шейх Халифа Бид Зайед аль Нахайян. Предоставление независимости совпало с резким скачком цен на нефть и нефтепродукты, вызванным жёсткой энергетической политикой Саудовской Аравии, что облегчило новому государству самостоятельные шаги в области экономики и внешней политики. Благодаря доходам от нефти и умелому вложению средств в развитие промышленности, сельского хозяйства, образованию многочисленных свободных экономических зон Эмираты в самые короткие сроки смогли достигнуть относительного экономического благополучия. Получили значительное развитие сфера финансов и туризма.

 

 

 

2. ГЕОГРАФИЧИСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

     Государство Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) - расположено на северо-востоке Аравийского полуострова и граничит с тремя странами: на востоке-с султаном Оман, на юге - С Саудовской Аравией, на западе-с Катаром. Омывается водами Персидского и Оманского заливов. Площадь государства составляет 83,6 тыс.кв.км. число его жителей - около 6 мл человек при этом население ОДЭ только на 16% состоит из коренных жителей.

Беспрецедентные в истории темпы экономического роста ОАЭ стали возможными благодаря добыче и экспорту нефти, которая обеспечила одни из самых высоких в мире показатели валового продукта на душу населения.

Основная отрасль промышленности — нефтегазовая. Она контролируется государством через государственные нефтяные компании отдельных эмиратов. Значительное внимание уделяется утилизации попутного и природного газа. Осуществление проектов индустриализации в сфере нефтегазовой промышленности ОАЭ происходило почти исключительно за счёт государственного сектора.

Сельское хозяйство  представлено в основном производством  фиников, овощей и фруктов, птицеводством  и производством яиц, скотоводством, рыболовством (около 100 тыс. т рыбы в год), добычей жемчуга. Потребление рыбы в ОАЭ — одно из самых высоких в мире.

В ОАЭ нет железных дорог. Все эмираты связаны первоклассным шоссе. Наиболее распространенным средством передвижения в ОАЭ является такси. Развит трубопроводный транспорт: нефтепроводов и трубопроводов для перекачки газа.. Крупнейший порт страны — Рашид в Дубае, через который проходит 70% импорта и реэкспорта. 2-й порт в зоне Джебель-Али в Дубае имеет самую большую в мире искусственную глубоководную гавань,. По объёму перевозок в первую очередь выделяются аэропорты Дубая, Джебель-Али, в Шардже . Весьма крупными являются аэропорты Фуджайры и Рас-эль-Хаймы. В ОАЭ создана и развивается современная система связи. ОАЭ занимают одно из первых мест на Ближнем Востоке.

Наиболее широкое развитие инфраструктура туризма получила в  Абу-Даби и Дубае. Только в Дубае  насчитывается более 160 комфортабельных  отелей. Ежегодно страну посещает более 1,5 млн туристов и прочих приезжих из других стран (2000).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ПОЛИТИЧИСКОЕ УСТРОЙСТВО

     Современная экономическая политика ОАЭ характеризуется сочетанием государственного регулирования основных пропорций экономического развития, присутствия государственных организаций в большинстве отраслей хозяйства с поощрением деятельности частно предпринимательского сектора. Социальная политика включает предоставление гражданам эмиратов различных привилегий и материальных льгот, минимально необходимого жизненного уровня, возможностей трудоустройства, субсидирование жилищного строительства, развитие человеческого фактора через финансирование образования и программ профессиональной подготовки, здравоохранения.

Кредитно-денежная система  ОАЭ характеризуется обеспечением национальной валюты с помощью инвалютных резервов, формируемых за счёт доходов от экспорта.

Широко развиты оптовая  и розничная торговля, сфера услуг, туризм. Имеется множество магазинов  и торговых центров, среди них  — популярные среди туристов район  Дейры и рынок золотых украшений  Голд Соук в Дубае, известные торговые центры в Шардже. Цены на большинство товаров ниже европейских. Доставка любого товара покупателю производится бесплатно. Для туристов предлагается широкий спектр услуг, в т.ч. экскурсии, сафари, оздоровительные мероприятия и т.п. Наиболее широкое развитие инфраструктура туризма получила в Абу-Даби и Дубае. Только в Дубае насчитывается более 160 комфортабельных отелей. Ежегодно страну посещает более 1,5 млн туристов и прочих приезжих из других стран (2000).

