Анализ себестоимости зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработка мероприятий направленных на повышения эффективности производства зерна. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
Изучить современное состояние зернового подкомплекса в России;
Оценить природные, организационные и экономические условия хозяйства;
Произвести анализ производства зерна;
Произвести анализ себестоимости продукции;
На основе изученного материала предложить пути повышения эффективности производства зерна.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по анализу себестоимости зерна Макаренко.doc

— 488.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Зерновое производство является основной отраслью сельского хозяйства. Современное состояние зернового хозяйства оказывает решающее влияние на развитие всех отраслей агропромышленного комплекса и повышение народного благосостояния. От уровня производства зерна зависит удовлетворение потребностей населения в главном продукте питания – в хлебе, промышленности – в сырье, а также создание необходимых государственных запасов. Кроме того, высокоразвитое зерновое хозяйство играет большую роль в подъеме продуктивности молочного и мясного скотоводства, свиноводства, птицеводствах [2].

Развитие агропромышленного комплекса и, в первую очередь, зернового хозяйства – одно из направлений, обеспечивающих социально-экономический прогресс страны. Его состояние определяет продовольственную безопасность России. По уровню абсолютного и душевого производства, имеющимся на каждый момент переходящим запасам зерна, состоянию зернового хозяйства и рынка зерна судят об эффективности функционирования экономики агропромышленного комплекса и его отраслей, надежности хлебофуражного обеспечения страны.

В современных экономических условиях приходится решать множество проблем устойчивого хлебофуражного обеспечения страны. По сравнению с прошлым это сделать одновременно и проще, и намного сложней. Проще – потому, что имеется богатый опыт прошлого и наследие российских ученых экономистов-аграрников, знавших и умевших успешно решать многие проблемы развития национального зернового хозяйства и рынке зерна. Сложней – уж слишком значительны трудности переходного периода, которые необходимо как можно быстрее преодолеть, чтобы обеспечить динамичное и устойчивое  развитие зерновой отрасли. Вместе с тем, чем больше известно о прошлом и настоящем, тем точнее можно судить о будущем развитии зернового хозяйства и рынка зерна. Изучение, а главное, использование позитивного опыта прошлых лет, включая и тот, который был приобретен в ходе пятнадцатилетних рыночных преобразований, позволит смягчить многие просчеты в проведении рыночных реформ, выявить наиболее эффективные пути их реализации [8].

Россия является самодостаточной страной, поскольку располагает громадными земельными, водными, энергетическими и трудовыми ресурсами для обеспечения не только своих потребностей в зерне, но и для его экспорта. Она имеет реальные возможности для наращивания экспорта зерна. Потенциальные возможности российского зернового хозяйства в развитии аграрной сферы экономики достаточно велики. Альтернативы его возрождению на новой научно-технической базе нет.

Целью данной работы является разработка мероприятий направленных на повышения эффективности производства зерна.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  • Изучить современное состояние зернового подкомплекса в России;
  • Оценить природные, организационные и экономические условия хозяйства;
  • Произвести анализ производства зерна;
  • Произвести анализ себестоимости продукции;
  • На основе изученного материала предложить пути повышения эффективности производства зерна.

Для решения задач в курсовой работе были использованы методы: статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический.

Объект исследования ЗАО «Матвеевское» Целинного района Курганской области.

В процессе исследования были использованы следующие источники информации: годовые отчеты предприятия за 2008 – 2010 года, справочники и нормативные документы, научная и специальная литература [12].

 

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЗЕРНА В РОСИИ

 

Зерновое хозяйство традиционно является стратегической и одновременно многоцелевой, многофункциональной и системообразующей отраслью в экономике страны, стимулируя или, наоборот, сдерживая развитие многих других сопряженных с ней отраслей, продуктовых и сырьевых рынков. Уровень его развития характеризует надежность хлебофуражного снабжения, экономическую и социально-политическую стабильность в стране, ее продовольственную безопасность, служит своеобразным индикатором экономического благополучия государства. По уровню абсолютного и душевого производства, размерам переходящих запасов, наличию резервных фондов, состоянию рынка зерна можно объективно судить не только об эффективности функционирования экономики агропромышленного комплекса и его отдельных отраслей, но и об уровне жизни населения, экономическом и геополитическом могуществе самого государства. В этой связи роль зернового хозяйства в экономике страны необходимо рассматривать и оценивать исходя из его многоцелевого назначения в экономической, социально-политической экологической и международной сферах. Таким образом, эффективность функционирования зернового хозяйства – это не только сугубо отраслевая, но и сложная макроэкономическая проблема, поскольку его динамичное развитие определяется макроэкономическими, институциональными и структурными преобразованиями, происходящими в экономике вообще и в агропромышленном комплексе в частности.

