Транспортные договоры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 22:33, реферат

Краткое описание

В данной работе будет рассмотрена система транспортных договоров в Российской Федерации, сравнительный анализ некоторых из них. Также мы обратимся к правоотношениям, непосредственно связанным с транспортными.

Содержание

Введение
1. Нормативно-правовая база транспортного законодательства
2. Система транспортных договоров
3. Договор перевозки и договор организации перевозок
4. Договор перевозки пассажира
5. Договор перевозки груза
6. Договор перевозки транспортом общего пользования
7. Договор фрахтования (чартер)
8. Хранение
9. Эксплуатация источников повышенной опасности
10. Ответственность участников перевозок
Заключение
Список нормативных актов и использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Договор перевозки груза на речной транспорте.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)


КУСОВАЯ РАБОТА

ПРЕДМЕТ: «Гражданское право. Часть вторая»

ТЕМА: “Транспортные договоры”


 

Оглавление

 

 

Введение

 

1. Нормативно-правовая база транспортного законодательства

 

2. Система транспортных договоров

 

3. Договор перевозки и договор организации перевозок

 

4. Договор перевозки пассажира

 

5. Договор перевозки груза

 

6. Договор перевозки транспортом общего пользования

 

7. Договор фрахтования (чартер)

 

8. Хранение

 

9. Эксплуатация источников повышенной опасности

 

10. Ответственность участников перевозок

 

Заключение

 

Список нормативных актов и использованной литературы

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Правовое регулирование в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее – ГК, Кодекс) отношений, связанных с перевозкой грузов, пассажиров и багажа, в значительной мере отличается от регламентации иных видов договорных обязательств. Достаточно сказать, что положениям, регулирующим столь сложные обязательства, как перевозки, законодатель посвятил лишь четырнадцать статей (для сравнения, гл. 30 о купле - продаже насчитывает более ста статей). Связано с тем, что взаимоотношения грузоотправителей, перевозчиков и грузополучателей традиционно детально регулируется транспортными уставами и кодексами. Что же касается кодифицированных гражданско-правовых актов, то они, также традиционно, включают лишь отдельные принципиальные положения, определяющие систему правового регулирования перевозок грузов, пассажиров и багажа, а в остальном отсылают к транспортным уставам и кодексам (см., например, гл. 32 ГК РСФСР 1964 г.; гл. 13 Основ гражданского законодательства 1991 г.).

В данной работе будет рассмотрена система транспортных договоров в Российской Федерации, сравнительный анализ некоторых из них. Также мы обратимся к правоотношениям, непосредственно связанным с транспортными.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Нормативно-правовая база транспортного законодательства

 

В Гражданском кодексе Российской Федерации установлены правовые нормы, определяющие следующие виды отношений, возникающих в связи с осуществление транспортной деятельности:

- услуги по перевозке (гл. 40 ГК), в том числе:

особенности перевозки пассажира (ст.ст. 786, 795, 800 ГК);

особенности перевозки груза (ст.ст. 785, 791, 792, 796-798 ГК);

перевозка транспортом общего пользования (ст. 789 ГК);

прямое смешанное сообщение (ст. 788 ГК);

провозная плата (ст. 790 ГК);

- перевозки по государственным и муниципальным заказам (гл. 30, подраздел 4; гл.37, подраздел 5; ст. 790, п. 5 ГК);

- транспортная экспедиция (гл. 41 ГК);

- договор фрахтования транспортного средства (ст. 787 ГК);

- аренда транспортных средств с подразделением на аренду без экипажа или с экипажем (гл. 34, § 3 ГК);

- хранение в камерах хранения транспортных организаций (ст.923 ГК);

- ответственность за вред, причиненный транспортным средством, как источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК).

Гражданским кодексом установлена возможность осуществления коммерческой деятельности юридическими лицами (в различных организационно-правовых формах) и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица. На транспорте получили распространение обе эти формы предпринимательства. Здесь относительно велика доля государственных и муниципальных организаций. Отчасти это объясняется наличием в транспортном комплексе естественных монополий. Предприятия городского массового пассажирского транспорта (метрополитен, автобус, троллейбус и трамвай) преимущественно относятся к государственному или муниципальному сектору экономики.

