Характеристика туристского потенциала Чехии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 13:35, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение туристских формальностей Чехии.
Предметом работы служат туристские ресурсы Чехии.
В работе проанализированы и обобщены литературные источники отечественных и зарубежных авторов. Для достижения цели, поставленной в моей работе мною была избрана структура исследования, состоящая из трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1 Характеристика туристского потенциала Чехии……………………………...5
2 Туристские формальности. Их виды и специфика……………………………9
3 Формальности и правила въезда в Чехию……………………………………13
4 Таможенные формальности в Чехии…………………………………………17
5 Полезная информация для туристов о Чехии………………………………..18
Заключение……………………………………………………………………….23
Список используемых источников……………………………………………..24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Австралия.docx

— 54.11 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...2

1 Характеристика туристского  потенциала Чехии……………………………...5

2 Туристские формальности. Их виды и специфика……………………………9

3 Формальности и правила  въезда в Чехию……………………………………13

4 Таможенные формальности  в Чехии…………………………………………17

5 Полезная информация  для туристов о Чехии………………………………..18

Заключение……………………………………………………………………….23

Список используемых источников……………………………………………..24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Туризм относится к отраслям экономики в значительной степени ориентированных на ресурсную базу. В зависимости от сочетания тех или иных рекреационных ресурсов формируются туристские центры разной специализации.

Туристские ресурсы страны можно объединить в две большие группы - природное и культурное наследие. Разные ресурсы, выступающие в качестве туристских достопримечательностей в разной степени притягивают туристов.

Так, основными мотивами туристских посещений Чешской республики являлись отдых и рекреация - 27% прибытий; осмотр культурно-исторических достопримечательностей - 23%; бизнес - 11%; посещение культурных мероприятий (событийный туризм) - 11%; покупки - 9%; посещение родственников и знакомых - 9%; прочее - 10% .

Сегодня в Чехии отдыхающих принимают около 130 исторических комплексов, каждый из которых по-своему уникален. Некоторые объекты размещения внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО - например, Чешский Крумлов, Телчь, Кромнержиж, Литомышль.

Чехия входит в десятку наиболее посещаемых стран мира. Это красивейшая страна с богатым историческим прошлым. Отдых в ней гораздо дешевле, чем в Западной Европе, а впечатления яркие. В основном, в Чехию приезжают туристы из Германии, Италии, Великобритании, России, Голландии, Польши и Словакии.

Туриндустрия страны дает прекрасную возможность ознакомиться с ее культурными и историческими достопримечательностями, многие из которых сохранились в первозданном виде. Только замков, градов и крепостей на территории этого небольшого государства более двух тысяч. В окружении ухоженных парков, они украшают и дополняют живописный природный ландшафт. Когда-то эти молчаливые каменные строения стояли на страже границ, потом в них отдыхали короли. Большой интерес у гостей республики вызывают исторические города Прага, Чески Крумлов, Кутна Гора и Телч, занесенные в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Целью данной работы является изучение туристских формальностей Чехии.

Предметом работы служат туристские ресурсы Чехии.

В работе проанализированы и обобщены литературные источники отечественных и зарубежных авторов. Для достижения цели, поставленной в моей работе мною была избрана структура исследования, состоящая из трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика туристского потенциала Чехии

Чехия - эта красивейшая страна с богатым историческим прошлым. В ней множество достопримечательностей, привлекающих многочисленных туристов. Практически все Города, замки, термальные и горнолыжные курорты Чехии достойны упоминания. Чехии удалось сохранить большую часть памятников истории во Вторую мировую войну.                             Начать путешествие по стране лучше всего с Праги. Этот великолепный старинный город точно никого не оставит равнодушным. Пражский град является политическим и историческим центром столицы Чехии. Здесь же находится резиденция президента республики, а раньше - королей и королев. Главной достопримечательностью Пражского града можно назвать собор Святого Вита, в котором происходили коронации. В нем же находятся могилы некоторых правителей страны. Красивый архитектурный ансамбль старого королевского дворца тоже привлекает внимание туристов. Картинная галерея Пражского Града строилась специально для коллекции живописи Града. Так же наибольшим интересом со стороны туристов пользуются Староместская площадь, еврейский квартал, Карлов мост, Злата улочка, и, без сомнения, астрономические часы, расположенные на ратуше.                  Статус «обязательной» к посещению уже давно принадлежит такой достопримечательности Чехии, как Кутна Гора. Вышеупомянутый город внесен в список объектов ЮНЕСКО, в первую очередь, ассоциируется с костелом Всех Святых. Это своеобразная церковь, “убранство” которой состоит из человеческими костей и черепов. Судя по имеющейся информации, в Костнице собраны останки 40 тыс. человек.                         Еще одна небезызвестная достопримечательность Чехии, один из интереснейших для любознательного туриста замков - Детенице, расположенный в «Чешском раю». Детенице гордится своей коллекцией оружия и охотничьих трофеев, оставленной рыцарями Мальтезского ордена. В подземельях замка-крепости до сих пор периодически проходят поиски сокровищ, спрятанных здесь одним из его владельцев, Йиржи Кршинецким.

