Технология хранения семян сои

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 22:18, курсовая работа

Краткое описание

Соя- известная и распространенная сельскохозяйственная культура. Первое упоминание о ней встречается еще в III тысячелетии до нашей эры в китайской мифологии. В придании говорилось о двух полководцах, потерявшихся в пустыне со своими армиями. Страдая от голода, они вынуждены были питаться неизвестным растением, которое, как выяснилось позже, оказалось соей. Именно после этого данное растение стало священной сельскохозяйственной культурой для жителей Китая.

Содержание

Введение…………………………………………………………..……….4
1.Народнохозяйственное значение культуры………………….……….7
2.Характеристика культуры как объекта хранения…………….………13
3.Послеуборочная обработка семян…………………………………….14
4.Оценка качества продукции……………………………………..……..32
5.Режимы и способы хранения……………………………………..…….37
6.Активное вентилирование продукции…………………………..……..39
7.Технология переработки масличного сырья………………………….42
8.Наблюдения за хранящейся продукцией……………………………...45
9.Количественно – качественный учет…………………………………..49
Заключение………………………………………………………………...55
Список литературы……………………………………………………......56

Прикрепленные файлы: 1 файл

технология хранения семян сои.doc

— 290.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………..……….4

1.Народнохозяйственное значение культуры………………….……….7

2.Характеристика культуры как объекта хранения…………….………13

3.Послеуборочная обработка семян…………………………………….14

4.Оценка качества продукции……………………………………..……..32

5.Режимы и способы хранения……………………………………..…….37

6.Активное вентилирование продукции…………………………..……..39

7.Технология переработки масличного сырья………………………….42

8.Наблюдения за хранящейся продукцией……………………………...45

9.Количественно – качественный учет…………………………………..49

Заключение………………………………………………………………...55

Список литературы……………………………………………………......56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Соя- известная  и распространенная сельскохозяйственная культура. Первое упоминание о ней  встречается еще в III тысячелетии до нашей эры в китайской мифологии. В придании говорилось о двух полководцах, потерявшихся в пустыне со своими армиями. Страдая от голода, они вынуждены были питаться неизвестным растением, которое, как выяснилось позже, оказалось соей. Именно после этого данное растение стало священной сельскохозяйственной культурой для жителей Китая.

До сих пор  точно не известна биологическая  родина сои. Согласно теории великого русского генетика Николая Вавилова родиной соевого боба могут являться тропические и субтропические районы Юго-восточной Азии или горные районы Центрального и Западного Китая, не исключено, что одним из таких районов является долина реки Амур с территорией нынешней Амурской области РФ.

Соя является экономически выгодной культурой, которая производится без внесения азотных удобрений, пестицидов, не требует затрат на возмещение ущерба окружающей среде и способствует ее сохранению, пользуется устойчивым спросом на мировом рынке. Ввиду роста населения Земли и все более заметного ущерба, наносимого окружающей среде вследствие хозяйственной деятельности человека связанной с производством продовольствия, очень важным для выживания человечества является оптимизация производства и использования пищевых ресурсов. Соя в этом плане является незаменимой и перспективнейшей культурой.

В нынешнее время  соя активно используется в сельском хозяйстве, являясь источником растительного  масла и протеина, представляет собой  самую ценную масличную культуру. Например, соевое масло составляет около 30 % всего производимого в мире, а масло подсолнечника и рапса, только 15% для каждой из культур. Случилось это потому, что при интенсивном развитии зернового производства в мире все острее стал наблюдаться дефицит белка. Так как основные зерновые культуры содержат много углеводов, но мало белка. Развивая производство соевых белков, человек производит и много масла из сои, поскольку в этой культуре, как ни в какой другой, удачно сочетаются все необходимые компоненты в почти идеальных пропорциях. Поэтому соя в XX веке стала белково-масличной культурой мирового значения.

Благодаря своему богатому и разнообразному химическому  составу, соя широко используется как  продовольственная, кормовая и техническая  культура. Соя - это самая «технологичная»  культура, которая используется практически  полностью без отхода.

Являясь резервуаром  уникального по своим биологическим, и фармакологическим характеристикам  белка, соя начинает играть все более  важную роль в обеспечении мирового продовольственного баланса. По всем своим  характеристикам соевые бобы из экзотики превратились в стратегический ресурс, самым существенным образом воздействующий на национальные экономики и систему международных экономических отношений.

