Характеристика транспортных договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 13:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексный анализ транспортных договоров в гражданском праве.
Основными задачами, необходимые для реализации поставленной цели являются:
1. Общая характеристика правового регулирования транспортной деятельности.
2. Государственное регулирование транспортной деятельности.
3. Понятие и классификацию транспортных договоров.
4. Основные виды транспортных договоров.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Правовое регулирование транспортной деятельности
Общая характеристика правового регулирования транспортной деятельности…………………………….…………………………………..5
Государственное регулирование транспортной деятельности…….……..10
Глава 2. Характеристика транспортных договоров
2.1 Понятие и классификация транспортных договоров……………………14
2.2 Основные виды транспортных договоров……………………………….17
Заключение………………………………………………………………………35
Список использованной литературы………………………………………….37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 93.70 Кб (Скачать документ)

От имущественной ответственности  за нарушение обязательств перевозки следует отличать заранее установленное распределение риска убытков, которые  могут возникнуть при транспортировке груза, между участниками перевозочного процесса. Примером тому могут служить известные морскому праву понятия общей и частной аварии.

Под общей аварией признаются убытки, которые был и понесены вследствие произведенных намеренно и разумно чрезвычайных расходов или пожертвований в целях спасения судна, фрахта и перевозимого на судне груза  общей для них опасности. В ст. 284 КТМ РФ названы признаки, при наличии которых убытки признаются общей аварией:

1) намеренность и разумность действий, вызвавших убытки;

2) чрезвычайный характер этих убытков;

3) общая для судна, груза и фрахта опасность, во избежание которой были совершены эти действия.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий возникшие убытки относятся не к общей, а к частной аварии. Такие убытки не подлежат распределению между судном, грузом и фрахтом. Их несет тот, кто их потерпел, или тот, на кого падает ответственность за их причинение. Например, подгнившие овощи выбрасываются за борт для предотвращения порчи всех перевозимых овощей.

Убытки по общей аварии распределяются между всем и участниками перевозочного процесса. Расчет таких убытков именуется диспашей, а должностные лица, его осуществляющие, — диспашерами. Заявление с просьбой о составлении диспаши подается лицом, интересы которого затронуты, диспашеру с приложением к нему всех необходимых документов, характеризующих сущность происшествия и подтверждающих сумму убытков и расходов, возмещения которых оно требует в течение 12 месяцев со дня окончания общего морского предприятия (ст. 306 КТ М РФ). Рассмотрев заявление и приложенные к нему документы, диспашер выносит мотивированное постановление о признании наличия обшей авариии принятии к производству поручения заявителя составить диспашу либо о непризнании наличия обшей аварии и отказе в составлении диспаши.29

             Особенности рассмотрения споров по грузовой перевозке выражаются в том, что до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом (ст.797 ГК РФ). Срок для предъявления претензии не является пресекательным, его пропуск не является основанием к возвращению искового заявления. Однако в этом случае арбитражный суд вправе отнести на истца судебные расходы независимо от исхода спора (п. 42 постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"»).

Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от него ответа в 30-дневный срок. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

По требованиям перевозчика  к клиентуре обязательный претензионный порядок не предусмотрен. Перевозчик вправе предъявить иск к отправителю или получателю в сроки, предусмотренные транспортными уставами и кодексами. Например, на железнодорожном транспорте этот срок составляет один год с момента правонарушения (ст. 126 УЖ Д РФ).30

Договор перевозки пассажира. По такому договору перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу ; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багаж а — и за провоз багажа (ст. 786 ГК РФ ). Договор является консенсуальным, взаимным, возмездным.

Договор перевозки пассажиров транспортом общего пользования является публичным. Поскольку стороной этого договора выступает гражданин-потребитель, к соответствующим отношениям применяются правила Закона РФ « О защите прав потребителей».

Заключение договора перевозки  пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа — багажной квитанцией.

Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами .

В проездном билет е  перечислены все условия договора перевозки пассажира: транспортное средство, провозная плата, время отправления и т.п. Билеты на всех видах транспорта, кроме воздушного и железнодорожного, выдаются без указания имени пассажира. Утерянные проездные документы не возобновляются, их стоимость не возвращается.

Пассажир вправе отказаться от поездки, т.е. от исполнения заключенного договора. При заблаговременной сдаче проездных документов перевозчику пассажир получает стоимость билета. Это условие действует на всех видах транспорта. Считая договор расторгнутым по инициативе пассажира, транспортные организации удерживают с пассажира в зависимости от момента расторжения договора определенную сумм, являющуюся штрафной неустойкой за односторонний отказ от исполнения договора.

Условиями договора перевозки  пассажира являются также срок доставки пассажира к месту назначения и своевременная отправка пассажира. За задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание его прибытия в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях ) перевозчик  уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом (ст. 795 ГК РФ). Например, за задержку отправления поезда или за опоздание поезда на железнодорожную станцию назначения железная дорога уплачивает  пассажиру штраф в размере 3% стоимости проезда за каждый час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда (ст. 110 УЖТ РФ).

Помимо ответственности  за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира (ст. 800 ГК РФ), перевозчики несут ответственность за утрату, недостачу и повреждение принятого к перевозке багажа, если не докажут, что утрата, недостача, повреждение багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых о т него

не зависело (ст. 796 ГК РФ).

