Договор транспортной экспедиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 22:13, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является комплексный анализ транспортно-экспедиционных отношений, определение теоретических и практических проблем, связанных с договором транспортной экспедиции, разработка предложений по изменению действующего законодательства.
Исходя из цели диплома, мною были поставлены следующие задачи:
- дать правовую характеристику договора транспортной экспедиции;
- исследовать субъектный состав договора транспортной экспедиции;
- осуществить сравнительный анализ договора транспортной экспедиции с договорами перевозки груза, комиссии и агентирования, а также анализ основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции;
- раскрыть структуру отношений, возникающих при оказании транспортно-экспедиционных услуг;
- провести исследование ответственности сторон по договору транспортной экспедиции;
- выявить недостатки в правовом регулировании транспортно-экспедиционных отношений и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства в области транспортно-экспедиционной деятельности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Правовая природа транспортной экспедиции. Особенности правового регулирования отношений транспортной экспедиции……………..9
§ 1. История развития правовых воззрений на договор транспортной экспедиции и его законодательное регулирование в России…………………..9
§ 2. Общая характеристика договора транспортной экспедиции 18
Глава 2. Особенности договорного регулирования транспортной экспедици………………………………………………………………………...25
§ 1. Существенные условия и субъекты договора транспортной экспедиции 25
§ 2. Виды договора транспортной экспедиции 39
§ 3. Соотношение договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг 41
Глава 3. Проблемы правоприменительной практики при разрешении договорных споров в сфере транспортной экспедиции 60
§ 1. Определение ответственности сторон по договору транспортной экспедиции 60
§ 2. Актуальные проблемы судебной практики по договору транспортной экспедиции 65
Заключение 76
Список использованной литературы 79

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом (1).doc

— 461.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

Введение

В транспортной деятельности значимое место занимает оказание транспортно-экспедиционных услуг по организации перевозки грузов, заключению договоров перевозки, обеспечению отправки и получения груза, а также иных услуг, связанных с перевозкой груза. Эти услуги осуществляются на основе договора транспортной экспедиции, использование которого позволяет переложить решение транспортных проблем на профессионального экспедитора.

Транспортная экспедиция обеспечивает координацию процесса перемещения грузов на всех видах транспорта. Четко отлаженная работа транспортной экспедиции является залогом успешного развития российской экономики. Достижение этой цели возможно при сбалансированном правовом регулировании общественных отношений, связанных с перевозкой груза.

Основные права и обязанности сторон по договору транспортной экспедиции закреплены в главе 41 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)1. В соответствии с ГК РФ принят специальный Федеральный закон от 30 июня 2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее – закон о транспортной экспедиции)2, которым определяется порядок осуществления транспортно-экспедиционной деятельности, в том числе оформления перевозочных документов.

Во исполнение закона о транспортной экспедиции Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2006 № 5543 утверждены Правила транспортно-экспедиционной законодательства РФ. 1996. № 5, ст. 410.деятельности, которые устанавливают перечень экспедиторских документов, порядок оказания и требования к качеству транспортно-экспедиционных услуг.

Несмотря на усовершенствованное законодательство, нормы, регулирующие транспортно-экспедиционную деятельность, имеют противоречия и пробелы. Институт транспортной экспедиции не получил должной теоретической разработки в правовой литературе. В Федеральный закон 2003 года за десять лет не было внесено ни одного изменения.

Нет ясного решения многих теоретических и практических вопросов, касающихся правового регулирования транспортно-экспедиционных отношений. Так, в настоящее время, значительные трудности возникают при разграничении договора транспортной экспедиции и договора перевозки груза. В юридической литературе нет единого мнения по поводу отнесения услуг по хранению и перевозке груза к транспортно-экспедиционным.

Более тщательного изучения и анализа требует правовое регулирование ответственности сторон в договоре транспортной экспедиции. Необходимо дать оценку претензионному порядку урегулирования споров, вытекающих из договора транспортной экспедиции. Большое количество противоречий и пробелов в законодательстве, в части регулирования сроков и ответственности за их нарушение, нуждается в выявлении и исследовании.

