Технология хранения пшеницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2012 в 19:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучить технологию послеуборочной обработки и хранения зерна твердой пшеницы в условиях ГНУ АНИИСХ.
Задачи курсовой работы:
- изложить общие сведения о хозяйстве;
- охарактеризовать особенности уборки и послеуборочной обработки твердой пшеницы, материально-техническую базу для хранения;
- охарактеризовать режимы и способы хранения семян твердой пшеницы;
- оценить качество семян твердой пшеницы с технологической и экономической точки зрения;
- предложить пути сокращения количественных и качественных потерь семян твердой пшеницы при хранении.

Содержание

Введение 3
1. Общие сведения о хозяйстве 5
2. Формирование партий зерна твердой пшеницы с учетом его качества 10
3. Характеристика токового хозяйства, расчет параметров токовой площадки 11
4. Технология послеуборочной обработки семян твердой пшеницы в хозяйстве 15
4.1. Очистка зерновых масс твердой пшеницы и контроль за процессом очистки 15
4.2. Активное вентилирование семян твердой пшеницы 16
5. Хранение зерновых масс твердой пшеницы в хранилищах хозяйства 19
5.1. Тип зернохранилища хозяйства 19
5.2. Режимы и способы хранения зерновых масс твердой пшеницы 21
5.3. Контроль за хранением семян твердой пшеницы в хозяйстве 22
6. Расчеты за зерно с учетом показателей качества 23
6.1. Требования государственных стандартов на семена твердой пшеницы 23
6.2. Расчеты за семена с учетом показателей качества 25
Выводы 26
Библиографический список 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя Техн.хр.пшеница.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)


26

 

Оглавление

Введение

1. Общие сведения о хозяйстве

2. Формирование партий зерна твердой пшеницы с учетом его качества

3. Характеристика токового хозяйства, расчет параметров токовой площадки

4. Технология послеуборочной обработки семян твердой пшеницы в    хозяйстве

4.1. Очистка зерновых масс твердой пшеницы и контроль за процессом очистки

4.2. Активное вентилирование семян  твердой пшеницы

5. Хранение зерновых масс твердой пшеницы в хранилищах хозяйства

5.1. Тип зернохранилища хозяйства

5.2. Режимы и способы хранения зерновых масс твердой пшеницы

5.3.  Контроль за хранением семян твердой пшеницы  в хозяйстве

6. Расчеты за зерно с учетом показателей качества

6.1. Требования государственных стандартов на семена твердой пшеницы

6.2. Расчеты за семена с учетом показателей качества

Выводы

Библиографический список

 


Введение

 

Сельское хозяйство производит основные пищевые продукты, а также сырье для пищевой и многих отраслей легкой промышленности, которая выпускает товары народного потребления. От количества и качества этих продуктов, разнообразия их ассортимента во многом зависят здоровье, работоспособность и настроение человека.

Производителям сельскохозяйственного пищевого сырья и продуктов следует знать основные понятия, характеризующие ценность и значимость этих продуктов в питании человека. Так, пищевая ценность продукта характеризует содержание в нем основных веществ, необходимых человеку в питании (белков, углеводов, жиров, витаминов и т.д.), а также вкусовые достоинства продуктов и их энергетическую ценность. Пищевая ценность продукта тем выше, чем в большей степени он удовлетворяет потребностям организма в пищевых веществах, а также чем в большей степени его химический состав соответствует формуле сбалансированного питания, разработанной учеными в области физиологии питания [4, с.15].

Полезные свойства пшеницы люди знали и ценили во все времена. Пшеница была олицетворением солнечной энергии. Из-за золотистого цвета ее колосьев и ее питательных и целебных качеств, создавалось впечатление, что пшеничные зерна – это спрессованный свет Солнца.

Многочисленные исследования зерна пшеницы установили, что в его составе содержится крахмал и другие углеводы в количестве от 50% до 70% (в среднем 66,6%), в зависимости от сорта пшеницы. Чем больше крахмала содержится в зерне, тем выше пищевые достоинства зернопродуктов. Также в состав твердой пшеницы входят различные белки (в среднем 13,8%). Еще в пшенице имеются растительные жиры (1,8%), витамины (В1, В2, В6, С, Е и РР) и минералы (калий, кальций, магний, фосфор и др.). Их доля в зерне довольно мала, но значение для питания человека также существенно. В пшеничном зерне имеется небольшое количество различных активных ферментов. Они выполняют важные регуляторные функции в процессе обмена веществ. Большая часть биологически ценных пищевых компонентов пшеничного зерна содержится в зародыше и в оболочке (в отрубях). Это витамин Е, являющийся антиоксидантом, витамины группы В, жирные кислоты и др.

