Характеристика транспортных договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 13:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексный анализ транспортных договоров в гражданском праве.
Основными задачами, необходимые для реализации поставленной цели являются:
1. Общая характеристика правового регулирования транспортной деятельности.
2. Государственное регулирование транспортной деятельности.
3. Понятие и классификацию транспортных договоров.
4. Основные виды транспортных договоров.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Правовое регулирование транспортной деятельности
Общая характеристика правового регулирования транспортной деятельности…………………………….…………………………………..5
Государственное регулирование транспортной деятельности…….……..10
Глава 2. Характеристика транспортных договоров
2.1 Понятие и классификация транспортных договоров……………………14
2.2 Основные виды транспортных договоров……………………………….17
Заключение………………………………………………………………………35
Список использованной литературы………………………………………….37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 93.70 Кб (Скачать документ)

Характеризуя природу  взаимоотношений транспортных организаций и каждой из них с грузоотправителем, необходимо отметить следующее.

Первый перевозчик, заключая договор перевозки в прямом или прямом смешанном сообщении, помимо обязанностей доставить груз в пункт назначения, приобретает право выступать во взаимоотношениях с последующим и перевозчиками как представитель грузоотправителя. Это право реализуется на следующем этапе перевозки, когда начальный перевозчик в силу полномочий, предоставленных ему законом или соглашением между транспортными организациями в отношении передачи груза, заключает от имени грузоотправителя (как его представитель) договор с соперевозчиком, передавая ему одновременно права и обязанности, которым и его наделил грузоотправитель, заключая договор перевозки. Иначе говоря, каждый последующий перевозчик, вступая в отношения перевозки с предшествующим перевозчиком, становится представителем грузоотправителя. Таким образом, договорные отношения по перевозке существуют между грузоотправителем и соперевозчиками. Заключение договора между соперевозчиками осуществляется путем наложения календарного штемпеля и учинения подписи представителя другого перевозчика на передаточной ведомости и накладной.

Содержание договора перевозки груза составляют условия о предмете, сроке доставки груза, провозной плате и ряд других. Предметом договора перевозки груза является услуга по доставке груза в пункт назначения. Услуга по доставке груза обычно включает в себя и иные действия (погрузка груза, его хранение, выгрузка груза и выдача его получателю), которые лишь сопутствуют цели договора перевозки груза, но не определяют его природу.

Исполнение договора грузовой перевозки воплощается в надлежащей реализации обязанностей участников обязательства перевозки: грузоотправителя, перевозчика, грузополучателя.

Основной обязанностью грузоотправителя является уплата провозной платы, размер которой устанавливается соглашением сторон, если иное не установлено транспортным законодательством. В частности, плата за перевозку грузов транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами (п. 2 ст. 790 ГК РФ). Провозная плата вносится грузоотправителем при заключении договора перевозки, если иное не определено соглашением между ним и получателем (например, договором поставки). Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон (ст. 790 Г К РФ).

Перевозчик вправе удерживать переданный ему для перевозки груз в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (ст.359, 360 ГК РФ), если иное не установлено законом, иными нормативными правовыми актами , договором перевозки или не вытекает из существа обязательства (п. 4 ст. 790 ГК РФ ). В таких случаях перевозчик может также отказаться от исполнения договора перевозки. При этом вагоны, контейнеры будут находиться на ответственном простое грузоотправителя (ст.30 УЖТ РФ). В случае невнесения причитающихся железной дороге платежей за предыдущую перевозку груза подача железной дорогой вагонов, контейнеров под очередную погрузку прекращается.

Обязанностями перевозчика являются своевременная доставка груза в пункт назначения, обеспечение сохранности перевозимого груза, передача груза на другой вид транспорта (при перевозках в прямом смешанном сообщении), выдача груза получателю.

Сроки доставки груза определяются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков — в разумный срок (ст. 792 ГК РФ). На железнодорожном транспорте сроки доставки грузов и правила исчисления таких сроков утверждаются Минтрансом России. Грузоотправители и перевозчики в договорах об организации перевозок могут предусмотреть иной срок доставки грузов (ст.33 УЖТ РФ). На автомобильном транспорте сроки доставки груза определяются договором перевозки, а в случае, если сроки доставки груза в договоре перевозки не установлены, они устанавливаются правилами перевозки грузов (ст. 14 УАТ). На морском транспорте перевозчик обязан доставлять грузы в сроки, которые установлены соглашением сторон , а при отсутствии соглашения — в срок, который разумно требовать от заботливого перевозчика с учетом конкретных обстоятельств, и обычным маршрутом (ст.152 КТМ РФ).

