Агрессивное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 02:44, реферат

Краткое описание

Агрессивное поведение животных слагается из двух противоположных компонентов — нападения и бегства, относительная сила и взаимодействие которых определяют интенсивность и результативность столкновений животных. Внутривидовая борьба редко принимает форму истинной борьбы (с возможном смертельным исходом). Как правило, агрессивное поведение животных проявляется в виде «мнимой» борьбы, не причиняющей борющимся особям серьезного вреда. Столкновения животных носят при этом условный, «церемониальный» характер.

Содержание

1. Агрессивность
2. Межвидовая агрессия
3. Внутривидовая агрессия
4. Коллективная агрессия

Прикрепленные файлы: 1 файл

агрессивное поведение.doc

— 50.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1. Агрессивность

2. Межвидовая агрессия

3. Внутривидовая агрессия

4. Коллективная агрессия

 

 

1.АГРЕССИВНОСТЬ

Человек - весьма агрессивное существо, Ребенок проявляет первые признаки агрессивности задолго до того, как  научится говорить.  Агрессивность подчиняется своим законам, весьма своеобразным и порой непредсказуемым.

Агрессивное поведение животных слагается  из двух противоположных компонентов  — нападения и бегства, относительная  сила и взаимодействие которых определяют интенсивность и результативность столкновений животных. Внутривидовая борьба редко принимает форму истинной борьбы (с возможном смертельным исходом). Как правило, агрессивное поведение животных проявляется в виде «мнимой» борьбы, не причиняющей борющимся особям серьезного вреда. Столкновения животных носят при этом условный, «церемониальный» характер. Нападению предшествуют специфические «предупреждающие» сигнальные движения или звуки («импонированием», «запугиванием»). Биологическое значение агрессивного поведения животных состоит в обеспечении необходимых для нормальной жизнедеятельности дистанций между особями, в рассредоточении последних, в разграничении индивидуальных или стадных территорий, в расширении обитаемых территорий, а также в установлении внутристадных отношений соподчинения Большую роль играет агресивное поведение животных и в половом отборе (захват наиболее пригодных для размножения участков, соперничество между самцами и т. д.). Элементы агрессивного поведения животных входят в состав брачных ритуалов животных. В отличие от взаимоотношений между людьми, определяющихся социальными, общественно-историческими факторами, агрессивное поведение животных всецело остается в рамках сугубо биологических закономерностей и тем самым относится к качественно иной категории явлений.

2. МЕЖВИДОВАЯ АГРЕССИЯ

Действительно ли собаки, полностью  игнорирующие или агрессивно реагирующие  на других собак, не признают их своими сородичами? Трудно ответить на это  однозначно. Некоторые ученые-этологи  выдвинули гипотезу, согласно которой  это объясняется неверной самоидентификацией, то есть идентификацией с другим видом. Если исходить из того, что собаки способны воспринимать людей как сородичей и реагировать на них соответственным образом, то предположение о возможной неспособности признавать собак своими сородичами, вероятно, не является совершенно необоснованным. Однако существует еще одно возможное объяснение причин агрессивного поведения собак. Согласно этой теории, они, несмотря на способность идентификации других собак как своих сородичей, из-за отсутствия важного опыта общения не в состоянии выработать нормальное социальное поведение. Следовательно, такие собаки в определенном отношении неспособны проявлять видотипичное поведение и правильно реагировать на поведение др. собак. В свою очередь, это вызывает агрессивную реакцию других собак, которые постепенно становятся условными раздражителями, вызывающими защитную агрессию у животных, лишенных возможности нормального общения. Отсутствие солидных научных исследований в этой области не позволяет с уверенностью сказать, действительно ли собаки, агрессивно реагирующие на всех других собак или неспособные нормально общаться с ними, проявляют межвидовое поведение. Такое поведение может представлять собой и сочетание элементов внутривидового и межвидового поведения или в какой-то степени напоминать агрессию самозащиты/защиты группы, направленную против представителей других видов.В природе одни виды неизбежно нападают на другие. Но не всякое нападение  можно назвать агрессией. Когда волк ловит зайца - это не агрессия, а охота. Точно так же, когда охотник стреляет уток или рыбак ловит рыбу, - это не агрессивное поведение. Ведь все они не испытывают к жертве ни неприязни, ни страха, ни гнева, ни ненависти. Агрессивное же поведение вызывается этими эмоциями. Вот когда собака выгоняет со двора незнакомого человека - это агрессия. И когда он в ответ бросает в нее камни - тоже агрессия, ибо оба они в этот момент ненавидят и боятся друг друга.  Животное ведет себя по отношению к животному другого вида агрессивно потому, что оно его чем-то раздражает - либо угрожает ему самому (а также его территории, гнезду, детенышам), либо просто незнакомо, подозрительно выглядит. 

3. ВНУТРИВИДОВАЯ АГРЕССИЯ.

