Шпаргалка по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 22:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета)
по дисциплине "Теория организации"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры менеджмент.doc

— 174.00 Кб (Скачать документ)

 «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

2012/2013 учебный год

кафедра ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ

 

Экзаменационные вопросы по дисциплине: ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА (ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ) для бакалавров 2 курса, обучающихся по направлению 521500 (080200.62)  «Менеджмент»

 

  1. Возникновение теории организации как науки

Теория организации (ТО) изучает современные организации (предприятия, учреждения, общественные объединения) и отношения, возникающие внутри этих организаций, а также поведение организаций во внешней среде.

Теория организации – это наука об основных закономерностях, регламентирующих жизнедеятельность организаций, как реально существующих объектов окружающей действительности.

Теория организации как самостоятельная дисциплина выделилась как самостоятельная наука и сложилась в 19 в.

Организация-группа людей, объед.общностью целей,распределением обязанностей и иерархической структурой.

ТО, как дисциплина, изучает принципы и методы построения организации, их эффективность эксплуатации, а так же развития. В соотв. с этой теорией, организация рассматривается как движущая сила прогрессивного развития общ-ва.

  1. Типология организаций

Организации ввиду своего чрезвычайного разнообразия могут быть типологизированы, то есть, выделены и объединены по многим характерным чертам. Наиболее часто встречаются следующие виды типологизации:

 

• по характеру деятельности – общественные, хозяйственные, государственные, муниципальные и т.п.

 

• по сфере деятельности – экономические, политические, военные, социальные, детские и т.п.

 

• по отраслевой принадлежности – строительные, горнодобывающие, лечебные, спортивные и т.п.

 

• по отношению к власти – правительственные, муниципальные, независимые;

 

• по государственной принадлежности – национальные, иностранные, совместные;

 

• по степени самостоятельности – головные (материнские) и дочерние;

 

• по форме собственности – частные, государственные, муниципальные, общественные, смешанные и т.

п.;

 

• по организационно-правовой форме – государственные и муниципальные унитарные предприятия, акционерные общества, товарищества, кооперативы, общественные объединения, учреждения, ассоциации и т.п.;

 

• по степени формализации – юридические и неюридические лица;

 

• по численности работающих – крупные, средние и малые;

 

• по продолжительности функционирования – постоянные, временные, сезонные и т.п.;

 

• по отношению к прибыли – коммерческие (прибыльные) и прочие;

 

• по отношению к бюджету – бюджетные, финансируемые из бюджета и небюджетные;

 

• по организационной структуре – линейные, функциональные, матричные и т.

п.

 

Могут быть и другие виды типологизации

  1. Природа изменений в организации.

Изменения происходят и в организациях. Они все изменяются под действием  внешних сил, вызванных STEP- факторами. Каждой организации нужно постоянно справляться с изменениями. При этом персонал должен адаптироваться к новым условиям и последствиям изменений как внутри организации, так и за её пределами. Важной частью работы руководителя является необходимость убедиться в том, что всем комфортно работать в изменяющемся внутреннем и внешнем окружении.

Организационные изменения можно  определить с одной стороны как  принятие организацией новой идеи или  способа поведения. С другой стороны  организационное изменение –  это процесс, при помощи которого организации поддерживают приемлемое соответствие между ними самими и тем окружением, в котором они работают. Многие исследователи классифицируют изменения по типам и уровням. На изменения оказывают давление внутренние и внешние факторы. Когда организация не достигает поставленных целей, это может происходить в результате давления сверху, давления снизу, вследствие не правильно принятого решения или в результате комбинирования всех трёх факторов. Организационное изменение может быть беспорядочным, что связано с автоматической реакцией на непредвиденные события. Организационное изменение может вызвать конфликт внутри организации, что связано с обидой сотрудников, с которыми не проконсультировались или которых не вовлекли в процесс изменения.

Людей, вовлечённых в процесс изменений можно разбить на три группы: стратеги или инициаторы изменения; те, кто воплощают изменения; те, кто подвергаются воздействию изменений. Причём постепенно протекающие изменения вызывают меньше споров, чем радикальные.