Исполнение обязательства перевозки завершается доставкой и выдачей груза, поступившего в адрес грузополучателя. Грузополучатель обязан принять поступивший в его адрес груз. Учитывая важность для перевозчиков своевременности принятия получателями прибывающих в их адрес грузов, уставы и кодексы признают эту обязанность безусловной, за исключением случая ,когда качество груза вследствие порчи или повреждения изменилось настолько, что исключается возможность его полного или частичного использования (ст. 36 УЖТ РФ, ст. 15 УАТ, ст. 111 ВК РФ ).На морском транспорте это исключение не применяется. Получатель обязан принять груз и тогда, когда в его адрес прибыл не заказанный им груз. Такой груз принимается получателем на ответственное хранение, а его дальнейшая судьба определяется отправителем.

Получение груза оформляется  путем соответствующей записи в транспортном документе (накладной, коносаменте). Получая груз, получатель вправе требовать проверки количества, веса и состояния прибывшего груза. Выявленные по результатам проверки обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, удостоверяются коммерческим актом, актом общей формы или записями в транспортных документах. Лица, подписавшие коммерческий акт, содержащий недостоверную информацию, несут ответственность, установленную законодательством. Коммерческий акт подписывают получатель, если он участвует в проверке грузов, и работники транспортной организации, перечень которых устанавливается правилами составления актов на соответствующем виде транспорта. По требованию получателя коммерческий акт должен быть выдан в течение трех дней.

Особенности ответственности за нарушение обязательств по перевозке в основном сводятся к следующему.

Ответственность может наступать  не только за нарушение заключенного договора перевозки, но и за несовершение действий, связанных с организацией перевозки. Статьей 794 ГК РФ предусмотрено, что перевозчик и отправитель несут ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон соответственно за неподачу транспортных средств под погрузку в соответствии с принятой заявкой (заказом) или иным договором и за не предъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам. Ответственность за неподачу транспортных средств и за неиспользование поданных транспортных средств носит взаимный гражданско-правовой характер: отправитель отвечает  перед перевозчиком, которому он должен сдать груз для перевозки, а перевозчик отвечает перед отправителем, груз

которого он обязан перевезти.

Перевозчики и отправители несут ответственность за неподачу транспортных средств и за их неиспользование независимо от вины. Основаниями освобождения их от такой ответственности являются обстоятельства, предусмотренные п. 2 ст. 794 ГК РФ, а также транспортными уставами и кодексами, перечень которых является исчерпывающим. К таким обстоятельствам отнесены: непреодолимая сила, а также иные явления стихийного характера (пожары, занос, наводнения) и военные действия; прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях, установленное в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом и кодексом; иные обстоятельства, предусмотренные транспортными уставами и кодексами, например прекращение производства на срок не менее трех суток, задержка отправителем судов под разгрузкой и

другие специфические для отдельных видов транспорта случаи.

Ответственность за такие  правонарушения установлена в форме исключительной неустойки, установленной законом или соглашением сторон (п.2 ст.794 ГК РФ, ст. 94 УЖТ РФ, ст. 34, 35 УАТ), при условии соблюдения запрета на ограничение и исключение ответственности перевозчика (п. 2 ст. 793 ГК РФ).

Своеобразием отличается ответственность перевозчика за несохранность перевозимого груза, т.е. за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза (ст.796 ГК РФ). В таких случаях составляется документ о несохранности груза (коммерческий акт, акт общей формы и др.), который в случае спора служит одним из доказательств (п.4 ст.796 ГК РФ). Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи получателю, если не докажет, что утрата,  недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.26 Таким образом, в исключение из правила о том, что предприниматель несет ответственность независимо от вины (п.3 ст. 401 ГК РФ), общим условием ответственности перевозчика является вина, которая презюмируется. Перевозчик должен доказать свою невиновность путем ссылки на одно из обстоятельств, освобождающих его от ответственности.

