Технология хранения ячменя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 13:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы:
-на основе общего анализа отрасли растениеводства ООО «Агрофирма Трио», расположенного на территории Долгоруковского района, Липецкой области освоить методику программирования и хранения урожая.

Содержание

Введение
1. Народнохозяйственное значение культуры……………………….......5
2.Характеристика культуры, как объекта культуры……………………..7
3.Характеристика хозяйства……………………………………………….9
3.1.Характеристика материально-технической базы
послеуборочной обработки, хранения и переработки зернопродукции………………………………………………………………………….13
3.2.Количество и качество зернового вороха…………………………...14
3.3.Послеуборочная обработка зерна……………………………….......14
3.4.Характеристика хранилища и подготовка его к приему нового урожая……………………………………………………………………….....16
3.5.Режимы и способы хранения…………………………………………17
4.План послеуборочной обработки зерна в хозяйстве……………........18
5.Расчет потребности в хранилищах…………………………………….24
6.Активное вентилирование зерновых масс…………………………….25
7.Наблюдение за хранившейся зерновой массой……………………….27
Выводы
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

техно.doc

— 723.00 Кб (Скачать документ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ :

«ТЕХНОЛОГИЯ ХРАНЕНИЯ ЯЧМЕНЯ В ООО « АГРОФИРМА ТРИО» ДОЛГОРУКОВСКОГО РАЙОНА, ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

  Введение

1. Народнохозяйственное  значение культуры……………………….......5

2.Характеристика культуры, как объекта культуры……………………..7

3.Характеристика хозяйства……………………………………………….9

3.1.Характеристика материально-технической базы

послеуборочной обработки, хранения и переработки зернопродукции………………………………………………………………………….13

3.2.Количество и качество зернового вороха…………………………...14

3.3.Послеуборочная обработка  зерна……………………………….......14

3.4.Характеристика  хранилища и подготовка его  к приему нового урожая……………………………………………………………………….....16

3.5.Режимы и способы  хранения…………………………………………17

4.План послеуборочной обработки зерна в хозяйстве……………........18

5.Расчет потребности в хранилищах…………………………………….24

6.Активное вентилирование зерновых масс…………………………….25

7.Наблюдение за хранившейся зерновой массой……………………….27

            Выводы

  Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для бесперебойного снабжения населения продуктами питания и промышленности сырьем необходимо иметь достаточные запасы каждого вида продукта. Много зерна, картофеля и овощей в течение года нужно животноводству. Значительная часть урожая должна быть сохранена в качестве посевных фондов. Наконец, для нормального развития экономики и жизни населения в случае неурожая, стихийных бедствий и т.д. необходимы резервы.

Небольшая часть сельскохозяйственной продукции непосредственно от производителя поступает к индивидуальному потребителю. Большую часть её (а некоторые виды сырья полностью) сначала сохраняют, подрабатывают или перерабатывают в различных звеньях народного хозяйства. Сохранение продуктов растениеводства до времени их использования - важнейшее дело. Можно повысить урожайность всех культур и резко увеличить их валовые сборы, но не должного эффекта, если на различных этапах продвижения продуктов к потребителю произойдут большие потери массы и качества. При неумелом обращении с продуктами в послеуборочный период потери могут быть велики. Потери зерна и зернопродуктов при хранении ежегодно составляют 10…15%, потери картофеля, овощей и плодов - 20…30%. Потери продуктов при хранении - следствие их физических и биологических свойств. Только знание природы продукта, происходящих в нем процессов, разработанных режимов хранения позволяет свести потери до минимума и тем самым способствует реальному росту урожайности. Потери продуктов при хранении связаны с уменьшением их массы и снижением качества.

Цель курсовой работы:

-на основе общего  анализа отрасли растениеводства  ООО «Агрофирма Трио», расположенного  на территории Долгоруковского  района, Липецкой области освоить  методику программирования и  хранения урожая.

