Характеристика транспортных договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 13:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексный анализ транспортных договоров в гражданском праве.
Основными задачами, необходимые для реализации поставленной цели являются:
1. Общая характеристика правового регулирования транспортной деятельности.
2. Государственное регулирование транспортной деятельности.
3. Понятие и классификацию транспортных договоров.
4. Основные виды транспортных договоров.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Правовое регулирование транспортной деятельности
Общая характеристика правового регулирования транспортной деятельности…………………………….…………………………………..5
Государственное регулирование транспортной деятельности…….……..10
Глава 2. Характеристика транспортных договоров
2.1 Понятие и классификация транспортных договоров……………………14
2.2 Основные виды транспортных договоров……………………………….17
Заключение………………………………………………………………………35
Список использованной литературы………………………………………….37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 93.70 Кб (Скачать документ)

                                                Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Правовое регулирование транспортной деятельности

    1. Общая характеристика правового регулирования транспортной деятельности…………………………….…………………………………..5
    2. Государственное регулирование транспортной деятельности…….……..10

Глава 2. Характеристика транспортных договоров

2.1 Понятие и классификация транспортных договоров……………………14

2.2 Основные виды транспортных договоров……………………………….17

Заключение………………………………………………………………………35

Список использованной литературы………………………………………….37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

            Актуальность темы исследования. Свое основополагающее значение на современном этапе развития российского государства сохраняет роль транспортной отрасли. Если учитывать территориальную протяженность Российской Федерации, нахождение на значительных расстояниях энергетических, промышленных и сельскохозяйственных ресурсов, то вопрос повышения эффективности функционирования транспортного комплекса России в рамках развития ее экономики и, как следствие, рост политического влияния России на мировой арене находится под пристальным вниманием российских предпринимателей,  политиков и законодателей. Транспорт освобождает возможности, которые таятся в слаборазвитых регионах страны или мира, позволяет расширить масштабы производства, связать производство и потребителей.

Но неосуществима, без разработки соответствующего комплекса нормативных правовых актов, учитывающих  особенность транспортной сферы деятельности, оптимизация деятельности российской транспортной системы.

Транспорт сам по себе является связующим звеном в экономике  любого государства и представляет собой единый комплекс, охватывающий все виды общественного производства, распределения и обмена. В настоящее  время развитие и совершенствование  транспортного законодательства в  нашей стране осуществляется несколько  своеобразно. Гражданский кодекс Российской Федерации в гл. 40 определяет и регулирует лишь наиболее важные, принципиальные положения, которые касаются перевозок грузов, пассажиров, а также иных транспортных обязательств. Эти положения должны обязательно учитываться действующим транспортным законодательством, независимо от того, включены они в транспортные кодексы и уставы или нет. Так, они нашли свое отражение в Воздушном кодексе Российской Федерации, Уставе железнодорожного транспорта Российской Федерации, Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации, Кодексе внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Анализ действующего транспортного  законодательства выявляет ряд проблем, в числе которых можно особо  выделить противоречивость нормативных  правовых актов, их неполноту, незавершенность  формирования законодательного массива, регламентирующего сферу деятельности транспорта. Правовое регулирование  транспортной сферы должно являться одним из приоритетных направлений  в совершенствовании системы  законодательства России на современном  этапе. От его качества зависит и  динамика развития страны в целом, и  эффективность международного экономического сотрудничества.

Целью курсовой работы является комплексный анализ транспортных договоров  в гражданском праве.

Основными задачами, необходимые для реализации поставленной цели являются:

1. Общая характеристика  правового регулирования транспортной  деятельности.

2. Государственное регулирование  транспортной деятельности.

3. Понятие и классификацию  транспортных договоров.

4. Основные виды транспортных  договоров. 

          Объектом исследования выступает  комплекс общественных отношений,  которые возникают в процессе  транспортной деятельности в  связи с выполнением транспортом  своих функций. 

           Предметом исследования являются  правовые нормы, регулирующие  общественные отношения, которые  возникают в процессе транспортной  деятельности в связи с выполнением  транспортом своих функций. 

