Шпаргалка по "Территориальной организации населения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 16:06, шпаргалка

Краткое описание

1.Главные цели регионального социально-экономического развития.
2. Предмет территориальной организации населения и хозяйства и смежных наук.
3. Место территориальной организации населения и хозяйства в сис¬теме наук.
4. Основные методы исследований в территориальной организации населения и хозяйства.
5. История развития региональных наук.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по территориальной организации населения.doc

— 1.06 Мб (Скачать документ)

 

 
29. Современные  миграционные процессы в Российской  Федерации.

Миграция населения (лат. migratio — переселение) — перемещение  людей через границы тех или  иных территорий с переменой места  жительства навсегда или на более  или менее длительное время.

В настоящее время принято выделять две основные формы миграций:

• внутренние миграции - перемещение населения внутри страны из сел в города, из городов в села, из одного региона в другой;

• внешние миграции - перемещение населения из одной страны в другую.

Эмиграция - это  выезд из страны. Иммиграция - въезд  в страну.

Миграции различаются:

• по характеру:

• добровольные;

• принудительные;

• по продолжительности:

• постоянные;

• временные;

• сезонные;

• по территориальному охвату:

• межконтинентальные;

• внутриконтинентальные.

Особыми формами  миграций являются:

• кочевничество как форма хозяйственной деятельности и связанного с ней образа жизни;

• "маятниковые" миграции, возникающие при постоянном перемещении людей по одному и тому же пути (к месту работы или учебы и обратно).

Затем, после  начала экономического роста в стране, основную часть миграционного потока стали представлять трудовые мигранты. Большинство иностранцев, временно находящихся в России - граждане стран СНГ, преимущественно Украины, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Молдавии. Работодатели пользуются их правовой неграмотностью, используя их рабочую силу с нарушением законодательства (не оформляя им разрешение на работу) и ставя таким образом в бесправное положение. Этому способствует и то, что до 2002 года в России не было соответствующего минимальным стандартам законодательства о миграции. Среди государств, не входящих в СНГ, наибольшее количество мигрантов в Россию поставляют Китай, а также Вьетнам, Афганистан, Турция.

По данным Росстата, опубликованным 3 июня 2010 года, за I квартал 2010г. число мигрантов внутри России увеличилось на 7,1 тыс.человек, или на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Миграционный прирост населения России снизился на 5,8 тыс.человек, или на 10,0%, что произошло в результате уменьшившегося числа зарегистрированных по месту жительства прибывших в Российскую Федерацию (на 6,3 тыс.человек, или на 9,7%), в том числе за счет иммигрантов из стран государств-участников СНГ - на 6,7 тыс.человек, или на 11,2%. Наряду с этим отмечено сокращение числа выбывших за пределы России на 0,5 тыс.человек, или на 7,3%, в том числе в государства-участники СНГ - на 0,01 тыс.человек, или на 0,3%.

В I квартале 2010г. в обмене населением с государствами-участниками СНГ было отмечено уменьшение миграционного прироста. Увеличение прироста наблюдалось в миграционном обмене с Республикой Молдова, Украиной, Азербайджаном, Таджикистаном.

В I квартале 2010г. в территориальных органах ФМС  России статус вынужденного переселенца или беженца получили 853 человека (в I квартале 2009г. - 2516 человек). Удельный вес зарегистрированных вынужденных иммигрантов в общей численности прибывших из-за пределов Российской Федерации составил 0,09%.

По данным ФМС  России, на 1 апреля 2010г. в стране насчитывалось 56,7 тыс. вынужденных переселенцев и беженцев. Более 35% из них (19,8 тыс.) составляли бывшие жители Казахстана, 19% (10,6 тыс.) - Грузии, 12% (7,0 тыс.) - Узбекистана, 5% (3,0 тыс.) - Таджикистана. Более 12 тыс.человек (21%) переселились внутри России из регионов с нестабильной общественно-политической обстановкой.

 
30. Половозрастная  структура населения, ее влияние  на проблемы занятости населения  и безработицы.

Возраст – это  основной критерий способности человека к труду. Людей делят по возрасту на следующие категории:

1) исходя из  репродуктивных качеств: до 15 лет  – поколение детей, 15–49 лет –  поколение родителей, 50 лет и старше  – поколение прародителей;

2) исходя из  способностей людей различного  возраста и пола к трудовому делу: население в до—рабочем, рабочем и послерабочем возрасте.

