Шпаргалка по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 22:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета)
по дисциплине "Теория организации"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры менеджмент.doc

— 174.00 Кб (Скачать документ)

Исследования в области теории организации показали, что стадия развития организации напрямую определяет такие ее важнейшие характеристики как стратегия, организационная культура и т.

  1. Основные способы самосохранения в организации

Каждая организационная система стремиться сохранить себя, используя для этого всю совок-ть и комбинацию внутренних и внешних ресурсов, т.е. максимизировать свой совокупный потенциал. Главная цель каждой орг-ции – самосохранение; преобладание внутренних взаимодействий в орг-ции над внешними. Вероятность достижения гл. цели опред как ее потенциальная эффективность. Когда создается организация, то у нее сущ как внутренняя цель, кот позволяет организации функционировать внутри самой себя, так и внешняя цель, которая определяет на сколько данная организация способна удовлетворить внешние потребности среды, т.е. для того, чтобы организация выжила, она должна быть востребована внешней средой - это необходимое условие. Достаточным же условием явл способность так сгруппировать свои внутренние ресурсы, чтобы организация достойно могла проявлять себя во внешнем рынке, т.к. она находится во взаимодействии с организациями. В организационной системе сущ разбиение на 2 подсистемы: управляемая и управляющая. Это деление необходимо для выживания организации, и предполагается, что управляющая подсистема возьмет на себя функцию самосохранения, т.е. дирекция или высший менеджмент занимаются обеспечением этих условий.

 

Компоненты внутренней среды орг 1)персонал (уровень профес и квалификац подготовки, культурный и образовательный); 2) Техническая и технологическая подсистема (оборудование); 3)Социальная среда (условия и орг труда); 4) Уровень соц-психологич. отношений в коллективе (конфликтность, взаимопомощь, удовлетворенность работой). 5) Управление финансовыми потоками (показателями фин. и бух. отчетности; 6) Подсистема материального и морального стимулирования; 7)Структура  управления  орг (способ  построения  орг. структуры, подготовка и реализация управленческого решения).

 

Внешние факторы орг сист: 1. уровень конкурентной среды; 2. уровень НТП, инноваций; политич. среда орг; эк мотивы; 3. уровень законодательства; 4. уровень образовательной и культурной среды; 5. факторы м/н политики и макроэкономики

 

Закон самосохранения орг-ции явл основополагающим и все др законы как общие так и специфические предназначены для его реализации.Самосохранение обеспечивается за счет сочетания стабильности и развития.

 

Принципы самосохранения:

 

1. принцип эластичности - орг для обеспечения постоянного развития должна иметь возможности и ресурсы для своевременной адекватной реакции

2. принцип непрерывности - развитие организации не должно останавливаться, т.к. остановка на любой из стадий

3. принцип стабильности - организация должна максимально полно использовать те достижения, которые созданы, для этого требуется определённый период

4. принцип максимально полного учета инерции – в хозяйственной деятельности инерция проявляется в использовании устаревшей техники. Аппарат управления должен стремиться к тому, чтобы инерционность проявлялась в минимуме.

 

  1. Законы организации и законы для организаций

1.  Общие – действуют во всех матер. системах: З. синергии: для любой системы сущ-ет такой набор ресурсов, при кот. ее потенциал всегда будет либо сущ-но больше простой суммы потенциалов, входящих в нее ресурсов (технологии, персонал, комп-ры и т.д.) либо сущ-но меньше. Положит. синергия реализуется за счет совпадения набора ресурсов и оптимальным сочетанием х хар-к. Отриц. синергия получ-ся в рез-те абсолютно непроф. подхода к полученной Д-ти. Признаки достижения положит. синергии в орг-ции: хорошее настр-е в коллективе, интерес раб-ков к проф. росту, активное приобретение акций своей орг-ции, усиление лояльности к руков-ву орг-ции, рост числа предложений по соверш-ю технологии и структуры упр-я, благотворит. Д-ть орг-ции, устойчивость орг-ции к внешн. и внутр. воз-ям. З. самосохранения: каждая сист. стремится сохранить себя (выжить) и исп-ет для достижения этого весь свой потенциал (1), где: R1i – внутр. потенциал ресурсов, R2i – внешн. потенциал орг-ции i-той обл-ти, способствующей ее развитию,V1i – внутр. потенциал орг-ции, V2i – потенциал внешн. среды i-той обл-ти, стремящейся ликвидировать орг-цию или нанести ей ощутимый вред, C – потенциал созидания, Р – потенциал разрушения. 3 стратегии поведения фирмы на рынке (по М.Портеру): 1. достижение лидерства в минимизации издержек пр-ва; 2. специализация пр-ва прод-ции; 3. концентрация усилий фирмы в выбранном рыночно сигменте. З. развития: каждая сист. стремится достич наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизн. цикла. Развитие – необратимое и направленное изменение материи: эволюционное, революционное, прогрессивное, регрессивное. Прогресс (регресс) – составные части процесса достижения гармонии; сопутствуют развитию любой орг-ции. (2), где Rj – потенциал системы на j-том этапе жизн. цикла,  Rij – потенциал системы i-той обл-ти на j-том этапе, Rmax – запас резервов орг-ции. З. соотв-я разнообразия упр-щей системы разнообразию упр-мого  От:разнообразие (неопределенность) поведения упр-мого От может быть уменьшена за счет соотв-щего увеличения разнообразия органа упр-я. З. учета сист. потрбностей: индивид-ых, групповых, общефирменных и общественных. Объективный з. приоритета целого над частью: во взаимодействии целого и части ведущей стороной явл-ся целое, кот. активно влияет на части, части подчинены целому, движутся, развиваются в его границах и сообразуются с ними в реализации своих ф-ций.

