Шпаргалка по "Туризму"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 21:48, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Туризм"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конспект АНИМАЦИЯ В ТУРИЗМЕ (1).doc

— 248.50 Кб (Скачать документ)

1. Типология анимационных программ.

Гаранин Н.И. подразделяет анимацию на три основных типа по важности, приоритетности и объему анимационных программ в общей программе путешествия (в турпродукте):

Первый тип. Анимационные туристские маршруты – целевые туристические поездки ради одной анимационной программы, либо непрерывный анимационный процесс, развернутый в пространстве в форме путешествия, переезда от одной анимационной услуги (программы) к другой, которые предоставляются в разных географических точках. Такая анимационная программа является целевой, приоритетной и доминирующей в турпакете услуг не только по физическому объему, но и по содержанию, стимулирующему душевные силы. К таким анимационным программам относятся: культурно-познавательные и тематические, фольклорные и литературные, музыкальные и театральные, научные, фестивальные, карнавальные и спортивные.

Второй тип. Дополнительные анимационные услуги в технологических  перерывах – программы, предназначенные  для «поддержки» основных туристских услуг, оговоренных в турпакете, и действующие в обстоятельствах, обусловленных переездами, задержками в пути и в случаях непогоды (при организации спортивных и самодеятельных туров, на пляжных курортах) и т. д.

Третий тип. Гостиничная  анимация – комплексная рекреационная услуга, основанная на личных человеческих контактах тураниматора с туристом и совместном участии в развлечениях, предлагаемых анимационной программой туркомплекса.

Туристская анимация – это туристская услуга, при  оказании которой турист вовлекается в активное действие. При подготовке анимационных программ учитываются такие особенности туристов, как пол, возраст, национальность, а также активность участия туристов.

2. Сценарий анимационной программы.

Анимационная программа - это мероприятие, имеющее самое непосредственное отношение к культурно-досуговой деятельности любого предприятия гостиничного, ресторанного, туристического или оздоровительного сервиса. Это если совсем по-научному. А если попроще, то это - развлекательное мероприятие для детей и взрослых, включающее игры, танцы и конкурсы. Анимационная программа высокого уровня предполагает определенную сюжетную линию, главных действующих лиц в виде ведущих программы (аниматоров), а также соответствующие сценарию грим, реквизит, костюмы, тематические игры и музыкальное сопровождение.

 Есть определенные  стандарты и концепции хорошей  анимационной программы. К высоким  стандартам можно отнести наличие  таких составляющих как: профессионализм  и актерские данные ведущих  программы; высокий уровень мастерства дансеров (танцевальных аниматоров); динамика работы на площадке и соответствие темпо-ритму определенной программы; обязательное наличие таких составляющих как показательные выступления, общий танец с гостями и т.д. и т.п. Требования к анимационным программам совершенно разные и, как правило, они напрямую связаны с концепцией сервиса конкретного гостиничного предприятия или туристического учреждения. Разумеется, учесть все требования невозможно, поэтому, покупая предлагаемый мною материал, Вы должны будете самостоятельно разработать методику адаптации этих программ к конкретным условиям и к конкретной аудитории.

3. Режиссура анимационной программы.

Современный режиссер выполняет следующие функции:

- распорядителя-организатора

- носителя идеи

- автора художественного образа

- постановщика и толкователя

Режиссура - искусство  авторское. Режиссерское искусство  заключается в творческой организации  элементов спектакля, тех, которые  создают художественный образ, воздействуют на зрителя, вызывают переживания, оставляют впечатления.

Специфику анимационной режиссуры определяет включение  в перечень творческих элементов  постановки еще одного действующего лица - аудитории.

Режиссура - искусство  глубоко личностное, и поэтому  режиссер должен быть глубокой, развитой, яркой, самобытной личностью.

Наиважнейшей принцип  режиссерского искусства - отображение жизненной правды на сцене.

Режиссура - искусство  коллективное, и поэтому режиссер должен быть талантливым организатором  и лидером.

Режиссура - искусство  толкования, перевода языка литературы на язык борьбы, поэтому режиссер должен быть знатоком жизни во всех ее проявлениях.