“Гвоздем” экскурсионной программы во время визита в Детенице считаются посиделки в старинном трактире. Именно здесь Вы сможете почувствовать себя частью истории. Но не ждите теплого приема. Поэтому не удивляйтесь вопросу типа “Чего жрать будете?”. Яства гости заведения “отведывают” руками, а вино подают в тяжеленных кубках. Приготовьтесь к приставаниям со стороны разбойников с саблями и пьяниц, жаждущих драки. Однако все вышеперечисленные личности - всего лишь актеры.

Брно - второй по величине город после Праги. Доминантами среди достопримечательностей считаются: костел святого Яна (отличительная и уникальна особенность - расписанные потолки и старинный орган), собор святого Петра и Павла, Шпильберг, площадь капуцинов и Старая ратуша.

Пльзень считается «пивной столицей» Чехии. Готическая церковь святого Варфоломея и ратуша - достопримечательности “номер один” в городе.

Карловы Вары относится к числу всемирно-известных лечебных курортов, где веками улучшала здоровье европейская знать. Здесь размещены два крупных завода - Яна Бехера и «Крушовице». Производимые напитки не нуждаются в представлении - «Карловарская Бехеровка» и пиво «Крушовице» известны всему миру.

Пардубице в Чехии имеет славу города-заповедника, поскольку этот город собрал в своем обличье множество архитектурных стилей и направления. Кроме того всемирно известны - пряники, изготовляемые местными умельцами. В них добавляют разнообразные специи (например, черный перец или анис), а после замачивают в глазури или шоколаде.

Староместская площадь представляет собой уникальный комплекспамятников истории и архитектуры. В центре площади можно увидеть памятник Яну Гусу. Площадь является центром Старого города Чехии.

Королевский летний дворец - это великолепное здание в стиле ренессанс. Перед ним расположен поющий фонтан.

Чернинский дворец дважды подвергался разорению. После восстановления был отдан под Министерство Иностранных Дел.

Страговский монастырь сегодня является музеем письменности.

Мала Страна - это второй по древности пражский город. Здесь расположилась большая часть пражских дворцов.

Малостранская площадь разделена на две части костелом св. Микулаша.

В Штернбергском дворце было основано первое Чешское научное общество.

Собор Святого Микулаша знаменит своим костелом. Онотличается необычной акустикой. В настоящее время является популярной концертной площадкой.

Мальтийская площадь получила названиев честь рыцарей мальтийского ордена. На ней расположен Мальтийский костел, а рядом - дворец Великого приора, где хранится коллекциястаринных музыкальных инструментов.

Петршинская смотровая башня представляет собой уменьшенную копию Эйфелевой башни.

Староместская ратуша с Курантами была основана в 1338 году, представляет собой целый архитектурный комплекс. Здесь на южной стороне ратушной башни находятся знаменитые астрономические часы.

Костел св. Микулаша на Староместской площади является аналогом костела на Малостранской площади.

Храм Девы Марии под Тыном являлся главной церковью гуситского движения. Большая часть его внутренних помещений отделана в стиле барокко.

В Монастыре Святой Анежки находятся коллекции Национальной галереи.

Общественный дом создавался в стиле модерн. Здесь каждый год происходитоткрытие фестиваля «Пражская весна».

Каролинум представляет собойпервый университет в Германской империи. Он был основан Карлом IV 1348 г.

Неподалеку находится Сословный театр. Напротив него расположенготический Костел св. Гавла.

Прашна брана (Пороховая башня) раньше была частью позднеготического городского укрепления, служила пороховым складом.

