Агрессивное поведение как результат влияния деструктивной семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 14:59, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение механизма влияния деструктивной семьи на проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте и разработка программы коррекции семейного воспитательного процесса.
Объект исследования - агрессивное поведение личности в подростковом возрасте.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Проблема агрессивности и ее решение
в психологической науке 7
1.1. Решение проблемы агрессивности в психологических
концепциях 7
1.2. Социальные факторы развития и формирования агрессивного
поведения в подростковом возрасте 12
1.3. Жестокое обращение с детьми как крайняя форма родительских воздействий 18
Глава 2. Изучение влияния жестокости семейного воспитания
на агрессивное поведение подростков 32
2.1. Организация исследования 32
2.2. Особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте 37
2.3. Анализ особенностей семейного воспитания подростков 45
Заключение 51
Литература 55

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом агрессия в семье.doc

— 309.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Агрессивное поведение как результат

влияния деструктивной семьи

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

Глава 1. Проблема агрессивности и ее решение

в психологической науке 7

1.1. Решение проблемы агрессивности в психологических

концепциях 7

1.2. Социальные факторы развития и формирования агрессивного

поведения в подростковом возрасте 12

1.3. Жестокое обращение с детьми как крайняя форма родительских воздействий 18

Глава 2. Изучение влияния жестокости семейного воспитания

на агрессивное поведение подростков 32

2.1. Организация исследования 32

2.2. Особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте 37   

2.3. Анализ особенностей семейного воспитания подростков 45

Заключение 51

Литература 55

 

                                         ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность: Проблема агрессивного поведения личности приобретает особую значимость в условиях современного российского общества. Возрастание подростковой преступности, проявления негативных сторон развивающейся личности (цинизма, жестокости, враждебности, агрессивности) привлекают внимание исследователей и с неизбежностью приводят к изучению причин, механизмов и путей коррекции агрессивного поведения в подростковом возрасте.

В психологической науке накоплено большое количество сведений относительно факторов, провоцирующих агрессивное поведение. Ведущими в его возникновении называются внешние стимулы, эмоциональные и когнитивные компоненты личности, социальные условия. Многие психологи (А. Бандура, И. А. Горьковая, В. Е. Каган, М. Раттер, Л. М. Семенюк, Д. И. Фельдштейн и др.) указывают на необходимость поиска первопричины агрессивных проявлений ребенка в той сфере человеческой жизни, которая наиболее близка развивающейся личности, т. е. в ее ближайшем окружении, без обращения к политическим, экономическим и социальным процессам. Вместе с тем кризисный, переходный период развития любого общества обостряет потребность в поддержании стабильных защищающих условий жизни в семье. Особенно они важны в подростковом возрасте, когда внутренняя нестабильность и противоречивость развивающейся личности нуждается в равновесии, когда действия родителей становятся образцом для формирования основ сознательного поведения подростка, его нравственных представлений и социальных установок и, одновременно, содержат широкие возможности предупреждения различных форм дезадаптивного поведения.

В качестве основного семейного фактора, провоцирующего закрепление агрессивного поведения, рассматривают нарушения внутрисемейных отношений и процесса семейного воспитания. Все чаще на первый план выступает такой вид нарушений в семейном воспитательном процессе как жестокость (Д. Глейзер, С. В. Ильина, В. Е. Каган, Н. Ю. Синягина, Е. Т. Соколова, Т. Я. Сафонова, Е. И. Цымбал и др.).

Однако, несмотря на признаваемую психологами социальную актуальность проблемы жестокого обращения с детьми в семье и активно проводимые исследования в этой области, вопросы жестокости и насилия продолжают оставаться в педагогической психологии теоретически и экспериментально недостаточно разработанными.

Так, в психологической литературе не раскрыты механизмы влияния жестокого обращения на проявление личностью агрессивных тенденций. Много разногласий и противоречивых толкований вызывают сами феномены жестокости и насилия, критерии их оценки, вопросы типологии множественных форм насилия, его последствий для развивающейся личности. Слабо разработано и коррекционное направление: отсутствуют эффективные программы предупреждения семейного насилия в обществе.

Указанные обстоятельства делают необходимым дальнейшее изучение роли семьи в закреплении агрессивного поведения в подростковом возрасте, зависимости между особенностями системы семейного воспитания с жестокостью родительского воздействия и агрессивными тенденциями личности, поиск адекватных способов предупреждения агрессии и жестокости в обществе.