Зерновое хозяйство – многоцелевой сектор экономики, объединяющий ряд жизнеобеспечивающих функций, и одновременно базовая отрасль АПК, которая исторически образует основу устойчивого функционирования всего национального агропродовольственного комплекса и является наиболее крупным, важным и эффективным его сегментом.

По размерам используемой площади пашни, масштабом вовлекаемых и применяемых трудовых, материальных и финансовых ресурсов зерновое производство превосходит любую другую отрасль растениеводства, одновременно являясь основой развития животноводства и в первую очередь таких его зерноемких, но относительно «скороспелых» отраслей, как свиноводство и птицеводство, которые формируют свыше половины внутреннего спроса на фуражное зерно. Доля зерна устойчиво составляет около 30 % стоимости валовой и свыше половины товарной продукции растениеводства, а также почти одну треть всех кормов для животноводства. На зерновое хозяйство приходится почти одна пятая всех затрат сельскохозяйственного производства, но свыше 60 – 90 % его прибыли. Стабильное производство зерна служит важной составной частью формирования доходной части бюджета от поступления налогов от его переработки и реализации, использования в качестве сырья в пищевой и перерабатывающей промышленности, развития экспортной продажи.

Место и роль зернового хозяйства в экономике АПК и страны в целом определяются не только его удельным весом в валовом внутреннем продукте, валовой и товарной продукции сельского хозяйства вообще и растениеводства в частности, а также объемами используемых и привлекаемых производственных ресурсов, масштабами и скоростью денежного и товарного оборота, но и значимостью потребительной стоимости производимых продуктов питания из зерна. Особенно важна оценка зернового производства с точки зрения его социального значения для страны, надежного обеспечения ее населения хлебом и хлебными изделиями, их специфической ролью незаменимых, достаточных, наиболее экономически и физически доступных и жизненно необходимых продуктов питания устойчивого повседневного спроса, а также продовольствием, произведенным с использованием зерна и продуктов его переработки, которые по своей природе являются основой жизнедеятельности каждого человека, первым условием жизни непосредственных производителей зерна и производства вообще.

Приоритетное значение зерна в продовольственном обеспечении определяется также технологической возможностью создания его резервных фондов для гарантированного хлебофуражного снабжения страны, оперативного регулирования цен на ее внутреннем зерновом рынке.

В последние годы в стране активно ведутся работы по использованию зерна с целью переработки его в биотопливо для уменьшения энергозависимости сельскохозяйственного производства от неуклонного роста цен на невозобновляемые углеводородные источники энергии.

Зерновой рынок – стержень развития российской аграрной экономики. Его состояние является важным показателем качества проводимых в стране экономических реформ, реализации агропродовольственной политики. Он включает в себя практически все элементы рыночных отношений. Развитие зернового рынка затрагивает не только широкий спектр вопросов, касающихся функционирования непосредственно самого зернового хозяйства, но и всего агропродовольственного комплекса страны. С учетом масштабов и полноты элементов экономических отношений зерновой рынок может служить своеобразной моделью развития для других рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Вместе с тем, как сложная многофункциональная и динамичная система, включающая широкий спектр народнохозяйственных функций, зерновое хозяйство требует приоритетного внимания к своему развитию со стороны государства.

В современных условиях динамичное и эффективное развитие зернового хозяйства и рынка зерна является не только экономической предпосылкой решения большинства накопленных в них за пятнадцатилетний период рыночных преобразований финансовых, производственных и других проблем, но и способом системного согласования целевых установок в масштабах всей экономики на удвоение валового внутреннего продукта.

