Шпаргалка по "Территориальной организации населения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 16:06, шпаргалка

Краткое описание

1.Главные цели регионального социально-экономического развития.
2. Предмет территориальной организации населения и хозяйства и смежных наук.
3. Место территориальной организации населения и хозяйства в сис¬теме наук.
4. Основные методы исследований в территориальной организации населения и хозяйства.
5. История развития региональных наук.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по территориальной организации населения.doc

— 1.06 Мб (Скачать документ)

12. Природно-ресурсный  потенциал, его экономическая  оценка и региональные особенности.

Под природно-ресурсным  потенциалом понимается совокупность природных ресурсов, которые могут быть использованы в народном хозяйстве. 
Он включает в себя следующие виды ресурсов: 
1) минерально-сырьевые 
2) лесные 
3) земельные 
4) водные 
5) животный мир 
6) климатические 
Эконом. оценка природных ресурсов – это установление возможности и целесообразности их вовлечения в производство при совершенном развитии науки и техники. При этом необходимо определить и оценить размеры запасов в целом и их концентрацию на единицу площади, их качественный состав, условия эксплуатации, условие их добычи, степень освоённости и заселённости территории на которой ведётся разработка месторождений, условия транспортировки, расходы производства на единицу продукции, сочетание природных ресурсов и полезных ископаемых на данной территории и возможность их комплексного использования.

13. Общая  характеристика природных условий  и ресурсов России.

В основе ландшафта  России лежат крупные тектонические  структуры – платформы, щиты, складчатые пояса, они выражены разнообразными формами – горами, низменностями, возвышенностями и др.

Большая часть  территории России занята равнинами. В  пределах России имеются две крупные  древние докембрийские платформы  – Русская и Сибирская.

Участки платформ, фундамент которых погружен на глубину  под осадочный чехол, называют плитами. Места выхода кристаллического фундамента на поверхность платформ называются щитами.

На территории России есть три обширных равнинных  пространства: Восточно—Европейская равнина, Средне—Сибирское плоскогорье  и Западно—Сибирская равнина.

К востоку от реки Лены располагаются горные массивы мезозойской складчатости – хребты: Черского, Верхоянский и Колымское нагорье.

На крайнем  северо—востоке и востоке страны проходит Тихоокеанский пояс складчатости (Камчатка, о. Сахалин и гряда Курильских островов).

Курильские острова  – вершины высочайших гор, поднимающихся со дна моря, большая часть их находится под водой.

Россия имеет  почти все виды полезных ископаемых и занимает одно из первых мест в  мире по их запасам (газ, нефть, уголь, известняк, стекольные и строительные пески, мел, гипс и другие минеральные ресурсы, железные руды, медные руды и многое другое).

В последнее время в  разных районах России приступают к  освоению месторождений марганца, ти—таноциркониевых и хромовых руд.

Сибирь и Дальний Восток – исключительно богатые рудными и нерудными полезными ископаемыми регионы РФ.

В Якутии организована промышленная добыча алмазов.

Особенности климата России определяются географическими факторами: географическим положением, размерами  и протяженностью территории с запада на восток и с севера на юг, большим разнообразием рельефа местности и др.

Северная часть территории страны заходит далеко за полярный круг, в связи с этим на большей  части территории климат суровый.

Протяженность страны с севера на юг приводит к изменению поступления  суммарной солнечной радиации. Южные районы нашей страны имеют высокие температуры воздуха.

Климат оказывает большое  влияние на формирование важнейших  отраслей хозяйственной деятельности и условия жизни людей.

В России много  природных зон, в связи с этим велико разнообразие животного и растительного мира. Границы зон вытянуты вдоль параллелей, отклонения сравнительно невелики. С севера на юг тянутся природные зоны: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, лесная, лесостепная, степная, зона полупустынь и пустынь.

Значительны запасы пресных вод России. На территории страны – 2,5 млн рек и около 3 млн  озер, самое большое в мире озеро  – Каспийское, самое глубокое пресное  Байкал.