Таким образом, существуют как теоретические, так и практические проблемы договора транспортной экспедиции.

Исключительное значение договора транспортной экспедиции, как одного из важнейших договоров в системе гражданского права и неоспоримая практическая значимость его правовой регламентации, обусловили актуальность темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является комплексный анализ транспортно-экспедиционных отношений, определение теоретических и практических проблем, связанных с договором транспортной экспедиции, разработка предложений по изменению действующего законодательства.

Исходя из цели диплома, мною были поставлены следующие задачи:

- дать правовую характеристику  договора транспортной экспедиции;

- исследовать субъектный  состав договора транспортной  экспедиции;

- осуществить сравнительный анализ договора транспортной экспедиции с договорами перевозки груза, комиссии и агентирования, а также анализ основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции;

- раскрыть структуру отношений, возникающих при оказании транспортно-экспедиционных услуг;

- провести исследование  ответственности сторон по договору  транспортной экспедиции;

- выявить недостатки в  правовом регулировании транспортно-экспедиционных  отношений и внести предложения  по совершенствованию действующего законодательства в области транспортно-экспедиционной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический, исторический, сравнительно-правовой, логический и ряд других методов научного исследования.

Теоретической базой исследования послужили теоретические разработки проводившиеся различными учеными-цивилистами: В.К. Андреевым4, В.В. Витрянским5, В.А. Егиазаровым6, О.С. Иоффе7, В.Т. Смирновым8, М.Е. Ходуновым9, Х.И. Шварцем10 и многими другими.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты, обычаи делового оборота, судебная практика.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Рассмотрение вопроса исторического развития правовых воззрений и законодательства о договоре транспортной экспедиции. Истоки возникновения и становления института транспортной экспедиции тесно взаимосвязаны с развитием транспорта, поскольку транспорт и транспортная экспедиция – составные части единого процесса доставки грузов. Транспортно-экспедиционная деятельность уходит своими корнями в глубокую древность. Однако, в России до революции 1917 года договора транспортной экспедиции как такового не существовало. Отдельные его элементы можно было встретить в договорах перевозки. Точкой отсчета в активном развитии и становлении рынка транспортно-экспедиционных услуг следует считать реформу управления автомобильным транспортом, проводившуюся в конце 50-х – начале 60-х годов XX века.
  2. Определение правовой природы договора транспортной экспедиции. Характеризуя правовую природу договора транспортной экспедиции, его зачастую определяют как разновидность или вид договора возмездного оказания услуг. Вместе с тем договор транспортной экспедиции представляет собой самостоятельный вид гражданско-правового договора. Вместе с тем наличие целого ряда нерешенных проблем, связанных с правовым регулированием экспедиторских услуг, свидетельствует о том, что многие вопросы остались неурегулированными и требуют дальнейшей доктринальной и практической разработки. В частности, одним из таких вопросов в науке гражданского права является отсутствует единого понимания правовой природы договора транспортной экспедиции.
  3. Определение предмета договора транспортной экспедиции. Особенностью договора транспортной экспедиции выступает неопределенность предмета данного договора законодательным путем. В ГК РФ предмет сформулирован достаточно абстрактно: как выполнение или организация выполнения услуг, связанных с перевозкой. ГК РФ не содержит ни исчерпывающего перечня подобных услуг, ни перечня основных из них, которые должны входить в предмет договора. Отсюда можно сделать вывод, что стороны должны в договоре перечислить предоставляемые экспедитором клиенту услуги как предмет договора, согласование которого является обязательным для признания его заключенности.
  4. Определение существенных условий договора транспортной экспедиции. ГК РФ в главе 41, посвященной транспортной экспедиции, не содержит перечень существенных условий указанного договора. Не внес ясности в этот вопрос и закон о транспортной экспедиции, который, являясь специальным по отношению к ГК РФ и должен был бы восполнить пробелы, содержащиеся в кодексе. Однако этого не произошло. Отсутствие законодательного регулирования создает благоприятную ситуацию для доктринального определения круга существенных условий договора транспортной экспедиции.