Большое значение имеет половой состав населения. Данные о соотношении женщин и  мужчин в целом и в разных возрастах  значимы для анализа процесса воспроизводства. Основной причиной, которая определяет соотношение полов в мире, является превышение числа мужского населения над женским при рождении приблизительно на 5–6 %, к 18–20 годам соотношение полов выравнивается, но к старости наблюдается перевес женщин. В целом в настоящее время наблюдается превышение численности женского пола над мужским на 20–30 млн человек.

 
31. Проблема старения  населения страны.

Демографическое старение населения — увеличение доли пожилых и старых людей в  общей численности населения.

Это результат  длительных демографических изменений, сдвигов в характере воспроизводства населения, рождаемости, смертности, их соотношения, а также частично миграции.

Учет тенденций  и последствий демографического старения — важнейшая задача демографической  политики.

Типы демографического старения

§ старение «снизу» (результат уменьшения рождаемости);

§ старение «сверху» (результат увеличения средней продолжительности жизни и снижения смертности в старших возрастах в условиях низкой рождаемости)

«Снизу» и «сверху» употреблены в связи с особым графическим способом изображения возрастной структуры населения в виде возрастных пирамид. Снижение рождаемости ведет к сужению основание, а снижение смертности — к расширению вершины.

Причины

Главная причина  старения, а в России практически  единственная, — снижение рождаемости. В России смертность замедляет старение, т. к. многие не доживают до старости или живут в преклонном возрасте меньше, чем в других странах. В странах, добивающихся значительных успехов в увеличении средней продолжительности жизни, растет доля «самых старых» (самый верхний сегмент возрастной пирамиды). В России население стареет «снизу», в развитых странах Запада и Японии — «сверху» (достижения медицины).

Социально-экономические  последствия старения населения

Процесс старения населения также порождает ряд экономических, социально-гигиенических и морально-этических последствий, которые по-разному рассматриваются и решаются в отдельных странах. По мнению ряда демографов и социологов старение населения увеличивает «нагрузку» на трудоспособное население. Однако при этом следует учитывать, что материальные и культурные блага, которыми располагают и которые умножают своим трудом молодые поколения, является в определенной мере результатом труда их предшественников, сегодняшних пенсионеров. Старение населения — закономерный процесс, имеет необратимые последствия. Поэтому учет тенденций и последствий старения населения — важная задача социальной политики

Социально-экономические, социально-психологические, медико-социальные и этические проблемы старения населения:

§ проблема рабочей силы, а также рост демографической и экономической нагрузок, что приводит к дополнительным трудностям в пенсионном обеспечении и увеличению пенсионного возраста

§ необходимость учета уровня и характера потребностей

§ проблемы со здоровьем, что приводит к расходу дополнительных средств на социальную помощь

§ проблема одиночества, отчужденности от более молодых поколений

 
32. Виды безработицы  и основные методы борьбы с  ними.

Трудовые ресурсы  — часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью.

Экономически  активное население — население  страны, которое имеет или желает и потенциально может иметь самостоятельный источник средств существования. По методологии Международной организации труда в эту категорию включают людей в возрасте от 10 до 72 лет:

• занятых (предпринимателей и нанятых работников)

• безработных

Особенность данного  показателя заключается в том, что он зависит от самоопределения человека. Так, некоторые группы граждан могут быть отнесены к экономически активному населению лишь частично (например, студенты дневных отделений вузов или пенсионеры относятся к этой категории не полностью, а в зависимости от того, есть ли у гражданина потребность в работе, готовность приступить к работе и ищут ли они работу).

Условно считается, что в развитых странах в возрасте человека от 10 лет до нижней границы  возрастного порога нет занятости, например, в России — нижняя граница возраста, с которого человек включается в экономически активное население- 15 лет, в США — с 16 лет. В России, в соответствии с требованиями МОТ учёт экономически активного населения ведётся в рамках обследования населения по проблемам занятости, которое проводится раз в квартал. Росстат один раз в два года публикует статистический сборник «Труд и занятость в России», а также периодически выходит в свет статистический сборник «Экономически активное население».

Экономически  неактивное население - лица в возрасте 15-72 лет, которые не являются занятыми или безработными.

