Характеристика транспортной отрасли Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2015 в 13:50, аттестационная работа

Краткое описание

Под управлением понимается контроль над системой, например сигналы светофора, стрелки на железнодорожных путях, управление полётами и т. д., а также правила (среди прочего, правила финансирования системы: платные дороги, налог на топливо и т. д.). Управление транспортной системой – совокупность мероприятий направленных на эффективное функционирование данной системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой, так и с внешней средой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПТОБУА.docx

— 253.41 Кб (Скачать документ)
  1. Характеристика транспортной отрасли Республики

Беларусь

 

Транспортная система — транспортная инфраструктура, транспортные предприятия, транспортные средства и управление в совокупности. Единая транспортная система обеспечивает согласованное развитие и функционирование всех видов транспорта с целью максимального удовлетворения транспортных потребностей при минимальных затратах.

Транспортными средствами обычно выступают автомобили, велосипеды, автобусы, поезда, самолёты.

Под управлением понимается контроль над системой, например сигналы светофора, стрелки на железнодорожных путях, управление полётами и т. д., а также правила (среди прочего, правила финансирования системы: платные дороги, налог на топливо и т. д.). Управление транспортной системой – совокупность мероприятий направленных на эффективное функционирование данной системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой, так и с внешней средой. В широком смысле, разработка сетей — задача гражданской инженерии и городского планирования, разработка транспортных средств — механической инженерии и специализированных разделов прикладной науки, а управление обычно специализированно в рамках той или иной сети, либо относится к исследованию управления или системной инженерии.

Понятия транспорта приведены на рисунке 1.1.

 


 

 


 


 


 


 

 

 

Рисунок 1.1 – Основные понятия транспорта

Белорусская железная дорога является государственным объединением, подчиненным Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, в состав которого входят (рисунок 1.1):

  • 32 организации, имеющие статус юридического лица, из них:
  • 3 учреждения;
  • 29 республиканских унитарных предприятий, из которых — 7 дочерних;
  • 6 обособленных структурных подразделений;
  • 3 представительства.


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Рис. 1.2- Структура Белорусской железной дороги

 

Дорога имеет необходимые проектные мощности (РУП «Белжелдорпроект»).

Материально-техническое обеспечение на дороге производится через РУП «Белжелдорснаб» и отделы материально-технического снабжения отделений.

Транспортно-экспедиторскую и логистическую деятельность на дороге осуществляет Белинтертранс - транспортно-логистический центр Белорусской железной дороги.

Всю коммерческую работу на дороге осуществляет РУП "Главный расчетный информационный центр", через который производятся провозные платежи за выполненные перевозки грузов.

На дороге имеется Брестский информационный вычислительный центр по экспортно-импортным перевозкам, который решает большой комплекс задач. В их числе - автоматизация оперативного управления внутренними и экспортно-импортными перевозками, коммерческой и грузовой работой на станциях, сбор и обработка статистических данных о работе дороги: выдача данных о формировании, дислокации вагонов и локомотивов и др. Большое развитие на дороге получили комплексные автоматизированные системы управления, которые охватывают планирование поездной и грузовой работы, технологические процессы, экономику и контроль исполнения документов и другое.

Отношения, возникающие между Белорусской железной дорогой и ее предприятиями или грузоотправителями, грузополучателями, пассажирами, физическими и юридическими лицами при пользовании ими услугами железнодорожного транспорта общего пользования, их права, обязанности и ответственность регулируются Уставом железнодорожного транспорта общего пользования Республики Беларусь.

Автомобильный транспорт. Уровень развития автотранспортной системы государства — один из важнейших признаков ее технологического прогресса и цивилизованности и является одной из важнейших экономических подсистем народного хозяйства страны.

Управление автомобильного и городского пассажирского транспорта осуществляет комплексные мероприятия по совершенствованию системы управления автотранспортным комплексом, повышением эффективности его работы, созданием предпосылок для дальнейшего экономического роста организаций и субъектов хозяйствования, доли и акции которых принадлежат Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, повышению роли автотранспортного комплекса Республики Беларусь на международной арене.



 








 


 



 


 





 

Рисунок 1.3 – Управление автомобильного и городского пассажирского транспорта

В состав автотранспортных организаций, подведомственных Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, входят:

1 ОАО "Минскгрузавтотранс";

2 ОАО "Автосила";

3 ЗАО "Автокомбинат №3";

4 ОАО "Автокомбинат №6";

5 ОАО "Ордена Знак почёта Автокомбинат №4";

6 ОАО "БелГрузМагистраль";

7 ОАО "Белмагистральавтотранс";

На рисунке 1.4 показаны основные задачи Белорусской железной дороги.




 





 


 



 

 

Рисунок 1.4 – Основные задачи Белорусской железной дороги

 

Белорусская железная дорога (БЖД, Беларуская чыгунка, БЧ) — оператор белорусской сети железных дорог. Это государственное объединение, подчинённое Министерству транспорта и коммуникаций Белоруссии. В его состав входит 66 организаций, имеющие статус юридического лица и три представительства. Аппаратом управления Белорусской железной дороги является Управление Белорусской железной дороги.