Для эффективного управления изменениями важно понимать, что будет являться движущими силами данного изменения. Внешние движущие силы возникают во внешнем окружении. Такие силы могут быть проанализированы с помощью PESTEL-факторов: Р - политических, Е – экономических, S — социальных, У – экологических и L – правовых. Вы уже знакомились со STEP – факторами. Факторы PESTEL являются расширенным вариантом правовых факторов.

При осуществлении анализа PESTEL –  факторов необходимо:

1)понимать, что это не только  список изменений и влияний;

2)удостовериться, что вы понимаете  основные движущие силы изменения;3)концентрировать  внимание на влиянии факторов  окружения в будущем;4)убедиться  в наличии (или отсутствии) совместного  действия некоторых факторов, что  может сделать их самыми важными силами изменения.

Существуют также и внутренние силы, влияющие на изменение в организации. Иногда их сложней определить, чем  внешние силы, так как здесь  нет инструмента типа PESTEL – факторов. Примеры внутренних сил, влияющих на изменение в организации: 1)стремление менеджеров; 2) рост организации;3)организационная культура;4)предшествовавшие изменения.

 

  1. Теория организации и ее место в системе научных знаний.

Теория организации – наука, изучающая принципы, законы и закономерности возникновения организации как явления, ее эволюции, механизмы функционирования, взаимодействия ее частей и элементов между собой, а также с внешней средой для достижения намеченных и/или проектирования новых целей.

Предмет теории организации-составляют организационные отношения людей в процессе совместной деятельности и закономерности их развития.

Организацией как объектом исследования занимаются менеджмент, экономика, социология, психология, политология и другие науки. Каждая из этих дисциплин рассматривает  лишь часть процессов, происходящих в организации. Так, менеджмент рассматривает вопросы, связанные с элементами организации и процесса управления, коммуникациями, с организацией взаимодействия и полномочий, построения организаций. Экономика изучает элементы организации и оплаты труда; организации производства; экономические законы развития, в том числе пропорционального и планомерного развития, соответствия производственных отношений характеру производительных сил. Психология изучает психическое отражение человеком различных аспектов организационных отношений. Однако это лишь элементы, составляющие организацию в целом как процесс и как явление. Так, теория управления изучает следующие проблемы, касающиеся организации: производство как система, типы отношений управления, организационная структура управления, линейные и функциональные связи, организационно-распорядительные методы управления, организация процесса управления, организация управленческого труда. Дальнейшее развитие исследований в области теории управления способствовало выделению теории организации как самостоятельной новой науки. Она призвана интегрированно подходить к ключевым процессам, происходящим в формальных и неформальных объединениях людей и их коммуникациях.

Таким образом, теория организации  – одна из серии управленческих наук, основой которой служит теория управления.

 

  1. Типология адаптации человека в организации.

Трудовая адаптация персонала  — взаимное приспособление работника  и организации, основывающееся на постепенном  включении работника в процесс производства в новых для него профессиональных, психофизиологических, социально-психологических, организационно-административных, экономических, санитарно-гигиенических и бытовых условиях труда и отдыха.

Цели адаптации персонала: 1)уменьшение стартовых издержек, так как пока новый работник плохо знает свое рабочее место, он работает менее эффективно и требует дополнительных затрат;2)снижение степени озабоченности и неопределенности у новых работников;сокращение текучести рабочей силы, так как если новички чувствуют себя неуютно на новой работе и ненужными, то они могут отреагировать на это увольнением;3)экономия времени руководителя и сотрудников, так как проводимая по программе работа помогает экономить время каждого из них;4)развитие позитивного отношения к работе, удовлетворенности работой.

Формы адаптации:

1)Социальная адаптация — это  процесс вживания индивида в  социальную среду и превращение  ее в сферу его деятельности, что предполагает следующие этапы:

внедрение в среду;принятие и усвоение норм и ценностей этой среды; активное отношение субъекта к этой среде с целью наиболее полного удовлетворения обоюдных интересов.

