Шпаргалка по "Территориальной организации населения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 16:06, шпаргалка

Краткое описание

1.Главные цели регионального социально-экономического развития.
2. Предмет территориальной организации населения и хозяйства и смежных наук.
3. Место территориальной организации населения и хозяйства в сис¬теме наук.
4. Основные методы исследований в территориальной организации населения и хозяйства.
5. История развития региональных наук.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по территориальной организации населения.doc

— 1.06 Мб (Скачать документ)

Во второй половине XIX в. Россия достигла максимальных за свою историю размеров - был окончательно завоеван Кавказ, в 1864 - 1885 гг. завоевана Средняя Азия. В 60-х гг. Россия временно владела частью Синьцзяня. В это же время был установлен протекторат над Урянхайским краем, то есть Тувой. В 50-60-х годах Россия закрепилась в бассейне Амура и Приморье, а затем и на Сахалине, но в качестве компенсации Японии были уступлены Курильские острова. Затем, в 1867 г. впервые страна уступила часть своей территории - Аляска и Алеутские острова были проданы США.

ХХ в. для России стал веком уменьшения территории. Уже русско-японская война 1904-1904 г. привела к потере южного Сахалина. Первая мировая война и революция завершилась для страны потерей Прибалтики, Финляндии, Польши, Бессарабии и значительной части Украины и Белоруссии. Из ныне российских территорий к Эстонии отошли некоторые части Псковской области, к Финляндии - части Карелии и, особенно, Ленинградской области (Выборг, Приозерск и др.).

Пакт Молотова-Риббентропа  и вызванный им ряд военных  кампаний 1939-1940 г. вернули в состав страны (в это время уже СССР) Прибалтику, западные земли Украины и Белоруссии, Карельский перешеек и Белостокскую область Польши. В итоге Второй мировой Войны Россия получила Курилы, Южный Сахалин, Восточную Пруссию (Калининградская область). Меммельский край был отдан Литве, Закарпатье - Украине, а Белостокская область возвращена Польше. Во время второй мировой войны в состав России вошла Тува. После войны границы России менялись в основном в 50-х гг., когда части ее территории предавались Советским правительством другим республикам Союза (Крым отошел к Украине, ряд земель на юге Сибири - Казахстану). Беловежское соглашение (1991 г.) привело к формированию современной территории России в границах РСФСР на момент подписания.

Следует отметить, что трактовка  событий ХХ в. многими публицистами как “распад империи” не выдерживает критики. Сброс периферийных территорий крайне характерен для истинных Империй после фазы надлома основного этноса - достаточно вспомнить отвод Августом легионов за Рейн, сходные процессы неоднократно происходили в истории Китая. Россия, безусловно, и после утраты западных и южных земель продолжает оставаться империей. Характерно, что Китай или Византия даже замыкаясь в национальном ареале, оставались империями, что тем более характерно для России, которая в национальном ареале замыкаться явно не собирается.

Образование киевской руси - татаро-монгольское нашествие - объеденение  земель вокруг Москвы (освобождение от т-м нашествия) - Присоедение при  Иване IV Грозном Сибири и Дальнего Востока, Астраханских и Казанских  ханств - Смутное время (потеря части территории) - ПертI (присоеденил часть Прибалтики и Корелии, Черноморское побережье с Азовом, и Камчатка) - Имперский период до 1917(присоедены украина белоруссия, польша, кавказ средняя азия, финляндия)

 

8. Границы России, их физико-географическая, социально-эконо¬мическая и историческая обусловленность.