 

 

Задачи курсовой работы:

- анализ деятельности  хозяйства по вопросам послеуборочной  обработки (подготовки к хранению, реализации), хранения и переработки выращенной продукции;

-исследование состояния  и технических возможностей хозяйства  в своевременности и качестве проводимых мероприятий по очистке, вентилированию и сушке зерна;

-умение разрабатывать  необходимые мероприятия по каждому  направлению в системе мер и вопросов, касающихся улучшения качества, сохранности и эффективной переработки выращиваемой продукции

-научиться самостоятельно получать навыки в работе с учебной и вспомогательной литературой, а также справочниками

 

 
1. Народнохозяйственное значение ячменя

 

Ячмень – одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Он возделывается со времен зарождения земледелия, введен в культуру в 15 тысячелетии до нашей эры. Родиной ячменя признается Передняя Азия (Малая Азия и Ближний Восток).

Посевные площади ячменя в последние годы составляют около 700  тыс. га.  Лучшие хозяйства Беларуси получают высокие урожаи ячменя  – 80-100 ц/га.

Ячмень используют как продовольственную, кормовую и пивоваренную культуру. Из его зерна производят ячменный кофе, перловую и ячневую крупу, которая по своим достоинствам не уступает рисовой и гречневой. Муку ячменя в количестве 20–25 % можно примешивать к ржаной при выпечке хлеба. Вытяжка из ячменного солода богата углеводами, белками, ферментами, витаминами и поэтому обладает большими диетическими и лечебными свойствами. Ячмень широко используется и как кормовая культура. В зерне содержится 10–12 % протеина, 2,3–2,5 % жира, 72–80 % безазотистых экстрактивных веществ, 2,5–2,8 % золы.

Зерно ячменя вводят как основной ингредиент в большинство комбикормов (1 кг зерна содержит 1,2 к. ед.), используемых для кормления свиней, лошадей, домашней птицы и др. Хорошим кормовым достоинством обладает ячменная солома и полова (1 кг соломы содержит 0,35 к. ед.), особенно при скармливании их после термической обработки. Зеленую массу ячменя в смеси с бобовыми культурами (викой, горохом, пелюшкой) используют на зеленый корм, силос, сенаж, сено. Яровой ячмень служит также основной страховой культурой в случае гибели озимых зерновых. Его можно подсевать к озимым на участках с изреженным стеблестоем.

Зерно ячменя – незаменимое сырье для пивоваренной промышленности. Для получения высококачественного пива солод готовят из сортов ячменя пивоваренного использования, в зерне которых содержится до 60-64% крахмала, до 72–80 % безазотистых экстрактивных веществ, белка не  более 9–12 %. Особую ценность при производстве пива представляют высокомолекулярные белки (глобулины и проламины) почти нерастворимые в воде.

В народной медицине отвар ячменной крупы используют при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, как общеукрепляющее средство после операций на органах брюшной полости и для смягчения кашля.

Среди зерновых культур по посевным площадям и валовым сборам зерна ячмень занимает четвертое место в мире  после пшеницы, риса, кукурузы. По данным ФАО, 42–48% ежегодных валовых сборов ячменя расходуется на промышленную переработку, включающую приготовление различных комбикормов, 6–8% на производство пива, 15% - на пищевые и 16% - непосредственно на кормовые цели [4].

 

 

2. Характеристика культуры как объекта хранения

Яровой ячмень - ценная зерновая культура разностороннего использования. Зерно ярового ячменя применяется в пивоваренной промышленности, для приготовления круп, в хлебопечении и кормопроизводстве.

       Яровой ячмень также является страховой культурой для озимых. Поэтому, в годы с массовой гибелью озимых его посевы расширяются, кроме того, из-за недостаточной оснащенности машинно-тракторного парка посев яровых позволяет разгрузить осенние полевые работы. Этим и определяется необходимость расширения его посевов, повышения урожайности и качества зерна в условиях республики Ингушетия, что отвечает требованиям интенсификации сельскохозяйственного производства и частичного решения экономических задач отрасли.

       В процессе хранения ячменя необходимо создать условия, предупреждающие развитие насекомых-вредителей и плесневых грибов, ухудшающих качество зерна пивоваренного ячменя. Большую опасность для хранящегося зерна представляет амбарный долгоносик. Вредитель развивается при температуре среды выше +21 град.С. При температуре менее +20 град.С опасность его развития резко снижается, а при температуре ниже +12 град.С практически отсутствует.