В связи с подразделение имущества на движимое и недвижимое следует отметить, что подвижной состав различных видов транспорта как объект гражданских прав рассматривается по-разному. Статьей 130 ГК определено, что к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Правила государственной регистрации недвижимости установлены ст. 131 ГК, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Подвижной состав автомобильного и железнодорожного транспорта, а также городского электрического транспорта, не подлежащие государственной регистрации суда относятся к движимому имуществу.

Транспортные средства представляют собой сложные технические объекты, функционирование которых по назначению невозможно без сохранения их целостности. Поэтому к транспортным средствам применимы положения ст. 133 ГК: "вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой. Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяются правилами статей 252, 258"1.

Общие положения о перевозке установлены ст. 784 ГК. Гражданский кодекс вводит понятие договора перевозки. На основании договора перевозки осуществляется перевозка пассажиров, груза и багажа.

Следует отметить, что в тех местах ГК, где речь идет об отношениях с использованием транспорта, вместо подробного изложения соответствующих норм, всегда приводятся отсылки и "транспортным уставам, кодексам", к законам о прямых (комбинированных) перевозках и о транспортно-экспедиционной деятельности, иным законам. Например, выдержка из гл. 40 ГК: "Общие условия перевозки определяются транспортными уставами, кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами, и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное"2. В общей сложности в ГК содержится 29 отсылок к федеральным законам, транспортным уставам и кодексам. Такого обилия отсылок к иным правовым актам нет более нигде в тексте ГК. Это свидетельствует о том, что транспортные отношения обладают особой спецификой и нуждаются в урегулировании актами транспортного законодательства. Разделы таких актов, содержащие нормы, регулирующие гражданские правоотношения участников транспортной деятельности, относятся к гражданскому законодательству.

Фактическая разработанность правовых актов транспортного законодательства, на которые сделаны отсылочные указания в ГК, характеризуется следующими данными:

- железнодорожный транспорт - Транспортный устав железных дорог Российской Федерации (ТУЖД)1;

- гражданская авиация - Воздушный кодекс (ВК)2;

- морской транспорт - Кодекс торгового мореплавания (КТМ)3;

- речной транспорт – Устав внутреннего водного транспорта Союза ССР (УВВТ) 4;

- автомобильный транспорт - федеральные законы "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" и "О безопасности дорожного движения". Эти законы регламентируют лишь малую часть гражданских правоотношений на автомобильном транспорте. УАТ5.

Законы о прямых смешанных перевозках и транспортно-экспедиционной деятельности не приняты. В ТУЖД содержится глава, регулирующая прямые смешанные перевозки с участием железнодорожного транспорта ,с указанием на ограничением срока действия соответствующих норм моментом введения закона о прямых смешанных перевозках. В КТМ, УВВТ и УАТ имеются нормы, регламентирующие прямые смешанные перевозки с участием соответствующих видов транспорта. Действует также система узловых соглашений об осуществлении взаимодействия предприятий различных видов транспорта в транспортных узлах.

В ГК не содержится норм, регулирующих международные перевозки. Правоотношения в сфере таких перевозок регулируются в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Согласно конституции, ГК, КТМ, ТУЖД, федеральным законам "О федеральном железнодорожном транспорте", "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их исполнения" нормы международных договоров РФ имеют приоритет перед нормами российского законодательства, если иное не установлено законом. Подобных установленных законом исключений в части гражданских правоотношений в транспортном комплексе в настоящее время нет. Между государствами - членами СНГ заключены соглашения, регулирующие перевозки. Железнодорожные перевозки грузов выполняются в соответствии с Соглашением о международном грузовом сообщении между государствами СНГ (СМГС). Перевозки пассажиров осуществляются по национальным правилам на территории соответствующего государства СНГ. При международных перевозках применяются также нормы, установленные в договорах транспортных организаций, осуществляющих такие перевозки и являющимися резидентами разных государств. Данные соглашения предусматривают соблюдение перевозчиками соответствующих требований национальных законодательств о перевозках и транспортной деятельности.