Морские границы 
Общая протяженность границ России самая большая в мире. Из них свыше 40 тыс. км - морские границы, преимущественно на севере и востоке страны. Это воды Северного Ледовитого и Тихого океанов и их морей. Морские границы проходят в 12 морских милях (22,71 км) от берега, отделяя российские территориальные воды от международных. В территориальных водах России плаванье иностранных судов допускается лишь по специальному разрешению нашего государства. В 200 морских милях (около 370 км) от берегов материка и островов располагается граница морской экономической зоны России. В пределах этой зоны допускается судоходство любых стран, но разработка и добыча всех видов природных ресурсов, находящихся в водах, на дне и в недрах, осуществляется только Россией. Другие страны могут проводить здесь добычу природных ресурсов лишь по согласованию с правительством Российской Федерации.Пашканга К.В. Физическая география. М., 1995. С. 210. 
В пределах Северного Ледовитого океана от берегов нашей страны до Северного полюса находится российский сектор Арктики. Он располагается между меридианами 32?45? в.д. и 168?49? з.д. Все острова в пределах этого сектора, кроме нескольких островов архипелага Шпицберген, принадлежат России. 
Северные границы страны полностью проходят по водам морей Северного Ледовитого океана: Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточносибирского, Чукотского. Кроме части Баренцева моря, все они круглый год покрыты дрейфующими льдами, поэтому плаванье по морям затруднено и связи через Северный Ледовитый океан с прибрежными государствами этого бассейна - США и Канадой - очень ограничены. 
Восточные границы России проходят преимущественно по водам Тихого океана и его морей: Японскому, Охотскому и Берингову. Ближайшими морскими соседями нашей страны здесь являются Япония и США. Неширокий пролив Лаперуза отделяет русские острова Сахалин и Курильские от японского острова Хоккайдо. Японское море и его проливы не замерзают, что благоприятствует морским связям России с Японией. В Беринговом проливе рядом с островом «Ратманов», принадлежащим нашей стране, находится остров Крузенштерна (территория США). Здесь наша страна непосредственно граничит с США. 
Морские границы имеются и на западе России. Воды Балтийского моря соединяют нашу страну с Финляндией, Эстонией, Литвой, Латвией и Польшей. Северная часть Балтийского моря у берегов России замерзает, поэтому зимой судоходство возможно с помощью ледоколов. Южная часть моря у берегов Калининградской области не замерзает. По Балтийскому морю осуществляется удобная связь со многими странами Западной Европы. 
На юго-западе России морские границы проходят по водам Черного моря, которое соединяет нашу страну с Грузией, Украиной, Турцией, Болгарией и Румынией. По Азовскому морю проходит морская граница России с Украиной. По Черному морю судоходные пути ведут в страны Средиземноморской Европы и Африки. 
По Каспийскому морю осуществляются связи России с Туркменией, Ираном, Азербайджаном и Казахстаном. 
Таким образом, большая часть границ Российской Федерации проходит по морям, и она является великой морской державой. 
1.2 Сухопутные границы 
Очень велика и протяженность сухопутных границ нашей Родины. На северо-западе нашими соседями являются Норвегия и Финляндия. Вдоль западной границы России располагаются Эстония, Латвия, Литва, Беларусь и Польша. На юго-западе находится Украина. Границы со всеми этими государствами проходят по равнинам и малым рекам. Но эти республики соединены между собой и большими реками, большинство из которых берет начало в России. Так, Днепр - главная река Украины - берет начало в России, пересекает Беларусь, а в Латвии принимает название Даугава. Литовский Нямунас начинается Неманом в Беларуси. Все это благоприятствует экономическим и культурным связям этих государств с Россией. Ее западные границы удобны для строительства разнообразных международных транспортных магистралей. За годы существования Советского Союза, республики Прибалтики , через их границы построены многочисленные общие железные и шоссейные дороги, проложены трубопроводы, линии высоковольтных электропередач. 
Аналогичный характер носят границы и с Казахстаном, примыкающим к России с юга. Но большая часть южных сухопутных проходят главным образом по высоким горам, среднегорьям и долинам горных рек. Граница с Грузией и Азербайджаном тянутся по хребтам Большого Кавказа. Алтайский край, Тыва, Бурятия и Читинская область располагаются вдоль границ с Монголией. Почти всюду эти границы проходят по высоким горам Алтая и Восточного Саяна. Однако реки Монголии текут на север и пересекают государственную границу России. По их долинам и осуществляется связь между нашей страной и Монголией. 
К востоку от Монголии Россия граничит с Китаем по рекам Аргунь, Амур и Уссури, которые используются обеими странами. На крайнем юго-востоке российский Приморский край граничит с КНДР. 
Большая часть границ нашей страны проходит по естественным рубежам: морям, горам и рекам. Часть из них затрудняет международные контакты. Это покрытые льдами моря Северного Ледовитого океана и высокие горы на юге России. Баренцево, Балтийское, Черное и Каспийское моря, моря Тихого океана, пограничные реки и речные долины, европейские равнины на западе способствуют многообразным связям России с зарубежными государствами.

