Шпаргалка по "Туризму"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 19:39, шпаргалка

Краткое описание

Туризм - это крупный сектор экономики. Все развитые государства мира уже давно заинтересованы в его развитии. В мировой экономике туризм вышел на лидирующие позиции, конкурируя лишь с добычей нефти. Бурное развитие во всем мире электронно-вычислительной техники и внедрение автоматизации в туризм делают его также сферой международных информационных технологий и процессов.
Велика роль международных, региональных и национальных туристских организаций, которые вносят вклад в развитие мирового туризма и проводят протекционистскую политику в рамках отдельных стран и регионов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билет.doc

— 131.50 Кб (Скачать документ)

Билет №10

Вопрос №3

Туризм - это крупный сектор экономики. Все развитые государства мира уже давно заинтересованы в его развитии. В мировой экономике туризм вышел на лидирующие позиции, конкурируя лишь с добычей нефти. Бурное развитие во всем мире электронно-вычислительной техники и внедрение автоматизации в туризм делают его также сферой международных информационных технологий и процессов. 
Велика роль международных, региональных и национальных туристских организаций, которые вносят вклад в развитие мирового туризма и проводят протекционистскую политику в рамках отдельных стран и регионов. Массовый туризм является феноменом XX века, так как приобрел современный вид в основном за счет автомобилей и самолетов с реактивными двигателями. Однако люди путешествовали уже с незапамятных времен, главным образом для того, чтобы избежать голода или опасности. Останки первых людей (Homo erectus) были найдены в Западной Европе, Африке, Китае и Джаве. Этот факт указывает на замечательную способность древних людей путешествовать на дальние расстояния без каких-либо средств передвижения. Изобретение денег финикийцами и развитие торговли, начавшееся в 4-м тысячелетии до н. э., можно определить как начало современной эры путешествий. Финикийцы также изобрели письменность и колесо, так что их по праву можно считать родоначальниками "туристского бизнеса".

Билет №11

Вопрос №2

Туристские ресурсы  – это природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского  показа, а также иные объекты, способные  удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил. Туристские ресурсы количественно ограничены и качественно дифференцированы, следовательно, выступают как экономическое благо, как товар, требующий значительных затрат на воспроизводство. Туристские ресурсы фиксируются в кадастре. Кадастр туристских ресурсов – обобщенная (экономическая или экологическая) потребительная (стоимостная или балльная) оценка туристских ресурсов.

Билет №15

Вопрос №2

Наличие туристских ресурсов — важная, но не единственная составляющая индустрии туризма. Второй необходимой составляющей является развитая инфраструктура. Складывается она из имеющихся в регионе средств размещения и обслуживания туристов — гостиниц, туристских баз, пансионатов и профилакториев, а также специализированных туристских фирм, обеспечивающих информационное и справочное сопровождение и обслуживание туристов. Благодаря формирующейся инфраструктуре происходит освоение туристских ресурсов, повышаются их привлекательность, доступность для туристов, увеличивается туристская емкость территории (без ущерба для окружающей среды), компенсируется неблагоприятное воздействие природно-климатических условий региона.

 

Билет №18

Вопрос №2

Процесс формирования тура для последующей его продажи на рынке является своего рода производственной функцией туроператора. В зависимости от его специализации, масштабов деятельности, сезонности предлагаемых туров и их новизны этот процесс носит более или менее постоянный характер и предполагает ряд последовательных этапов. На первом этапе разрабатывается замысел (идея) тура, определяется его целевая направленность с ориентацией на определенного потребителя, выбирается сезон, направление по странам и примерное наполнение основного комплекса услуг. После того как сформирована идея будущего тура, туроператор проводит анализ и изучение возможностей ее реализации на практике. Анализ и исследования проводятся по нескольким направлениям: соответствие идеи тура потребительским ожиданиям; изучение возможного рынка; оценка конкурирующих туров других туристских предприятий; выявление возможности поиска и отбора партнеров и поставщиков туристских услуг для реализации идеи тура; оценка внутренних возможностей предприятия. Как правило, на этом этапе исследования проводятся по нескольким идеям с целью окончательного отбора наиболее привлекательных из них, которые становятся основой для разработки новых туров.

 

Билет №19

Вопрос №1

9. Общие условия  формирования, продвижения и реализации  туристского продукта

10. Особенности реализации туристского продукта

V. ОБЪЕДИНЕНИЯ  ТУРОПЕРАТОРОВ И ТУРАГЕНТОВ, ОБЪЕДИНЕНИЯ ТУРИСТОВ 
11. Объединения туроператоров и турагентов

12. Объединения  туристов

VI. ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
13. Туристские ресурсы Российской Федерации

VII. БЕЗОПАСНОСТЬ  ТУРИЗМА 
14. Обеспечение безопасности туризма

15. Специализированные  службы по обеспечению безопасности  туристов

16. Защита интересов  российских туристов за пределами  Российской Федерации в случаях  возникновения чрезвычайных ситуаций

17. Страхование при осуществлении  туристской деятельности

VII.1. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 
17.1. Требования к предоставляемому финансовому обеспечению

