Шпаргалка по "Территориальной организации населения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 16:06, шпаргалка

Краткое описание

1.Главные цели регионального социально-экономического развития.
2. Предмет территориальной организации населения и хозяйства и смежных наук.
3. Место территориальной организации населения и хозяйства в сис¬теме наук.
4. Основные методы исследований в территориальной организации населения и хозяйства.
5. История развития региональных наук.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по территориальной организации населения.doc

— 1.06 Мб (Скачать документ)

Балансы необходимы также для разработки рациональных межрегиональных и внутри региональных связей. Экономические обоснования  размещения предприятий: выбор региона и места для сооружения предприятия, расчеты обеспеченности его сырьем, топливом, энергией, водой, трудовыми и другими ресурсами – все это составляет содержание балансового метода.

Для составления  региональных балансов необходимо проведение проектно-изыскательских работ, экспедиционных исследований, в которых используются полевые и камеральные методы.

Составление отраслевых и региональных балансов позволяет  установить уровень комплексного развития региона, выявить наличие в его  развитии диспропорций.

Несложные балансовые расчеты производства и потребления  продукции в районе с помощью  обычной вычислительной техники  относят к приближенным методам, а расчеты межотраслевого баланса  – к точным методам.

Специфическим методом исследования регионоведения является картографический метод.

Карта является источником знаний, источником обогащения информацией размещения производительных сил в каждом районе. Она позволяет  наглядно представить особенности  размещения. Благодаря картам, картосхемам, картограммам, картодиаграммам лучше воспринимаются и запоминаются не только особенности размещения, но и количественные показатели, характеризующие уровни развития районов. Карта является как бы образной моделью территории, на которой при помощи условных знаков отображаются объекты, явления в их взаимосвязи.

В региональных исследованиях широко применяется  индексный метод. Для количественного  определения уровня специализации  экономического районирования используются коэффициент локализации, коэффициент  душевого производства и коэффициент межрайонной товарности.

 

5. История  развития региональных наук.

Зарождение региональной науки можно отнести к глубокой древности. Уже в античную эпоху  существовало территориальное разделение труда между отдельными государствами.

    Первый теоретический труд по географии «Всеобщая география» был написан немцем Бернхардом Варениусом (Вареном) (1622–1650) и опубликован в 1650 г. в Нидерландах. В нем Б. Варениус отдельно выделил географию генеральную (глобальную) и частную (страноведение), а последнее он разделил на «земное» (положение страны, ее границы, рельеф, почвы и т. п.), «небесное» (географические координаты, климат) и «человеческое» (состав населения, особенности его жизни, доходы, ремесла, торговля, политическое устройство, города). «Человеческое» страноведение Варениуса и можно считать первым теоретическим обоснованием существования региональной экономической науки как отдельной области знания.

    В  России экономическая география  как отдельная ветвь науки  ведет свою историю с начала XVIII в., когда по указу Петра I были разработаны принципы размещения новых металлургических заводов на Урале, была переведена на русский язык книга Б. Варениуса «Всеобщая география». Родоначальниками отечественной региональной науки можно считать Василия Никитича Татищева (1686–1750) и Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765), которые являются основателями русской географической школы.

    В.Н.  Татищевым была разработана первая  программа сбора экономико-географической  информации по частям страны. При его участии, исходя из научных принципов, были основаны многие новые города, в частности Екатеринбург. В.Н. Татищев предложил вслед за Б. Варениусом трехмерную классификацию географических наук, разделяя их по объекту исследований (математическая, физическая и политическая география) и масштабу (всеобщая – глобальная, страноведческая – и региональная география). Кроме этого В.Н. Татищев ввел принцип историзма (география древняя, средняя и современная).

    Термин  экономическая география впервые  был применен М.В. Ломоносовым в 1760 г. в его записке «О географических экспедициях». М.В. Ломоносов всячески подчеркивал практическую значимость, пользу и необходимость географии для развития экономики страны. Главной задачей новой науки М.В. Ломоносов считал хозяйственное освоение огромной территории России.

    Первым  результатом развернувшихся исследований  стал единый государственный  план электрификации России (ГОЭЛРО), разработанный к 1920 г. группой  ученых и инженеров под руководством  Г.М. Кржижановского (1872–1959). В этом плане в разных частях страны было намечено строительство крупных районных электростанций, использующих местные топливные ресурсы. А затем на основе использования энергии построенных электростанций вокруг них должны были сформироваться комплексы взаимосвязанных промышленных предприятий – в основном новейших отраслей того времени – машиностроения, химии, металлургии. Таким образом, план ГОЭЛРО намечал размещение по территории страны не только предприятий электроэнергетики, но и всей тяжелой промышленности.