9. Государства-соседи  России .

Политические  отношения России существуют со всеми  странами мира, которые в свою очередь  делятся на соседей первого и  второго порядка.

Соседи первого  порядка - это страны, которые граничат с Россией их 14: Казахстан, Китай, Монголия, КНДР, Норвегия, Финляндия, Беларусь, Украина, Грузия, Латвия, Азербайджан, Грузия, Польша, Литва, Япония и США (морские границы).

Соседи второго  порядка - это страны, которые граничат с государствами первого порядка, но не граничащие с территорией России, всего их около 40 стран.

Россия действительно  особая страна. Она огромна не только по географическому протяжению, но и по тому, что вбирает в себя множество народов, этносов, культур, традиций, верований и т. д. Крах тоталитаризма  и распад СССР неправомерно рассматривать  как прелюдию к расчленению России или прекращению российской государственности. Более того, при определенных условиях происходящие ныне процессы могут стать отправным рубежом государственного и духовного возрождения России, восстановления единого государственного сознания и в то же время возрождения национального самосознания многочисленных населяющих ее народов. Эти два начала не только не противоречат друг другу, не только не исключают, а, наоборот, предполагают друг друга.

Разумеется, нельзя отрицать наличия антирусских настроений среди отдельных категорий населения северокавказских республик. Нельзя исключить и попытки силовых решений проблем национального самоопределения тех или иных народов. Более того, кое-кто может выступить с оружием в руках против российского присутствия в регионе. Тем не менее, если исходить из кавказских реальностей во всей их совокупности, а не руководствоваться абстрактными схемами, то оказывается, например южные осетины, как и абхазы, могут видеть врага в Грузии и стремиться в Россию, армяне Нагорного Карабаха могут видеть врага в Азербайджане и не возражать против того, чтобы Россия выступала, по крайней мере, в качестве посредника в решении их проблемы.

Аналогичные противоречия и конфликты имеют место и  между различными народами Северного Кавказа в составе Российской Федерации. Экономические и территориальные противоречия между Чечней и Дагестаном, Чечней и казаками, Ингушетией и Северной Осетией, Осетией и Грузией, лезгинами и Азербайджаном, Абхазией и Грузией и делают иллюзорным в обозримой перспективе формирование сколько-нибудь единого жизнеспособного политического или иного государственного образования народов Северного Кавказа вне России и вопреки воле России. Обоснованность этого довода воочию подтвердил бы неожиданно разгоревшийся осетино-ингушский конфликт, который может служить прецедентом и моделью для возможных в будущем конфликтов (между северокавказскими народами в том числе), если их сумеют склонить на путь перекройки по своему усмотрению национально-государственных границ.

При таком раскладе «кавказская война» может обернуться войной не только и не столько против «общего врага» в лице «Российской  империи», сколько войной всех - против всех. Как показали осетино-ингушский  конфликт и в еще большей степени  абхазо-грузинская война, в создавшихся условиях попытки решения проблем вооруженным путем не только обречены на неудачу, но и порождают множество еще более сложных узлов неразрешимых проблем и чреваты тяжелейшими последствиями для всех конфликтующих сторон.

Если вообще теоретически допустить возможность «ухода» России с Северного Кавказа, то нетрудно предположить непредсказуемые и кровавые последствия такого акта для всего региона: когда народы в полной мере осознают, что каждому из них суждено жить в собственном, самостоятельном во всех отношениях государстве, тогда территориальный вопрос выдвинется на передний план уже на качественно новом уровне, в иных координатах измерения и конфликты едва ли удержатся в локальных рамках.

Именно сильная  и процветающая Россия может послужить реальным гарантом политической и экономической стабильности и безопасности этих народов и республик.

 

10. Экономико-географическое  положение (ЭГП) современной Рос¬сии  и ее крупных регионов.

Экономико-географическое положение (ЭГП) - это положение объектов в экономическом и социальном пространстве относительно друг друга, а также относительно границ (государственных, административных или иных).