Режиссура - искусство  и потому не терпит шаблонности, стереотипов, холодной души и рассудочности. Искусство - всегда путь в неведомое, всегда дерзновение и свободный полет

Режиссер - профессия  сложная, многранная, весьма ответственная, предполагает активную деятельность самого обучаемого по присвоение профессиональных знаний и умений.

Результатом деятельности режиссера является: спектакль, постановка, действо.

4. Оформление анимационной программы.

Реальные анимационные программы носят чаще всего комплексный  характер, а перечисленные виды анимации являются составляющими элементами этих программ.

Анимационные программы  на протяжении всего периода пребывания туриста в отеле должны обеспечить ему полную удовлетворенность (ощущение исполнения желания, мечты, достижения цели путешествия).

При организации анимационных программ необходимо учитывать особенности, присущие различным возрастным категориям отдыхающих на туристских объектах. Молодежь - очень активный народ, и главное для них – провести свой отдых максимально весело и интересно. К данному периоду жизни юноши и девушки становятся физически зрелыми, формируются их характеры и мировоззрения. Основными видами деятельности этого периода являются учеба и производительный труд, которые требуют большого напряжения сил. Но энергии в этом возрасте не занимать, поэтому в досуговую программу для молодых людей можно включать: КВНы, вечера и дискотеки, фестивали и шоу, аукционы, ярмарки, спартакиады, олимпиады и диспуты, театральные представления, а также различные игры.

При организации анимационных программ необходимо учитывать особенности, присущие различным возрастным категориям отдыхающих на туристских объектах. Молодежь - очень активный народ, и главное для них – провести свой отдых максимально весело и интересно. К данному периоду жизни юноши и девушки становятся физически зрелыми, формируются их характеры и мировоззрения. Основными видами деятельности этого периода являются учеба и производительный труд, которые требуют большого напряжения сил. Но энергии в этом возрасте не занимать, поэтому в досуговую программу для молодых людей можно включать: КВНы, вечера и дискотеки, фестивали и шоу, аукционы, ярмарки, спартакиады, олимпиады и диспуты, театральные представления, а также различные игры.

5. Использование художественных средств в анимации.

Художественный стиль - функциональный стиль речи, который  применяется в художественной литературе. В этом стиле воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.

В художественной анимации слово не только несет определенную информацию, но и служит для эстетического воздействия на зрителя при помощи художественных образов. Чем ярче и правдивее образ, тем сильнее он воздействует на зрителя.

В своих анимации используют, когда это нужно, не только слова и формы литературного языка, но и устарелые диалектные и просторечные слова.

Средства художественной выразительности разнообразны и  многочисленны. Это тропы: сравнения, олицетворения, аллегория, метафора, метонимия, синекдоха и т.п. И стилистические фигуры: эпитет, гипербола, литота, анафора, эпифора, градация, параллелизм, риторический вопрос, умолчание и т.п

6. Музыка в анимационной программе.

Специфика музыки как  особой эстетической ценности раскрывается в соотношении прикладных и художественных целей творчества. Формирование первичных  жанров связано с выполнением музыкой прикладных задач (прикладная музыка), которые подразумевали использование канонизированных выразительных средств. Ценность музыки в этих условиях зависела от типичности её формы, от близости к нормативным образцам. Формирование автономного музыкального языка и особой сферы распространения музыки, не равнозначной ни быту, ни церемониалу, ни культу, привели к осознанию новой цели: оригинального воплощения индивидуальной авторской мысли (композиция). В этих условиях ценность музыки состоит в неповторимой структуре музыкального произведения и одновременно во внутренней смысловой оправданности избранных композитором средств. Снижение художественного качества в автономной музыке может являться результатом либо стандартности авторского мышления (к примеру, салонная музыка), либо самодовлеющей ориентации на использование оригинальных эффектов, противоречащей внутренней цельности произведения. Музыка — искусство, средством воплощения художественных образов для которого являются звук и тишина, особым образом организованные во времени.

Во время обеда и  перед ужином аниматоры встречают  гостей у входа в ресторан, желают приятного аппетита, знакомятся с  новоприбывшими гостями, общаются с  теми, с кем сегодня играли, подсаживаются  за столики, и стараясь не допускать паузы в разговоре, развлекают гостей и приглашают принять участие в играх и развлекательных шоу после обеда.

Все аниматоры, не занятые  в спектакле, принимают участие  в подготовке вечерних шоу и развлекательных  программ: готовят декорации, костюмы, другой реквизит, гримируют актеров, помогают им одеться и т.д.

