Шпаргалка по "Территориальной организации населения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 16:06, шпаргалка

Краткое описание

1.Главные цели регионального социально-экономического развития.
2. Предмет территориальной организации населения и хозяйства и смежных наук.
3. Место территориальной организации населения и хозяйства в сис¬теме наук.
4. Основные методы исследований в территориальной организации населения и хозяйства.
5. История развития региональных наук.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по территориальной организации населения.doc

— 1.06 Мб (Скачать документ)

В послевоенной Германии детерминизм физической географии  сменился своего рода «культурным детерминизмом» – социальной географией. Цель нового научного направления состояла в  изучении особенностей культурного  ландшафта, но с ясно выраженной установкой на то, что главной силой, преобразующей ландшафт, служит человеческое сообщество с его позициями, целями и техническим оснащением.

 

45. Современная  отраслевая структура экономики  страны. Ее изме¬нение в последнее  десятилетие.

Современная Россия — индустриально-аграрная страна с многоукладной (смешанной) экономикой, которая представляет собой сложный хозяйственный механизм, сформировавшийся на базе социально-экономического развития, межрайонного территориального разделения труда и интеграционных процессов. Единый хозяйственный комплекс страны представлен отраслевой и территориальной структурами.

Отраслевая структура  — это совокупность отраслей хозяйственного комплекса, характеризующихся определенными  пропорциями и взаимосвязями. В  отраслевом плане структура хозяйственного комплекса представлена двумя сферами — материальным производством (производственная сфера) и непроизводственной сферой.

Основу хозяйственного комплекса составляет сфера материального  производства, в которой занято более 2/3 от общей численности всего населения, занятого во всех сферах хозяйственной деятельности.

Производственная  сфера включает: отрасли, создающие  материальные блага, — промышленность, сельское хозяйство, строительство; отрасли, доставляющие материальные блага потребителю, — транспорт и связь; отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения, — торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.

Непроизводственная  сфера — это условное наименование отраслей экономики, результаты деятельности которых принимают преимущественно форму услуг. Международный валютный фонд выделяет следующие виды услуг: фрахт, другие транспортные услуги, туризм, прочие услуги. При этом к “прочим услугам” относят сравнительно новые виды деловых услуг, связанные с предпринимательством (профессиональные, управленческие, информационные, персональные, операционные, банковские, страховые и др.).

В России, в связи  с ее сравнительно недавним вступлением  на путь рыночных преобразований, действует  несколько иная классификация. К непроизводственной сфере относят:жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание населения;пассажирский транспорт;связь (по обслуживанию организаций и непроизводственной деятельности населения);здравоохранение, физическую культуру;социальное обеспечение;образование;науку и научное обслуживание;культуру и искусство;

кредитование, финансирование и страхование;государственное управление;оборона  и охрана общественного порядка.

В отраслевой структуре  хозяйства пока сохраняются диспропорции: повышенное значение имеют ресурсные отрасли экономики (так называемые “утяжеленности” экономики); приоритетными остаются топливные отрасли, в то время как инфраструктурный и агропромышленный комплексы испытывают серьезные трудности в своем развитии; сохраняется высокая концентрация и монополизация производства.

Для современной  структуры хозяйства страны характерной  чертой является наличие не только отраслевых, но и межотраслевых комплексов. Все в большей степени идет процесс укрепления производственных связей, интеграции разных ступеней производства. Межотраслевые производства (комплексы) возникают и развиваются как внутри отдельной отрасли, так и между отраслями, имеющими тесные технологические связи. В настоящее время сложились такие межотраслевые комплексы, как топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химико-лесной, строительный, агропромышленный, транспортный. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, включающие разные отрасли хозяйства.

В условиях становления и развития рыночных отношений все большее значение приобретает инфраструктура, т. е. совокупность материальных средств, обеспечивающих производственные и социально-бытовые потребности. Она играет огромную роль не только в эффективном обеспечении процесса производства, но и в развитии социально-бытовой сферы населения, а также в развитии комплексности хозяйства и в освоении новых территорий. В зависимости от выполняемых функций выделяют производственную и социальную инфраструктуру.