К обстоятельствам, которые  могут служить основанием для  освобождения перевозчика от ответственности  за несохранность груза, в частности, относятся :

1) вина отправителя или получателя. Данное обстоятельство основано на общем правиле, согласно которому должник освобождается от ответственности, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства обусловлено виновными действиями кредитора;

2) особые естественные  свойства перевозимого груза, вызвавшие утрату им своих потребительских свойств. Перевозчик не отвечает за повреждение или порчу перевозимого груза, если докажет, что повреждение, порча груза произошли вследствие особых естественных свойств перевозимого груза, вызвавших его поломку, ржавчину и т. п.;

3) недостатки тары или упаковки, которые не могли быть замечены по наружному виду при приеме груза к перевозке,

или применение тары, не соответствующей  свойствам груза или установленным стандартам, при отсутствии следов повреждения тары в пути. Если недостатки тары или упаковки носили явный характер, но перевозчик принял груз к перевозке, то ответственность за последствия будет возложена на перевозчика;

4) сдача груза к перевозке  без указания в накладной его особых свойств, требующих особых условий или мер предосторожности для сохранения груза при перевозке или хранении;

5) сдача к перевозке  груза, влажность которого превышает установленную норму. Например, при перевозке зерна в сухую жаркую погоду влажность его уменьшается, что влечет за собой изменение веса.

Ответственность перевозчика  за несохранность перевозимого груза ограничивается частью реального ущерба, причиненного грузовладельцу. Ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается перевозчиком: в случае утраты или недостачи груза — в размере стоимости утраченного или недостающего груза; в случае повреждения (порчи) груза — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза — в размере его стоимости; в случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его ценности — в размере объявленной стоимости груза (п. 2 ст. 796 Г К РФ).

Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре — исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Наряду с возмещением  ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, перевозчик возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза, если плата не входит в стоимость груза(п. 3 ст. 796 Г К РФ ).

При перевозке в прямом смешанном сообщении ответственность транспортных организации, участвующих в перевозке, перед грузовладельцем за несохранность груза является долевой. 27 Транспортное законодательство исключает возможность предъявления претензий и исков к промежуточным организациям-перевозчикам. При определении степени ответственности перевозчиков перед грузовладельцем следует исходить из того, что грузоотправитель находится в договорных отношениях с участвующим и в перевозке транспортными организациями. Все перевозчики, участвующие в прямом смешанном сообщении, являются самостоятельными участниками единого отношения по перевозке грузов. В связи с этим каждый перевозчик должен отвечать за свои действия в ненадлежащем исполнении обязательства.

Ответственность перевозчика перед получателем за просрочку доставки груза выражается в форме исключительной неустойки, исчисляемой в процентном отношении к провозной плате в зависимости от длительности просрочки в доставке груза.

Например, железная дорога за просрочку доставки груза в пункт назначения уплачивает пеню в размере 9% платы за перевозку груза за каждые сутки просрочки, но не более чем в размере платы за перевозку данного груза (ст. 97 УЖТ РФ). На воздушном транспорте за просрочку доставки груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25 % МРОТ за каждый

час просрочки, но не более  чем 50 % провозной платы (ст. 120ВК РФ). На морском транспорте ответственность перевозчика за просрочку доставки груза в пункт назначения не может превышать размер фрахта, подлежащего уплате согласно договору морской перевозки груза (п. 2 ст. 170 КТМ РФ). На автомобильном транспорте перевозчик за просрочку доставки груза в пункт

назначения уплачивает грузополучателю  штраф в размере 9 % провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза (п. 11 ст. 34 УАТ).

В отношении некоторых  видов транспорта конкретизируется перечень обстоятельств, освобождающих перевозчика от ответственности за просрочку доставки грузов. Например, железная дорога освобождается от ответственности за просрочку доставки груза, если докажет, что просрочка произошла вследствие непреодолимой силы, военных действий, блокады, эпидемии или иных обстоятельств, не зависящих от железной дороги (ст. 97 УЖТ РФ). В морской перевозке к таким обстоятельствам относят непреодолимую силу, опасности или случайности на море, запрещение, прекращение или ограничение перевозки т.д. (ст. 166 КТМ РФ). На воздушном транспорте за просрочку доставки грузов перевозчик несет ответственности, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика (ст. 120 ВК РФ).28

Информация о работе Характеристика транспортных договоров