Технология хранения моркови

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2013 в 20:28, курсовая работа

Краткое описание

В Республике Беларусь площадь под овощными культурами в 2003г. составила 1,8% от всех посевных площадей.
Целью курсовой работы является: изучение различных способов и методов хранения моркови.
В задачу курсовой работы входит изучение способа хранения моркови в стационарных хранилищах в Гродненском зональном институте и разработка наиболее оптимальных условий ее хранения.

Содержание

Введение.
Раздел 1.Обзор литературы………………………………………………... 3
Раздел 2.Характеристика хозяйства………………………………………. 16
Раздел 3.Уборка, послеуборочная обработка и подготовка продукции к хранению……………………………………………………………………. 19
Раздел 4.Режимы и способы хранения продукции………………………. 23
Раздел 5. Наблюдение и уход за продукцией во время хранения………. 27
Раздел 6.Потери продукции при хранении………………………………. 28
Раздел 7. Экономическая эффективность хранения моркови…………... 31
Выводы и предложения.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Морковь.doc

— 320.50 Кб (Скачать документ)



Содержание

 

Введение.

Раздел 1.Обзор литературы………………………………………………... 3

Раздел 2.Характеристика хозяйства………………………………………. 16

Раздел 3.Уборка, послеуборочная обработка и подготовка продукции  к хранению……………………………………………………………………. 19

Раздел 4.Режимы и способы хранения продукции………………………. 23

Раздел 5. Наблюдение и  уход за продукцией во время хранения………. 27

Раздел 6.Потери продукции  при хранении………………………………. 28

Раздел 7. Экономическая  эффективность хранения моркови…………... 31

Выводы и предложения.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

Корнеплодами называют овощи, съедобной частью которых  является утолщенный корень, где откладываются запасные питательные вещества. К корнеплодам относятся морковь, свекла, репа, брюква, редис и белые коренья — петрушка, сельдерей и пастернак. В эту группу овощей входит также хрен (корневище).

Корнеплоды играют важную роль в питании человека. Они повышают питательную ценность и усвояемость пищи, придают ей своеобразный вкус и аромат. Благодаря содержанию витаминов В1, В2, С, каротина (провитамина А) и минеральных солей корнеплоды улучшают деятельность желудка и кишечника, полезны при ожирении, гипертонической болезни, атеросклерозе и других заболеваниях.

Пищевая ценность корнеплодов  определяется их химическим составом и физическими свойствами. Химический состав корнеплодов характеризуется содержанием сахара, минеральных солей, витаминов, белковых веществ, эфирных масел, органических кислот, воды, клетчатки и др. Эти вещества по-разному влияют на сохраняемость корнеплодов.В корнеплодах много воды (от 80 до 93%), следовательно, мало сухих веществ (от 20 до 7%).

Клетчатка в числе  сухих веществ составляет от 0,8 до 3,58%. Она находится главным образом  в кожице овощей и сердцевине моркови, петрушки, в светлых одревесневших тканях свеклы. Клетчатка придает тканям твердость. Чем больше клетчатки в корнеплодах, тем лучше они сохраняются: плотная кожица труднее повреждается микроорганизмами. Однако вкус таких овощей хуже, ткань грубее и менее сочная. Пищевой ценности клетчатка не имеет, так как не усваивается организмом, но улучшает работу кишечника, усиливая его перистальтику. Сахара, содержащиеся в корнеплодах, легко растворимы в воде и могут находиться в соке овощей. Они легко усваиваются организмом и являются ценной составной частью корнеплодов.

Высокая пищевая ценность корнеплодов обусловлена также  содержанием минеральных солей, участвующих в образовании животных тканей (костной, мышечной, нервной, крови  и др.). Из минеральных веществ в состав корнеплодов входят калий, кальций, марганец, железо, магний, фосфор. Более половины этих веществ составляет калий, который способствует снижению кровяного давления и участвует в регулировании сердечной деятельности. Калия особенно много содержится в свекле и моркови.

Потери веса корнеплодов  при хранении происходят в результате испарения воды и расхода сухого вещества (сахара, органических кислот и др.) на дыхание. Эти потери называют естественной убылью. Кроме естественной убыли веса овощей, могут быть потери их в результате гниения и прорастания. Эти потери при хранении называют актируемыми.

К актируемым отходам  относят и новые ростки, появившиеся на корнеплодах при хранении в теплых и очень влажных помещениях или весной. При прорастании корнеплодов питательные вещества и влага переходят из корня в новые листочки, в результате чего вес корня уменьшается. Кроме того, листочки сильнее дышат и больше испаряют влаги, чем корни, что еще увеличивает потери веса корнеплодов. Основной причиной актируемых потерь являются болезни корнеплодов.

В Республике Беларусь площадь  под овощными культурами в 2003г. составила 1,8% от всех посевных площадей. 

