Анализ себестоимости зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 13:37, курсовая работа

Краткое описание

Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей работы.
Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: произвести анализ производства зерна и выявить резервы роста его производства.
Исходя из поставленной цели, задачами настоящей работы являются:
- рассмотрение роли и значения производства зерна как направления деятельности;
- проведение анализа производства зерна и определение резервов повышения эффективности производства зерна на основании проведенного анализа.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...…3
1. Состояние производства зерна в хозяйствах Российской Федерации…5
2. Анализ условий деятельности предприятия АПК……………………...14
2.1 Природные условия деятельности предприятия, его специализация и размер………………………………………………………………………………14
2.2 Ресурсный потенциал предприятия……………………………………18
2.3 Финансовые результаты деятельности предприятия…………………28
3. Анализ производства зерна……………………………………………...32
3.1 Анализ валового производства и посевных площадей зерновых культур………………………………………………………………………………32
3.2 Анализ урожайности зерна………………………..…………………….37
3.3 Анализ себестоимости зерна……………………….…………………...39
3.4 Резервы увеличения производства зерна…………..…………………..41
Выводы и предложения……………………………………………………..44
Список литературы………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая анализ.docx

— 258.61 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………...…3

1. Состояние производства  зерна в хозяйствах Российской Федерации…5

2. Анализ условий деятельности предприятия АПК……………………...14

2.1 Природные условия деятельности  предприятия, его специализация и размер………………………………………………………………………………14

2.2 Ресурсный потенциал предприятия……………………………………18

2.3 Финансовые результаты деятельности предприятия…………………28

3. Анализ производства  зерна……………………………………………...32

3.1 Анализ валового производства  и посевных площадей зерновых культур………………………………………………………………………………32

3.2 Анализ урожайности  зерна………………………..…………………….37

3.3 Анализ себестоимости  зерна……………………….…………………...39

3.4 Резервы увеличения производства зерна…………..…………………..41

Выводы и предложения……………………………………………………..44

Список литературы………………………………………………………….46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Отрасль растениеводства - основа сельскохозяйственного  производства. Состояние зернового  хозяйства оказывает решающее влияние  на развитие всех отраслей АПК и  повышение народнохозяйственного  благосостояния. От уровня производства зерна зависит удовлетворение потребностей населения в сырье, а также  создание необходимых государственных  ресурсов. Кроме того, высокоразвитое зерновое хозяйство играет большую  роль в подъеме мясного и молочного  скотоводства, свиноводства и птицеводства. Поэтому зерновые культуры возделываются  во всех зонах РФ, а для хозяйств Орловской области возделывание зерновых культур является ключевой отраслью сельского хозяйства.

Объем производства сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят  объем реализации продукции, уровень  ее себестоимости, сумма прибыли, уровень  рентабельности, финансовое положение  предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели.

Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей работы.

Исходя из актуальности темы и степени  ее разработанности в настоящем  исследовании была поставлена следующая  цель: произвести анализ производства зерна и выявить резервы роста  его производства.

Исходя из поставленной цели, задачами настоящей работы являются:

- рассмотрение роли и значения производства зерна как направления деятельности;

- проведение анализа производства зерна и определение резервов повышения эффективности производства зерна на основании проведенного анализа.

Объектом является зернопроизводящее предприятие Орловской области ЗАО «АПК Юность».

На основе трудов ученых, таких  как А.В. Алабушев, А.И. Алтухов, Н.С Демьянов, А.А. Полухин, Д.И. Долгов и ряда других были раскрыты теоретические вопросы развития производства зерна.

В процессе исследования использовались как общенаучные методы познания: сравнительный и системно-структурный, абстрактно-логический, так и традиционный метод экономического анализа: статистический, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Информационно-эмпирическую базу составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Орловской области, годовые отчеты (бухгалтерская отчетность) и электронные и информационные ресурсы Интернета, справочная и нормативная литература, результаты личных наблюдений и разработок, а также публикации в различных изданиях, которые обеспечили репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.

 

  1. Состояние производства зерна в хозяйствах Российской Федерации

 

Зерно - стратегическое пищевое  сырье и национальное достояние России, а зерновая отрасль является ведущей в сельском хозяйстве. Она обеспечивает производство более половины всего стоимостного объёма сельскохозяйственной продукции[15].