В то же время  к категории ЭГП относят и  положение относительно природных  объектов (незамерзающие моря, судоходные реки, месторождения полезных ископаемых, лесные массивы), которые оказывали, оказывают или могут в перспективе оказать влияние на функционирование и развитие изучаемых общественно-географических объектов.

Особая важность положения относительно политических (государственных) границ в системе складывающихся в определенный исторический период межгосударственных отношений вызывает необходимость использования категории политико-географическое (геополитическое) положение.

Экономико-географическое положение представляет собой сложную систему, в которую входит ряд взаимосвязанных компонентов.

 Главными  компонентами ЭГП являются:

• транспортно-географическое положение, т.е. положение по отношению к транспортной сети;

• промышленно-географическое - положение относительно источников энергии, центров обрабатывающей промышленности и научно-технических баз;

• агрогеографическое - положение относительно продовольственных баз и основных центров потребления сельскохозяйственной продукции;

• рыночное (или сбыто-географическое) - положение относительно рынков сбыта продукции;

• демографическое (или демогеографическое) - положение относительно концентрации населения, трудовых ресурсов и научно-технических кадров;

• рекреационно-географическое - положение относительно мест отдыха и туризма.

Экономико-географическое положение России – это отношение  какого-либо места, района или города к внешней среде, имеющей то или  иное экономическое значение. Компоненты экономико-географического положения  – транспортно-географическое, промышленно-географическое, агропромышленное, рыночное и т.д. Транспортно-географическое положение страны, то есть положение относительно важнейших международных транспортных путей, в Российской империи и СССР характеризовались тем, что имелось четыре достаточно обширных выхода в Мировой океан: Балтийский, сформировавшийся в основном в XVIII в., Черноморский (со второй половины XVIII в.), Северный (в европейской части в XVI в., в азиатской – в XVIII-XX вв.), Тихоокеанский (XVIII-XX вв.). После распада СССР транспортно-географическое положение России, как и ее экономико-географическое положение в целом, существенно ухудшились. Был резко ограничен выход в океан со стороны Балтийского и Черного морей, европейская часть страны на 250-1250 км отдалилась на восток от развитых стран. Россия фактически вернулась к границам XVII – начала XVIII в.

Геополитическое положение России – оценка места  страны на политической карте мира – также существенно изменилось. В геополитическом положении  России в 90-е годы ХХ в. Произошли следующие изменения:

1. По периметру  России образовались новые суверенные  государства, в том числе непосредственно  на границе пять государств-членов  СНГ и три государства Балтии.

2. По отношению  к России возникло ближнее  и дальнее зарубежье.

3. Образовались частично «прозрачные» границы с ближним зарубежьем, к 18 субъектам Федерации, бывшим пограничными в рамках СССР, прибавилось еще 25.

4. Было ликвидировано  военное присутствие России в  ряде стран Европы.

5. Блок НАТО  расширился на восток, к границам  России.

6. Образовался  анклав – Калининградская область.

 

11. Виды, уровни и составные части ЭГП.

Экономико-географическое положение представляет собой сложную  систему, в которую входит ряд  взаимосвязанных компонентов. Главными компонентами ЭГП являются: 
1)транспортно-географическое положение, т.е. положение по отношению к транспортной сети; 
2)промышленно-географическое - положение относительно источников энергии, центров обрабатывающей промышленности и научно-технических баз; 
3)агрогеографическое – положение относительно продовольственных баз и основных центров потребления сельскохозяйственной продукции; 
4)рыночное ( или сбыто-географическое) – положение относительно рынков сбыта продукции; 
5)демографическое (или демогеографическое) – положение относительно концентрации населения, трудовых ресурсов и научно-технических кадров; 
6)рекреационно- географическое – положение относительно мест отдыха и туризма. 
Виды уровней:  
Географическое положение страны является одним из факторов ее развития и отражается на многих сторонах ее деятельности, в 1 очередь хозяйственную. Эту зависимость можно проследить на 3 уровнях: макро-, микро- , мезоположении.  
Макроположение - положение по отношению к окружающему миру в целом. 
Мезоположение – положение отдельных регионов по отношению к территории России. 
Микроположение-положение относительно мест отдыха и туризма.

Информация о работе Шпаргалка по "Территориальной организации населения"