4. Рассмотрение соотношения договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг . В юридической литературе имеют место различные позиции по поводу соотношения договора транспортной экспедиции с некоторыми иными договорами, относящимися к договорам о возмездном оказании услуг: поручения, комиссии, агентирования, хранения, перевозки. При этом диапазон мнений чрезмерно широк: от отрицания самостоятельного характера договора транспортной экспедиции и сведения его к «перевозочному» виду иных известных договоров, до признания самостоятельного характера экспедиционного обязательства.

5. Определение проблемных вопросов при привлечении к ответственности сторон договора. В правоприменительной практике в сфере транспортной экспедиции большое значение имеет определение ответственности сторон по договору транспортной экспедиции. За неисполнение и ненадлежащее исполнение договора транспортной экспедиции стороны договора несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с правилами главы 25 ГК РФ. Вместе с тем транспортно-экспедиционные отношения отличаются определенной спецификой, а это не может не оказывать влияние как на основания ответственности, так и на размер санкций за нарушение сторонами условий заключенного договора.

6. Актуальные проблемы практического применения законодательства в сфере транспортно-экспедиционной деятельности. Двустороннеобязывающий характер договора транспортной экспедиции порождает возможность привлечения к ответственности за ненадлежащее исполнение условий указанного договора как клиента, так и экспедитора. Вместе с тем, основания наступления ответственности, степень вины, а также размер возмещения понесенных убытков будут определяться отдельно для каждого конкретного случая.

Структура дипломной работы обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка используемых источников.

 

Глава 1. Правовая природа транспортной экспедиции. Особенности правового регулирования отношений транспортной экспедиции

§ 1. История развития правовых воззрений на договор транспортной экспедиции и его законодательное регулирование в России

Истоки возникновения и становления института транспортной экспедиции тесно взаимосвязаны с развитием транспорта, поскольку транспорт и транспортная экспедиция – составные части единого процесса доставки грузов.

Транспортно-экспедиционная деятельность уходит своими корнями в глубокую древность. Начиная со II тысячелетия до н.э. в Древнем Риме и Финики происходило бурное развитие торгового мореплавания, а вместе с ним и портов и портовых служб, обработки, складирования и хранения грузов11.

Дальнейшее развитие транспортной экспедиции связано с расширением мировой торговли, проведением крупных торговых ярмарок.

Зарождение транспортно-экспедиционной деятельности в России связано с созданием в конце 1851 года железнодорожного пути сообщения Петербург-Москва. Однако, в России до революции 1917 года договора транспортной экспедиции как такового не существовало. Отдельные его элементы можно было встретить в договорах перевозки, которые заключались с транспортно-экспедиторскими компаниями того. Это связано с тем, что с гражданско-правовой точки зрения отношения, складывающиеся в результате выполнения операций, связанных с перевозкой груза, характеризовались как договор подряда. В этой связи договор транспортной экспедиции не имел и не мог иметь самостоятельного значения в данный период времени, поскольку и договор перевозки рассматривался как один из видов подряда.

Проект Гражданского уложения Российской Империи 1910 года относил экспедиционные сделки к подвиду договора комиссии, то есть предусматривал гораздо более узкую трактовку содержания договора транспортной экспедиции. Но создатели Гражданского уложения совершенно не принимали в расчет необходимость совершения кроме юридических еще и фактических действий по сопровождению процесса перевозки. Такое положение дел объяснялось неразвитостью рынка транспортных услуг в условиях как дореволюционной России, так и в первые десятилетия советской власти.

В этой связи разработчики проекта Гражданского уложения сочли нецелесообразным специально выделять договор транспортной экспедиции. Результатом чрезмерно узкого понимания содержания договора экспедиции в Гражданском уложении явился подход, когда договор экспедиции поглощался с одной стороны договором перевозки в результате излишне широкой трактовки понятия перевозчика, а с другой – договором комиссии12. В качестве разновидности договора комиссии договор транспортной экспедиции рассматривался достаточно долго. Следует отметить, что проект Торгового Свода СССР предусматривал договор транспортной экспедиции самостоятельным договором. Однако, учитывая возражения о том, что позиция правоприменительных органов по этому вопросу еще «недостаточно отстоялась», договор транспортной экспедиции продолжали рассматривать как один из видов договора комиссии.