Зерновое производство исторически является ведущей отраслью мирового сельского хозяйства, а рынок зерна – основным сегментом мирового агропродовольственного рынка, составляя основу мирового агробизнеса.

Зерновой рынок, как важнейшая часть агропродовольственного рынка, обладает следующими специфическими особенностями:

  1. является системообразующим сегментом агропродовольственного рынка страны, что связано со стратегическим значением зерна, обусловленным постоянной потребностью в нем различных отраслей агропродовольственной экономики, а населения – в продуктах питания на его основе;
  2. зерно и продукты его переработки жизненно необходимы, наиболее доступны и в основном незаменимы. Именно поэтому переходящие запасы и среднедушевое потребление зерна являются критериями мировой и национальной продовольственной безопасности. Исходя из этого, функционирование зернового рынка – сфера человеческой деятельности, которая не может измеряться только экономической целесообразностью, поскольку ее отсутствие несовместимо с жизнью;
  3. потребление зерна и основных продуктов его переработки соответствует или выше предельных величин потребления, обусловленных физиологическими, историческими, национальными, территориальными, климатическими и интеллектуальными особенностями. Спрос на хлеб и хлебные изделия малоэластичен, то есть рост цен практически не приводит к уменьшению их потребления, либо даже увеличивается за счет сокращения спроса на более дорогие виды продовольствия мясной, молочной и овощной групп;
  4. экономика зернопродуктового подкомплекса характеризуется высокой потребностью в капитале при относительно низкой фондоотдаче из-за сезонности работы, дорогостоящей сельскохозяйственной техники и неустойчивости погодозависимого производства;
  5. столкновение на потребительском рынке малоэластиных массивов – производства зерна и рынка продуктов его переработки – делает цены на них неустойчивыми, вследствие чего ценовой механизм не всегда может быть регулятором спроса и предложения, а зерновой рынок, как правило, регулируется государством;

Кроме того, для современного зернового рынка характерны большое число участников и относительно низкая конкурентоспособность, множество посреднических организаций, в том числе нередко действующих посредством теневых экономических отношений, которые значительно искажают рыночные цены на зерно и продукты его переработки.

В годы рыночных преобразований формирование современного отечественного зернового рынка в стране происходило путем ликвидации планово-распределительной системы, при которой цены на зерно и продукты его переработки устанавливались государством и были дифференцированы по зонам производства, и введения свободной торговли зерном и продуктами его переработки.

Значительные трудности в начальный период формирования современного рынка зерна связаны с расширением его теневой части. Теневое производство и оборот зерна и продуктов его переработки повлекли за собой существенное снижение налогооблагаемой базы и увеличили риски ухудшения качества продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

Организационная характеристика

 

Закрытое акционерное общество «Матвеевское» расположено в селе. Матвеевка Целинного района.

Административно-хозяйственный центр, село Матвеевка. От областного центра города Кургана – 288 км. Основными пунктами сдачи сельхозпродукции являются: зерна, молока – районный посёлок Целинное, и город Курган, мяса – город Курган. Связь с райцентром, железнодорожной станцией и городом Курганом осуществляется по асфальтированной автодороге.

Землепользование колхоза представлено основным массивом вытянутым с юга на север и чересполосным участком.

ЗАО «Матвеевское» имеет зерновое направление. В структуре товарной продукции большой удельный вес занимают: зерно, молоко, мясо крупного рогатого скота.

Основные типы почв составляют: чернозёмы выщелоченные, чернозёмы обыкновенные солонцеватые, луговые, солонцы, болотные, лесные оподзоленные, лесные осолоделые и пойменные [4].

Территория хозяйства расположена в северной лесостепной агроклиматической зоне, которая характеризуется тёплым, незначительно засушливым климатом. Среднегодовое количество осадков составляет 350 мм, из которых на вегетационный период с температурой выше +100 приходится 200 мм [4].

Структура управления хозяйства – это совокупность органов управления, управленческих работников, их взаимосвязь и соподчиненность по отношению друг к другу. Эта структура состоит из звеньев – обособленных органов аппарата управления, выполняющих определенные функции (Приложение 1).

Информация о работе Анализ себестоимости зерна