Региональные  различия в уровне занятости схожи, но они более сильно зависят от состояния экономики и динамики рабочих мест в субъектах РФ. В  целом по стране уровень занятости в 2006 году составлял 61,4% населения в возрасте 15-72 лет, а в республике Ингушетия — 17%, в Чечне — 20%. Уровень занятости в крупнейших агломерациях (68-70%) намного выше среднероссийского, в Москве и С.-Петербурге работает почти все экономически активное население. Максимальные показатели занятости в некоторых малонаселенных автономных округах Крайнего Севера (71-80%) обусловлены очень высокой долей трудоспособного населения.

Безработица —  незанятость экономически активного  населения в хозяйственной деятельности.

Согласно определению  Международной организации труда, человек в возрасте 10-72 лет (в России 15-72 лет) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости  он одновременно:

• Не имел работы

• Искал работу

• Был готов приступить к работе

Уровень безработицы  в России составляет на данный момент 8,2% по сравнению с 13,3% в 1998 г., что  является достаточно низким показателем  среди развивающихся и даже ряда развитых стран. Более того, в случае высоких темпов роста экономики в ближайшее десятилетие в ряде отраслей может наблюдаться дефицит рабочей силы. Наибольшая часть населения России занята на данный момент на средних и крупных предприятиях.

Из числа десяти регионов РФ, лидирующих по уровню безработицы, шесть расположены в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), следует из доклада министерства регионального развития.

Первое место  в списке регионов с самой высокой  безработицей остается Чечня, где трудоустроиться  не могут 51,9% жителей. Второе место с большим отрывом занимает Ингушетия (23,7%), третье — Республика Тыва (6,3%). Далее следуют Северная Осетия (4,3%), Калмыкия (3,8%), Карачаево-Черкесия (3,7%), Алтай (3,7%), Ненецкий АО (3,6%), Дагестан (3,5%), Кабардино-Балкария (3,5%).

В рейтинге регионов с наиболее низким уровнем безработных лидерские позиции разделили Ленинградская, Тюменская области и город Санкт-Петербург (по 0,8%). В Липецкой области, Москве и Краснодарском крае остаются без работы 0,9% от трудоспособного населения. В Сахалинской области этот показатель составляет 1%, в Ханты-Мансийском АО — 1,1%, в Калужской и Московской областях — 1,2%.

Уровень безработицы  в целом по России непрерывно снижается  с февраля этого года, следует  из доклада Минрегиона. Если в феврале  показатель был на уровне 3,1%, то в июле опустился до 2,4%.

Премьер-министр  России Владимир Путин в середине июля пообещал, что в 2011 году на программы  по снижению напряженности на рынке  труда будет выделено около 30 млрд рублей.

 
33. Региональная  дифференциация остроты безработицы в современ¬ной России.

Уровень безработицы  в России составляет на данный момент 8,2% по сравнению с 13,3% в 1998 г., что  является достаточно низким показателем  среди развивающихся и даже ряда развитых стран. Более того, в случае высоких темпов роста экономики в ближайшее десятилетие в ряде отраслей может наблюдаться дефицит рабочей силы. Наибольшая часть населения России занята на данный момент на средних и крупных предприятиях.

Из числа десяти регионов РФ, лидирующих по уровню безработицы, шесть расположены в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), следует из доклада министерства регионального развития.

Первое место  в списке регионов с самой высокой  безработицей остается Чечня, где трудоустроиться  не могут 51,9% жителей. Второе место с большим отрывом занимает Ингушетия (23,7%), третье — Республика Тыва (6,3%). Далее следуют Северная Осетия (4,3%), Калмыкия (3,8%), Карачаево-Черкесия (3,7%), Алтай (3,7%), Ненецкий АО (3,6%), Дагестан (3,5%), Кабардино-Балкария (3,5%).

В рейтинге регионов с наиболее низким уровнем безработных лидерские позиции разделили Ленинградская, Тюменская области и город Санкт-Петербург (по 0,8%). В Липецкой области, Москве и Краснодарском крае остаются без работы 0,9% от трудоспособного населения. В Сахалинской области этот показатель составляет 1%, в Ханты-Мансийском АО — 1,1%, в Калужской и Московской областях — 1,2%.

Информация о работе Шпаргалка по "Территориальной организации населения"