    Дальнейшее  развитие идеи плана ГОЭЛРО  получили в проекте экономического  районирования России, разработанном  группой ученых и инженеров  к началу 1922 г. Особенно большой  вклад в эту работу внесли  И.Г. Александров и Л.Л. Никитин.  Экономические районы должны были стать комбинированными территориальными комплексами, в которых наиболее целесообразно соединены природные ресурсы и условия, трудовые ресурсы, отрасли промышленности и сельского хозяйства, транспорт и торговля, непроизводственная сфера обслуживания населения. Районирование было тесно связано с планированием хозяйства страны и с управлением им.

    Тем  не менее, на протяжении второй  половины XX в. отечественная региональная  наука постоянно отставала от  зарубежной, что имело как объективные причины, связанные с внутренними закономерностями развития науки, так и внешние, определяемые особенностями развития нашей страны в XX в.

    В  1930-е гг. независимо друг от  друга и практически одновременно  В. Кристаллером в Германии  и А. Лешем в США была создана теория размещения центров обслуживания населения в условиях рыночной экономики, которая имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение до настоящего времени. Эта теория может быть использована и в современной России. Но в СССР в условиях господства плановой экономики такая теория появиться не могла.

    Исследования  населения и политических отношений  в региональном аспекте, берущие  свое начало в школах антропогеографии, географии человека и геополитики,  в первой половине XX в. за рубежом не прекращались (в СССР аналогичные работы были запрещены по идеологическим причинам), и к 1960-м гг. были получены важные результаты, особенно в области изучения городов. Большой вклад в эти исследования внесли французы Ж. Боже-Гарнье, Ж. Шабо, Ж. Готтман, американец Р. Мерфи, грек К. Доксиадис.    За прошедшие десятилетия в рамках региональной науки проведены многочисленные исследования, получены важные теоретические и практические результаты. При этом от отечественной региональной экономики зарубежную региональную науку отличает, прежде всего, отсутствие теории экономического районирования, что значительно обедняет зарубежную науку, однако открывает большие перспективы для развития отечественных региональных наук – региональной экономики и экономической, социальной и политической географии.

 

6. Современная  территория Российской Федерации.

Россия –  самое крупное по площади государство  мира.

Она занимает территорию 17,1 миллионов км2 (для сравнения  вторая по площади Канада занимает площадь 9,98 миллионов км2). Крайняя северная материковая точка – мыс Челюскин (полуостров Таймыр), островная – мыс Флигели на острове Рудольфа в архипелаге Франца-Иосифа. Крайняя южная точка расположена на гребне главного Кавказского хребта (гора Базардюзю, 41°11' с.ш.) на границе Дагестана и Азербайджана. Крайняя западная точка – конечность на Песчаной косе в Балтийском море близ Калининграда (19°38' в.д.). Крайняя восточная материковая точка – мыс Дежнева на Чукотке (19°38' в.д.), островная – остров Ротманова в Беринговом море (169°02' з.д.).

Большая часть  территории России расположена в  Восточном полушарии. На территории страны расположено 10 часовых поясов. Общая протяженность границ России – 60000 км, из них 40000 км границ - морские. Морские границы проходят в 22,7 км от берега (12 морских милях). В пределах 200 км от берегов расположена морская экономическая зона, в пределах которой допускается судоходство любых стран, но запрещается любая добыча ими природных ресурсов.

Северные морские  границы России проходят по водам морей Северного Ледовитого океана, большая часть которых весь год покрыта дрейфующими льдами. Все острова арктического сектора от берегов России до Северного полюса, кроме нескольких островов архипелага Шпицберген также принадлежат РФ. Восточные границы проходят по водам Тихого океана и его морей. На западе морская граница (с Польшей, Германией и Швецией) проходит по водам Балтийского моря. На юго-западе морские границы (с Украиной, Грузией, Болгарией, Турцией, Румынией) проходят по водам Азовского и Черного морей.

С двумя странами (США и Япония) Россия имеет только морские границы.  По  суше она  граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией, Северной Кореей. Границы с государствами СНГ изменялись произвольно и не закреплены соответствующими договорами.

Вполне естественно, что некоторые пограничные территории являются спорными. Наиболее остро  стоит вопрос об островах Курильского  архипелага: Кунашир, Шикотан, Хабошан, Итуруп. Японское правительство считает, что имеет полное право считать эти территории своим, но Россия не спешит расставаться с островами. Из-за этого Россия до сих пор не заключила мирного договора с Японией после Второй мировой войны. На всех переговорах между этими странами речь неизменно заходит о Курилах, но компромисса достигнуть пока не удалось.

Финляндия претендует на Корельский перешеек и некоторые  острова в Финском заливе.