Наибольшую площадь  на территории России занимает лесная зона. Земельные ресурсы огромны  – это 1/8 часть всей суши нашей планеты (17 млн км 2).

 

14. Оценка  земельных ресурсов России.

Под земельными ресурсами понимаются определенные площади поверхности суши с различными ландшафтами, почвами, климатическими условиями и рядом других свойств.

Общий земельный фонд Российской Федерации составляет почти 1710 млн. га при средней плотности населения около 86 чел./тыс. га. (8,6 чел./км2) и освоенности земель, по данным ФАО, - менее 20%.

Сравнительное сопоставление качества земельных  ресурсов по их пригодности для различных видов землепользования требует разработки единой системы классификации. Выделяют, как правило, следующие категории земель:

1. Земли сельскохозяйственных  предприятий, организаций, а также  граждан, т.е. территории, используемые  в первую очередь для нужд сельского хозяйства.

2. Земли, находящиеся  в ведении городских, поселковых  и сельских администраций - территории, находящиеся в пределах черты  (границы) населенных пунктов,  а также земля, переданная в  ведение администрации.

3. Земли промышленности, транспорта и иного назначения - территории, предоставленные предприятиям, различным объединениям и организациям для осуществления возложенных на них специальных задач (промышленного производства, транспорта, связи и т.п.).

4. Земли природоохранного назначения - территории с особо охраняемыми природными объектами и комплексами, которые имеют природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

5. Земли лесного  фонда - территории, покрытые лесной  растительностью и не покрытые, но предназначенные для ее восстановления.

6. Земли водного  фонда - территории, занятые водоемами,  ледниками, болотами (за исключением  тундровой и лесотундровой зон), гидротехническими и другими  водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделяемые под полосы отвода водоемов, магистральных каналов и коллекторов.

7. Земли запаса - земли, не предоставляемые юридическим  и физическим лицам в собственность,  владение, пользование или аренду, а также земли, право собственности,  владения и пользования которыми прекращено в соответствии с действующим законодательством.

Общая площадь  почв России, подверженных процессам  опустынивания или потенциально опасных в этом отношении, составляет по различным оценкам от 50 до 100 млн. га. Это Поволжье, Предкавказье, Забайкалье, другие регионы Российской Федерации.

Незакрепленные  пески занимают площадь около 6,3 млн. га; особенно распространены они  на территории Республики Калмыкия и  в Астраханской области. Много песков имеется на террасах нижнего Дона и его притоков в Ростовской и Волгоградской областях.

Основные площади  земель, находящихся в стадии консервации, расположены на землях запаса - немногим более 27 тыс. га (16% от общей площади  земель, подвергшихся консервации, и  сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан - 120 тыс. га (70%).

 

15. Оценка  минеральных ресурсов России.