17.2. Размер финансового  обеспечения

17.3. Срок действия финансового  обеспечения

17.4. Основания для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии

17.5. Порядок выплаты  страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии

17.6. Договор страхования  ответственности туроператора

VIII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 
18. Международные договоры Российской Федерации в сфере туризма

19. Представительство федерального органа исполнительной власти в сфере туризма за пределами Российской Федерации

IX. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ  ПОЛОЖЕНИЯ 
20. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о туристской деятельности

21. О вступлении  в силу настоящего Федерального закона

22. Приведение  нормативных правовых актов в  соответствие с настоящим Федеральным  законом

 

Билет №19

Вопрос №3

Наиболее распространены следующие системы классификации: 
Система корон 
Распространена в Великобритании. Чтобы перейти к привычным звездам, нужно от общего числа корон отнять одну, т.е. в сравнении с общеевропейской звездой корона на одну единицу выше. 
Система букв

Буквенная система классификации  используется в Греции (хотя на фасадах  гостиниц можно увидеть и привычные  звезды.) Согласно этой системе все гостиницы делятся на четыре категории: A, B, C, D. Высшая категория гостиниц обозначается de luxe и соответствует пятизвездочному уровню, гостиницы категории A – четырехзвездочному уровню, B – трехзвездочному, C – двузвездочному, D – уровню гостиницы «одна звезда». 
Система категорий

Система категорий характерна для Италии и Испании. В Италии гостиницы классифицируются на три  категории: первую категорию условно  можно отнести к четырехзвездочной; вторую – к трехзвездочной, третью – к двухзвездочной. Существует градация средств размещения по категориям: 
- гостиницы – пяти категорий от 1 до 5 звезд; 
- дома гостиничного типа, бунгало, апартаменты и др.  
– от 1 до 4 звезд; 
- постоялые дворы – от 1 до 3 звезд; 
- пансионы – трех категорий. 
Cистема звезд

Европейская система  классификации, базирующаяся на французской  национальной системе классификации, в основе которой лежит деление  гостиниц на категории по одной из пяти звезд. Уровень звездности прямо  пропорционален максимальному уровню комфорта, который отель способен предоставить своим клиентам. Такая система применяется во Франции, Австрии, Венгрии, Египте, Китае, России, Бразилии и ряде других стран.

 

 

Билет №21

Вопрос №1

Виды:

1.Тур, комплексная  туристская услуга, предлагаемая  фирмами, туроператорами (организаторами). Может быть продана потребителю для личного пользования, а также оптовым покупателям (фирмам-посредникам, турагентствам) для извлечения экономической выгоды.

2. Отдельные туристские  услуги, к которым можно отнести  транспортные услуги, услуги размещения, услуги по оформлению загранпаспортов, прокат автомобилей и т.д.

3.Товары туристского  назначения, включая различного  рода информационные материалы  (каталоги, справочники и т.д.), которые  необходимы туристу в стране  пребывания.

Свойства:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос №3.

Основные и дополнительные услуги:

Основные услуги –  это набоp услуг, составляющих пpогpамму обслуживания в pамках туpа (тpанспоpтиpовка, пpоживание, питание, пpогpаммные услуги). Пpогpаммные услуги пpедставляют собой комплекс экскуpсионных, pазвлекательных, познавательных и дpугих услуг, котоpые фоpмиpуются в соответствии с целевым назначением туpа. Основной комплекс услуг является обязательным элементом каждого туpа, независимо от того, на кого этот туp оpиентиpован. Набоp услуг включается в туpа и не подлежит замене или отказе потребителя от них. Основной комплекс услуг формирует основу стоимости тура.

Дополнительные услуги – важный компонент тура, включающая любые услуги, которые могут быть предоставлены потребителю по его желанию и согласно его интересов за дополнительную плату. Дополнительные услуги предоставляются в дополнение к основным. Дополнительные услуги могут быть предложены потребителю в момент приобретения тура и будут учтены в стоимости тура, а могут предлагаться в ходе тура и оплачиваться туристом самостоятельно. Следует учитывать, что дополнительные, услуги не могут подменять или заменять собой основной комплекс услуг тура. Вместе с тем широкое предложение дополнительных услуг в рамках одного тура позволяет туристскому предприятию сделать стандартный тур более индивидуальным и таким образом более полно удовлетворить личные потребности каждого из потребителей.

Туристический пакет – это разработанный туроператором основной (обязательный) стандартный набор услуг во вpемя путешествия по индивидуальным или гpупповым планом, котоpый имеет серийный характер и пpедлагается в шиpокую пpодажу. Туpпакет включает 4 обязательных элемента: туpистический центp (место локализации туpуслуг), тpанспоpт, услуги гостепpиимства (сpедства pазмещения) и тpансфеp.

Билет №22

Вопрос №3

Виды туризма:

1. Туризм внутренний

2. Международный туризм

3. Рекреационный туризм

4. Оздоровительный туризм

5. Спортивный туризм

6. Профессионально-деловой туризм

7. Шоп-туры

8. Свадебный туризм

9. Познавательный туризм

Туристский продукт состоит из трех элементов: тур, дополнительные туристско-экскурсионные услуги, товары.

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Туризму"