Шпаргалка по "Территориальной организации населения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 16:06, шпаргалка

Краткое описание

1.Главные цели регионального социально-экономического развития.
2. Предмет территориальной организации населения и хозяйства и смежных наук.
3. Место территориальной организации населения и хозяйства в сис¬теме наук.
4. Основные методы исследований в территориальной организации населения и хозяйства.
5. История развития региональных наук.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по территориальной организации населения.doc

— 1.06 Мб (Скачать документ)

Уровень безработицы  в целом по России непрерывно снижается  с февраля этого года, следует  из доклада Минрегиона. Если в феврале  показатель был на уровне 3,1%, то в июле опустился до 2,4%.

Премьер-министр  России Владимир Путин в середине июля пообещал, что в 2011 году на программы  по снижению напряженности на рынке  труда будет выделено около 30 млрд рублей.

 

34. Этническая  структура населения России.

Национальный  состав населения показывает распределение  жителей по различных этносам. Для  России он особенно важен, поскольку  наша страна относится к наиболее многонациональным государствам мира и особенности разных этносов  значительны. Этнос (нация, народ, народность) ¾ исторически сложившаяся устойчивая общность людей, характеризующаяся едиными языком, особенностями культуры и быта, религией, территорией, хозяйством, самосознанием. Для конкретных этносов одновременно присутствуют не все эти признаки. Определяющим является наличие этнического самосознания. Внутри этносов обычно имеются группы (субэтносы), имеющие особенности языка (диалекты), культуры и быта. Они часто формируются при изоляции части народа от основной территории его проживания. 
Коренными этносами для территории России являются около 100 этносов. Наиболее разработанной является классификация этносов по близости языков (лингвистическая классификация). При этом отдельные этносы объединяются в подгруппы, подгруппы ¾ в группы, а группы ¾ в языковые семьи 
Наиболее многочисленной на территории России является индоевропейская языковая семья, к которой относится 86% населения страны. Основной при этом является славянская группа (85% жителей России). Кроме этого, значительные доли населения России составляют семьи алтайская (8%), северокавказская (3%) и уральско-юкагирская (2%). Коренным населением России являются также малочисленные народы чукотско-камчатской и эскимосско-алеутской семей и некоторые этносы, говорящие на изолированных языках, не относящихся к какой-либо языковой семье. Около 1,5 млн человек (1% населения) не указали свою национальность. 
Основным народом на территории России являются русские, которых, по данным переписи 2002 г., насчитывается 115,9 млн человек, или 79,8% населения. Более 1 млн представителей имеют также татары (5,6 млн человек), украинцы (2,9 млн), башкиры (1,7 млн), чуваши (1,6 млн), чеченцы (1,4 млн) и армяне (1,1 млн человек). От 500 тыс. до 1 млн человек насчитывают в России аварцы, азербайджанцы, даргинцы, кабардинцы, казахи, марийцы, мордва, немцы, осетины и удмурты. Больше чем по 100 тыс. человек насчитывают адыгейцы, балкарцы, буряты, грузины, евреи, ингуши, калмыки, карачаевцы, коми-зыряне, коми-пермяки, корейцы, кумыки, лакцы, лезгины, молдаване, табасараны, таджики, тувинцы, узбеки, цыгане и якуты. Большая часть остальных коренных этносов России относится к группе малых народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Всего таких народов 30, а их общая численность составляет всего примерно 200 тыс. человек. Некоторые из этих народов насчитывают менее чем по тысяче человек. Так, переписью зафиксировано 400 ороков, проживающих на острове Сахалин. 
Первый и наиболее многонациональной территорией России является Предкавказье. Равнинную часть в центре и на западе Предкавказья заселяют преимущественно русские, большинство которых относится здесь к особому субэтносу - казакам. В этой же части расселена основная доля проживающих в России армян и греков, которые появились здесь еще с XIX в. На востоке проживают калмыки, переселившиеся на эту территорию в XVII в. из Монголии. Предгорья заселены кабардинцами, черкесами, адыгейцами, абазинами, кумыками и ногайцами. В горах ситуация проживают тюркоязычные карачаевцы, балкарцы и представители северокавказской семьи - чеченцы, ингуши, аварцы и ираноязычные осетины. Межнациональные отношения в Предкавказье наиболее напряженны. Этому имеются и объективные причины - аграрное перенаселение, когда остро не хватает земли, большое количество безработной молодежи, очень низкий уровень жизни большинства населения. Но сказываются и исторические факторы - память о войнах между казаками и коренными народами, о насильственных депортациях XIX и XX вв., о неполном восстановлении прав депортированных народов. 
Второй многонациональный район - Среднее Поволжье. Наиболее многочисленными здесь являются проживающие в центральной части тюркоязычные татары, башкиры и чуваши. Вокруг них расселены финно-угорские народы - мордва (на юго-западе), марийцы (на северо-западе) и удмурты (на северо-востоке). Вдоль границы с Казахстаном проживают казахи. В отличие от Предкавказья в этом районе отдельные народы проживают, как правило, не компактно, а чересполосно. Не только в городах, но и в сельской местности широко представлено русское население. 
Третий многонациональный район страны - юг Сибири. Расселение коренных народов приурочено здесь в основном к горным системам. На западе территории (в горах Алтая) проживают алтайцы, в центре (в Саянах) - тувинцы, на востоке (в Забайкалье и Прибайкалье) - буряты, имеющие сразу три национальные автономии. В предгорьях Саян расселены хакасы и шорцы (на юге Кемеровской области). На севере территории (вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали) проживают в основном русские. 
Четвертый многонациональный район - Европейский Север. Здесь проживают в основном финно-угорские народы - коми-зыряне, карелы, вепсы, саамы, коми-пермяки, а также относящие к самодийской группе ненцы. Эта территория была присоединена к русскому государству уже к XIV в., поэтому большая часть коренного населения была ассимилирована русскими. В настоящее время коренные жители преобладают в небольших сельских ареалах соответствующих национальных автономий. Автономий не имеют саамы в Мурманской области и вепсы, проживающие вокруг Онежского озера. 
Пятым многонациональным районом России можно считать север Сибири и Дальнего Востока. Это огромная, но очень слабо заселенная территория, на которой проживают в основном малочисленные народы. Самым крупным коренным народом этой территории являются тюркоязычные якуты. На огромных территориях расселены ненцы (вдоль побережья Северного Ледовитого океана), эвенки (от Енисея до Охотского моря), эвены (вдоль побережья Охотского моря). В основном в своих национальных округах проживают ханты, манси, долганы, чукчи и коряки. В бассейне Амура проживают нанайцы, ульчи, удэгейцы, орочи, нивхи, в бассейне Колымы - юкагиры. На побережье Тихого океана имеются отдельные поселения эскимосов и алеутов. Вдоль течения Енисея проживают кеты.