Со странами Скандинавии (главным образом с  Норвегией) и с США споры возникают в основном из-за недр северных морей. Большинство претензий иностранных государств необоснованно, поэтому Россия вполне объяснимо не желает идти им на уступки. Скорее всего, эти вопросы останутся нерешёнными на протяжении долгих лет.

 

7. Основные этапы формирования территории России.

История современной  России начинается в XIV в., когда да северо-восточной  периферии древнерусской общности начало усиливаться небольшое Московское княжество. К концу царствования Ивана III (1462 - 1505 гг.) был почти завершен процесс объединения северных и восточных русских земель (лишь Псковская земля была присоединена в 1510 и Рязанская - в 1521 г., уже при его преемнике), но бассейны Днепра, Западной Двины и, частично, верхней Оки оставались в руках Великого княжества Литовского. К Московскому княжеству отошли огромные просторы Севера от Финляндии до Оби. Московия вышла за границы национального ареала - в состав государства вошли многие финно-угорские народы, населяющие тайгу и север Поволжья. Одновременно начался процесс отвоевания у Литвы западных русских земель - в 1494 г. были возвращены Вязьма и большая часть верховьев Оки с Белевым, в 1503 - весь бассейн Десны и верховьев Западной Двины. Московия стала крупнейшим европейским государством. Если в 1460-х гг. площадь государства составляла 430 тыс км2, то к 1530-м гг. она уже равнялась 2800 тыс км2. Население за этот же период выросло с 5 до 8 млн человек.

В XVI в. рост территории продолжался. В 1514 г. был отвоеван Смоленск, в 50- е гг. в результате восточных походов Ивана IV в состав Российского царства входят все Поволжье, бассейн Дона и Восточное Предкавказье до Терека. В 80-х гг. начинается завоевание Сибири, уже к 1604 г. основаны Тюмень, Тобольск, Мангазея, Томск. Приобретения в северной Прибалтике времен Ливонской войны к концу царствования Ивана IV были утрачены. К концу XVI в. территория страны достигает 5,5 млн км2.

XVII в. начался  для России неудачно - сначала  трехлетний голод, затем “смутное  время”, то есть гражданские войны  и польская интервенция 1604 - 1611 гг., привели к временной потере (на карте штриховка) ряда западных и северо-западных территорий (Смоленские и Черниговские земли отошли к Польше, Прибалтийские и Приладожские - к Швеции), временно затормозился процесс освоения Сибири. Однако основную стратегическую проблему времени - восстановление границ с Речью Посполитой - удалось решить уже к концу 30-х гг. Уже к 50-м годам здесь достигнут перелом - к России отошла левобережная Украина, а в 60-х гг. - и область Запорожья. Происходившее в этот период в Сибири расширение территории государства является едва ли не самым мощным в мировой истории. В 1612 - 1615 гг. русские начинают проникновение в бассейн Енисея, а уже зимой 1639-1640 гг. в устье реки Ульи на Охотском море (район Охотска) И.Ю.Москвитин строит первый русский тихоокеанский флот. Попытки закрепиться в земле чукчей оказываются неудачными - все три войны с чукчами проиграны Россией - и Чукотка остается за границами государства. К концу века вне границ России остаются в Сибири, помимо земли чукчей, Алтай, бассейн Амура, Сахалин и Камчатка.

В XVIII-XIX вв. продолжается рост территории Империи. В начале XVIII в. в результате Северной войны России овладевает Прибалтикой от Выборга  до Риги. Временно (в 1723 - 1732 гг.) в ее состав входят все западные и южные побережья Каспия. В тот же период русские осваивают основную часть Алтая и земли по Яику (Уралу) до Каспия. В 20-х гг. к России добровольно присоединяется земля чукчей, в 30-х осваивается Камчатка, затем - Курильские острова. Во второй половине XVIII в. Россия в ходе ряда русско-турецких войн приобретает Крым, Причерноморье и Приазовье от устья Днестра до Таманского полуострова. В результате разделов Речи Посполитой - Курляндию, Литву, Белоруссию и Северо-Западную Украину. К концу века в состав Империи входят Аляска. Южный Алтай, части Малой и Средней казахских орд.

В XIX в. в основном продолжался рост территории Империи, однако именно в это время, впервые  с начала XVII в., Россия лишилась части  своей территории. В начале столетия в состав Империи вошли Финляндия, часть Польши (Царство Польское), Западная Грузия, Северный Азербайджан, Дагестан, Бессарабия. Началась затянувшаяся на десятилетия война за присоединение горного Кавказа. Во второй четверти века закончилось присоединение всех грузинских земель, восточной Армении, в состав империи вошел еще ряд территорий Азербайджана. В состав России пришел казахский Старший жуз.

Информация о работе Шпаргалка по "Территориальной организации населения"