При перевозках пассажиров в прямом смешанном сообщении действуют правила для пассажиров, установленные на каждом виде транспорта. При следовании в пункт назначения различными видами транспорта пассажир приобретает единый билет на проезд в прямом смешанном сообщении. Стоимость проезда по единому билету оплачивается пассажиром полностью в пункте отправления. В таком билете указываются условия перевозки каждым видом транспорта (номер поезда, вагона и места; наименование теплохода, номер каюты и места; номер рейса и места в самолете или автобусе). Имея единый билет, пассажир в пункте пересадки с одного вида транспорта на другой избавлен от необходимости вторично обращаться в билетные  кассы за компостированием билета и получением места.

Отношения пассажира с  перевозчиками при таких перевозках регулируются специальными актами, например, Соглашением о перевозках пассажиров в прямом железнодорожно-морском сообщении, Соглашением о перевозках пассажиров в прямом железнодорожно-автомобильном сообщении и т. д.

Договор транспортной экспедиции. По этому договору одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя, грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (ст. 801 ГК РФ). Этот договор является консенсуальным, взаимным и возмездным.31

Данный договор не является транспортным, он опосредует отношения по оказанию услуг, связанных с перевозкой груза: организации перевозки груза транспортом и по маршрут, избранными экспедитором или клиентом; заключению от имени клиента или от своего имени договора перевозки груза; обеспечению отправки и получения груза; получению требующихся для экспорта или импорта документов; выполнению таможенных и иных формальностей; проверке количества и состояния груза, его погрузки и выгрузки; уплате пошлин и других расходов, возлагаемых на клиента; выполнению иных услуг.

Такой широкий предмет договора транспортной экспедиции, включающий в себя юридические и фактические действия экспедитора по оказанию услуг клиенту, осуществляемые им по поручению клиента от своего имени или от имени клиента, свидетельствует о том, что никаких уникальных особенностей в этом договоре нет. Соответствующие отношения при отсутствии договора транспортной экспедиции могут с успехом регулироваться договорами поручения, комиссии, агентирования, возмездного оказания услуг или смешанным договором.

Возможность субсидиарного  применения норм об указанных договорах к отношениям по транспортной экспедиции не исключена и теперь. Тем не менее, законодатель пошел по пути закрепления договора транспортной экспедиции как самостоятельного и определил, что условия выполнения такого договора определяются соглашением сторон, если иное не установлено Федеральным законом от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»32, другими законами и нормативными правовыми актами33 (п. 3 ст. 801 ГК РФ).

Субъектами договора транспортной экспедиции являются клиент и экспедитор. Клиентами договора транспортной экспедиции могут быть как граждане, так и юридические лица, заинтересованные в получении соответствующих услуг. При этом необходимо, чтобы клиент был отправителем или получателем груза по договору перевозки груза.

Экспедитором может быть коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, специализирующиеся на оказании транспортно-экспедиционных услуг. Экспедитором может быть и сам перевозчик. В этом случае правила гл. 41 ГК РФ о транспортной экспедиции распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком (п. 2 ст. 801 ГК РФ).

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме; в случаях, когда экспедитор действует от имени клиента, клиент должен выдать экспедитору доверенность (ст. 802 Г К РФ).

В целях надлежащего исполнения договора транспортной экспедиции клиент обязан представить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанности , предусмотренной договором транспортной экспедиции. В случае непредставления клиентом необходимой информации экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до представления такой  информации. Экспедитор обязан сообщить клиенту об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации запросить у клиента необходимые дополнительные данные.

Экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц, если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обязанности лично. При этом возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом за исполнение договора (ст. 805 ГК РФ).

За нарушение транспортно-экспедиционного  обязательства экспедитор несет ответственность по общим правилам ГК  РФ (гл. 25). Однако, если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик (ст. 803 ГК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждый из видов транспорта, рассмотренных в данной работе, является отдельной хозяйственной системой, хотя при этом взаимодействует с другими транспортными системами.

Транспорт — одна из самых  высокомонополизированных отраслей человеческой деятельности, поэтому сохраняет приоритетное положение в хозяйствующих системах России. Рынок транспортных услуг все активнее заполняется коммерческими, частнопредпринимательскими структурами, которые становятся постоянными субъектами транспортных отношений -  все это является следствием перехода к рыночной экономике и постепенного освобождения от прямого государственного регулирования.

Следовательно, в этих условиях особое значение приобретает система транспортных договоров, которая позволяет свободно выбирать контрагента и определять условия договора по соглашению с ним. Система транспортных договоров корреспондирует самой транспортной системе России, поскольку способствует нормальному функционированию последней, обеспечению народного хозяйства, юридических и физических лиц услугами по перевозке грузов, пассажиров и багажа.

Можно сделать вывод,что  все рассмотенные транспортные договоры имеют единую правовую природу, направлены на организацию будущих перевозок, а также что договор перевозки  грузов занимает в системе транспортных договоров доминирующее положение, является как бы базовым договором, поскольку именно этот договор выполняет  основные задачи, связанные с перемещением материальных ценностей, способствует выполнению обязательств по доставке продукции потребителю.

Анализ действующего транспортного  законодательства выявляет ряд проблем, в числе которых можно особо  выделить противоречивость нормативных правовых актов, их неполноту, незавершенность формирования законодательного массива, регламентирующего сферу деятельности транспорта. Законодательство не дает определения транспортной системы как единого хозяйственного комплекса и с организационно-правовой точки зрения такого комплекса не существует, поскольку не существует единого централизованного управления транспортом, единого законодательства. Правовое регулирование транспортной сферы должно являться одним из приоритетных направлений в совершенствовании системы законодательства России на современном этапе. От его качества зависит и динамика развития страны в целом, и эффективность международного экономического сотрудничества.

Информация о работе Характеристика транспортных договоров