35. Конфессиональная (религиозная) структура населения России.

По данным Российского  независимого института социальных и национальных проблем (2007 год), верующими  в Бога себя называют 47 % респондентов. Из них почти половина никогда  не открывали Библии, лишь 10 % регулярно  посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, а 43 % ходят в церковь только по праздникам.[7]

По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, население страны причисляет себя к следующим конфессиям: [6]

Православие — 75 %

Ислам — 5 %

Католицизм, протестантизм, иудаизм, буддизм — по 1 %

Другие конфессии  — около 1 %

Неверующие — 8 %

География конфессий показывает распространение  религий. Выяснение религиозного состава  населения довольно проблематично, так как в переписях населения (кроме 1897 г.) он не фиксировался, а сами религиозные организации ведут учет верующих по различным критериям или не ведут такового вообще. Особенностью современной России в этом отношении является также то, что после нескольких десятилетий советской власти, активно боровшейся со всеми религиями, большинство жителей являются неверующими или атеистами. Даже несмотря на заметное религиозное возрождение последних десятилетий, доля людей, считающих себя последователями той или иной религии, не достигает 50% населения. Еще меньше тех, кто соблюдает религиозные обряды.

В противоположность  современной ситуации в начале XX в. практически все население  Российской империи являлось глубоко  религиозным. Неверующими и атеистами  были лишь отдельные люди, как правило, из среды революционно настроенной  интеллигенции. Примечательно, что и в материалах первой Всеобщей переписи населения 1897 г. население регистрировалось не по этническому, а по конфессиональному признаку. Во второй половине 80-х годов XX в. дискриминация религии была прекращена. Началось возрождение веры среди населения, особенно среди национальных меньшинств, которые часто именно в религии видели основу своих этнокультурных особенностей. Массово стали появляться религиозные организации, в том числе конфессии, которые не являются для России традиционными (кришнаиты, методисты и др.).

 
36. Влияние этнокультурных  особенностей на территориальную  организацию населения и хозяйственное  использование территории.