Существует  два вида измельченных соевых продуктов: полножирная соевая крупка и обезжиренный соевый шрот. Полножирная соевая крупка, или необезжиренная соя идет на изготовление соевого масла (рафинированного и нерафинированного). Кроме того, она идет на производство соевого лецитина, используемого как в промышленных целях, например - дрожжи, красители, спирт, чернила, инсектициды, каучук, текстиль, косметика и др.; так и в пищу (хлебобулочные, кондитерские изделия, напитки и др.). Необезжиренная соя также используется на корм скоту, на муки и как наполнитель для изготовления лекарств. Обезжиренный соевый шрот, или обезжиренная соя, идет на производство соевой муки, необходимой, как для промышленных целей (фанера, плиты, картон, инсектициды, дрожжи и др.), так и для пищевых целей (хлеба, бисквита, лапши, колбас, напитков, диетических продуктов и др.) Обезжиренный соевый шрот используется также как удобрение, и как корм для домашних животных, пушного зверя и рыб. Кроме того, из него получают соевый белок, который имеет очень большую пищевую ценность и необходим для изготовления заменителей мяса, напитков, соевого молока, диетических и детских продуктов питания и др. Также соевый белок используется в промышленности для изготовления бумаги, красителей, тканей, искусственной кожи и меха и др. Соевый белок наиболее часто используется как кормовая добавка, т.к. производить его наиболее дешево и он идеально балансирует питательные вещества корма. Кроме того, соя является идеальным предшественником в севообороте для большинства культур. Благодаря развитой корневой системе и способности к эффективной азотфиксации, соя является лучшим предшественником для зерновых и еще ряда культур, чем другие бобовые. Она хорошо структурирует почву, способствует накоплению в ней органического азота, который хорошо усваивается растениями и не вымывается из почвы фунтовыми водами, не занитрачивает источники воды. Также соя используется как зеленое удобрение, запахиваются не созревшие растения. Зеленую массу сои, возможно, использовать и на зеленый корм, изготавливать - сенаж, сено, силос, травяную муку. [2].

 

 

 

 

 

 

1 Народнохозяйственное  значение культуры

Большинство видов  сои— многолетние вьющиеся растения, распространенные в тропиках и субтропиках от Африки, Южной Азии и Австралии до Океании. Однако когда речь идет о сое, то обычно подразумевают наиболее известный вид — сою культурную.

Соя обыкновенная, соя культурная (Glycina hisrida Maxim.), однолетнее растение семейства бобовых, зернобобовая и масличная культура. Ее биологическим предшественником считается дикорастущий вид сои уссурийской (G. soja). В отличие от своих лианообразных дикорастущих предков соя обыкновенная — прямостоячее растение высотой 30–200 см. Корневая система стержневая, основная масса питающих корней сосредоточена в верхних 10–20 см почвы. На втором узле снизу на стебле развиваются цельные овальные листья, но все остальные листья тройчатые- с тремя пластинками. В их пазухах образуются мелкие белые или пурпурные цветки, обычно самоопыляемые. После оплодотворения на растении созревает до 400 висячих бобов желтоватого, серого, бурого или черного цвета, обычно содержащих два-три шаровидных семени. Диаметр их примерно 0,6 см, а масса у большинства разводимых сортов составляет 120–200 миллиграмм. Окраска семенной кожуры сильно варьирует, но у потребителей особенно популярна желтовато-коричневая. Соя обыкновенная, как и прочие бобовые, способна к симбиотической азотофиксации, обеспечиваемой клубеньковыми бактериями рода Rhizobium, которые превращают атмосферный азот в необходимые зеленым растениям аммонийные и нитратные соединения. [1].

Одной из острейших проблем  современности является стремительный  рост народонаселения нашей планеты. Уже сегодня большая часть  населения нашей планеты испытывает острую нехватку основных жизненных ресурсов- продуктов питания, питьевой воды, энергоносителей, даже пространства для