7. Вокал, в анимационной программе.

Любительские (творческо-трудовые) анимационные программы строятся на привлечении туристов к творчеству, сотворчеству, состязанию в изготовлении поделок, что вызывает у них интерес к национальным особенностям местного населения. После участия в такой программе гость отмечает, что он научился общению на местном национальном языке, ознакомился с национальными музыкальными инструментами, танцами, кухней и т.д. Формы проведения этих программ могут быть самыми разнообразными: аукцион поделок из природных материалов, конкурс любительской фотографии, фестиваль авторских стихов и песен, концерт вокальных и инструментальных исполнителей, выставка детского рисунка, песочной скульптуры и т.д.

Вокальная музыка — это  музыка, в которой голос главенствует, или равноправен с инструментами, с сопровождением. Крупные жанры — музыкально-драматическое произведение, оратория, средние жанры — кантата, вокальный цикл, литургия, хоровой концерт, малые — вокальная миниатюра (песня, романс).

 Зрелищно-развлекательные  анимационные программы включают  в себя праздничные мероприятия,  конкурсы, фестивали, карнавалы,  тематические дни, ярмарки, дискотеки,  танцевальные вечера, концерты художественной самодеятельности и т.д.

8. Танец в анимационной программе

Танец - вид искусства, в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений и смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его движениях, фигурах, композиции.

Танец — это ритмичное движение, совершаемое одним или более людьми в такт музыке. Виртуоз — тот, кто в совершенстве владеет техникой своего искусства, своего дела.

Танец — это человеческое движение, которое формализовано, то есть выполняется в определенном стиле или по определенным шаблонам, имеет такие качества, как грациозность, элегантность, красота, сопровождается музыкой или другими ритмичными звуками, имеет целью рассказ сюжета и имеет целью коммуникацию или выражение чувств, тем, идей которому могут содействовать пантомима, костюм, декорации, сценический свет и пр.

Также она отмечает, что  различные определения понятия  «танец» единодушны только в первом пункте — то, что танец — это человеческое движение.

Танец существует в культурных традициях всех человеческих обществ. За долгую историю человечества он постоянно изменялся, отражая культурное развитие. Существует огромное множество  видов, стилей и форм танца.

Танец используется как  способ самовыражения, социального  общения, в религиозных целях, как  состязательный вид спорта, как показательный  вид искусства.

9. Костюм и грим в анимационной программе.

Костюм — может означать одежду в общем или отличительный стиль в одежде, отражающий социальную, национальную, региональную принадлежность человека. Костюм может также означать художественное сочетание аксессуаров на картине, статуе, в поэме или пьесе, соответствующее времени, месту или другим обстоятельствам. Ещё одно возможное значение обозначает определённый стиль одежды, в которой человек мог бы изобразить несвойственную ему роль, например, маскарадный костюм или актёрские костюмы.

Наиболее часто люди могут видеть костюмы на актёрах  в театре или кинофильме. В сочетании с другими деталями костюм помогает актёру создать образ персонажа.

Грим  — искусство  изменения внешности актёра, преимущественно  его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных  наклеек, парика, причёски и др. Характер грима в театре зависит от художественных особенностей пьесы, замысла актёра, режиссёрской концепции и стиля оформления спектакля.

Существует 2 метода грима: живописный и объёмный (пластический). Живописные приёмы грима предполагают использование только красок для имитации объёма — нужные впадины и выпуклости просто рисуются на лице, и меняется цвет кожи. Объёмный грим предполагает использование налепок, наклеек и подтяжек, а также постижёрных изделий (усы, бороды, парики). В настоящее время понятие объёмного грима полностью отождествляется с понятием пластического грима. Пластический грим предполагает наклеивание на кожу эластичных накладок из латекса или силикона.

 Основные материалы  для изготовления пластических  накладок — различные виды  силикона, латекса (как правило вспененного), желатиновые смеси, полиуретаны, и прочие эластичные материалы. Ранее широко использовался вспененный латекс, но на сегодняшний момент его вытесняет силикон.

10. Речь и общение в анимации.

Речь — исторически  сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны — восприятие языковых конструкций и их понимание.

Информация о работе Шпаргалка по "Туризму"