Напряженная ситуация сложилась в обеспечении занятости  населения, что является следствием неразвитой социальной инфраструктуры, острой жилищной проблемы, слабого развития промыслов и производств по переработке продуктов оленеводства, изготовлению товаров народного потребления. Подсистема управления национальными отношениями является одним из основных элементов ТОН. В настоящее время в России она недостаточно развита и в основном подчинена задаче регулирования национальных отношений в рамках федеративных отношений. С ее помощью осуществляется разграничение полномочий между федеральными органами и органами власти субъектов Федерации. Однако такая система управления имеет недостатки. Фактически она не в состоянии непосредственно регулировать национальные и межнациональные отношения федеральные органы не располагают механизмом воздействия на межнациональные отношения в рамках самих субъектов Федерации. Положение осложняется тем, что республики и автономии, будучи национальными государствами и национально-государственными образованиями по своему конституционному статусу, представляют собой не моно-, а многонациональные территории. Поэтому подсистема управления в составе ТОН должна строиться с учетом интересов и особенностей развития разных народностей. Управление национальными отношениями представляет собой процесс направленного воздействия властных структур на всю совокупность общественных условий жизнедеятельности нации. Эффективность управления может быть обеспечена только на основе познания и использования объективных закономерностей и тенденций развития национальной жизни. Опираясь на них, можно вести поиск оптимальных социально-экономических решений, оказывающих регулирующее воздействие на межнациональные отношения.

 
37. Процессы урбанизации.  Соотношение городского и сельского  расселения в современной России.

Основные формы  расселения людей – сельские поселения и города.

Урбанизация –  это быстрый рост и развитие городов, увеличение доли городского населения, возрастание во всех сферах жизни  общества роли и значения городов, превалирование городского образа жизни над сельским.

Город – крупный  населенный пункт, выполняющий промышленные, организационно—хозяйственные, управленческие, культурные, транспортные и другие функции.

Город характеризуется  концентрацией населения и хозяйства  на сравнительно небольшой территории.

Получение статуса  «город» различно в разных странах.

Показатель людности при определении статуса города сочетается с некоторыми другими. В  России город – поселение с  числом жителей около 12 тыс. человек, где 85 % населения составляют рабочие  и служащие и члены их семей.

Большими городами считаются города с населением свыше 100 тыс. жителей, среди них выделяются города—миллионеры. К высокоурбанизированным относятся те государства, где доля городского населения более 50 %, к среднеурбанизированным – те, где доля городских жителей от 20 до 50 %, и к слабоурбанизированным – те, где данный показатель соответственно менее 20 %.

В экономически развитых странах доля городских  жителей – около 75–80 % населения, причем показатель этот стабилен.

В развивающихся  странах доля горожан ниже.

Процесс урбанизации в развивающихся странах идет быстрыми темпами, и темпы прироста городского населения в последние годы даже опережают общие темпы роста населения.

Процесс переезда из сельской местности в крупные  города характерен для экономически отсталых стран.

Мировой процесс урбанизации характеризуется:

1) быстрыми темпами  роста городского населения. Население  и хозяйство концентрируются  в основном в больших городах,  и число таких городов постоянно  растет.

Возрастает число  крупнейших городских поселений  – городов—миллионеров. Сейчас в России 13 городов—миллионеров: Москва, Санкт—Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Уфа, Челябинск, Самара, Ростов—на—Дону, Екатеринбург;

2) быстрым расширением  территорий больших городов.

Высшим звеном процесса урбанизации стало образование мегалополисов. Это концентрация агломераций и городов, находящихся на близком расстоянии друг от друга и имеющих тенденцию к слиянию.

Известны мегалополисы:

1) на Тихоокеанском  побережье Японии;

2) рейнский мегалополис;

3) приозерный  мегалополис «Чипитс»;

4) английский  мегалополис с важнейшими ядрами  – Лондонской и Ливерпульской  агломерациями.

В развивающихся  странах процесс урбанизации  принял неуправляемый характер.

 

 
38. Крупнейшие  городские агломерации России. 

