Транспортные обязательства и договоры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является изучение теоретических и практических проблем правовой регламентации транспортных обязательств и транспортных договоров.
Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:
- изучить правовые основы регулирования транспортных обязательств по действующему законодательству;
- рассмотреть особенности правовой регламентации отдельных видов транспортных договоров.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..4
1. Понятие транспортных обязательств………………………………………7
2. Участники транспортных обязательств …………………………………..10
3.ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
3.1 Договор перевозки………………………………………………………...14
3.2 Договор перевозки пассажиров………………………………………..…19
3.3 Транспортная экспедиция……………………………………………...…25
3.4 Ответственность сторон за ненадлежащее исполнение
обязательств……………………………………………………………………36
3.5 Расторжение договора ……………………………………………………38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..…43
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………46
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1………………………………………………………………….47
Приложение 2………………………………………………………………….51
Приложение 3………………………………………………………………….52

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРС.doc

— 222.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..4

1. Понятие транспортных обязательств………………………………………7

2. Участники транспортных обязательств …………………………………..10

3.ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

3.1 Договор перевозки………………………………………………………...14

3.2 Договор перевозки пассажиров………………………………………..…19

3.3 Транспортная экспедиция……………………………………………...…25

3.4 Ответственность сторон  за  ненадлежащее исполнение

обязательств……………………………………………………………………36

3.5 Расторжение договора ……………………………………………………38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..…43

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………46

        ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1………………………………………………………………….47

Приложение 2………………………………………………………………….51

Приложение 3………………………………………………………………….52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Правовое регулирование  транспортной системы имеет особое значение для Российской Федерации с ее огромной территорией и развитой транспортной сетью. В транспортную систему России входят железнодорожный, автомобильный, воздушный, морской и внутренний водный транспорт. Централизованное государственное регулирование всех видов транспорта осуществляет Минтранс России.

В обширном российском законодательстве о транспорте выделяется та его часть, которая регулирует гражданско-правовые отношения. Ядром, образующим систему  таких отношений, является договор перевозки. Перевозка - это вид предпринимательской деятельности, направленный на перемещение грузов, пассажиров и их багажа по договору между транспортными организациями - перевозчиками и их клиентурой - пассажирами, грузоотправителями.      

   Следует отметить, что в сферу перевозочных отношений не входят магистральные трубопроводы. Согласно п. 2 ст. 548 ГК к отношениям, связанным с поставкой газа, нефти, воды, применяются правила о договоре энергоснабжения.      

   Важнейшие нормы российского законодательства, определяющие основы правового регулирования перевозочных отношений на всех видах транспорта, содержатся в Общей части обязательственного права ГК и части второй ГК, где имеется особая гл. 40 "Перевозка" и гл. 41 "Транспортная экспедиция"1. Положения этих глав ГК конкретизируются и развиваются специальными актами транспортного законодательства - прежде всего это транспортные уставы и кодексы. Из существа ст. 71 Конституции РФ и п. 2 ст. 784 ГК следует, что все они должны иметь статус федеральных законов.     

   В Российской Федерации действуют Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации3, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Воздушный кодекс Российской Федерации. Сохраняет свою силу в части, не противоречащей гл. 40 ГК, Устав автомобильного транспорта РСФСР.     

 Напомним, что транспортные кодексы носят комплексный характер, поскольку, регулируя деятельность определенного вида транспорта в целом, наряду с гражданско-правовыми нормами содержат и нормы публичного права.      

 Что же касается железнодорожного транспорта, то публично-правовые нормы, регулирующие его организацию и условия функционирования, содержатся в отдельном Федеральном законе от 10 января 2003 г. "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"7.     

 Для перевозок пассажиров и багажа особое значение имеет Закон о защите прав потребителей8, а для перевозок грузов - Федеральный закон от 30 июня 2003 г. "О транспортно-экспедиционной деятельности"9. Нормы, относящиеся к перевозкам, содержатся в иных законах РФ.     

 По отдельным вопросам транспортной деятельности принимаются акты Правительства РФ. Так,  Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 г. N 38410 утверждена Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте.     

Важнейшей составляющей транспортного  законодательства являются также правила  перевозок, которые на основании  и в развитие транспортных уставов  и кодексов.      

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что нормы транспортного законодательства преимущественно носят императивный характер. Это объясняется необходимостью защиты интересов огромного числа потребителей, а также сложностью технологий эксплуатации транспорта, массовостью операций и рисками, связанными с использованием транспортных средств, которые, как известно, являются источником повышенной опасности. По этим же причинам большое распространение на транспорте имеет "формулярное право", а договор перевозки, как правило, является договором присоединения. Хотя принцип свободы договора закреплен п. 2 ст. 784 ГК и во многих случаях применяется на практике, роль соглашения сторон договора перевозки как источника их прав и обязанностей фактически серьезно ограничена.     

Объектом данного курсового исследования являются отношения, возникающие в процессе оказания транспортных услуг, а предметом особенности транспортных обязательств и транспортных договоров, притом основное внимание в работе уделено ключевым и наиболее распространенным транспортным обязательствам: договору перевозки грузов договору перевозки пассажиров.     

Целью данного исследования является изучение теоретических и  практических проблем правовой регламентации  транспортных обязательств и транспортных договоров.     

Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:      

- изучить правовые основы регулирования транспортных обязательств по действующему законодательству;     

- рассмотреть особенности правовой регламентации отдельных видов транспортных договоров.      

