Технология хранения ячменя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 13:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы:
-на основе общего анализа отрасли растениеводства ООО «Агрофирма Трио», расположенного на территории Долгоруковского района, Липецкой области освоить методику программирования и хранения урожая.

Содержание

Введение
1. Народнохозяйственное значение культуры……………………….......5
2.Характеристика культуры, как объекта культуры……………………..7
3.Характеристика хозяйства……………………………………………….9
3.1.Характеристика материально-технической базы
послеуборочной обработки, хранения и переработки зернопродукции………………………………………………………………………….13
3.2.Количество и качество зернового вороха…………………………...14
3.3.Послеуборочная обработка зерна……………………………….......14
3.4.Характеристика хранилища и подготовка его к приему нового урожая……………………………………………………………………….....16
3.5.Режимы и способы хранения…………………………………………17
4.План послеуборочной обработки зерна в хозяйстве……………........18
5.Расчет потребности в хранилищах…………………………………….24
6.Активное вентилирование зерновых масс…………………………….25
7.Наблюдение за хранившейся зерновой массой……………………….27
Выводы
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

техно.doc

— 723.00 Кб (Скачать документ)

 

 

В хозяйстве  используют следующий севооборот:

  1. горох
  2. озимая пшеница
  3. сахарная свекла
  4. кукуруза
  5. многолетние травы
  6. яровая пшеница
  7. картофель
  8. ячмень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1. Характеристика материально- технической базы послеуборочной обработки, хранения и переработки зернопродукции

Таблица 4- Машины для послеуборочной обработки зерна в хозяйстве

вид работ

Оборудо-вание

Марки машин

Паспортная производи-тельность, т/час

Паспортная производи-тельность, т/сут

Количество машин

Уборка

Зерноубо-рочный комбайн

СК-5М-1 «Нива»

_

16

12

Предвари-тельная очистка

Зерно – очистительная машина

ЗД-10000

20

400

2

Первичная очиска

Зерно – очистительная машина

ЗАВ-10300

20

400

2

сушка

сушилка

ДСП-32

32

640

1


 

В ООО Агрофирма «Трио» для уборки ячменя используется 12 зерноуборочных комбайнов марки СК-5М-1 «Нива»,  для предварительной очистки зерна применяют 2 зерноочистительные машины марки ЗД-10000,  с паспортной производительностью 20 т/ч, также для первичной очистки зернового вороха применяются 2 зерноочистительные машины марки ЗАВ-10300, с паспортной производительностью 20 т/ч.  Для сушки в хозяйстве используются 1 шахтные сушилки марки СЗТ-10, с паспортной производительностью 32 т/ч

 

 

3.2 Количество и  качество зернового   вороха

Ячмень занимает 1200 га площади, урожайность составляет 3 т/га при влажности 20%, сорной примеси 15% и зерновой примеси 2% (табл. 6).

Таблица 6-Количество  и  качество  зернового  вороха

Культура

Заним.

площадь, га

Урожай-ность, т/га

Целевое направление

Влаж-ность,%

Сорная  примесь,%

Зерновая  примесь,%

Ячмень

1200

3,0

продовольств.

20

10

1


 

3.3. Послеуборочная обработка зерна

В процессе обмолота получают зерновой ворох, который представляет собой смесь зерна основной культуры и семян дикорастущих растений, органическую и минеральную примеси. 

Основной задачей для обеспечения сохранности свежеубранного зерна различных культур является снижение его влажности, уровень которой при хранении не должен превышать: для пшеницы, ячменя, овса - 15 %.Семенное зерно, предназначенное для длительного хранения, должно быть просушено до влажности: для пшеницы, ячменя, овса - 13...14 %.

Зерно с наибольшей влажностью направляют на сушилку в первую очередь. После предварительной очистки семена направляют на сушку. Однако в период массовой уборки количество поступающего на обработку материала, как правило, превышает пропускную способность сушилок. Активное вентилирование широко применяют и для сушки семян, особенно при обработке высококачественного материала.

Сушка семян - наиболее сложная и ответственная операция их послеуборочной обработки. Правильно проведенная сушка позволяет сохранить свежеубранные семена, а также улучшить их посевные качества путем ускорения послеуборочного дозревания и выравнивания семенной массы по влажности и степени зрелости отдельных зерен [1].