Точкой отсчета в активном развитии и становлении рынка транспортно-экспедиционных услуг следует считать реформу управления автомобильным транспортом, проводившуюся в конце 50-х – начале 60-х годов XX века. В ее ходе в республиках СССР были созданы министерства автомобильного транспорта, при которых появились транспортно-экспедиционные предприятия. Кроме того, в структуре автотранспортных организаций общего пользования появились специальные подразделения – транспортно-экспедиционные службы и отделы. Однако основы гражданского законодательства 1961 года и Гражданский кодекс РСФСР 1964 года по-прежнему не содержали правовых норм о договоре транспортной экспедиции как самостоятельном виде договора.

Перед учеными-цивилистами того периода времени стоял довольно сложный вопрос о выделении услуг, являющихся предметом договора транспортной экспедиции, из широкого спектра существующих услуг. Вся совокупность услуг, в той или иной степени связанных с транспортно-экспедиционной деятельностью, имела многоступенчатую градацию. Наиболее емким понятием считалось «экспедиционное обслуживание», которое охватывало деятельность по оказанию услуг, не только связанных с перевозкой грузов, но и вспомогательных по отношению к другим видам обязательств. Таким образом, отличительной чертой экспедиционного обслуживания являлся вспомогательный характер оказываемых услуг. Из категории «экспедиционное обслуживание» российские ученые-правоведы выделяли более узкую категорию – «транспортно-экспедиционное обслуживание», положив в основание такого выделения связь экспедиционной деятельности с процессом перевозки. А.И. Хаснутдинов, например, полагал, что договор транспортной экспедиции соотносится с договором экспедиции как понятие вида с родовым понятием13. И как видовое понятие, входящее в состав более общего - родового понятия, договор транспортной экспедиции обладает всеми чертами договора экспедиции. Признаком, лежащим в основании отграничения договора транспортной экспедиции от экспедиционного договора, автор считал возложение обязанностей на экспедитора по доставке продукции клиента.

В.К. Андреев, характеризуя этот вид экспедиционной деятельности, отмечал, что транспортно-экспедиционное обслуживание по своему экономическому содержанию шире транспортно-экспедиторской деятельности и представляет собой сочетание определенной перевозочной деятельности и транспортно-экспедиционных операций14.

По проблеме исследования правовой природы вспомогательной перевозки между цивилистами развернулась довольно бурная дискуссия. Часть авторов считала доставку грузов со складов грузоотправителей автомобильным транспортом одной из услуг, составляющих предмет договора транспортной экспедиции. Так, А.Я. Попов определяет предмет договора на транспортно-экспедиционное обслуживание, как наличие двух видов услуг: транспортных и экспедиционных15. К первым он относил автомобильные перевозки по завозу на станции железных дорог и вывозу с них грузов, а ко вторым - операции, связанные со сдачей и приемом грузов к перевозке, производством расчетов.

Другой крайностью представляется позиция ученых, согласно которой включение автомобильной перевозки в предмет договора является необоснованным смешением двух разнородных по своему характеру видов деятельности, связанных с транспортным процессом (перевозки и экспедиции), а, следовательно, приводит к искусственному слиянию двух различных правовых институтов. Исключение составляют лишь случаи заключения грузоотправителем самостоятельного договора автомобильной перевозки. Говоря именно о таком исключении из общего правила, А.А. Шмелева16 возражала М.К. Дольнику Ф.М. Лучанскому, которые отводят автомобильной перевозке грузов роль экспедиционной операции и рассматривают перевозочные операции автотранспорта как вспомогательные в комплексе экспедиционных услуг.

Информация о работе Договор транспортной экспедиции