Шпаргалка по "Территориальной организации населения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 16:06, шпаргалка

Краткое описание

1.Главные цели регионального социально-экономического развития.
2. Предмет территориальной организации населения и хозяйства и смежных наук.
3. Место территориальной организации населения и хозяйства в сис¬теме наук.
4. Основные методы исследований в территориальной организации населения и хозяйства.
5. История развития региональных наук.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по территориальной организации населения.doc

— 1.06 Мб (Скачать документ)

1.Главные  цели регионального социально-экономического  развития.

В качестве целей социально-экономического развития региона используются такие, как увеличение доходов, улучшение  образования, питания и здравоохранения, снижение уровня нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, обогащение культурной жизни. Некоторые из этих целей идентичны, но в определенных условиях они могут иметь существенные различия. Так, ограниченные средства можно направить либо на развитие здравоохранения, либо на охрану окружающей среды. Возникает конфликт между целями развития. В то же время понятно, что чем более чистой будет окружающая среда, тем здоровее будет население и тем в большей степени будет достигнута конечная цель – здоровье людей. Поэтому в данном случае конфликт между целями не носит абсолютно неразрешимого характера. Однако в других случаях конфликт целей развития требует особого рассмотрения и специальных методов разрешения. 
Соответственно целям развития региона строится система критериев (характеристик развития) и показателей, которые измеряют эти критерии. Несмотря на некоторые различия между странами и регионами в иерархии ценностей и в целях развития, международные организации оценивают степень развития стран и регионов по некоторым универсальным интегральным показателям. Одним из таких показателей является индекс развития человека (ИРЧ), разработанный в рамках Программы развития ООН. Данный показатель ранжирует страны по восходящей от 0 до 1. При этом для расчета используются три показателя экономического развития: 
Ø ожидаемая продолжительность жизни при рождении; 
Ø интеллектуальный потенциал (грамотность взрослого населения и средняя продолжительность обучения); 
Ø величина душевого дохода с учетом покупательной способности валюты и снижения предельной полезности доходов. 
В понятие социально-экономического развития региона входит и такая трудно измеримая субстанция, как культура жизни населения. Положительная динамика экономического развития региона возможна лишь при условии обогащения культурой жизни населения данного региона. Социально-экономическое развитие региона лишь тогда имеет положительную динамику, когда при прочих равных условиях расширяется личная свобода каждого, в том числе и в экономической области, что возможно при эффективной поддержке малого и среднего бизнеса, антимонопольных мерах, защите прав потребителей, обеспечении реальной свободы передвижений, которая обеспечивается развитым рынком жилья.

2. Предмет территориальной  организации населения и хозяйства и смежных наук.

Приступая к  изучению дисциплины «Территориальная организация населения» (ТОН), прежде всего, необходимо уяснить содержание терминов, образующих это понятие, а  именно: «территория», «население»  и «организация». В современной  экономический географии понятие «территория» не отождествляется со всей земной поверхностью, а понимается как часть последней. Являясь пространственным ресурсом, территория в то же время служит «вместилищем» множества других ресурсов. Вся история развития жизни на Земле связана с борьбой за жизненное пространство, за владение конкретной территорией и находящимися на ней ресурсами. В основе этой борьбы – стремление всего живого к развитию и совершенствованию.

Население как понятие, входящее в предмет данной науки, следует рассматривать в его различных многообразных состояниях и аспектах, включающих, с одной стороны, целевую ориентацию управления ТОН, а с другой ресурсную. Население – это ресурс, организация управления которым в каждый определенный исторический период должна быть подчинена решению конкретных проблемных задач данного этапа развития страны. Численность населения России в настоящее время и в обозримом будущем недостаточна для постановки и решения задачи рационального использования природно-ресурсного потенциала страны. В ближайшее десятилетие она должна быть увеличена, по крайней мере, в 2 раза. Поэтому необходимо так строить систему организации управления обществом, чтобы обеспечить расширенное воспроизводство населения, улучшать организацию здравоохранения, образования, воспитания подрастающего поколения.

Т.о., рассматривая ТОН как  научную дисциплину следует в  ней выделить население, проживающее  на определенной территории и формирующее  определенный круг потребностей и интересов, и территорию с имеющимися на ней ресурсами, использование которых может обеспечить соответствующий уровень удовлетворения потребностей (общественных, коллективных и личных). Однако, чтобы обеспечить процесс удовлетворения потребностей, необходимо его организовать. Самое абстрактное представление об организации может быть охарактеризовано словом «порядок».