Минеральные ресурсы  и их территориальные сочетания - важнейший фактор развития производительных сил. Он влияет на формирование отраслевой и территориальной структуры  ее хозяйства. На базе минеральных ресурсов возникли и развиваются отрасли специализации. Среди них -угольная, нефтяная, газовая, химическая, энергетическая, черная и цветная металлургия, цементная промышленность, машиностроение. 
В расчете на душу населения природно-ресуреный потенциал в 2-2,5 раза превосходит потенциал США, в 6 раз -Германии, в 20 раз - Японии. Стоимость ресурсов России, по оценкам специалистов, составляет 27 трлн. долларов США, а ее национальное богатство оценивается в 3,3 трлн. долларов. 
Россия богата разнообразными минеральными ресурсами, но объемы добычи основных полезных ископаемых снизились. Не смотря на это, Россия занимает первое место в мире по добыче природного газа, второе - бурого угля, третье -нефти, четвертое - железной руды, шестое - каменного угля и золота. Россия является одной из главных горнодобывающих держав планеты.  
Сложное геологическое строение обусловливает разнообразие полезных ископаемых. Россия хорошо обеспечена топливно-энергетическими ресурсами. Здесь находятся огромные бассейны каменного угля - Кузнецкий, Печорский, Южно-Якутский, Тунгусский и Ленский, восточное крыло Донецкого бассейна и др. Бурый уголь добывают в Канско-Ачинском и Подмосковном бассейнах. Угольная промышленность России переживает кризис, который связан со слабым внедрением НТП в данную отрасль и общим кризисом всей экономики страны. 
Месторождения железных руд находятся в Курской области (Курская магнитная аномалия), в Сибири, на Урале, на Кольском п-ве; марганцевые руды есть на Урале, в Западной и Восточной Сибири. Медные, цинковые, полиметаллические, алюминиевые, оловянные руды и руды драгоценных и редких металлов, в частности золота, находятся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. 
Из нерудных полезных ископаемых в России есть фосфориты и апатиты - на Кольском п-ве, Европейском Центре, Сибири, поваренные соли в Поволжье, на юге Западной Сибири, калийные соли - в Предуралье. В стране есть значительные месторождения серы, асбеста, алмазов и разнообразных строительных материалов. 
Существенная часть добываемых в России ресурсов продается за границу: 30-40% нефти и газа, 90% меди и олова, 65% цинка, практически все сырье для производства фосфатных и калийных удобрений. Между тем ресурсы на мировом рынке стоят недорого. Чтобы получить большую прибыль, их надо переработать, а Россия, в основном, экспортирует не-переработанное сырье. Попытка залатать дыры в экономике за счет экспорта полезных ископаемых может принести лишь кратковременный успех. 
Только с высокоразвитыми технологиями и мощностями для полной переработки сырья можно претендовать на лидирующую позицию в мировой экономике.

16. Оценка  биологических ресурсов России.

Этот вид ресурсов включает лесные, охотничьи и рыбные. Среди биологических ресурсов важное значение имеют лесные. Наша страна богата лесными ресурсами, она обладает ¼ всех мировых ресурсов. Покрытая лесом площадь в России составляет 766,6 млн. га, или почти 65% территории страны. Общие запасы древесины оцениваются в 82 млрд. м3, или более 30% мировых. Основные лесные ресурсы расположены в восточных районах страны, на долю которых приходится 79% запасов. В Европейской части сосредоточен 21% лесных ресурсов. Наиболее лесистыми являются Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Европейский Север, Урал. 
В лесах России произрастает около 1500 видов деревьев и кустарников, такие как: лиственница, сосна, ель, пихта, кедровая сибирская сосна, осина, береза, ольха, дуб, бук. Лес является источником пушнины. Промысловые звери – белка, ондатра, соболь, горностай, куница, лисица, песец, колонок, норка. 
Важным показателем оценки лесных ресурсов, по которому Рос¬сия занимает 21-е место в мире (45%), является лесистость территории. По показателю - размер лесной площади в расчете на душу насе¬ления Россия занимает лидирующее положение - 3 га. Леса являются источником твердой и мягкой (строительной и поделочной) древесины, сырья для целлюлозно-бумажной, гидролизной, лесохимической и других отраслей промышленности, служат местом обитания многих промысловых животных, являются источником так называемой вто¬ричной продукции. 
Из других видов биологических ресурсов большое значение имеют водные биологические ресурсы, прежде всего рыбные запасы. В основном они приурочены к морским акваториям, окружающим Россию, особенно к морям Тихого океана (Охотскому, Берингову, Японскому). Здесь морские биологические ресурсы отличаются большими запасами, высоким качеством и огромным разнообразием. Распространены ценные лососевые породы рыб, крабы, морские млекопитающие, моллюски и водоросли. Меньшее значение имеют моря Атлантического и Северного Ледовитого океанов, где преобладают менее ценные породы рыб (сельдь, треска, килька). Определенное промышленное значение имеют также рыбные запасы внутренних водоемов страны, особенно Каспия, Байкала, бассейна Волги. Рыбные запасы здесь сравнительно невелики, но представлены ценными породами рыб – это осетровые, омуль.