Столица государства- Абу Даби Сухой субтропический климат ОАЭ прекрасно подходит для пляжного отдыха и осмотра достопримечательностей. Дождливые дни в стране составляют не больше 10 дней в году и приходятся на осеннее - зимний период. Температура воды почти никогда не опускается ниже +19 градусов С. Популярность ОАЭ среди туристов всего мира с каждым годом растет все больше и больше. Путешественники приезжают сюда за сказкой, которая из миража превращается в реальность. Фантастическая роскошь Абу-Даби и Дубая, восточная загадочность Шарджи Фуджейры обволакивает каждого, ступившего на землю этой страны. Здесь можно за короткое время насладится картинами двух миров, принесшего в эту страну новейшие технологии, дорогую одежду и блага цивилизации, и восточного, сохранившего в Эмиратах древние традиции, этику поведения и непринужденное гостеприимство. Наряду с активным развитием всех сфер страны, Эмираты очень бережно относятся к своим национальным традициям, стремясь сохранять неподражаемый колорит Востока.

В настоящий момент ОАЭ представляет собой один фантастический проект, созданный руками человека-страна, возведенная на песке, поражает своим видом. Очень молодое государство обладает многовековой историей, колоритными памятниками архитектуры, среди которых - дворцы, мечети и крепости в ярко выраженном восточном стиле.

Рукотворные парки приятно  удивляют своей ухоженностью. Складывается впечатление, что Эмираты-огромный зеленый оазис природного происхождения, раскинувшийся в пустыне. Небоскребы в ОАЭ заслуживают отдельного внимания, их дизайн бесконечно разнообразен, так, что вряд ли Вам удастся найти два одинаковых здания. Эмираты гордятся дизайнами своих небоскребов, ослепляют искрящимися чистотой окнами и восхищают восточными мотивами музыки, сувениров и одежд местного населения.

 

 

 

 

 

4. НАСЕЛЕНИЕ

     Население Объединенных Арабских Эмиратов составляет около 2,5 миллионов человек, при этом лишь четверть из них являются коренными жителями, остальные 75% — выходцы из близлежащих Ирана, Пакистана, Египта и других стран Персидского залива. Плотность жителей в среднем 29 человек на 1 кв.км. Оазисы и районы, расположенные вдоль берега являются наиболее многолюдными, что неудивительно, ведь там сосредоточены все развивающиеся центры. Большую часть, порядка 85%, всего населения ОАЭ составляют городские жители. Население страны преимущественно молодое, средний возраст мужчин — 35,женщин — 23. А продолжительность жизни — соответственно 73 и 78 лет. В стране прекрасно развита социальная поддержка, в том числе и бесплатная медицина, благодаря чему и достигнуты такие результаты. Подобный уровень обеспечивают доходы от нефтепереработок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. ЯЗЫК И РЕЛИГИЯ

     РЕЛИГИЯ. Государственная религия ОАЭ – ислам, на основе которого во многом строится законодательство страны. Слово «ислам» буквально переводится с арабского языка как «подчинение воле Бога». Ислам – вторая по числу верующих мировая религия. Последователи ислама – мусульмане – верят в единого, всемогущего, вездесущего, всеведущего и вечного Бога – Аллаха. Они считают, что с момента сотворения мира всем, до мелочей, управляет Его воля и разум. Однако разрешены и другие религии. В стране с уважением относятся к другим вероисповеданиям: никому не запрещается совершать религиозные обряды и отмечать праздники при условии, что это не нарушает общественный порядок, не является пропагандистской акцией и не сеет вражду между народами. В Дубае, открыты две христианских церкви: Святой Марии и Святой Троицы; для выходцев из Индии – Храм Кришны, Храм Шивы, Храм Сикх-Гурудвара. В Шардже, в районе Ярмук, есть постоянно действующая армянская церковь. Эмираты являются мусульманской страной и государственной религией ОАЭ является ислам. Следует уважительно относится к чувствам верующих. По законодательству Эмиратов богохульство является тяжким преступлением: за оскорбление религии, а также за пропаганду других вероучений виновные могут быть подвергнуты длительному тюремному заключению. Всем туристам следует помнить, что законы шариата весьма строги и соблюдаются в обязательном порядке, особенно в период мусульманских праздников. Мусульманский священный месяц поста – Рамадан – строго соблюдается в ОАЭ. Во время Рамадана рабочие часы сокращены. В этот месяц нельзя пить, есть и курить в общественных местах от восхода до заката солнца. Магазины и другие заведения, торгующие алкогольными напитками, не продают их в этом месяце. Употребление алкоголя в общественных местах и появление на улице в состоянии сильного алкогольного опьянения может повлечь уголовную ответственность или депортацию из страны.  