Организация подразумевает  управление, выработку и реализацию управляющих воздействий на управляемый  объект (в данном случае население), создание определенной структуры управления (совокупность взаимосвязанных звеньев), или субъекта управления. В данном случае это субъект управления жизнедеятельностью населения, который подчиняется законам самоорганизации и самоуправления (в вопросах жизнеобеспечения, семьи, и т.п.), организации трудовой и производственной деятельности в системах производства, общественной деятельности, расселения.

Т.о., можно говорить о трех параметрах ТОН – потенциале территории, потенциале населения и потенциале организации.

Потребности населения являются движущим мотивом и фактором социально-экономического развития, их удовлетворение зависит от потенциала территории и организации его использования. Рассматривая предмет ТОН с этих позиций, можно дать следующее его определение:

Территориальная организация  населения изучает факторы, определяющие пространственно и организационно оформленную среду обитания, на которой под влиянием территориального разделения труда концентрируется необходимые и достаточные условия жизнедеятельности и воспроизводства населения.

 

 
3. Место территориальной организации населения и хозяйства в сис¬теме наук.

Территориальная организация населения - научная  дисциплина, изучающая процессы по размещению и сложившиеся территориальные  структуры населения. С целью  их оптимизации для ускорения  социально - экономического развития общества. 
Территориальная организация населения и хозяйства связана со многими другими научными дисциплинами, прежде всего с имеющими общие объекты исследования — население и хозяйство. Особенно тесные связи имеются с социально-экономической географией, региональной экономикой и региональной демографией. Фактически территориальная организация населения и хозяйства находится на стыке региональных экономики и демографии, с одной стороны, и социально-экономической географии — с другой. Поэтому остановимся на этих науках чуть подробнее. 
Демография занимает в группе наук о населении особое, в некотором роде центральное место. Она возникла еще в XVII в. и буквально переводится как «народоописание». В настоящее время демография — наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. При этом воспроизводство трактуется обычно широко, охватывая и процессы естественного движения населения (рождаемость, смертность и т.д.), и механическое движение населения (миграции), а иногда даже и социальное движение (изменение уровня образования, профессии и другие переходы из одних социальных групп в другие). Общественно-историческая обусловленность включает в себя и территориальную дифференциацию демографических процессов, причины и закономерности которой выявляет региональная демография. 
Региональная экономика — наука, которая изучает закономерности размещения хозяйства и регионального развития, включая разработку теоретических основ оптимального размещения предприятий в зависимости от разных факторов. 
Социально-экономическая (общественная) география — наука о процессах формирования, развития и функционирования территориальных социально-экономических систем и об управлении этими системами (Ю.Г. Саушкин). Социально-экономическая география включает в себя практически все территориальные аспекты, связанные с населением и хозяйством. При этом главные отличия географии от других научных дисциплин: 
1) комплексность, когда население и хозяйство рассматриваются во всех влияющих на них факторах (причинах) и всех результатах деятельности (последствиях); 
2) системность, когда население и хозяйство рассматриваются как элемент более широких систем (общества, геосферы, вселенной), но в то же время они сами являются очень сложными системами, перечисление элементов которых почти невозможно, поскольку занимает очень много времени и места, начиная с того, что в население входит каждый человек со всеми своими особенностями и общими чертами, перечислить которые нельзя, потому что для каждого человека они свои; 
3) территориальность (географичность), когда любое явление или процесс соотносятся прежде всего с тем местом, где это произошло, а не с тем фактом, произошло ли это вообще. И только при соотношении с общими процессами в той же области, но на других территориях становятся возможными какие-либо оценки: много или мало, высоко или низко, достаточно или недостаточно и в конце концов хорошо или плохо; 
4) картографируемость, т.е. когда любое исследуемое событие (явление) или процесс можно показать на карте, которая является не просто моделью действительности, отображенной с помощью условных знаков, а самостоятельным средством (языком), с помощью которого можно представить весь окружающий нас мир как картины, понятные для каждого. 
Для выяснения причин и закономерностей современного распределения населения и хозяйства по территории используются также результаты исследований таких научных дисциплин, как история, социология, экономика, экология, этнография, антропология, районная планировка, градостроительство и архитектура, статистика, математическое моделирование. Основы данной науки раскрывают следующие определения:

Население —  непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо ее части (континенте, стране, регионе и др.)