2. Частные – действуют в одной из сфер общества или к-л орг-ции: З. непрерывности, ритмичности движения произв. фондов: непрерывность и ритмичность процесса пр-ва, непрерывность мат.-тех. снабжения и реализация изготовленной прод-ции, обновление осн. произв. фондов предприятия. З. состязательности кадров упр-я: каждая соц.-эк. система должна иметь четкий мех-м оценки и отбора управленч. кадров в соотв-ии с их реальными способностями.

3. Специфические – действуют в конкр. ситуациях и опр. видах Д-ти; базируются на эффект. исп-ии составл-щих их законов в обл-ти функц-я орг-ции и людей. З. информир-ти, упоряд-ти: каждая система стремится получить как можно больше достоверной инф-ции о внутр. и внешн. среде для устойчивого функц-я, самосохр-я(3), где Vi, Сi, Дi, Нi – соотв-но уровни хар-к инф-ции: объем, ценность, достоверность, насыщенность. З. единства, анализа и синтеза: стремится настроиться на более экономичный режим функц-я за счет постоянного изменения своей структуры или выполняемой ф-ции. Анализ – разделение целого на части: 1. разделение целого на части; 2. улучшение функц-я каждой их этих частей. Синтез – соединение, объединение обновленного набора простых составляющих объектов в единое целое: 1. соглас-е хар-к выделенных частей; 2. объединение их в одно целое. (4), где R1i, R2i – внутр. (внешн.) потенциал, способствующий развитию компании,   V1i, V2i – внутр. (внешн.) потенциал, стремящийся ликвидировать компанию или нанести ей ощутимый вред. З. пропорциональности и композиции:  каждая сист. стремится приобрести, создать или сохр-ть в своей структуре все необ-мые ресурсы, нах-щиеся в зад. относит-ти или зад. подчинении (пропорции). З. дифференциации и универсализации ф-ций: в орг. системах действуют противоположно направленные процессы – разделение, специализация ф-ций, реализуемых ее элементами и их интеграция. З. своеобразия: для каждой орг-ции сущ-ет наилучшая и только ей присущая орг. структура пр-ва и упр-я. З. соц. гармонии: для каждой орг-ции развитие соц. сферы увеличит произв-ть труда работников за счет повышения эмоц. уровня работника и так активизация его труд. Д-ти. З. оптимальной загрузки: для каждого человека сущ-ет оптимальный объем загрузки работы, при кот. в полной мере раскр-ся его способности возможности. З. эффективного восприятия и запоминания инф-ции: процессы воспр-я и запоминания инф-ции человека если они приближены к процессу его мышления.

  1. Концепция организационного развития.

развития появилась в 1959 г. Основателем  является Б. Шеппарт. Она представляет собой совокупность непрерывных  плановых изменений в организации.

Современная организация должна меняться постоянно, в зависимости от степени  и интенсивности развития окружающей ее среды. Данная концепция целиком и полностью сосредотачивает внимание на людях – персонале организации, что позволяет сделать ее более гибкой, органичной, адаптивной.