После сушки проводят первичную очистку семян, которой подвергают семенной материал влажностью не более 18 %. При очистке его разделяют на следующие фракции: обработанные семена; фуражные отходы; крупные, легкие и мелкие примеси. При первичной очистке должно быть выделено не менее 60 % примесей. Потери семян основной культуры в фуражные отходы, крупные и легкие примеси не должны превышать 1,5 %, а в мелкие примеси - 0,05 % массы семян в исходном материале.

При необходимости, после первичной очистки, проводят очистку семян на триерах. При этом выделяют длинные и короткие примеси. Содержание семян основной культуры в отходах не должно превышать 3 % массы их в исходном материале. Количество выделенных примесей должно быть не менее 80 %.

Семенной материал при вторичной очистке разделяют на фракции: очищенные семена, зерновые примеси, аспирационные отходы и крупные примеси. После обработки семенного материала содержание примесей в нем не должно превышать 1 %, а семян других растений - нормы второго класса стандарта. Потери семян основной культуры 4 %.

Очищенные семена закладывают на хранение насыпью. С наступлением осеннего похолодания зерно переводят на зимние режимы хранения с использованием всех технических средств предприятия, в соответствии с заранее разработанным планом.

Зерно охлаждают на стационарных установках активного вентилирования, пропуская его через зерноочистительные машины и отключенные зерносушилки. Охлаждают зерно и пассивным способом - проветриванием помещений и подполий [5].

 

 

 

    1. Характеристика хранилища и подготовка его к приему нового урожая

Любое зернохранилище должно быть достаточно прочным и устойчивым, т.е. выдерживать давление зерновой массы на пол и стены, давление ветра и неблагоприятные воздействия атмосферы.

К зернохранилищам – местам организованного и рационального хранения зерновых масс – предъявляется много разносторонних требований – технических, технологических, эксплуатационных и экономических. Все они направлены на то, чтобы в зернохранилище можно было обеспечить сохранность зерновых партий с минимальными потерями в массе, без потерь в качестве и с наименьшими издержками при хранении.

Оно должно также предохранять зерновую массу от неблагоприятных атмосферных воздействий и грунтовых вод; для этого кровля, окна и двери должны быть устроены так, чтобы исключалась возможность проникновения в зерновую массу атмосферных осадков, а стены и пол изолированы от проникновения через них грунтовых и поверхностных вод. Чрезвычайно важным требованием, предъявляемым к зерноскладам и элеваторам, является надежность защиты в них зерновых масс от грызунов и птиц, а также вредителей из мира насекомых и клещей. Зерносклады должны быть удобными для проведения мероприятий по обеззараживанию составляющих его конструктивных элементов, вместимостей и находящихся в них зерновых масс. Во всех зернохранилищах должны быть предусмотрены мероприятия по борьбе с пылью. Зернохранилища должны быть сооружены из камня, кирпича, железобетона, металла и др. Выбор строительного материала зависит от местных условий, целевого назначения хранилища (для длительного или кратковременного хранения зерна) и экономических соображений. Правильно построенные зернохранилища из кирпича и железобетона позволяют также избежать резко выраженных явлений термовлагопроводности в зерновой массе. В нашем хозяйстве основными типами зернохранилищ являются одноэтажные склады с горизонтальными или наклонными полами и элеваторы из сборного железобетона. Практика показала, что наилучшие технологические результат

ты и экономическую эффективность получают при совместной эксплуатации этих типов хранилищ [4].

    1. Режимы и способы хранения ячменя

Способ хранения ячменя в подсушенном состоянии основывается на замедлении физиологической активности многих элементов зерновой массы при малом количестве в них воды. В пределах до критического содержания воды в зерне, а так же семенах физиологические процессы проявляют себя лишь в этапе замедленного дыхания и вообще не имеют практического значения. Это основной способ хранения зерна и семян во всем мире. Отсутствие лишней воды не даст возможности развиваться всевозможным клещам и микроорганизмам, а также некоторым насекомым. Зерновая масса всех бобовых и злаковых культур с влажностью 12-14% находится в анабиотических состоянии. Подготовленные зерновые массы возможно хранить без определенного перемещения.

За годы хранения ячменя обычно применяют три основные режима хранения:

1)хранение в сухом  состоянии, то есть, влажность меньше  критической;

2)хранение в охлажденном  состоянии, температура которых  понижена до тех пределов, которые  тормозят все жизненные функции  элементов зерна;

3)хранение зерновых накоплений  в герметических условиях ( то есть без доступа кислорода).