БЖД связана с железными дорогами сопредельных стран: Латвии, Литвы, Польши, России и Украины.

На рисунке 1.5 представлена деятельность Белорусской железной дороги в соответствии с возложенными на нее задачами в пределах свое й компетенции.





 



 



 



 




 



 


 


 



 



 

 

Рисунок 1.5 – Деятельность Белорусской железной дороги в соответствии с возложенными на нее задачами

Организации водного транспорта осуществляют проектирование, строительство и ремонт судов, перевозку грузов (в том числе добычу и перевозку песка и песчано-гравийной смеси) по рекам Республики Беларусь и в международном сообщении по р. Днепр в Черноморские порты. Кроме того предприятия отрасли выпускают широкую гамму продукции: катера, лодки, причальные понтоны, емкости для красок от 5 до 200 литров, гибкие бетонные маты, используемые для укрепления откосов, а также выполняют работы по строительству и эксплуатацию гидротехнических сооружений и объектов малой энергетики.

Управление морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций (далее - управление) является структурным подразделением Министерства транспорта и коммуникаций Республики.

Основные задачи управления представлены на рисунке 1.6.



 


 


 

 

 



 

 

Рисунок 1.6. – Основные задачи управления

 

К предприятиям водного транспорта в Беларуси относятся:

  1. ОАО "Белорусское морское пароходство"
  2. ЗАО "Белорусская судоходная компания"
  3. ЗАО "Белорусская транспортно-экспедиционная и фрахтовая компания"

Водный транспорт — вид транспорта, перевозящего грузы и (или) пассажиров по водным путям сообщения, как естественным (океаны, моря, реки, озера), так и искусственным (каналы, водохранилища). Основным транспортным средством является судно.

По типу используемых акваторий подразделяется на:

  • Речной транспорт (перевозки по озёрам обычно относят к речному транспорту (за исключением самых крупных озёр — таких, как Каспийское море);
  • Морской транспорт.

На рисунке 1.6 представлено управление водным транспортом в соответствии с возложенными на него задачами.


 



 


 

 

 


 


 

 




 


 


 



 


 


 


 


 

 

Рисунок 1.7 – Управление водным транспортом в соответствии с задачами

 

Воздушный транспорт является не только индикатором деловой активности государства, но и в определенной степени может выступать в качестве ее катализатора, способствуя реализации предпринимательской активности и деловых связей практически во всех сферах деятельности государства.

Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь с правами юридического лица (далее – Департамент) является структурным подразделением центрального аппарата Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее – Минтранс), осуществляющим специальные (исполнительные, контрольные, регулирующие и другие) функции в области гражданской авиации, отнесенные к компетенции Минтранса.

Основные задачи Департамента представлены на рисунке 1.8.



 



 

 


 

Рисунок 1.8 – Основные задачи Департамента

 

На рисунке 1.9 представлены основные задачи развития гражданской авиации





 






 





 

Рисунок 1.9 – Основные задачи развития гражданской авиации

На рисунке 1.10 представлены основные действия Департамента в соответствии с возложенными на него обязательствами.

 

 



 

 


 


 

 


 

 


 


 



 


 

 


 

 


 


 


 

 


 

 


 

 

Рисунок 1.10 - Действия Департамента в соответствии с возложенными задачами

 

Воздушный транспорт Республики Беларусь представляет собой комплекс предприятий, организаций, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов по воздуху как в республике, таки за ее пределами. Все они являются государственными учреждениями и организационно входят в Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

В его состав входят предприятия и организации:

1 ОАО « Авиакомпания «Белавиа»;

2 ОАО «Авиакомпания Трансавиаэкспорт»;

3 ОАО«Авиакомпания Гродно»;

4 РУП «Национальный аэропорт Минск»;

5 РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация»;

6 Открытое акционерное общество «Минский завод гражданской авиации № 407»;

7 ОАО «Информационно-вычислительный центр авиации»;

8 УО «Минский государственный высший авиационный колледж».

Таблица 1.1 - Нормативные документы, регламентирующие деятельность

каждого вида транспорта

 

Наименование документа

Кем и когда утвержден, № документа

Основное содержание

«О мерах по организации безопасности движения на белорусской железной дороге в 2015 году»

От 05.01.2015. №2Н. В.М.Морозов-начальник белорусской железной дороги

Приведены меры по совершенствованию профессионального мастерства исполнителей; Организация проведения инструктажа; проведение семинаров; Мероприятия по наблюдению, анализу, оценке, установлению причинно-следственных связей и прогнозированию факторов, влияющих на безопасность движения поездов; обследование железнодорожного транспорта общего пользования, коммуникаций железнодорожного транспорта на предмет соответствия требованиям их эксплуатации и безопасности движения

Информация о работе Характеристика транспортной отрасли Республики