17. Оценка  водных ресурсов России.

Водные ресурсы - это пригодные для употребления пресные воды, заключенные в реках, озерах, ледниках, подземных горизонтах. Пары атмосферы, океанические и морские соленые воды в хозяйстве пока не используются и поэтому составляют потенциальные водные ресурсы.

Россия весьма богата водными ресурсами. На большей  части территории страны осадков  выпадает больше, чем может испариться, и это обусловило обилие поверхностных вод: болот, озер и рек. Большинство областей страны не испытывает недостатка в пресной воде.

Реки России принадлежат бассейнам трех океанов: Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического, некоторые - бессточному бассейну Каспийского  моря. Большая часть рек питается талыми водами, с чем связано такое явление как ежегодное половодье (разлив рек весной). Некоторые реки Сибири и Дальнего Востока основное питание получают летом за счет дождевых вод. Общая длина российских рек составляет 2.3 млн. км. (3 раза от Земли до Луны и обратно), а объем годового стока - 4000 куб. км.

Россия принадлежит  к числу стран, богатых водными  ресурсами, однако и здесь существуют водные проблемы. Для водоснабжения  населения, промышленности, сельского  хозяйства необходимо, чтобы их потребности были определены определенным объемом воды, который подавался бы потребителям в оптимальном режиме и соответствующего качества.(На питье и бытовые нужды одному человеку требуется около 300-400 л воды в сутки, на производство тонны сахара расходуется 5 тыс. л, стали - 150 тыс.л, капрона - 500 тыс.л и т.д. Для выращивания одного килограмма растительной пищи необходимо в среднем 2000л воды. При нарушении хотя бы одного из этих условий возникают водные проблемы. Не меньшее значение для природы и водообеспечения населения, сельского хозяйства и промышленности имеет гидрологический режим самих водных объектов. Водные проблемы в нашей стране обусловлены как природными, так и антропогенными факторами.

Один из природных  факторов - неравномерное распределение стока по территории: 84% ресурсов поверхностных вод приходится на бассейны Северного Ледовитого (3030 км3/год) и Тихого океанов (950 км3/год). В них впадают крупнейшие реки нашей страны: Енисей, Лена, Обь и Амур, которые дают 44% объема стока всех рек. На Южные и Юго-западные районы (бассейны Черного и Азовского морей, Арало-Каспийская низменность), где сосредоточено 75% населения и 80% промышленности и сельскохозяйственного производства, приходится всего 750 км3, или 16% ресурсов поверхностных вод. На европейской территории страны сток рек южного склона (Волга, Урал, Днестр, Днепр, Дон, Кубань, Кура, Терек и др.) составляет 605 км3, или 50% от речного стока этой части России.

Другим природным  фактором, вызывающим возникновение  водных проблем, является неравномерное распределение стока по сезонам года. На большинстве рек Европейской части России, Западной и Восточной Сибири, а также Дальнего Востока свыше 2/3 стока проходит за 2-3 месяца весеннего половодья.

 

18. Оценка  рекреационных ресурсов России.

Природные рекреационные  ресурсы потенциально пригодны для  организации различных видов  отдыха. Территориальная концентрация рекреационных ресурсов способствует образованию и развитию рекреационных  районов, определяет направления специализации  этих районов и степень их экономической эффективности. Рекреация находится на стыке природных и социально-экономических систем. При определении эффекта от развития рекреации необходимо учитывать природные, природоохранные, социальные и экономические факторы. Когда рекреация позволяет сочетать разные направления отдыха и достигать несколько целей, она дает максимальный эффект (например, одновременное сочетание оздоровительной, лечебной и культурно-просветительной деятельности).

Информация о работе Шпаргалка по "Территориальной организации населения"