 Важнейшие межотраслевые комплексы России 

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - Производство и распределение топлива и энергии, обеспечение ими хозяйства и населения:

Металлургический  и химико-лесной комплексы - Производство разнообразных конструкционных материалов и химических веществ для обеспечения других отраслей экономики и населения;

Военно-промышленный комплекс (ВПК) - Производство научных разработок и создание, испытание и производство военной продукции для обеспечения обороноспособности страны;

Агропромышленный  комплекс Производство, переработка, хранение и доведение до потребителя сельскохозяйственной продукции

Машиностроительный  комплекс Производство разнообразных машин для обеспечения всех отраслей хозяйства и населения

Инвестиционно-строительный комплекс Выполнение всех видов работ по обеспечению строительных работ для нужд хозяйства и населения

Инфраструктурный  комплекс Оказание разнообразных видов услуг для производства и населения

Производственная  инфраструктура продолжает процесс  производства в сфере обращения и создает новую стоимость. Она включает транспорт, связь, складское и тарное хозяйство, материально-техническое снабжение, инженерные сооружения, теплотрассы, водопровод, коммуникации и сети газо- и нефтепроводов, ирригационные системы и т. д.

Социальная инфраструктура включает пассажирский транспорт, систему связи по обслуживанию населения, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание городских и сельских поселений.

Большое влияние  на характер отраслевой структуры национальной экономики оказывает научно-технический прогресс. Он приводит к тому, что некоторые отрасли исчезают или же стагнируют, а другие, например атомная энергетика, активно развиваются. Отличительной особенностью является возникновение смежных отраслей экономики – нефтехимической, ракетно-космической и т. д.

Изменение отраслевой структуры идет по следующим основным направлениям:

1) принципиальное  изменение технологий производства;2) доминирование обрабатывающей отрасли  по сравнению с добывающей;3) развитие  наукоемких отраслей национальной экономики;4) смещение центра тяжести в сторону непроизводственных отраслей.

Современная отраслевая структура национальной экономики  России характеризуется преобладанием  топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Он является одной из наиболее капиталоемких отраслей, в связи с чем происходит отток капитала от других отраслей. Ориентация ТЭК на международный рынок делает Россию зависимой от мирового колебания цен. В результате чего более половины ВВП страны формируется от продажи ресурсов. Преобладание добывающих отраслей экономики негативным образом сказывается на общих темпах развития национальной экономики. Доминирование ТЭК препятствует развитию наукоемких отраслей экономики.

 

 

46. Основные  особенности размещения и территориальной  органи¬зации промышленности и ее отраслей в России.

Пространственное  сочетание отраслей и отдельных  производств складывается под влиянием многих факторов. К ним относится  обеспеченность минерально-сырьевыми, топливно-энергетическими, материальными  и трудовыми ресурсами. Отмеченные факторы тесно связаны между собой, оказывая определенное воздействие на размещение предприятий и различных отраслей экономики. Значение этих факторов изменяется под влиянием научно-технического прогресса. Так, развитие электронного транспорта снижает влияние топливного фактора на размещение теплоемких и энергоемких производств, а развитие бездоменной металлургии — зависимость производства от топливных и водных ресурсов. Основным объектом изучения региональной экономики является территориальная организация хозяйства. В процессе размещения производства сложились ее различные формы, из которых выделяются: • крупные экономические зоны; • промышленные районы; • промышленные агломерации; • промышленные узлы; • промышленные центры; • промышленные пункты.

Для анализа и синтеза территориальных экономических пропорций развития хозяйства, выявления главных направлений размещения производительных сил по территории страны на перспективный период выделяют крупные экономические зоны, представляющие обширные территориальные образования с характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил.

На территории Российской Федерации выделяют две  крупные экономические зоны: 1) Европейскую, включающую Урал; 2) Восточную, включающую территорию Сибири и Дальнего Востока.

Для первой из них  характерны дефицит топливно-энергетических и водных ресурсов, высокая концентрация промышленного производства и преобладающее  развитие отраслей обрабатывающей промышленности. Для Восточной экономической  зоны характерно преобладание отраслей добывающей промышленности, наличие больших запасов топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, слабая освоенность территории. Такое влияние крупных экономических зон принято учитывать при анализе и определении перспективных территориальных экономических пропорций хозяйственного комплекса страны.