Клетчатка (в среднем 2,1%)  и целлюлоза не усваиваются организмом человека и в целом снижают энергетическую ценность зернопродуктов, но тем не менее эти вещества в небольших количествах необходимы человеку для нормального функционирования пищеварительной системы.[2, с.37]

Цель курсовой работы: изучить технологию послеуборочной обработки и хранения зерна твердой пшеницы в условиях ГНУ АНИИСХ.             

Задачи курсовой работы:

- изложить общие сведения о хозяйстве;

- охарактеризовать особенности уборки и послеуборочной обработки твердой пшеницы, материально-техническую базу для хранения;

- охарактеризовать режимы и способы хранения семян твердой пшеницы;

- оценить качество семян твердой пшеницы с технологической и экономической точки зрения;

- предложить пути сокращения количественных и качественных потерь семян твердой пшеницы при хранении.

 

 


1. Общие сведения о хозяйстве

 

Поля Государственного научного учреждения Алтайского научно- исследовательского института сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ АНИИСХ СО РАСХН) расположена в пос. Научный городок, который находится в 8,7 км от г. Барнаула. С краевым центром хозяйство связано дорогой с твердым покрытием.

Хозяйство расположено на типичных для зоны эродированных склонах Приобского плато. Землепользование хозяйства состоит из одного участка общей площадью 1979,62 га, из них сельхозугодий 1838,62 га. Распаханность территории 94%. Все пахотные земли прилегают к левому берегу Оби. Рельеф местности - всхолмленная равнина с густой сетью оврагов и балок, 70 % пашни расположено на склонах крутизной от 1 до 50, естественные сенокосы и пастбища на суходолах до 250.

Животноводства АНИИСХ не имеет.

На территории опытных полей наблюдается значительная пестрота почвенного покрова. В почвенном отношении территория находится  в подзоне обыкновенных черноземов умеренно засушливой и колочной степей, основными почвами которой являются черноземы обыкновенные и выщелоченные. Первый подтип преобладает на равнинных местах, второй – в более пониженных местах и на склонах.

В результате сельскохозяйственной обработки поверхность почвы часто подвержена эрозионным процессам, пахотный слой значительно сокращается в мощности и обедняется элементами питания растений. Уменьшается содержание гумуса.

Климат континентальный, холодная продолжительная зима и короткое, теплое, иногда жаркое лето. Климатические условия в целом благоприятны для развития сельского хозяйства, здесь достаточно тепла и света для выращивания практически всех сельскохозяйственных культур, овощей, ягод и фруктов.

Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом 155-170 дней, абсолютный минимум температур -50…-53°С. На большей территории высота снежного покрова не превышает 20-30 см, наибольшая глубина промерзания почвы 200-250 см. Безморозный период длится в среднем 115-120 дней. Сумма температур воздуха за период с температурой выше +10°С равна 2000-2200°С, сумма осадков 150-200 мм, ГТК=1,0-0,8.

Резкие изменения температуры воздуха являются характерными для зоны. Среднемесячная температура воздуха в январе - 17,70С. В отдельные дни морозы достигают минус 450С, что обуславливает глубокое промерзание почвы (до 2 м). Максимальные температуры воздуха в июле достигают +38-380С.

Территория имеет переменное увлажнение. Летний максимум осадков приходится на июль-август. Наблюдаются ливни значительной интенсивности (от 1 мм/мин до 2,1 мм/мин). На полях хозяйства, где сток не зарегулирован, такие ливни вызывают значительное разрушение почвы, особенно на чистом пару и пропашных.

Среднегодовая относительная влажность воздуха 72%, наименьшая относительная влажность в 13 ч отмечена на 8-9%.

Для территории характерны ранневесенние засухи. Они возникают при длительном отсутствии осадков, высокой температуры, низкой влажности воздуха. Засухи часто сочетаются с суховеями, вызывая кратковременное, но сильное нарушение водного режима растений из-за резко возрастающей испаряемости. Больше всего дней с сильным ветром приходится на апрель-май (до 4 – 5 в месяц). Засухи, суховеи и сильные ветры способствуют образованию пыльных бурь и бывают они чаще всего весной, когда почва бывает оголенной, а верхний слой ее иссушенный. Все это способствует интенсивному развитию ветровой эрозии.