проживания. При этом очевидно, что продовольственный вопрос в контексте выживания всегда находится на первом плане. И нет никаких сомнений, что в решении этого вопроса соя будет играть важную роль, именно это растение способно стать разумной, эффективной и приемлемой с культурной и нутрилогической точек  зрения альтернативой дорогим и потому малодоступным для населения продуктов. Белки сои, являются полноценными и дают человеку и животным все аминокислоты, которые играют роль строительного материала в процессе развития клеток и обмена веществ в организме. По качественному составу они ближе всего подходят к белкам мяса, яиц, молока. Соя является единственной культурой, использование которой в небольших количествах (150-260 г) может удовлетворить суточную потребность человека во всех аминокислотах. Соя содержит множество полезных минеральных элементов: калий, фосфор, кальций, магний, натрий; железа (табл. 2) в ней в 7 раз больше, чем в пшеничном хлебе. Витамины А, В, и E (табл. 2) препятствуют старению, а ненасыщенные жирные кислоты приостанавливают рост раковых клеток. Соя так же содержит углеводы, пищевые волокна, моно- и дисахариды, которые так же положительно влияют на организм человека: (табл. 1).

Человек, употребляющий  сою, никогда не заболеет ожирением, остеопорозом, аллергией, ишемическими болезнями сердца. [4].

Соя содержит значительное количество сахаров - раффинозы и стахиозы, которые бифидобактерии используют в качестве источника питательных веществ. С увеличением числа бифидобактерий уменьшается риск заболевания раком и дисбактериозом, уменьшается количество вредных бактерий, в целом увеличивается продолжительность жизни. Соя идеальный продукт для вегетарианцев.

 

Таблица 1. - Пищевая ценность семян сои

Пищевая ценность

Содержание

Калорийность

364 ккал


 

 

Продолжение таблица 1. - Пищевая ценность семян сои

Белки

34.9 гр

Жиры

17,3 гр

Углеводы

17,3 гр

Пищевые волокна

13,5 гр

Вода

12 гр

Моно- и дисахариды

5,7 гр

Крахмал

11,6 гр

Зола

5 гр

Насыщенные жирные кислоты

2,5 гр

Ненасыщенные жирные кислоты

14,35 гр


 

Таблица 2. – Химический состав семян сои

Название

Количество

Витамины РР

2,2 мг

Бета – каротин

0,07 мг

Витамин А (РЭ)

12 мкг

Витамин В1 (тиамин)

0,94 мг

Витамин В2 (рибофлавин)

0,22 мг

Витамин В5 (пантотеновая)

1,75 мг

Витамин В6 (пиридоксин)

0,85 мг

Витамин В9 (фолиевая)

200 мкг

Витамин Е (ТЭ)

1,9 мг

Витамин Н (биотин)

60 мкг

Холин

270 мг

Кальций

348 мг

Магний

226 мг

Натрий

6 мг


Продолжение таблица 2. – Химический состав семян сои

Калий

1607 мг

Фосфор

603 мг

Хлор

64 мг

Сера

244 мг

Железо

9,7 мг

Цинк

2,01 мг

Йод

8.2 мг

Медь

500 мкг

Марганец

2,8 мг

Хром

16 мкг

Фтор

120 мкг

Молибден

99 мкг

Бор

750 мкг

Кремний

177 мг

Кобальт

31,2 мкг

Алюминий

700 мкг

Никель

304 мкг

Стронций

67 мкг


Энергетическая ценность на 100 г зерна составляет 364 ккал. [10].

 

Соя универсальна, она имеет большое многостороннее, продовольственное, целебное, кормовое, техническое и агротехническое  значение. Помимо масла, основными пищевыми продуктами, вырабатываемыми из сои  являются: соевое молоко, тофу, окара, текстурированный соевый  белок (ТСБ), соевые изоляты и другие. Из семян сои получают продукты для изготовления нескольких сот разнообразных изделий. В мировой практике соевое зерно в основном используется для переработки на масло, а шрот и жмых - для кормовых целей как ценные высокобелковые добавки к комбикормам. В пищевой промышленности широко применяется обезжиренная соевая мука для приготовления хлебобулочных, крупяных и кондитерских изделий. Соевое масло находит также применение в мыловаренной и лакокрасочной промышленности. Белковые соевые изоляты потребляются в текстильной, парфюмерной, фармацевтической, бумажной промышленности и для других технических целей. [3].

Как было указанно выше соя имеет важное значение в кормлении скота, как источник высокоценного белка,. На корм используют жмых, шрот, муку, зерноотходы, зе-леную массу, травяную муку, сено, силос и солому сои. Добавление лишь 10-15 % шрота в рацион делает его полноценным по протеину и аминокислот-ному составу. Сою на корм используют обычно в смеси со злаками (кукуруза, сорго, суданская трава и др.)

Информация о работе Технология хранения семян сои