Целью курсовой работы является: изучение различных способов и методов хранения моркови.

В задачу курсовой работы входит изучение способа хранения моркови в стационарных хранилищах в Гродненском зональном институте и разработка наиболее оптимальных условий ее хранения.

 

 

 

 

 

Раздел 1.Обзор литературы.

 

Особенности корнеплодов  как объектов хранения.

1.Все корнеплоды, кроме редиса, двулетние растения.

2.У них выработалась способность находиться при пониженной температуре в состоянии неглубокого покоя, и при благоприятных условиях их рост возобновляется. Состояние вынужденного покоя необходимо растениям для завершения генеративных процессов развития. Осенью их израстание при высокой температуре носит вегетативный 
характер, весной, спустя определённый период хранения, образуются ростки - зачатки будущих генеративных побегов.

3.Между вызреванием к моменту уборки, темпом дифференциации почек при хранении и их сохраняемостью существует прямая связь. У вызревших корнеплодов (при ранних сроках сева) долго не завершаются процессы дифференциации почек, и они хорошо хранятся.  Степень вызревания моркови можно установить по отношению сахарозы к моносахарам. Если это отношение выше 1-вызревание хорошее и сохраняемость высокая, а если ниже 1, то вызревание недостаточное и сохраняемость низкая.  

По сохраняемости корнеплоды можно разделить на две основные группы: отличающиеся механической прочностью, прочными покровными тканями и хорошо сохраняющиеся (свекла, брюква, турнепс, редька, пастернак) и более нежные, с тонкими покровными тканями и поэтому хуже сохраняются (морковь, петрушка, сельдерей, репа, хрен).

  1. Корнеплоды моркови и свеклы способны к зарубцовыванию неглубоких механических повреждений, это способность сохраняется некоторое время после уборки, при этом на головке повреждения зарубцовываются лучше при температуре 20-25°С и влажности 90-95%. Образование суберина  
    ускоряется с повышением температуры, но при таких условиях корнеплоды начинают прорастать и корешки могут увядать. При обычных, в период уборки, условиях в хранилищах при температуре 10-14° и влажности 90-95% зарубцовывание заканчивается в течение 8-12 дней.

5.Все виды корнеплодов при увядании теряют устойчивость к болезням. Быстрее увядает нижняя часть корнеплода. Поэтому для предотвращения увядания необходимо удалять ботву до или сразу после уборки, укрывать выкопанные партии от ветра и солнца, если перевозка задерживается, то  
корнеплоды не очищают от мелких комочков почвы, не допускают значительных порезов.

6.Корнеплоды не выдерживают даже легкого подмораживания. Поврежденные ткани после оттаивания теряют сок, ослизняются и легко поражаются микроорганизмами. Поэтому все корнеплоды надо убирать до заморозков и во время хранения не допускать снижения температуры ниже 0°С.

  1. Тепло- и влаговыделение у корнеплодов несколько выше, чем у картофеля, но значительно ниже, чем у капусты. Поэтому их можно размещать на хранение только высоким слоем, особенно свеклу, промежутки между отдельными экземплярами которой велики и обеспечивают хороший воздухообмен штабеля, а высоту слоя моркови делают ниже, так как воздухообмен затруднен.

8.Мелкие, уродливые, разветвленные корнеплоды хранятся хуже, чем средние и крупные, без резких отклонений от нормы. У недозрелых корнеплодов быстро проходит дифференциация почек, рано расходуются питательные вещества, быстро теряется устойчивость к заболеваниям.

 

1.2.Комплекс мероприятий по подготовке продукции к хранению.

 

Комплекс мероприятий по подготовке продукции к хранению включает в себя уборку продукции с наименьшими потерями и повреждениями, транспортировку к месту хранения, послеуборочную обработку, охлаждение (искусственно или естественное), закладку на хранение.

Уборка моркови должна проводиться в оптимальные сроки (с середины сентября и до начала заморозков), при этом травмирование корнеплодов должно быть минимальным. Уборку проводят при помощи машин Ем-11, ММТ-1, РКС-6, картофелеуборочными комбайнами или свеклоуборочным комплексом «Полесье». Потом проводится послеуборочная доработка  на сортировальных пунктах (ПСК-6). Удаляются остатки почвы, камни, примеси, мелкие и уродливые корнеплоды. На хранение закладываются только стандартные корнеплоды, имеющие массу 150-200г, типичной формы.

 

1.3.Основы хранения  корнеплодов.

 

В процессе хранении в  корнеплодах происходят различные  изменения (физические, физиологические, биохимические), которые влияют на качество корнеплодов и их сохраняемость.