Теоретическую основу работы составили труды ученых в области  гражданского права. В частности  можно выделить таких ученых, как  Елизаров В.А., Садиков О.Н., Кабалкин А.Ю., Молчанов В.В.     

Эмпирическую основу работы составили следующие нормативные  акты: Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ.

 

1. ПОНЯТИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Транспорт образует самостоятельную сферу экономической  деятельности, живущую по особым правилам. Роль транспорта заключается в оказании специфических услуг, направленных на перемещение товара или человека в пространстве. Транспортная деятельность не сопровождается созданием новых вещей (предметов материального мира). Ее ценность в том экономическом эффекте, который создается в результате перемещения груза, пассажира и багажа в согласованное место. Поэтому отношения по перевозке возникают при наличии потребности в территориальном перемещении объектов или людей с помощью транспортных средств. Обычно в них принимают участие два объекта: транспортная организация (владелец транспортного средства) и лицо, заинтересованное в транспортировке.

Будучи урегулированы  нормами права, эти отношения  принимают форму обязательственно-правовых.

Однако не всякое территориальное перемещение объектов или людей с помощью транспортных средств приводят к возникновению обязательства перевозки. Последнее характеризуется рядом особенностей.

Во-первых, оно  должно быть товарным и строится на эквивалентно-возмездных началах. Так  называемые технологические перевозки, выполняемые собственным транспортом  какого-либо лица (перевозка сырья со склада в цех, готовой продукции на склад и т.д.) не порождают обязательства перевозки.

Во-вторых, необходимо учитывать способ перемещения. Перевозку  характеризует пространственное перемещение  грузов и лиц, находящихся "на" и "в" самих транспортных средствах (на платформе, на палубе, в вагоне, в каюте и т.д.).

В-третьих, основная часть перевозок осуществляется так называемыми общественными  возчиками, специально созданными для  оказания транспортных услуг всем и  каждому.

Следовательно, в силу обязательства перевозки перевозчик обязуется доставить груз или пассажира в указанный пункт назначения, а отправитель груза (багажа), пассажир или иное лицо обязуется уплатить вознаграждение за оказанные транспортные услуги.

Обязательство перевозки можно назвать ядром транспортных обязательств.

Транспортными называются обязательства по оказанию транспортных услуг, связанных с  перевозкой, либо направленные на перемещение  грузов иным способом.

Непосредственно цели функционирования транспорта, которыми являются обеспечение бесперебойного перемещения грузов, людей в разные регионы страны, внутри населенных пунктов, за пределы государства достигаются с помощью договора перевозки, которая в свою очередь имеет ряд разновидностей и тесно связанными с ним договорами, обеспечивающими процесс перевозок. Договор в этой связи является одним из правовых инструментов, обеспечивающих возникновение и реализацию отношений перевозки, соответствующую дисциплину их участников и т.д.

Действующим законодательством  выделяются следующие разновидности транспортных договоров:

- договор перевозки груза

- договор перевозки пассажира (багажа)

- договор фрахтование чартера

- договор организации перевозок

- договор между транспортным организациями

- договор на перевозку общего пользования

- договор транспортной экспедиции

Существует  несколько видов транспорта, выделение  которых необходимо по причинам объективного характера, их особенности, сфера применения обуславливает особенности эксплуатации и существенно влияет на содержание договоров заключаемых на перевозке тем или иным из них.

Транспорт РК - это зарегистрированный на ее территории:

- железнодорожный

- автомобильный

- морской

- внутренний водный

- воздушный

- городской электрический.

Все перечисленные  виды транспорта образуют систему транспорта РК.

 

 

 

 

 

 

 

2.  УЧАСТНИКИ ТРАНСПОРТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Правовое регулирование  транспортных обязательств осуществляется главой 40, 41 Гражданского кодекса РФ, Воздушным кодексом РФ от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ, Федеральным законом от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», Уставом автомобильного транспорта РСФСР, утвержденным постановлением СМ РСФСР от 8 января 1969 г. № 12, Кодексом торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ, Кодексом внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. № 24-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999 г. № 277 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов,   багажа   и   грузобагажа   для   личных   (бытовых)   нужд   на федеральном      железнодорожном       транспорте»113      и      другими нормативными правовыми актами.

Предметом транспортных обязательств является оказание нематериальных услуг перевозчика, в отношении  других лиц (грузоотправителя, пассажира  и др.), связанные с перемещением грузов, багажа, пассажиров. Одной из сторон обязательства является Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю). 
Основаниями возникновения данных обязательств являются различные договоры:

  • договор перевозки груза,
  • договор перевозки пассажира,
  • договор фрахтования,
  • договор буксировки,
  • договор об организации перевозок.

В зависимости  от вида транспорта договоры перевозки  грузов и пассажиров могут быть классифицированы на:

  • договор воздушной перевозки,
  • договор железнодорожной перевозки,
  • договор морской перевозки,
  • договор перевозки по внутренним водным путям,
  • договор автомобильной перевозки,
  • договор перевозки в прямом смешанном сообщении.

Условия перевозки  грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если Гражданским кодексом РФ, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное. 
Соглашением сторон не может быть ограничена или устранена ответственность перевозчика, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.

Договор перевозки  груза определен в п. 1 ст. 785 Гражданского кодекса  РФ.  По  договору  перевозки  груза  перевозчик  обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Информация о работе Транспортные обязательства и договоры