Все сказанное и определило выбор нами предмета исследования и его экспериментальное изучение.

Целью исследования является изучение механизма влияния деструктивной семьи на проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте и разработка программы коррекции семейного воспитательного процесса.

Объект исследования - агрессивное поведение личности в подростковом возрасте.

Предмет исследования - жестокость родительского воздействия как фактор, обуславливающий агрессивное поведение подростков.

В основу исследования положена гипотеза о том, что жестокость родительского воздействия оказывает разрушающее влияние на личность подростка, поддерживая ее агрессивность через механизм внутреннего, субъективного отношения к воспитательному процессу в семье. Мы полагаем также, что комплексная, целенаправленно организованная коррекционно-профилактическая работа с субъектами семейного воспитательного процесса может быть эффективным средством гармонизации условий семейного воспитания и снижения агрессивных проявлений в поведении подростков,

В соответствии с целью исследования и сформулированной гипотезой были поставлены следующие задачи.

1. Провести теоретический  анализ подходов к проблеме  агрессивности в различных психологических школах и направлениях, а также проанализировать теоретические подходы к проблеме жестокого обращения с детьми в семье.

2. Изучить особенности  проявления деструктивной семьи в семейном воспитательном процессе.

3. Выявить механизм  влияния жестокости на агрессивное  поведение подростков.

4. Разработать и апробировать программу коррекции семейного воспитательного процесса и агрессивного поведения в подростковом возрасте.

База исследования: средняя школа № 50, лицей №

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические положения отечественной психологии о взаимосвязи внешних и внутренних сторон процесса развития личности и значимости внутренней детерминации деятельности субъекта (С. Л. Рубинштейн). Мы руководствовались также принципом системного подхода (Б. Ф. Ломов), предполагающим рассмотрение объекта как целого в его своеобразных связях и отношениях, положениями об активной позиции личности ребенка в воспитательном процессе (Л. С. Выготский), некоторыми теоретическими принципами гуманистической психологии (К. Роджерс). Кроме того, мы опирались на теоретические представления по проблеме жестокости, разработанные с позиции ценностно-нормативной концепции личности в рамках юридической психологии (А. Р. Ратинов, О. Ю. Михайлова).

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что рассмотрен механизм влияния деструктивной семьи на агрессивное поведение в подростковом возрасте. В этом механизме показана роль фактора внутреннего, субъективного отношения подростка к воспитательному процессу в семье. Позитивный контекст отношения способен ослаблять агрессивные тенденции подростков, а его негативный характер усиливать их. Выявлены качественные отличия в проявлении агрессивности подростками. Подросткам с высокой агрессивностью присущ реактивный характер агрессивных реакций. У низкоагрессивных подростков агрессивные реакции усиливаются в эмоционально напряженных ситуациях.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов, психологов специализированных центров помощи семье и подросткам для диагностики, коррекции и профилактики как агрессивного поведения детей, так и жестокости родительских воспитательных воздействий.

 

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 55 источников. Общий объем работы составляет 59 страниц.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АГРЕССИВНОСТИ И ЕЕ РЕШЕНИЕ

 В  ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

 

1.1. Решение  проблемы агрессивности 

в психологических концепциях

 

Проблема агрессивности и агрессивного поведения личности разрабатывалась в рамках различных направлений науки. Она является областью исследования философских, естественных, медицинских, юридических наук. Исследование индивидуальных проявлений агрессивности дополняется сегодня анализом ее социально-групповых аспектов, изучением на уровне внутригосударственных и межгосударственных отношений. На фоне подобной разноуровневой разобщенности в исследованиях агрессивности психологический подход к анализу данного феномена может выполнять «роль своеобразного интегрирующего центра» [92], рассматривающего агрессивность в контексте принятых психологических принципов: личностного подхода, развития, детерминизма, системно-структурного анализа.

Проблема агрессивности личности в психологической литературе обсуждается в рамках существующих концептуальных направлений теорий личности. Их разнообразие заставляет исследователей по-разному подходить к вопросу классификации основных теоретических подходов к исследованию агрессии. Так Л. М. Семенюк [97] основные подходы к феномену агрессии обозначает как психоаналитический, этологический, фрустрационный и би-хевиористический. А. А. Реан [81] дает более широкую классификацию, выделяя два полярных подхода: зтико-гуманистический и эволюционно-генетический. Последний частично объединяет подходы, отмеченные Л. М. Семенюк. Румянцева Т. Г. отдельно выделяет нормативный подход к определению агрессии [92].