В состав крупных  экономических зон входят промышленные районы. Они представляют крупные территории с относительно однородными природными условиями, с характерной направленностью развития производительных сил, с соответствующей сложившейся материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Под промышленными агломерациями понимают территориальные экономические образования, отличающиеся высоким уровнем концентрации предприятий различных отраслей хозяйства, инфраструктурных объектов и научных учреждений, а также высокой плотностью населения. Экономической предпосылкой развития промышленной агломерации являются преимущества, присущие данной форме размещения:

• высокий уровень концентрации и диверсификации производства, что обусловливает его максимальную эффективность; • максимально эффективное использование систем производственной и социальной инфраструктуры. Компактное размещение группы предприятий различных отраслей хозяйства приводит к сокращению занимаемой территории, необходимой для промышленного строительства, в среднем на 30 %, на 3 % уменьшается его сметная стоимость, на 25 % — количество зданий и сооружений. Экономия достигает 20 % затрат на общие объекты благодаря созданию единых комплексов подсобно-вспомогательного назначения, производственной и социальной инфраструктуры. В стране имеются крупные промышленные агломерации: Московская, Нижегородская, Санкт-Петербургская, Ярославская и др. Однако чрезмерное развитие и концентрация производства за известными пределами оказывают негативное воздействие, значительно сокращающее экономический эффект. В первую очередь это связано с вопросами охраны окружающей среды и развитием социальной сферы.

Промышленный узел рассматривается как группа производств, компактно размещенных на небольшой территории. Главным его признаком является участие в системе территориального разделения труда страны, наличие производственных связей между предприятиями, общность системы расселения, социальной и технической инфраструктуры. Современные промышленные узлы планируются и развиваются не как автономные промышленные центры, а как элементы расчлененных пространственных структур территориально-производственных комплексов. Вырастая на основе последовательного комбинирования производства и создания узловых инфраструктурных объектов, промышленные узлы представляют собой качественно новое явление в регулируемом процессе развития территориальной структуры хозяйства. Отступление от принципа комплексности территориального развития и преобладание ведомственного подхода ведут к появлению уродливых, нерациональных форм размещения, диспропорций в развитии между отраслями рыночной специализации, комплексообразующими отраслями и сферой услуг, снижают эффективность развития промышленного узла. Подобные формы территориальной организации хозяйства получают развитие не только в старопромышленных районах (например, в Железногорском, связанном с добычей и обогащением железных руд КМА, и в Чебоксарском, развитию которого способствовали Чебоксарская ГЭС, тракторный завод и химический комбинат с сопутствующими производствами), но и в районах нового освоения (Саяногорском, формирующемся на базе электроэнергетики, вырабатываемой Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС, и энергоемких производств).

Предприятия промышленных центров в большинстве своем не имеют между собой технологических связей, поэтому такое размещение снижает возможности развития кооперации, а следовательно, и их эффективность роста. Примером служат областные центры.

Под промышленным пунктом понимают территорию, в пределах которой размещается одно или более предприятий одной отрасли (малые города и рабочие поселки).

 

 
47. Территориальная организация  топливной промышленности.