Испарение влаги — это основной физический процесс, происходящий в корнеплодах при хранении и перевозках. Интенсивность испарения зависит от вида и сорта корнеплодов, степени их зрелости, времени уборки, способов перевозки и хранения, режима хранения. Этот фактор определяет потери веса овощей при перевозках и хранении, ускоряет заболевание корнеплодов, вызывает потерю их товарного вида, увядание, сморщивание. Корнеплоды с более тонкой кожицей (морковь, петрушка) быстрее испаряют влагу. Свекла, имеет толстую кожицу, поэтому лучше сохраняется. Сильное испарение влаги наблюдается у молодых и мелких корнеплодов. Испарению влаги способствуют недостаточно обрезанная ботва, появление новых листиков при прорастании. Сильная вентиляция воздуха способствует испарению воды.

Дыхание корнеплодов является важным физиологическим процессом. Он продолжается при их перевозках и хранении. Этот процесс происходит в результате окисления сложных органических веществ-сахаров, органических кислот, дубильных веществ и др. При этом изменяется химический состав корнеплодов.

Дыхание схематично можно  выразить следующим уравнением:

С6Н12О6   +6О2    = 6СО2 + 6Н2О + 674 ккал

В процессе дыхания сахар, окисляясь при участии ферментов, переходит в углекислый газ и  воду, при этом выделяется большое количество тепла. Содержание сахаров, кислот и других веществ, расходуемых на окисление, уменьшается, поэтому к весне пищевая и вкусовая ценность корнеплодов несколько снижается. Кроме того, вес корнеплодов уменьшается за счет расхода сухих веществ на дыхание. Выделяемые в результате дыхания углекислый газ, вода и тепло влияют на качество и сохраняемость овощей. Накопление ограниченного количества углекислого газа в воздухе (меньше 5%) способствует сохраняемости овощей, так как в этой атмосфере затрудняется развитие плесеней.

Нельзя допускать резких колебаний температуры, при которых  увеличивается интенсивность дыхания. Интенсивность дыхания зависит также от состояния корнеплодов степени зрелости, периода хранения и условий хранения. У корнеплодов, рано убранных, недозрелых, интенсивность дыхания выше, чем у корнеплодов, собранных в октябре. Овощи, имеющие механические повреждения, порезы, царапины, дышат с большей интенсивностью, чем здоровые с неповрежденной кожицей. Заболевшие, проросшие, увядшие овощи также дышат сильнее, чем здоровые.

Осенью дыхание и  испарение воды овощами усиливаются. С понижением температуры интенсивность этих процессов снижается, а при прорастании корнеплодов, с приближением весны — повышается.

Изменение химического  состава корнеплодов при хранении не ограничивается уменьшением количества крахмала, сахаров, органических кислот, расходуемых на дыхание. При увядании корнеплодов увеличивается общее количество сухих веществ и уменьшается содержание воды. Корнеплоды становятся травянистыми на вкус, пустыми, теряют тургор, хруст и быстрее заболевают. При хранении овощей уменьшается также содержание витамина С.

Отпотевание корнеплодов связано с конденсацией влаги при резком изменении температуры. Испаряя влагу, овощи повышают влажность воздуха в хранилище. Воздух может удержать определенное количество паров при данной температуре. При резком снижении температуры излишние водяные пары превращаются в капельки воды, которые оседают на корнеплодах, вызывая их отпотевание.

Отпотеванию корнеплодов  способствует закладка их очень толстым слоем, отсутствие хорошей вентиляции и циркуляции воздуха. В результате дыхания овощей выделяется тепло, то температура воздуха внутри будет более высокая, чем в хранилище. Если разница этих температур больше 3—4°, то отпотевание овощей неизбежно.

Вентиляция помещения, особенно через люки, также способствует отпотеванию. Холодный наружный воздух, поступая через люки хранилища, опускается вниз и встречается с верхним  слоем овощей, окруженных теплым воздухом.

Отпотевание корнеплодов  увеличивает потери при хранении и снижает качество овощей. Капельки воды на поверхности корнеплодов  являются хорошей средой для развития микроорганизмов, вызывающих загнивание продуктов. Кроме того, отпотевание овощей создает условия для их прорастания.

Для того чтобы сохранить  корнеплоды в хорошем состоянии, необходимо создать и поддерживать на протяжении всего периода хранения определенные условия, называемые режимом хранения. Под режимом хранения подразумевают температуру, влажность и обмен воздуха, свет. Оптимальные условия хранения обеспечивают лучшую сохраняемость корнеплодов.

 

 

 

 

 

1.4.Условия  хранения корнеплодов.

 

Для того чтобы сохранить  корнеплоды в хорошем состоянии, необходимо создать и поддерживать на протяжении всего периода хранения определенные условия, называемые режимом хранения. Под режимом хранения подразумевают температуру, влажность и обмен воздуха, свет. Оптимальные условия хранения обеспечивают лучшую сохраняемость корнеплодов.

Информация о работе Технология хранения моркови