Наличие столь разнообразных подходов, с позиций которых сегодня изучается агрессивность, уже позволяет предположить существование определенных противоречий и расхождений во взглядах ученых на ее природу.

В своем изложении встречающихся в психологической науке концепций агрессивности мы будем придерживаться хронологии их возникновения, параллельно стараясь останавливаться на современных направлениях, обнаруживающих сходные с рассматриваемой концепцией тенденции.

Одним из наиболее ранних и широко известных теоретических положений, имеющих отношение к агрессии, является психоаналитический подход 3. Фрейда, рассматривающий агрессивность как один из основных человеческих инстинктов (проявление инстинкта смерти), обладающих разрушающей и прекращающей жизнь энергией [111]. Обращение Фрейда к агрессивному поведению человека связано с его исследованиями в области сексуального влечения, в рамках которых агрессивные тенденции противопоставляются созидающему сексуальному началу в человеке. Агрессивный, иррациональный импульс Фрейд различает по объекту направленности - на других людей и предметы, либо на самого человека. Для предотвращения саморазрушения личности и снижения интенсивности проявлений агрессивного поведения человеку необходима постоянная разрядка агрессивной энергии (катарсис), достигаемая внешним выражением эмоций, сопровождающих агрессию, наблюдением за жестокими действиями, разрушением предметов и т. д.

Теория 3. Фрейда, рассматривающая агрессию как исключительно деструктивную, противоположную созидающему сексуальному человеческому инстинкту силу, явилась отправной точкой в изучении агрессивности. Благодаря положениям этой теории, ранее отвергаемая тема агрессивности была поставлена в центр научной дискуссии. В дальнейшем, критика и несогласие ученых с положениями фрейдовской концепции послужили стимулом к развитию их взглядов и идей на природу агрессивного поведения человека.

Таким образом, представители психоаналитического направления, хотя и демонстрируют несколько различные взгляды на природу агрессивного поведения, признают в его проявлениях инстинктивное человеческое начало. При этом если 3. Фрейд видит в нем исключительно деструктивные тенденции, то в понимании агрессивности А. Фрейд, А. Адлером и К. Юнгом наблюдается признание ее позитивных аспектов, помогающих человеку в решении жизненных проблем.

Близким по взглядам к психоаналитической теории агрессивности 3. Фрейда является этологический подход К. Лоренца, также базирующийся на инстинктивном, биологическом понимании ее природы [52]. Согласно Лоренцу человеческая агрессивность берет начало из эволюционно закрепленного, врожденного инстинкта борьбы за выживание и является необходимым средством для сохранения жизни и вида.

Несмотря на кажущуюся отстроен ность и последовательность этологи-ческого и психоаналитического (3. Фрейда) подходов к агрессивности, современными исследователями в них обнаруживается достаточное количество спорных моментов. Так вызывает возражения возможность использования данных по аналогии, отождествление поведения человека и поведения животных [81, 97]. Критике подвергается постулируемая в этих подходах концепция катарсиса. В этом плане противоречивыми оказываются экспериментальные данные, подтверждающие как концепцию катарсиса, так и противоположную ей концепцию стимулирования агрессии [14, 81].

Изучая индивидуальные и межличностные проявления агрессивного поведения, Д. Зильманн осуществлял попытки рассмотрения агрессии на уровне внутригосударственных отношений с позиции социально-культурных ценностей. Решения проблемы человеческой агрессивности автор связывает с необходимостью изменения системы общества, общей атмосферы социума, когда за сменой конфликтов последует всеобщее согласие и терпение. Однако ученый критически относился к возможности снижения агрессивности подобным образом, полагая, что «...она выполняет важную инструментальную функцию и обладает, кроме того, еще и полезностью» [Цит. по 91, с. 36].

Как видно, в процессе своего развития классическая теория фрустраци-онный агрессивности Дж. Доллар да и Н. Миллера претерпела значительные изменения. В тридцатых годах двадцатого века возникла теория фрустрации С. Розенцвейга, в которой произведен анализ фрустрационных ситуаций, и осуществлена типологизация реакций на подобные ситуации. В настоящее время выделены и изучаются отличные от агрессии реакции на фрустрирую-щие события: толерантность, регрессия, фиксация, уход в отвлекающую деятельность [48].

Информация о работе Агрессивное поведение как результат влияния деструктивной семьи