2)Производственная адаптация —  процесс включения работника  в новую для него производственную  сферу, усвоения им производственных  условий, норм трудовой деятельности, установления и расширения взаимосвязей между работником и производственной средой.

Профессиональная адаптация характеризуется  дополнительным освоением возможностей, знаний и навыков, а также формированием  профессионально необходимых качеств личности, положительного отношения к своей работе.

3)Психофизиологическая адаптация  — приспособление к новым физическим  и психическим нагрузкам, физиологическим  условиям труда.

Социально-психологическая адаптация  — одновременно с освоением условий труда работник вступает в процесс социально-психологической адаптации к коллективу организации.

4)Организационная адаптация —  сотрудник знакомится с особенностями  организационного механизма управления  предприятием, местом своего подразделения и должности в общей системе целей и в организационной структуре. При данной адаптации у сотрудника должно сформироваться понимание собственной роли в производственном процессе.

5)Экономическая адаптация. Каждая  профессия отличается особыми  способами материального стимулирования, а заработная плата связана с его условиями и организацией. Объектом экономической адаптации является уровень заработной платы и, что стало актуальным в последнее время, своевременность ее выплаты.

Выделяют два вида адаптации: Первичная адаптация — приспособление молодых кадров, не имеющих опыта профессиональной деятельности (как правило, в данном случае речь идет о выпускниках учебных заведений). Вторичная адаптация — приспособление работников, имеющих опыт профессиональной деятельности (как правило, меняющих объект деятельности или профессиональную роль, например, при переходе в ранг руководителя).

 

  1. Жизненный цикл организаций.

«Жизнь» организации подобна жизни  человека, времени существования  любого предмета или явления. Она  имеет свои фазы и особенности развития.

Согласно концепции жизненного цикла организации вся ее деятельность проходит ряд стадий, начиная с  рождения, расцвета вплоть до прекращения  существования или принципиальной модернизации. На рисунке 1.1. представлено пять основных фаз (стадий) развития организации, каждая из которых имеет определенные цели, признаки, стиль руководства, задачи и организацию труда.

Фаза 1. Рождение организации. Для этой фазы характерно:

- определение главной цели, заключающейся  в выживании;

- преобладание авторитарного стиля руководства;

- основной задачей является  выход на рынок;

- организация труда предполагает  стремление к максимальному увеличению  прибыли.

Фаза 2. Детство и юность. Отличительные  особенности данной фазы:

- главная цель - кратковременная прибыль и ускоренный рост;

- выживание осуществляется за  счет жесткого руководства;

- основной задачей является  захват части рынка;

- организация труда предполагает  планирование прибыли, увеличение  заработной платы.

Фаза 3. Зрелость. Основные характеристики этой фазы:

- главная цель - систематический  сбалансированный рост и формирование  индивидуального имиджа организации;

- стиль руководства предполагает  делегирование полномочий подчиненным;

- основная задача - рост по различным  направлениям, диверсификация деятельности, завоевание рынка, учет разнообразных интересов;

- организация труда предполагает  разделение труда и кооперацию, премирование индивидуальных результатов.

Фаза 4. Старение организации. По сути - это высшая ступень зрелости организации. Основными признаками этой фазы являются:

- главная цель - сохранить достигнутые  позиции, остаться на завоеванных  позициях, не допустить ухудшения  ситуации;

- в области руководства эффект  достигается за счет координации  относительно самостоятельных действий исполнителей;

- основная задача - обеспечить стабильность, свободный режим организации  труда, участие работников в  прибылях и управлении.

Фаза 5. Возрождение организации. Основные характеристики этой фазы:

- главная цель состоит в обеспечении  оживления по всем функциям;

- рост организации обеспечивается  за счет коллективизма, организационных  ценностей;

- главная задача омоложение  технологий и персонала;

- организация труда - внедрение  НОТ, коллективное премирование.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории организации"