Для борьбы с вредителями запасов следует использовать разрешенные списком пестицидов препараты в рекомендованных дозах, путем обработки, как незагруженных складских помещений, так и при необходимости непосредственно зерно.

Основные требования при хранении зерна пивоваренного ячменя:

-перед закладкой на  хранение зерно обязательно должно  пройти первичную очистку.

-влажность зерна на  складе не должна превышать 14% (основное условие для предупреждения развития плесневых грибов).

-не следует смешивать  зерно ячменя разных сортов  или одного сорта, но существенно  различающегося по содержанию  белка, а также партии зерна  пивоваренного ячменя разных  лет уборки.

-хранить зерно пивоваренного  ячменя следует в хорошо продезинфицированных складах [2].

 

 

 

 

        1. Характеристика хозяйства

ООО Агрофирма «Трио» расположена в северо-западной части Долгоруковского района, Липецкой области. Сложившаяся специализация хозяйства растениеводство и животноводство, хозяйство помимо выращивания ячменя занимается возделыванием и других культур.

Погодно-климатические условия.

Климат хозяйства умеренно-континентальный. По данным Елецкой метеостанции среднегодовая температура воздуха составляет 4,60. минимальная температура зимой достигает -390 и максимальная летом 430. Продолжительность безморозного периода 145 дней. Общий вегетационный период составляет 180 дней.  Господствуют юго-восточные северо-западные и южные метелевые и суховейные ветры.

Количество годовых осадков составляет 550мм, в том числе за период с температурой 100 и выше 270мм. Сумма среднесуточных значений дефицита влажности воздуха равна 1315 миллибар. Гидротермический коэффициент равен 1,1 (табл. 1).

Таблица 1-Средняя многолетняя температура и осадки

Показатели

Месяцы года

Среднегодовая t0 C, сумма осадков, мм

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Среднемесячная t0C

-9,4

-8,3

-4,2

5,5

13,8

18,1

20

18,5

12,4

5,4

-0,1

-6,7

5,4

Сумма осадков, мм

25

21

24

30

49

56

69

89

39

35

30

31

498

ГТК

                       

1,1


 

Дата перехода среднесуточной температуры и продолжительность периода:

-через 00 С весной 6апреля, осенью 9ноября, продолжительность 230 дней

-через 50 С весной 18 апреля, осенью 15 октября, продолжительность 182 дня

-через 100 С весной 5 мая, осенью 21 сентября, продолжительность 147 дней

Сумма среднесуточных температур (более 100 С) – 2300

Почвы

Почвы представлены типичными выщелоченными черноземами, а также серыми лесными почвами. По своему плодородию, механическому составу, рельефу и другим условиям земли пригодны для размещения всех сельскохозяйственных культур, возделываемых в зоне.

Валовый сбор ячменя в хозяйстве составляет 8140 т, из которых большая часть (6005 т) идет на продажу государству, 1202 т реализуется на корм общественному скоту, и 933 т идет на семена (табл. 2).

 

Таблица 2-Производство и распределение продукции

Вид

продукции

Валовый сбор в тоннах

Распределение продукции в тоннах

продажа государству

для скотоводства личного хозяйства

на семена

на внутренние нужды

на корм общественному скоту

ячмень

8140

6005

0

933

0

1202




 

 

Таблица 3 - Севооборот и размер полей

Название культуры

 

Площадь в собственности, га

Площадь в управлении, га

 

Всего, га

Ячмень

 

1937

8768

 

10705

Соя

 

1258

-

 

1258

Подсолнечник

 

1576

8604

 

10180

           

Кукуруза

 

2573

-

 

2573

Яровая пшеница

 

238

6199

 

6437

           

Многолетние травы

 

1206

-

 

1206

           

Картофель

 

189

-

 

189

Сахарная свёкла

 

1736

11809

 

13545

           

Озимая пшеница

 

6072

29287

 

35359

           

Рожь

 

100

-

 

100

           

Горох

 

-

651

 

651

Горчица

 

-

60

 

60

   Всего

 

16885

65378

 

82261

Информация о работе Технология хранения ячменя