            Основными методами исследования  является общенаучный диалектический  метод познания и вытекающие  из него частнонаучные методы: формально-логический, системный, сравнительно-правовой, специально-юридический. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Правовое регулирование транспортной деятельности

    1. Общая характеристика правового регулирования транспортной деятельности.

            Транспортная деятельность — это деятельность по оказанию специфического рода услуг, которые выражаются в перемещении грузов, пассажиров, багажа в пространстве. В рамках транспортной деятельности следует различать транспортную перевозочную деятельность (опосредуется договорами перевозки) и транспортную вспомогательную деятельность (опосредуется договорами: фрахтования транспортного средства; по эксплуатации железнодорожного подъездного пути; на подачу и уборку вагонов; на ледокольную проводку судов; на буксировку судов, плотов и иных плавучих объектов и некоторым и иными). Таким образом, понятие транспортного договора включает не только договоры перевозки, но и связанные с перемещением грузов, пассажиров, багажа, вспомогательные договоры. 1

              Для реализации транспортной деятельности имеет значение также нетранспортная вспомогательная деятельность (деятельность, не связанная непосредственно с перемещением грузов, пассажиров, багажа): транспортно-экспедиционная деятельность; погрузочно-разгрузочные работы на транспорте; аренда железнодорожных вагонов; организация транспортного процесса и др.2

              Отношения, связанные с осуществлением такой деятельности, опосредуются договорами, не относящимися к транспортным: договором экспедиции, договором на погрузку-разгрузку, договором аренды, договором на организацию транспортного процесс а и др.

              Транспортная деятельность опосредуется разными по природе отношениями:

1) транспортными отношениями,  возникающим и между лицами, которые осуществляют транспортную деятельность, либо с их участием (предмет гражданско-правового регулирования);

2) публичными отношениям и по организации транспортной деятельности (предмет публично-правового регулирования).

          Транспортные отношения являются предпринимательскими, так как одной из сторон таких отношений являются профессиональные транспортные организации или индивидуальные предприниматели, основной целью деятельности которых является систематическое извлечение прибыли от оказания соответствующего рода услуг (ст. 2 ГК РФ).3

          Таким образом, транспортное право — это совокупность общих и специальных норм гражданского (частного) права, регулирующих свойственными им методами транспортные отношения.4

          Согласование транспортных отношений и отношений по их публичной организации происходит в актах транспортного законодательства, которые представляют собой совокупность комплексных нормативных правовых актов, содержащих нормы не только частного, но и публичного права, которые регулируют транспортную деятельность.

           Транспортная деятельность осуществляется разными видам транспорта: железнодорожным, морским, воздушным, внутренним водным и автомобильным. Транспортное законодательство учитывает не только специфику перевозок разными видам транспорта, но и особенности перевозок в местном сообщении, в прямом сообщении, в прямом смешанном сообщении (ст. 788 ГК РФ). Перевозкой в местном сообщении является перевозка, которая осуществляется одной транспортной организацией в пределах территориальных границ ее деятельности (например, перевозка по маршруту Москва — Санкт-Петербург, осуществляемая Октябрьской железной дорогой). Перевозкой в прямом сообщении считается перевозка, в которой по единому транспортному документу участвуют несколько транспортных организаций одного вида транспорта (например, перевозка по маршруту Санкт-Петербург — Краснодар, осуществляемая разными железными дорогами). Перевозкой в прямом смешанном сообщении признается перевозка, производимая по единому транспортному документу несколькими транспортными организациям и разных видов транспорта (например, перевозка по маршруту Санкт-Петербург — Волгоград с выполнением самим транспортом перевалки Москве с железной дороги на водный транспорт).5

Источники правового регулирования  транспортной деятельности.

         Конституцией РФ федеральный транспорт и пути сообщения отнесены к ведению Российской Федерации (ст. 71), что объясняется необходимостью обеспечения единства экономического пространства страны.