городская агломерация - группа близко расположенных городов, объединённых тесными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными связями; в её состав входят также посёлки городского типа и сельские поселения. В 20 в. города очень часто появлялись и быстрее росли вблизи крупнейших центров. Хотя это порождало градостроительные и экологические проблемы, важнее оказывались экономические выгоды: высокая степень территориальной концентрации промышленности, транспортных и инженерных сетей, научных и учебных учреждений, а также высокая плотность населения обеспечивали возможность развития разнообразных связей между поселениями, которые необходимы для функционирования хозяйства и жизни общества в эпоху современной научно-технической революции. Поэтому формирование агломераций – закономерная стадия развития расселения в эпоху урбанизации. состоит из ядра (крупного города) и периферийной зоны. Бывают моноцентрические агломерации, в которых один город-ядро намного превосходит по размеру все остальные поселения и подчиняет их своему воздействию (напр., московская, лондонская или парижская), и полицентрические, с несколькими городами-ядрами (напр., Рейн-Рур). В периферийной зоне располагаются города-спутники, другие городские, а также сельские поселения и отдельные промышленные, с.-х., транспортные, коммунальные, рекреационные предприятия, с.-х. угодья и природные ландшафты. Агломерации на местности выглядят так: огромные пространства плотной многоэтажной застройки соединены транспортными магистралями, на которые нанизаны многочисленные, иногда срастающиеся друг с другом поселения; между магистралями располагаются в осн. незастроенные земельные участки разного размера, используемые менее интенсивно. С высоты птичьего полёта полицентрические агломерации выглядят как сеть, моноцентрические агломерации похожи на звёзды.Признаки агломераций очевидны: это наличие города-ядра и нескольких городов поблизости, высокая плотность городского населения, интенсивные связи, в т. ч. и маятниковая миграция между поселениями. Однако не существует общепринятых критериев выделения городских агломераций (поэтому количественные данные о них ещё более условны, чем по городам). Даже в России применяется несколько методик: к агломерациям относят такие формы расселения, в которых людность ядра варьируется от 100 до 250 тыс. чел., пригородная зона включает тер. в пределах 2– или 1,5-часовой доступности от центра, в ней располагаются не менее 2 или 4 городских поселений с общим числом жителей не менее 50 тыс. чел. В мире насчитывается ок. 600 городских агломераций, они сосредоточивают почти 45 % городского населения. При использовании более жёстких из приведённых критериев в России насчитывается 49 городских агломераций, объединяющих более 330 городов и 65 млн. чел. В мире сформировалось ок. 15 агломераций, в каждой из которых более 10 млн. жителей; крупнейшие из них токийская, нью-йоркская и шанхайская.

 

39. Функции  городов.

Города не возникают  сами по себе. Каждый город с момента  своего рождения связан с определенным родом деятельности. Этот род деятельности называется функцией города. На протяжении многовековой истории городов нашего края их ведущие функции неоднократно менялись. 
Средневековые города своим возникновением были обязаны военно-обо-ронительным и торгово-ремесленным функциям. При этом на-стоящим городом укрепленное поселение становилось лишь тогда, когда оно обрастало торгово-ремесленным посадом (на Псковщине называемым окольным градом). Такими городами были Псков, Изборск, Великие Луки. Некоторые при-городы Пскова (Воронин, Опочка, Остров и др.) также имели значительные по-сады. Одновременно Псков и Великие Луки выполняли административно-поли-тические функции. 
В конце XVIII века административная функция была закреплена за всеми городами - центрами уездов. Вместе с тем города получили дополнительно организационно-хозяйственную и торгово-распределительную функции. Такой набор функций сохранился до нашего времени в центрах административных районов Псковской области. 
В середине XIX века через Псков и Остров была проложена железная дорога, связавшая их с Санкт-Петербургом и Прибалтикой. Оба города получили транспортно-торговую функцию - они стали крупнейшими на Псковщине экспортера-ми льна. В начале XX века произошло становление транспортно-промышленной функции городов. В поселениях, через которые прошла желез-ная дорога, начала быстро развиваться промышленность. Транспортно-промышленными центрами стали Псков, Великие Луки, Остров, Порхов, Дно, Невель, Новосокольники и др. 
Во второй половине XX века, как и два века назад, возросла значимость адми-нистративной функции. Наиболее быстро в это время развивались Псков (облас-тной центр с 1944 г.) и Великие Луки (центр одноименной области с 1944 по 1957 г.). Административная функция стала сочетаться с другой неэкономической функцией - культурно-просветительской. Псков и Великие Луки имеют боль-шой набор высших и средних учебных заведений, музеев, библиотек и других учреждений культуры. Два самых больших города области сохраняют свою при-тягательность и для промышленности. 
В настоящее время все функции городов делят на экономические (транспортно-промышленная, торгово-распределительная и организационно-хозяйственная) и неэкономические (военно-оборонительная, административно-политическая, куль-турно-просветительская). Города, выполняющие несколько функций (Псков, Ве-ликие Луки), называются многофункциональными или полифункциональ-ными (от греческого слова "поли" - "много"). Если в городе главенствует одна функция, он называется монофункциональным (греч. "моно" - "один").

Информация о работе Шпаргалка по "Территориальной организации населения"