Территориальная организация населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 16:30, контрольная работа

Краткое описание

Огромные расстояния служат резкому удорожанию всех средств сообщения и связи, резко повышают удельные энергетические затраты, т.е. расстояние – это тяжелейшее экономическое бремя. Кроме того, говоря об обширной территории России, следует иметь в виду, что Россия не только мировой лидер по площади территории, но и мировой лидер по суровости климата.
На территориях с экстремальными природными условиями требуется больше топливно-энергетических и других ресурсов. Так, на эффективных территориях затраты энергетических ресурсов на производство единицы готовой продукции в 2–3 раза ниже, чем в высокоширотных и высокогорных странах и регионах.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Расселение населения и факторы, влияющие на расселение
2. Межзональное разделение труда. Основные отрасли, специализации экономических районов
3. Социально-экономическая характеристика Дальневосточного экономического района
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Территориальная организация населения.docx

— 51.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

3

  1. Расселение населения и факторы, влияющие на расселение

5

  1. Межзональное разделение труда. Основные отрасли, специализации экономических районов

8

  1. Социально-экономическая характеристика Дальневосточного экономического района

14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

23


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одна из особенностей России заключается в неравномерном  размещении природных ресурсов и  населения, а также в наличии  диспропорций между размещением  природного потенциала и сформировавшегося  экономического потенциала. Так, значительная часть минерально-сырьевых ресурсов страны размещена в восточных  районах, преимущественно в Сибири, т.е. в труднодоступных районах с экстремальными природными условиями. При этом почти 85% населения России сконцентрированы в европейской части страны. В результате освоение и эксплуатация новых источников природных ресурсов невозможны без привлечения в восточные районы трудовых ресурсов. Поэтому освоение Сибири всегда было связано с массовым переселением. Кроме того, диспропорции в размещении промышленности и населения России, с одной стороны, и природные ресурсов – с другой, усиливают значимость транспортного фактора, ведут к заметному удорожанию производства за счет транспортной составляющей.

Итак, одна из важных особенностей России – это обширность территории. Огромные расстояния служат резкому удорожанию всех средств сообщения и связи, резко повышают удельные энергетические затраты, т.е. расстояние – это тяжелейшее экономическое бремя. Кроме того, говоря об обширной территории России, следует иметь в виду, что Россия не только мировой лидер по площади территории, но и мировой лидер по суровости климата.

На территориях с экстремальными природными условиями требуется  больше топливно-энергетических и других ресурсов. Так, на эффективных территориях  затраты энергетических ресурсов на производство единицы готовой продукции  в 2–3 раза ниже, чем в высокоширотных и высокогорных странах и регионах.

Эти факторы оказывают  существенное влияние на расселение людей по территории страны. Этим объясняется  стремление населения к заселению  более выгодных с географической, экономической и социальной стороны территорий.

Под расселением подразумевается  сеть, или система, населенных пунктов  на той или иной территории. Это  составная часть среды, окружающая человека. Не следует смешивать заселение  с расселением, поскольку заселение  – процесс исторический, связанный  с освоением новых территорий, а расселение – результат этого освоения.

В России выделяются три  главные зоны расселения – основная, северная и южная. Они различаются  условиями жизни и хозяйственной  деятельностью людей, а также плотностью населения.

В наши дни существует проблема естественной убыли населения. Естественная убыль населения в определенной мере компенсируется внешним миграционным приростом. Внешний миграционный обмен  России делится на два потока: со странами СНГ и Балтии (бывшими  Союзными Республиками СССР) и с  остальными странами.

Компенсация естественной убыли  населения миграционным приростом  вместе с положительными аспектами, в составе которых прирост  рабочей силы, сопровождается негативным влиянием на демографическую ситуацию в целом. В частности, мигранты усиливают  давление на ослабленную социальную сферу России, обостряют одностороннюю  конкуренцию спроса на рынках жилья  и труда.

 

 

  1. Расселение населения и факторы, влияющие на расселение

Расселение населения  – система населенных пунктов  на конкретной территории. Оно включает 2 основных элемента: размещение населения (исторический процесс, связанный с освоением земель.) и миграцию.

Факторами, влияющими на расселение являются естественное (смертность и рождаемость) и механическое движение (миграция). Миграция – перемещение людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

Первичной единицей размещения населения на любой территории является населенный пункт (поселение) – населённое место в пределах одного застроенного земельного участка (город, посёлок городского типа, село и пр.). Обязательный признак населённого пункта – постоянство использования его как места обитания из года в год (хотя бы сезонно).

Существуют исторически сложившиеся в РФ типы поселений: город, посад, слобода, погост, село, сельцо, деревня, аул, станица и др.

Главным показателем, отражающим размещение населения является плотность (число жителей, приходящихся на 1 кв. км территории). Средняя плотность населения по России составляет 8,4 чел./ км. Наибольшая плотность в России наблюдается в г. Москве и Северо-Кавказском ФО – около 330 чел./км. Самая низкая плотность населения в Российской Федерации – в Эвенкийском районе Красноярского края – 0,1 чел./км.

При заселении территории РФ исторически сформировались 3 зоны расселения:

  1. Основная зона

Это основная зона расселения – Центральная Россия. Данная зона представляет вид большого «треугольника» с вершинами в С.-Петербурге, Сочи, Абакан. Северная граница этого треугольника – линия Оренбург-Пермь-Красноярск, а южная граница – Сочи-Астрахань-Оренбург. На Главную полосу приходится примерно треть территории России, но около 94% ее населения. В этой зоне сконцентрированы основные города, в том числе все крупнейшие города и города-миллионеры. Средняя плотность населения достигает 40 чел. на 1 км», а плотность сельского населения – 10 чел. на 1 км2.