         В ГК РФ отношениям перевозки и транспортной экспедиции посвящены соответственно гл. 40 и 41. Регулируя отношения перевозки, ГК РФ значительно усилил их договорное начало. В то же время указанные отношения в большей мере, чем иные имущественные отношения, регулируемые гражданским законодательством, подвергнуты публичной регламентации. Наиболее ярко это проявляется в сфере железнодорожного транспорта, где предоставление услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования является естественной монополией (п.2 ст.4 Федерального о закона «О естественных монополиях»). Для осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа перевозчики заключают с владельцем инфраструктуры (субъектом естественной монополии) договоры  об оказании услуг по использованию инфраструктуры. Указанный договор является публичным. Примерная  форма указанного договора устанавливается правилам и оказания услуг по использованию инфраструктуры (ст. 50 УЖТ РФ).6

           Несмотря на унификацию ряда норм о перевозках (договоре перевозки, ответственности перевозчика, претензиях и исках по перевозкам), ГК РФ все же не устраняет различий в перевозках разным и видам и транспорта. Поэтому регулирование перевозок осуществляется также транспортными уставами и кодексами, иными законами издаваемыми в соответствии с ними правилами (п. 2 ст. 784 ГК РФ).7

В настоящее время приняты  и действуют три общих транспортных закона: а) Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. (далее—ВК)8; б) Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации от 10 января 2003 г. (далее — УЖТ)9 и в) Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. (далее — КТМ)10.          

Из предусмотренных ст. 784 ГК специальных законов ныне действует  федеральный закон «О железнодорожном  транспорте в Российской Федерации» от 10 января 2003 г., устанавливающий вопросы  управления и деятельности общероссийских железных дорог. Отношения, связанные  с перевозкой пассажиров и багажа, регулируются также Законом РФ «О защите прав потребителей»11.

Наиболее важные текущие  проблемы транспортных обязательств воплощаются  в актах Президента и Правительства  Российской Федерации. Кроме кодексов, уставов и иных названных актов  для правового регулирования  перевозок большое значение имеют  правила, издаваемые Правительством России, а также соответствующими транспортными ведомствами (Министерством транспорта, Министерством путей сообщения, федеральными транспортными службами)12. В них закреплены не только правовые нормы, но и технические нормативы деятельности транспорта.

Единообразие судебной и  арбитражной практики по разрешению споров, связанных с перевозками, обеспечивается актами толкования, которые  содержатся в документах Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ13

С учетом активного вовлечения России в мировое экономическое  сообщество все более часто применяются  международные транспортные соглашения и конвенции. Они используются при  осуществлении международных перевозок, а также служат образцом для унификации российского транспортного права14.

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Государственное  регулирование транспортной деятельности

Федеральным органом исполнительной власти в области транспорта является Минтранс России15, который осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере гражданской авиации, морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного, городского электрического (включая метрополитен) и промышленного транспорта, дорожного хозяйства, геодезии и картографии.

Государственный контроль и  надзор в сфере гражданской авиации, морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного транспорта осуществляет Федеральная служба по надзору в  сфере транспорта

(Ространснадзор).16

Формами такого контроля и  надзора являются, в частности, лицензирование перевозочной деятельности в установленной  сфере; сертификация юридических и  физических лиц, эксплуатирующих транспортны  е средства и обеспечивающих безопасность их эксплуатации; проведение аттестации аварийно-спасательных служб; проведение предусмотренных инспекцией функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в соответствующей сфере (гражданской авиации, дорожном хозяйстве, железнодорожном транспорте, морском и речном транспорте ) осуществляют Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)17, Федеральное дорожное агентство (Росавтодор)18, Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор)19, Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) . Федеральные агентства осуществляют свои функции непосредственно и через свои территориальные органы .

Методом государственного регулирования в сфере транспорта, особенно железнодорожного, является установление тарифов на перевозки. Тарифная политика проводится в направлении постепенной либерализации цен транспортных услуг на конкурентных транспортных рынках и сохранения

государственного регулирования  тарифов в сферах естественных монополий на транспорте и в области социально значимых перевозок.  Государственному регулированию и контролю на федеральном уровне подлежат тарифы железнодорожного транспорта (кроме перевозок в пригородном сообщении), погрузочно-разгрузочные работы в портах, портовые сборы, сборы за проход по внутренним водным путям с судов, плавающих под иностранным флагом, услуги ледокольного флота, услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов на маршрутах и в районах аэродромов. На уровне субъектов РФ регулируются тарифы на перевозки пассажиров всеми видам и общественного транспорта в городском и пригородном сообщениях.

Информация о работе Характеристика транспортных договоров