Хозяйство (экономика) — взаимодействие людей и средств  производства (средств труда и  предметов труда), обеспечивающие людей  средствами существования.

Хозяйство состоит  из совокупности отдельных отраслей, объединяющих предприятия и учреждения, которые производят однородную продукцию (предприятия) или услуги (учреждения).

Население и  хозяйство являются подсистемами более  крупной системы общества.

Общество имеет  сложную организацию.

Так, различают политическую, экономическую, социальную и другие структуры общества.

Территориальная организация населения  - научная  дисциплина, изучающая процессы по размещению и сложившиеся территориальные  структуры населения и хозяйства  с целью их оптимизации для ускорения социально-экономического развития общества.

Задачи дисциплины:

1. изучение современного состояния территориальной организации населения и хозяйства;

2. выделение факторов, определяющих ТОН

3. анализ исторического развития ТОН

4. выявление закономерностей развития ТОН

5. нахождение путей решения проблем ТОН

6. построение моделей оптимальной ТОН с точки зрения перспективного социально-экономического развития

7. определение путей оптимизации существующих ТОН

8. разработка  методов оптимизации для органов государственного и муниципального управления.

Объекты ТОН — население, которое изучается также многими  науками (демографией, этнографией, социологией, антропологией, географией населения  и др.) и хозяйство, изучающееся  прежде всего экономикой.

 

4. Основные  методы исследований в территориальной  организации населения и хозяйства.

В соответствии с местом в системе наук в территориальной  организации населения используется широкий набор методов, которые  можно объединить в несколько  групп:

1) демографические методы, прежде всего связанные с определением численности населения на той или иной территории, прогнозированием динамики этой численности и ее составляющих (миграции или естественный прирост);

2) географические  методы (описания, сравнительно-географический, картографические и др.), которые раскрывают связь населения с территорией, показывают закономерности образования систем населенных пунктов, объясняют влияние природных факторов на размещение населения;

3) методы истории,  антропологии и этнографии, которые в основном показывают развитие территориальной организации населения в прошлом, но этим в значительной мере объясняют и современные особенности распределения жителей-и по поверхности Земли;

4) методы социологии  и экономики (определение уровня  экономического и социального развития, выяснение потребностей и предпочтений разных групп населения и др.), которые раскрывают причины изменения территориальной организации населения в настоящее время и этим дают возможность прогнозировать перспективное развитие;

5) методы экологии, которые позволяют определить  оптимальную демографическую емкость  той или иной территории, чтобы  общество и природа развивались  без ущерба друг друга, а  также показывают возможные пути  решения современных экологических  проблем;

6) методы районной планировки и градостроительства, которые призваны оптимально организовать жизнь людей на конкретных сравнительно небольших территориях — в городах или их частях, планировочных районах, городских агломерациях;

7) математические  и статистические методы, которые позволяют обрабатывать большие объемы информации, проверять ее достоверность, строить модели развития территориальной организации населения.

Методологической  базой регионоведения являются современные  научные теории экономического районирования, результаты исследования структуры региональных комплексов, целевые федеральные программы развития регионов России, теоретические аспекты формирования территориально-производственных и отраслевых комплексов, закономерности и принципы размещения производительных сил отраслей хозяйства и экономических районов, положения региональной политики и стратегии.

В своих исследованиях  регионоведение использует различные  методы – балансовый, индексный, экономико-статистический, историко-сравнительный, картографический, методы экономико-математического моделирования при выборе оптимальных вариантов размещения производств в регионах, метод системного анализа и др.

Все методы исследования и показатели территориальных программ и прогнозов имеют целью выявить  резервы роста производства в экономических районах, пропорциональность, эффективность и динамичность их развития.

Так, балансовый метод позволяет выбрать оптимальное  соотношение между отраслями  рыночной специализации, отраслями, дополняющими территориальный комплекс, т. е. обеспечивающими как потребности ведущих отраслей, так и нужды населения, и отраслями сферы услуг.

Информация о работе Шпаргалка по "Территориальной организации населения"