Территория находится между реками Обь и Ляпиха, причем р.Обь находится ниже уровня полей приблизительно на 80-90 метров.

Грунтовые воды находятся на глубине более  10 метров и более, в основном пресные. Напорные воды не влияют на грунтовые. Для использования талых вод и для предотвращения смыва почв в период снеготаяния в АНИИСХ имеется сложная сеть валов, валов-дорог, водотоков, стоковых площадок и озер-накопителей.

Специализация хозяйства – создание и первичное семеноводство новых сортов сельскохозяйственных культур (яровая мягкая и твердая пшеница, озимая пшеница, рожь и тритикале, овес, ячмень, просо посевное и кормовое, горох, соя, фасоль, чечевица, вика, рапс, суданская трава, африканское просо, кукуруза, могар, большой набор других однолетних и многолетних кормовых культур).

Производство и распределение продукции растениеводства представлено в таблице 1.

Таблица 1

Производство и распределение продукции растениеводства за 2010 г.

Наименование продукции

Валовый сбор, т

Распределение урожая, т

Реализация

Семена

Зерновые, всего

2262,9

1978,5

284,4

Пшеница, всего

1527,9

1409,1

118,8

из них: мягкая

1326,1

1247,6

78,5

в т.ч. Алтайская 530

398

372,8

25,2

Алтайская 325

236,3

223,7

12,6

Алтайская 105

233,1

218,9

14,2

Апасовка

91

84,8

6,2

Сибирский альянс

58,3

54,2

4,1

Алтайская 70

111

104,8

6,2

Алтайская 110

29,6

27,7

1,9

Алтайская 100

128,8

120,7

8,1

Твёрдая пшеница

201,4

161,1

40,3

в т.ч. Салют Алтая

68,3

54,6

13,7

Алейская

42,8

34,2

8,6

Памяти Янченко

49,9

40,0

9,9

Алтайская нива

40,4

32,3

8,1

Горох, всего

383,7

332,1

51,6

в т.ч. Варяг

263,5

228,9

34,6

Аванс

69,7

58,9

10,8

6299

4,7

3,9

0,8

Алтайский усатый

45,8

40,4

5,4

Овёс, всего

116,9

62,4

54,5

в т.ч. Корифей

35,2

14,2

21,0

Аргумент

45,6

23,3

22,3

Пегас

27,9

16,7

11,2

Ячмень, всего

97,7

53,3

44,4

в т.ч. Сигнал

56,3

30,8

25,5

Задел

33,9

15

18,9

Просо, всего

136,6

134,2

2,4

   в т.ч.Алт.золотистое

24,8

24,1

0,7

Барнаульское 98

118

116,3

1,7

С о я,  всего

64,5

52,5

12,0

  в т.ч. Алтом

29,5

26

3,5

Нива 70

34,3

25,8

8,5

Рапс

62,5

61,7

0,8

Суданская трава

52,0

51,3

0,7

 

Из таблицы 1 видно, что в целом по хозяйству наибольший валовый сбор приходится на пшеницу мягкую (1326,1 т) и горох (383,7 т). Валовый сбор твердой пшеницы составляет 201,4 т. Следует указать, что вся полученная продукция после очистки представляет собой семенной материал.

В состав АНИИСХа входят 5 полевых лабораторий, занимающихся селекцией и размножением сельскохозяйственных культур. Все лаборатории находятся в одном здании, но каждой отведена определенная площадь в этом складе. Выращиванием, селекцией твердой пшеницы занимается лаборатория селекции твердой пшеницы.

Поступающие с поля зерновые массы направляются непосредственно в склад и высыпаются на пол, после чего начинается их очистка в зерноочистительных машинах. Также убранное зерно может засыпаться в бункера, проходя первичную очистку. Затем оно проходит вторичную очистку.

Машины для послеуборочной обработки семян представлены в таблице 2.

Таблица 2

Машины и агрегаты для послеуборочной обработки зерна

Виды работ

Оборудование

Марки машин

Производительность, т/ч

Первичная очистка

Зерноочистительная машина

Petkus 527

10-20

Вторичная очистка

Зерноочистительная машина

Petkus Gigant

К 531

0,9-1,0

Информация о работе Технология хранения пшеницы