  1. Северная зона

Она занимает 2/3 территории страны, но проживает здесь лишь 5% населения. Это районы тайги, тундры и лесотундры с суровыми природными условиями, расположенные севернее Главной полосы расселения. Средняя плотность населении здесь меньше 1 чел. на 1 км2, а сельского – менее 1 чел. на 10 км2, т.е. большая часть территории фактически не заселена и не освоена. Преобладает городское население, сконцентрированное в отдельных очагах, связанных в основном с добычей минеральных ресурсов (районы Норильска, Воркуты и др.).

  1. Южная зона

Она занимает сравнительно небольшую территорию на юге Сибири (республики Алтай, Тыва и некоторые  прилегающие территории). К ней же относится и Прикаспийская низменность. В этой зоне проживает около 1% населения России. Средний плотность здесь также низка (около 2,5 чел. на 1 км2), хоти, в отличие от Северной зоны, преобладает сельское население, т.е. это тоже практически неосвоенная территория.

Существует 3 группы особенностей, влияющих на расселение населения:

  1. этнонациональные

По принадлежности к языковым группам выделяют:

  • индоевропейская
  • финоугорская
  • северокавказская
  • алтайская
  1. полеэтнические

Предполагает распыленность  в размещении народов, обусловленная  несоответствием размещения многих народов и ограниченными территориями соответствующих субъектов Федерации. Численность коренных народов снижается в следствии ассимиляции русских на территориях этих народов.

  1. наличие определенных ландшафтно-этнических групп
  • северно-европейская
  • урало-поволжская
  • северокавказская
  • среднесибирская
  • северо-сибирская
  • южно-сибирская
  • дальневосточная

Большинство поселений, как  правило, служит не только пунктом жительства людей, но также местом размещения производственных объектов (заводов, ферм, и др.), а  также учреждений производственной и непроизводственной инфраструктуры (дорог, магазинов и т.п.).

Принято выделять несколько типов расселения населения:

1) городское и сельское

2) постоянное и временное

Жители населяют территория постоянно или временно (сезонно).

3) групповое и рассеянное

Групповое – дома жителей расположены рядом друг с другом, образуя компактные поселения, а рассеянное – каждый расположен на своем земельном участке.

  1. системное и изолированное

Системное – взаимосвязанное  расселение население.

Главным фактором формирования того или иного типа поселения  является социально-экономический  фактор, а именно уровень развития общества.

 

  1. Межзональное разделение труда. Основные отрасли, специализации экономических районов.

1. Северный экономический район

Выгодное экономико-географическое положение обеспечивается сложившейся  транспортной сетью, наличие крупного Мурманского порта, шельфовой зоной, что способствует формированию морского хозяйства (судоходство, рыболовство), развитию связей с зарубежными странами. Однако развитие хозяйства сдерживается суровыми природно-климатическими условиями: большая часть территории за полярным кругом, суровый климат, близость Северного Ледовитого океана, скудные размеры земли пригодной для сельского хозяйства.

Отрасли рыночной специализации: лесная, горно-химическая, топливная промышленность, черная и цветная металлургия, рыбная промышленность, машиностроение. Сельское хозяйство: молочно-мясное животноводство, льноводство, промышленное птицеводство и оленеводство (на крайнем севере). Лесопромышленный комплекс - Архангельск, Коми, Карелия. В машиностроении развито - судостроение, техника и оборудование для лесного и горно-обогатительных отраслей. На базе нефти и газа, угля, руд, цветных металлов формируется на севере района (Коми, Ненецкий автономный округ) Тимано-Печёрский ТПК.

2. северо-Западный экономический  район

В общероссийском разделении труда район особо выделяется как производитель продукции  сложного и точного машиностроения. Велика его роль в развитии НТП. Район - центр культуры и подготовки квалифицированных  кадров.

Ведущие отрасли  специализации - высококвалифицированное машиностроение (энергетическое, электротехническое, судостроение, приборостроение, станкостроение) химическая, лесная, легкая, строительство. В с/х - животноводство (главным образом молочное и мясное, свиноводство), льноводство. 

3. Центральный экономический район

Потенциал населения значителен, его качественный состав высок. В  настоящее время идет снижение численности  населения. Кризис воспроизводства связан с экономическим кризисом, неблагоприятной экологией, изменением социальной психологии. ЦЭР наиболее урбанизирован. Здесь наиболее квалифицированные кадры, высокий научный и культурный потенциал.

ЦЭР - мощный многоотраслевой  комплекс в котором преобладает промышленность. На 1 месте стоит металлообработка и машиностроение (Москва, Ярославль, Тула, Орел, Рязань, Смоленск). Большое развитие получило станкостроение и инструментальная промышленность. В промышленности района особенно выделяется произвоство разнообразных транспортных машин: автомобилей, тепловозов, вагонов, речных судов и др. Крупный центр автостроения - Москва. Широко известен район производством товаров народного потребления. Вторая важнейшая отрасль рыночной специализации - химическая. По ее развитию ЦЭР лидирует среди других районов. Здесь сложилась крупная нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Третья отрасль специализации - легкая промышленность (1/3 производства РФ). Самая крупная текстильная (Иваново, Москва, Тверь). Полиграфическая промышленность - полиграфические комбинаты, также развиты пищевая, строительных материалов, целлюлозно-бумажная промышленности. Базовую роль в экономике района играет высокоразвитая электроэнергетика. Сельское хозяйство производит половину продукции нечерноземной части страны (лен-долгунец и картофель - одно из первых мест в РФ). Район не покрывает свои потребности в продовольствии и сырье.

Информация о работе Территориальная организация населения