Пражское гетто - это древнее еврейское поселение. Здесь расположены семь синагог. Наибольший интерес из них представляет Старанова синагога, которая является важным архитектурно-историческим памятником Еврейского города.

Еврейская ратуша - это единственная в мире израильская ратуша.

Старое еврейское кладбище относится к важнейшим еврейским памятникам в мире. До 1787 г. здесь хоронили всех живших в Праге евреев.

Костел св. Франтишка расположен наКржижовницкой площади.

Клементинум - это ансамбль зданий бывшего иезуитского коллегиума. В настоящее время здесь расположена Национальная библиотека. Крупнейшей постройкой комплекса является Коллегиум.

Вифлеемская часовня построена в готическом стиле. Здесь проповедовал Ян Гус. Она была снесена и потом восстановлена.

Таким образом, можно сказать, что благодаря природным и историко - культурным ресурсам, Чехия становится очень популярной курортной зоной для туристов всего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Туристские формальности их виды и специфика

В процессе путешествия турист сталкивается с различного рода формальностями, исполнение которых является обязательным условием при пересечении им государственной границы.

"Форма" по латыни - установленный  порядок. "Формальный" - сделанный по установленному образцу. "Формальность" - установленное законодательством условие или действие, требуемое при выполнении какого-либо важного и ответственного дела.

Лица, намеревающиеся впервые посетить в качестве туриста зарубежную страну, обычно полагают, что существуют лишь пограничные и таможенные формальности. Но вряд ли будут возражения, что не менее важны санитарно-эпидемиологические правила, регулирующие порядок въезда в тропические страны, где существует масса смертельно опасных болезней, которые турист может ввезти в свою страну. Знание и четкое выполнение медико-санитарных норм избавит его от многих неприятностей в поездке. Немаловажное значение для туриста имеет строго регламентированный порядок провоза через границу многих образцов флоры и фауны; правила, связанные с перемещением через границу валюты и ценностей; вопросы страхования при совершении зарубежной поездки.

Помимо того, существует еще целый ряд иных, менее известных условий и правил международного туризма, которые предусмотрены законодательством в интересах государственной и общественной безопасности и защиты как путешествующих лиц, так и окружающей среды. Не стоит также забывать о необходимости упорядочения международной туристской деятельности в соответствии с общепринятой мировой практикой, к которой, например, относятся: лицензирование международной туристской деятельности, сертификация турпродукта на безопасность входящих в него услуг, квотированное посещение отдельных экологически незащищенных территорий, режим въезда и пребывания в стране иностранных граждан1.

Таким образом, туристские формальности - это введенные законодательством той или иной страны или группой государств одновременно строго обязательные нормы, которые должны выполняться туристом, туристской фирмой, и всеми другими организациями, имеющими отношение к подготовке и проведению туристской поездки, тем более если она совершается в другое государство.

В данном случае не может быть и речи о том, что соблюдение туристских формальностей - это рутинное выполнение неких лишних и внешне ненужных процедур, которые якобы не имеют существенного значения для дела или лишены какого-либо смысла. Также здесь неуместно вспоминать о термине "формализм" - как чрезмерном соблюдении узаконенного порядка, причем с упором не на внутреннюю его сущность, а лишь на внешнюю сторону дела.

Одни туристские формальности имеют непосредственное отношение к самому туристу, например необходимость получения заграничного паспорта, соблюдение порядка прохождения пограничного контроля и таможенного досмотра, оформления прививки от "желтой лихорадки" при поездке в ряд тропических стран и т.д.

Другие формальности относятся к турфирме - это все те условия, которые требуется ей выполнить в установленном порядке для того, чтобы заниматься бизнесом в сфере международного туризма. Например, получить лицензию на туристскую деятельность и сертификат соответствия на создаваемый турпродукт. Соблюдать требования по существенным условиям договора между турфирмой и туристом (программу обслуживания на маршруте, ваучеры на обслуживание, информационный листок о факторах риска и рекомендуемых правилах поведения при совершении поездки) и многое другое.

Исходя из изложенного, туристские формальности - это правила, условия и действия, необходимые с точки зрения законности и установленного в государстве порядка, обязательно соблюдаемые при организации, оформлении и совершении туристической поездки.

Информация о работе Характеристика туристского потенциала Чехии