Режим хранения ячменя в охлажденном состоянии основывается на хорошей чувствительности абсолютно всех живых элементов в пониженных температурах - основного зерна, семян сорных растений, микроорганизмов, клещей и насекомых, жизнедеятельность которых  снижается или останавливается вообще. Своевременным и правильным охлаждением зерновой массы разного положения достают ее целого консервирования практически на весь срок хранения. Особое значение имеет временное хранение  сырого и мокрого зерна, которое не возможно высушить за короткий период времени, и  для

таких вот партий охлаждение зачастую является  почти единственным и основным практическим способом сохранения от ухудшения.

Режим хранения ячменя в герметических условиях основан на отсутствии кислорода в межзерновых пространствах зерна путем изолирования от атмосферного воздуха или же в специальной среде, которая не содержит почти кислорода. Зерно основной культуры и семена мусорных растений переходят к анаэробному дыханию и постепенно снижают свою жизнедеятельность. Полностью практически прекращается деятельность микроорганизмов, а клещи и насекомые погибают. При влажности от  хранения без доступа кислорода процесс дает положительные результаты, но в таких случаях наблюдается некоторое снижение качества зерна (утрата блеска, затемнение, возникновение спиртового, а так же кислого запаха, возрастание жира) при сбережении кормовых и хлебопекарных  характеристик .

 

4. План послеуборочной обработки зерна в хозяйстве

Схема 1- План послеуборочной обработки зерна в хозяйстве


 

 

 

В ООО Агрофирма «Трио» применяется следующая схема послеуборочной обработки зерновой массы: в начале зерновой ворох поступает в зерноочистительные машины марки ЗД-10000 для предварительной очистки, затем зерно подвергается сушке в шахтных сушилках марки ДСП-32 и после происходит первичная очистка зернового вороха в зерноочистительных машинах марки ЗАВ-103000.

 

Определим продолжительность уборки культуры:

Туб = S : ( Чк Пр),где

Туб- продолжительность уборки овса, сут;

S- убираемая площадь, га;

Чк- число комбайнов, шт;

Пр- суточная производительность 1 комбайна, сут;

Туб =1200 : (12 16) = 6,25 сут

Определим суточное поступление зерна на ток:

Мисх = ( Чк Пр) Ур, где

Мисх- масса исходного вороха, поступившего на ток в течении суток,т;

Чк- число комбайнов, шт;

Пр- суточная производительность 1 комбайна, га/сут;

Ур- урожайность культуры, т/га;

Мисх =( 12 16) 3,0 = 576 т

   Определение суточной производительности  тока

Для определения суточной производительности тока следует рассчитать продолжительность каждой операции изменения массы зернового вороха после ее проведения, выявить операции, от которых зависит суточная производительность тока.

Определим продолжительность предварительной очистки зернового вороха:

ТОВП = (Мисх : Пэ ) Кп,   где

        ТОВП- продолжительность предварительной очистки зернового вороха, ч;

Пэ- эксплуатационная производительность, т/ч;

Кп- коэффициент использования точного времени.

Кп = 0,5.

Эксплуатационная производительность определяется по формуле:

Пэ = Пп Кэ К1 К2 ; где

Пп – паспортная производительность машины, т/ч;

Кэ – коэффициент эквивалентности ,учитывающий особенности культуры;

К1 и  К2 – коэффициенты, учитывающие влажность и засоренность;

Пэ = 40 0,7 1 1 = 28 т/ч

ТОВП = (576 : 28) 0,5 = 10,28 ч

Определим массу зернового вороха после предварительной очистки:

МОВП = Мисх --   ( М исх   Уб   : 100)  ;где

МОВП – масса зернового вороха после очистки;

Мисх – масса вороха, поступившего на ток в течении суток, т;

Уб – убыль вороха, %;

Убыль вороха при очистке складывается из выделенной сорной примеси и потерь полноценного зерна в отходы. Эти величины при предварительной очистке должны составлять соответственно не менее 50 % и не более 0,05 %.

Уб = 5 + 0,05 = 5,05 %

МОВП = 540 - (540 5,05 : 100) = 512,73 т

Определим продолжительность сушки зернового вороха:

ТС = Мпл : Пп Кп ; где

Мпл –масса, просушиваемого зернового вороха, пл.т;

Кп – коэффициент использования рабочего времени. Кп = 0,8

Информация о работе Технология хранения ячменя