Специалистами давно подсчитано: для того чтобы закрыть потребности  общества в хлебе и хлебобулочных  изделиях, продуктах животноводства, иметь надежные запасы, активно торговать  продовольствием на мировом рынке, нужно производить на каждого  жителя страны не менее одной тонны  зерна в год. Каковы же дела у нас  в этой отрасли? Тут наблюдается  положительная динамика. Показатели производства зерна в России стабильно возрастают в течение последних лет, за исключением кризисного 2010 г, когда небывалая засуха, пожары и прочие погодные аномалии по оценкам Росстата привели к уничтожению более трети от общего объема посевов зерновых культур. В результате этого объемы производства сократились на 40 млн. тонн в сравнении с показателями 2009 г до уровня в 60,9 млн. До этого индустрия демонстрировала стабильные показатели роста, при некоторых изменениях внутри самой структуры производства зерновых культур. В 2008 году собран самый высокий урожай за последние 18 лет, около 108 млн. тонн[15].

В составе зерновых культур  в 2008 г отмечается увеличение валовых  сборов пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, проса, риса и зернобобовых культур  при снижении производства гречихи  по сравнению с предыдущим годом. В структуре производства зерна  увеличился удельный вес ячменя, кукурузы, зернобобовых культур, уменьшился - пшеницы, ржи, овса и крупяных культур. Валовой  сбор зерна в России в 2008 г,  составил 108,1 млн тонн в весе после доработки, превысив уровень предыдущего года на 32,6%, то есть почти на треть.

Урожай по итогам 2011 г возрос более чем на 60% в сравнении со статистическими показателями 2010 г, и составит 94,2 млн. тонн - рекордные показатели для отечественной индустрии. Вместе с тем эксперты традиционно отмечают, что,  несмотря на рост показателей,  производство зерна в России по-прежнему остается в известной степени несбалансированным. В частности, по некоторым видам основных зерновых культур уже в течение нескольких лет наблюдается перепроизводство, в то время как по другим - напротив, нехватка.

К примеру, пшеницы у нас  ежегодно собирают от 45 до 60 млн. тонн, хотя потребность согласно официальной статистике Министерства Сельского Хозяйства страны оценивается всего в 14 млн. тонн на удовлетворение производственных потребностей и 6 млн. - на семена. При этом отечественные производители уже неплохо знают, что отправлять излишки на экспорт не всегда выгодно, поскольку качество российской продукции, как правило,  не соответствует мировым стандартам, и имеет большую стоимость (согласно официальным исследованиям, треть российского зерна не отвечает общепринятым стандартам качества). Аналогичная ситуация у нас наблюдается и с рожью - при наличии совокупной потребности в 1,5 млн. тонн в год отечественными производители выпускается более 3,5 млн., и потому реализация данной продукции часто является для них затруднительной. Вместе с тем, статистические службы РФ традиционно рапортуют о нехватке ячменя. При общем уровне потребности в 20-25 млн. тонн, у нас производится порядка 18 млн. тонн. Причем в 2010 г эта цифра снизилась почти на 8 млн. тонн, вызвав резкое увеличение импортных поставок данной продукции.  Аналогичной является ситуация с просом и кукурузой, объем производства последней составляет всего 3,5 млн. тонн в год. Само собой разумеется, что данного объема продукции явно недостаточно для удовлетворения внутренних потребностей отечественных производителей.

Министерство сельского  хозяйства РФ сообщило, что урожай зерновых в РФ по итогам 2012г. снижен до 75 млн т в чистом весе. Указанные объемы производства с учетом переходящих запасов зерна в 17,8 млн т обеспечивают внутренние потребности и формируют экспортный потенциал около 12 млн т, отметили в ведомстве[16].

В дальнейшем показатели индустрии  должны начать расти значительно быстрее - такого мнения придерживаются уже представители Министерства Сельского Хозяйства страны. Это связывается, помимо всего прочего,  с началом действия федеральной «Госпрограммы развития сельского хозяйства в РФ на период 2013-2020 г.г.» - в рамках которой предусмотрены масштабные инвестиции на развитие отрасли, а также существенное совершенствование технологической базы на предприятиях. В 2020 г производство зерна в России может составить 125 млн. тонн, а экспортный потенциал увеличится до 41,5 млн. тонн, прогнозирует Минсельхоз.

Внутреннее потребление  зерновых в России выросло с 75-76 миллионов  тонн в 2009-2010 сельскохозяйственном году до 77-78 миллионов тонн в 2010-2011 сельскохозяйственном году, и по прогнозам специалистов будет возрастать в течение нескольких ближайших лет в среднем на 2-3 млн. тонн в год[2, с. 8].