Межотраслевой топливно комплекс - это система добычи и производства топлива их транспортировки, распределения и использования. В экономике России он занимал и продолжает занимать ведущее место. Комплекс производит около 25 % промышленной продукции России, является важнейшим источником формирования бюджета страны, обеспечивает примерно половину валютных поступлений от экспорта продукции. В нее входят отрасли топливной промышленности (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) Первые нефтепромыслы появились в России в районе Баку (1848 г.) и Майкопа (1854 г.). К XX в. страна занимала первое место в мире по добыче нефти (около половины мирового объема добычи). Кавказ оставался главной нефтяной базой до 50-х годов XX в. Затем добыча нефти стала постепенно перемещаться в Волго-Уральский район, а в 70-е годы – в Западную Сибирь, которая сейчас является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире нефтедобывающих районов. 
Месторождения Западной Сибири дают около 70 % всей нефти страны. Центр добычи нефти находится в среднем течении р. Оби, в Ханты-Мансийском автономном округе. Первое месторождение нефти (Шаимское) было открыто здесь в 1960 г. В настоящее время основные месторождения находятся в районе Сургута (Усть-Балыкское, Лянторское, Мамонтове кое и др.) и Нижневартовска (Самотлорское, Мегионское и др.). Ряд месторождений находится в Томской области. 
Волго-Уральский район, дающий сейчас около 25 % нефти страны, в 60-70-х годах был крупнейшим по нефтедобыче (например, в 1975 г. там добывали 226 млн т, в том числе в Татарстане 75 млн т, Башкортостане – 39 млн т). Наиболее крупные месторождения- Альметьевское, Ромашкинское в Татарстане, Туймазы, Шкапово, Ишимбай, Арланское в Башкортостане. Нефть добывают также в Пермской и Самарской областях, Республике Удмуртия, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской областях. Тимано-Печорский район, включающий нефтяные ресурсы шельфа Баренцева моря, – третий по запасам и добыче нефти в стране. Его удельный вес в объеме добычи более 3 %. Первые месторождения в этом районе были открыты в 30-е годы, а их промышленная разработка началась в 60-х. Максимальных объемов добыча достигала в 1980 г. – 20,4 млн т. Крупнейшие месторождения – Усинское (открыто в 1963 г., разрабатывается с 1973 г.) и Возейское (открыто в 1971 г., разрабатывается с 1977 г.). Доля Северного Кавказа в обшероссийской добыче нефти составляет около 2 %. В основном добыча сосредоточена в Дагестане (включая шельф Каспийского моря), где выделяются Махачкалинское и Избербашское месторождения, а также в Чеченской Республике. Известны также Майкопское (Республика Адыгея, разрабатывается с 1960 г.), Нефтекумское (Ставропольский край) и некоторые другие месторождения. 
Северо-Сахалинский район имеет месторождения нефти как на суше, так и на шельфе Охотского моря. Нефть – важнейшее сырье для химической и нефтехимической промышленности. С нефтепромыслов она транспортируется на нефтеперерабатывающие заводы Основные системы нефтепроводов следующие. Волго-Уральская система, по которой нефть транспортируется от начального пункта нефтепровода «Дружба» – города Альметьевска (Татарстан), являющегося важным центром всей нефтепроводной системы России, в Центральную Россию (Самара-Брянск), а также через территорию Белоруссии (Мозырь), Украины и порты государств Балтии в страны Европы. Западно-Сибирская система транспортирует нефть из Сургута и Нижневартовска к нефтепроводу «Дружба», в Казахстан, на Северный Кавказ (в порт Новороссийск), в Восточную Сибирь (до Ангарска). Северо-Кавказская система объединяет нефтепроводы этого экономического района. Тимано-Печорская система транспортирует нефть Республики Коми в районы Центральной России. Дальневосточная система поставляет нефть с месторождений Сахалина. На нефтеперерабатывающих заводах нефть разлагают на фракции (мазут, соляровое масло, газойль, керосин, лигроин, бензин). Газовая промышленность во второй половине XX в. вышла на передовые позиции как в топливно-энергетическом комплексе, так и в экономике России в целом. Страна располагает крупнейшими в мире запасами газа, она лидер по добыче и экспорту этого ценного энергоносителя. В отличие от других отраслей газовая промышленность развивается достаточно стабильно. Основной газодобывающий район страны -север Западной Сибири. Здесь в Ямало-Ненецком автономном округе разрабатываются крупнейшие газовые месторождения мира – Уренгойское, Ямбургское и Медвежье. В районе добывают около 90 % российского природного газа. Важное значение имеют также Оренбургское, Вуктыльское (Республика Коми), Астраханское и ряд других месторождений. Протяженность магистральных газопроводов более 140 тыс. км. Главные направления транспортировки газа – из Западной Сибири в европейскую часть России и далее в страны Европы (Уренгой-Ужгород, Уренгой-Москва, Уренгой-Вуктыл-Ухта-Торжок и т.д.). 
Угольная промышленность. По качеству и ряду других признаков уголь делится на бурый, каменный и антрацит. Основным в стране является каменный уголь (свыше 2/3 общих запасов). При этом 95 % общегеологических запасов угля находится в восточных районах (Тунгусский бассейн – 36 %, Ленский – 26, Канско-Ачинский – 10, Кузнецкий – 10 %). Крупнейший в европейской части Печорский бассейн сосредоточивает 4 % общих запасов. По добыче также выделяются восточные районы, дающие 3/4 угля страны.

Информация о работе Шпаргалка по "Территориальной организации населения"