 

 

 


 

II. Система транспортных договоров

 

Следствием сведения договора перевозки грузов к единственной модели реального договора перевозки конкретного груза, которое еще существует в юридической литературе, стало то, что, рассматривая вопрос о видах договора перевозки, правоведы обычно ограничиваются выделением договоров перевозки грузов железнодорожным, автомобильным, воздушным, морским и внутренневодным транспортом (по видам транспорта). К этому, как правило, добавляется тезис о том, что на морском транспорте перевозки внутри страны называются каботажем. При этом различают малый каботаж (перевозка между портами одного морского бассейна) и большой каботаж (перевозки между портами нескольких морских бассейнов)1.Таким же традиционным для отечественной юридической литературы стало выделение перевозок, осуществляемых вместном, прямом и прямом смешанном сообщении. При этом под местными перевозками подразумеваются перевозки в пределах одной транспортной организации (железной дороги, пароходства и т.п.). Прямой смешанной считается перевозка, при которой на основе одного документа груз перевозится различными транспортными организациями, относящимися к различным видам транспорта. Но если выделение прямых и прямых смешанных перевозок имеет основание в виде дифференцированного правового регулирования, то рассуждения о перевозках в местном сообщении не находят подтверждения в транспортном законодательстве.

Под определение перевозки в местном сообщении (когда транспортировка пассажиров или грузов производится силами одной транспортной организации) подпадает, в частности, воздушная перевозка, осуществляемая одной авиакомпанией или морская перевозка грузов в большом каботаже силами одного пароходства. На автомобильном транспорте применяется иная градация перевозок:

- городские (в пределах черты города);

- пригородные (за пределами черты города, но не более 50 километров);

- междугородные (более 50 километров за чертой города);

- межреспубликанские;

- международные (ст. 5 УАТ).

Нередко в юридической литературе выделяют так называемые транспортные договоры, единственной отличительной чертой которых (и одновременно объединяющим началом) выступает участие в них транспортных организаций. Более того, говорят о единой системе транспортных договоров, для которых предлагается создать такую же единую систему их правового регулирования.

Поиски научного обоснования однородности так называемых транспортных договоров приводят некоторых авторов к выводу о наличии неких транспортных обязательств. Так, Д.А. Медведев и В.Т. Смирнов указывают: «Обязательство перевозки можно назвать ядром транспортных обязательств. При его осуществлении могут также возникать иные обязательства, связанные с транспортными услугами (организационно-перевозочные, экспедиционные, арендные и др.). Производность таких обязательств не устраняет их самостоятельного юридического значения. Таким образом, транспортными договорами называются обязательства по перевозке грузов, пассажиров и багажа, а также иные обязательства по оказанию транспортных услуг, связанных с перевозкой, либо направленные на перемещение грузов иным способом»1.

В юридической литературе по коммерческому (предпринимательскому) праву выделяют также некиепредпринимательские транспортные договоры. Например, Н.С. Ковалевская пишет: «Из всех разновидностей транспортных договоров, известных гражданскому праву (договоры перевозки груза, багажа и пассажиров), к транспортным договорам в сфере предпринимательской деятельности следует отнести в первую очередь договоры перевозки грузов». Основание же для выделения предпринимательских транспортных договоров усматривается в том, что «в качестве перевозчика на любом виде транспорта может выступать только предприниматель», и в том, что «обычно договор перевозки грузов находится в сфере предпринимательской деятельности и других участников обязательства по перевозке груза: грузоотправителя и грузополучателя, ибо перевозка, как правило, необходима для исполнения поставочных обязательств, связывающих указанных субъектов»1. Отмеченные особенности субъектов договора перевозки грузов никак не могут служить в качестве видообразующих признаков для выделения предпринимательских транспортных договоров. Грузоотправитель, вступая во взаимоотношения с перевозчиком, может и не преследовать предпринимательских целей, связанных с извлечением прибыли (например, разгрузка собственником мебели для его учреждения и т.п.). Кроме того, по мнению В.В. Витрянского, неверно вообще говорить о каких-либо предпринимательских договорах. Специальные правила, регулирующие предпринимательские отношения, определены ГК применительно не к какому-либо договору, а к обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, которые могут быть в любом гражданско-правовом договоре, в том числе и на стороне одного из контрагентов. Речь идет, в частности, о положениях:

Информация о работе Транспортные договоры