     ЯЗЫК. Официально признанный государственный язык – арабский, но в связи с  постоянным международным сотрудничеством и широко развивающимся туризмом – разговор на английском языке никого не удивляет. Внутри страны говорят также на хинди, урду, персидском и пакистанском языках – то есть на языках стран-соседей. Наблюдается также и наплыв русскоязычных туристов, об этом можно судить по встречающимся изредка объявлениям, вывескам на русском языке, да и сами работники туристического бизнеса в стране иногда могут пообщаться с вами на русском.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. ОДЕЖДА

     Объединенные Арабские Эмираты - мусульманское государство, где существует некоторые ограничение в одежде. Не следует носить слишком короткую, открытую прозрачную одежду на улице в общественных местах.

ОАЭ являются гордым, но гостеприимным народом, и, как правило, чрезвычайно дружелюбным. Как и  большинство народов мира, они приветствуют посетителей, которые готовы проявить уважение. (Некоторые туристы и гости ОАЭ не понимают, что одевать открытую одежду в чужой стране может быть весьма оскорбительным жестом для некоторых местных жителей, даже если ничего вам не скажут.) Их культура уникальна и может быть очень консервативна, но в целом они вполне современных взглядов. 
Местные мужчины обычно носят "Kandora", белый халат и головной убор. Местные женщины носят черную одежду и черный платок. 
Хотя женщины не обязаны носить хиджаб, наиболее модные вещи, таких как топы и шорты следует избегать. Юбки ниже колена несколько более приемлемы, хотя по-прежнему на вас будут обращать внимание. Однако Есть большое количество туристических зон где иностранных туристов больше чем местных жителей, где даже «провокационное» платье будет выглядеть вполне приемлемо. К ним, туристическим зонам, относятся многие районы эмирата Дубай и морские курорты в Аджмане и Фуджейре. Нагота в общественных местах строго запрещено и будет строго наказана служителями правопорядка. Шарджа является самым консервативным из Эмиратов, и у них есть свой общественный устав приличий (он запрещает слишком открытую одежду или определенные виды пляжной одежды), но он редко применяется.   Великолепные песчаные пляжи Эмиратов протянулись почти на 750  километров.

 

 

 

7. СЕМЬЯ

      Постигнуть загадочную душу Востока сложно, практически невозможно. Для многих людей понятие арабской семьи зиждется на таких стереотипных явлениях, как паранджа, многоженство и мусульманство. Однако если взглянуть вглубь семейного уклада в арабских странах, вырисовывается весьма традиционная и в какой-то степени логичная картина. Арабы, как и другие кочевые племена, всю свою многовековую историю жили большими семьями, или так называемыми кланами. Понятие родства в арабских странах свято и непоколебимо. Поэтому ОАЭ – это не только дети и внуки, но и самые дальние родственники. Сегодня далеко не каждый араб может позволить себе многоженство. Хотя ислам и разрешает иметь до четырех жен, главной причиной такой моногамии является отсутствие средств на содержание гарема. Поэтому классическая ОАЭ, состоящая из одного мужа, нескольких жен и гарема – привилегия шейхов и состоятельных людей. Решение о вступлении в брак принимает в первую очередь семья жениха. Права женщин в мусульманских странах равносильны мужским, поэтому потенциальная невеста имеет право отказаться от предложения, если жених ей не приглянулся. Если для европейских молодоженов брачный контракт только сейчас начинает входить в моду, то для арабских стран такой договор является обязательным элементом свадьбы. Подписывают брачный контракт вместо невесты два ее родственника. Само же свадебное торжество после подписания может состояться в течение года – до этого жених может видеть свою будущую жену только в присутствии ее родни. За невесту семья жениха выплачивает калым, который может достигать и нескольких сот тысяч долларов, поэтому рожать девочек выгодно.

Информация о работе Туристская характеристика ОАЭ