Параллельно с наращиванием объемов внутреннего производства будут возрастать и показатели экспорта зерновой продукции. В настоящее  время Россия является крупным экспортером  зерна, ежегодно вывозя зарубеж порядка 20 млн. тонн продукции, и обладая долей в 10% от общего объема мирового рынка. Вместе с тем, согласно официальной позиции Министерства Сельского Хозяйства страны, наращивание экспортных поставок зерна в ближайшие годы является крайне перспективным и вследствие этого - приоритетным. Россия в ближайшие 10-15 лет намерена увеличить экспорт зерна вдвое. Ежегодно за рубеж будет вывозиться 40-50 миллионов тонн против 20 миллионов тонн в настоящем. Таким образом, доля России на мировом рынке должна вырасти до 20 процентов, при условии, что объемы экспорта других крупнейших игроков останутся прежними. Конкурировать на мировом рынке России придется с такими странами, как США, Канада, Аргентина, Австралия, страны Евросоюза. Россия в настоящее время всерьез рассматривает возможность объединения производственных мощностей для наращивания экспортного потенциала с двумя другими крупнейшими экспортерами зерна на постсоветском пространстве - Казахстаном и Украиной – будет создан так называемой Черноморский пул, доля которого на мировом рынке может в течение ближайших десяти лет  достигнуть 30-35%. Сейчас эта цифра составляет примерно 24%.,  российское зерно поставляется в 70 стран мира[16]. 

Необходимо отметить, что при производстве зерна на долю посевов зерновых в России в 2011 году приходилось 58% общей площади под урожай, по сравнению с прошлым годом ситуация не изменилась. Основными выращиваемыми зерновыми по посевным площадям традиционно являются пшеница и ячмень, на долю которых суммарно приходится более 75%.

 

Рис. 1 - Динамика общих площадей под зерновые в России в 2000-2011 гг., тыс. га

 

Региональная структура  посевов зерновых за последние 10 лет практически не изменилась. Можно отметить небольшой планомерный рост доли южного федерального округа в посевах зерновых. В целом, более половины всех посевных площадей под зерновыми размещается в Сибирском и Приволжском федеральных округах. Посевные площади зерновых в 2011 году выросли во всех округах кроме Уральского и Приволжского[17].

Рис. 2 - Региональная структура посевов зерновых в 2011 году

 

Динамика валовых сборов зерновых в последние 5 лет имела  положительный тренд, за исключением  показателей 2010 года, который, в силу погодных условий, оказался годом неудачным  для сельского хозяйства. В текущем году по предварительной оценке министерства сельского хозяйства ожидается валовой сбор зерновых на уровне 90 млн. тонн (по данным Российского зернового союза-93 млн.), таким образом, последствия засухи практически будут преодолены.

 

Рис. 3 - Динамика валовых сборов зерновых в 2000-2011 гг., тыс. центнеров

 

По предварительным оценкам, почти половину общего показателя валового сбора зерновых в 2011 году обеспечивают Южный и Приволжский округа, а  если рассматривать показатели этих округов в совокупности с урожаями Центрального региона – около  двух третей зерновых в России собираются в указанных регионах.

Значительный вклад в  рост урожайности культур последние  годы внесло расширение использования  минеральных удобрений. За период с 2010 года объемы внесения сельскими  хозяйствами удобрений на гектар площади посевов выросли в 2 раза. В рамках программы по повышению  плодородия почв осуществляется финансирование закупки удобрений сельхозпредприятиями.

По данным органов управления АПК субъектов РФ, с 1 января по 3 октября 2011 г сельхозтоваропроизводители приобрели 1999,1 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений, что на 20,4 тыс. тонн д.в. больше, чем на соответствующую дату 2010 г. Накопленные ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2010 г) составляют 2162,7 тыс. тонн д.в., что на 61,6 тыс. тонн д.в. больше, чем в 2010 г.[17].

Государственная поддержка  на приобретение средств химизации  в 2011 году составила 5,5 млрд. рублей. По состоянию на 15 сентября 2011 г из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям  перечислено 4,8 млрд. рублей.

Рассмотрим немного технологию производства зерновых культур. 
Выращивание зерновых это сложный кропотливый процесс. Он включает в себя различные мероприятия, начиная с обработки пашни и заканчивая внесением пестицидов, удобрений и т.д. В технологии производства зерна выделяют два основных периода работ: подготовка почвы и посев; комплекс работ по уборке урожая (60-70% трудовых затрат). 
Подготовка почвы и посев зерновых культур почти полностью механизированы. От качественного и своевременного проведения этих работ зависят конечные результаты производства.

Информация о работе Анализ себестоимости зерна