Таким образом, целью вышеизложенной концепции является создание системы управления, которая обеспечивала бы максимальную гибкость и динамичность организации для достижения ее стратегических целей и миссии. Концепция имеет определенные задачи:

1. Важно интегрировать интересы  и потребности сотрудников с  целями и задачами самой организации. Это позволяет достичь определенного баланса в системе «предприятие – среда». Когда персонал начинает чувствовать себя с организацией как единое целое, его заинтересованность в работе и результатах деятельности резко возрастает. Поэтому менеджер должен создать все условия для работников, чтобы они чувствовали себя комфортно на рабочем месте, могли поучаствовать в решении основных проблем организации. Кроме того, некоторые особенно одаренные и творческие личности нуждаются в определенном доверии, чтобы им давали ответственные и сложные поручения, разрешали проявлять инициативу и генерировать идеи. Однако с точки зрения теории справедливости за выполнение такой работы должно производиться соответствующее вознаграждение: не просто премия или надбавки к окладу, а повышение по должности, карьерный рост и пр.

2. Концепция развития призвана  создавать структуры, системы  и процессы, которые обеспечивали  бы улучшение деятельности организации.

На практике концепция организационного развития реализуется через основные методы, которые в совокупности обеспечивают программу развития организационной структуры.

1. Диагностика организации. Она  должна производиться регулярно  на основе сбора информации, проведения  опросов и интервью. Посредством  таких статистических и практических наблюдений можно изучить изменения в динамике, сделать соответствующий анализ и составить план дальнейшей деятельности.

2. Непрерывное развитие персонала.  Организация может развиваться  интенсивно только в том случае, если ее сотрудниками являются профессиональные и ответственные работники. По мере развития внешней среды не только организация должна меняться, прежде всего сами работники обязаны пополнять свои знания и умения в соответствии со сложившейся на данный момент экономической ситуацией. Поэтому организация регулярно должна направлять сотрудников на повышение квалификации, дополнительное обучение и даже, если того требуют экономика и внешнее окружение, переобучение и переквалификацию.

3. Создание групп. Персонал организации представляет собой единую команду, все его действия направлены на достижение конечных и оперативных целей организации.

4. Организация межгруппового взаимодействия  позволяет налаживать горизонтальные  коммуникационные связи между  организационными подразделениями и отделами. Например, для более полного контроля важно, чтобы отдел стратегического планирования сотрудничал с отделом маркетинга, кадров и пр.

5. Консультирование. Менеджер и  высшее руководство должны доносить  до рабочих основные требования  к их деятельности, а также в случае необходимости помогать и консультировать по некоторым особо сложным вопросам. Это позволяет избежать лишних ошибок и увеличивает потенциал организации.

  1. Основные принципиальные модели организации в менеджменте.

Организация это группа людей и необходимых ресурсов, деятельность которых сознательно и целенаправленно координируется для достижения общей цели. Другими словами, организация — это система, решающая конкретные проблемы и связанные с ними задачи. Существуют определенные условия формирования или создания организации: Наличие по крайней мере 2-х людей, которые считают себя частью организации. Наличие по крайней мере одной цели (миссии), которая группой этих людей принята как общая Наличие планов развития организации Основные характеристики организации: наличие цели; наличие необходимых ресурсов; взаимосвязь с внешней средой; разделение труда: горизонтальное (связано с основной производственной деятельностью);вертикальное (линия управленцев); наличие структуры организации; необходимость управления организацией или наличия системы управления как важнейшей подсистемы организации. Модели организаций как предприятия: 1.Классическая или бюрократическая. Бюрократ — человек, организующий порядок делопроизводства. Эта структура характерна для стабильной внешней среды. 2.Модель участия. Более эффективная форма. Предполагает участие в управлении всего персонала. 3.Ситуационная модель. Это рыночная модель, которая изменяется в зависимости от ситуации на рынке и во внешней среде. 4.Предпринимательская модель. Предполагает участие персонала не только в управлении, но и в собственности предприятия.

 

  1. Изменения и инновации. Необходимость организационных изменений

Необходимость организационных изменений. Любая организация всегда испытывает давление внешней среды. Оно может быть постоянным (например, со стороны бюрократических организаций), а может быть изменчивым, неопределенным, когда организации необходимо реализовать свой товар или услуги в различных секторах внешней среды. Неопределенность усиливается изза того, что каждый из секторов внешней среды постоянно меняет свои требования к продукции организации, особенно в том случае, если организация должна действовать в условиях конкуренции.

Адаптация к изменяющейся внешней  среде требует от высшего органа управления организации гибкости, которая выражается в изменениях, касающихся в первую очередь технологий, а нередко и структуры, и цели организации.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории организации"