Эта категория агрессии включает межсамцовую  агрессию, связанную с поиском полового партнера, а также более сложную по проявлениям агрессию по поддержанию иерархического статуса внутри социальной группы. Поведение при поиске полового партнера – это частный случай иерархических взаимоотношений и, как таковой, является результатом эволюции. Это не означает, что другие связанные с полом взаимоотношения кошек независимы от иерархических взаимоотношений и внутривидовой агрессии. Даже у домашних кошек, которые мирно жили вместе примерно до 2–4 летнего возраста, с наступлением у той или иной из них социальной зрелости могут возникнуть проблемы, причем даже независимо от половой принадлежности этих животных.            Чаще всего внутривидовая агрессия проявляется между котами, которые ищут самок, т.е. это межсамцовая агрессия. Межсамцовая агрессия проявляется очень типично – это прижатые уши, завывание, шипение, вздыбленная шерсть, угрожающий взгляд, оскаленная пасть и выпущенные когти.

Особи одного вида неизбежно вступают в конфликт. Можно не поделить пищу или удобное для отдыха место. Живущие каждый на своей территории виды должны изгонять конкурентов. Неизбежны конфликты из-за самки, дупла, норы и многих других причин.Появление или приближение другой особи с неясными намерениями неизбежно вызывает настороженность (а это легкая форма страха). Если намерения не проясняются, зачастую ничего другого не остается, как либо убежать, либо напасть первым. То же происходит и с приближающимся животным. Вступая в конфликт, оба животных испытывают страх. И вместе с ним - приступ агрессивности.   Все мы с яростью и бесстрашием хлопаем укусившего нас комара, бесстрашно можем оттолкнуть от себя или прогнать прочь и животное покрупнее, но заведомо безобидное. Однако при встрече с животным незнакомым или способным как-то за себя постоять, не говоря уже о действительно опасном, наша агрессия сопровождается заметным для нас самих приступом страха. Вспомните, как нервозно люди отгоняют паука или ловят забежавшую в комнату мышь. Изгнание пчелы или осы сопровождается уже явным приступом страха. Конфликт с маленькой собачкой может довести до сердцебиения. Отсюда сделаем вывод, что агрессия и страх взаимосвязаны. Агрессия всегда сопровождается приступом страха, а страх может перерастать в агрессию.

Самые разнообразные  опыты на животных показали, что  это так. Если на группу животных нагонят страх, они становятся агрессивнее. То же происходит и с толпой людей или обществом в целом.  Агрессивнотрусливое состояние - самое опасное.Агрессивность возникает изнутри и накапливается. Та же накопленная агрессия взрывает изнутри маленькие замкнутые коллективы людей. На зимовку или в экспедицию выезжают несколько дружных, уважающих друг друга человек, твердо знающих, что в таких условиях конфликтовать нельзя.  Проходит время, и если нет внешнего объекта для проявления агрессивности, люди в группе начинают ненавидеть друг друга, и долго сдерживаемая агрессия в конце концов находит самый пустяковый повод для большого скандала.В обычной жизни наша агрессивность ежедневно разряжается через массу незначительных конфликтов со многими людьми. Мы можем научиться кое-как управлять своей агрессивностью, но полностью устранить ее не можем, ведь это один из сильнейших инстинктов человека. И важно помнить, что, ограждая агрессивную личность от раздражителей, мы не снижаем ее агрессивность, а только накапливаем. Она все равно прорвется, причем сразу большой порцией.  Неутешительно, но зато правда. Агрессия может переадресовываться замещающему объекту, безопасному и безответному. Так удается разрядить накопившуюся агрессивность Мы ударяем кулаком по столу, что-нибудь разрываем на части, а некоторые предпочитают бить посуду. В этом случае переадресованная агрессия служит одновременно и демонстрацией противнику: “Смотри, что я могу с тобой сделать”. Очень часто агрессия переадресуется живым объектам как чужого вида, так и своего, лишь бы они не могли дать сдачи. Обруганный седоком извозчик в былые времена тут же огревал кнутом лошадь. Разгневанный хозяин может пнуть свою собаку. Получивший нагоняй на работе муж - обругать, придя домой, жену; рассерженная жена - обругать ребенка.

5.КОЛЛЕКТИВНАЯ АГРЕССИЯ 

Есть много видов, у  которых отсутствуют программы  коллективной агрессии. Человек к  ним явно не относится. Дети рано начинают играть в войну, а став постарше, ведут территориальные войны  почти всерьез; взрослые готовы воевать  не на жизнь, а на смерть. Некоторые гуманитарии утверждают, что войны - плод свободной воли людей, что животные не воюют. Это не так. Павианы любят ходить строем. Стадо павианов насчитывает несколько десятков голов. Оно занимает определенную территорию, на которой есть места кормежки и относительно безопасные места отдыха. Там стадо располагается не как попало, а особым порядком - лагерем. Когда павианы переходят с места на место, они идут в определенном порядке, который можно назвать походным строем. В середине стада идут старые самцы - доминанты. Из такого положения им удобно обозревать стадо и управлять им. Одновременно это и самое безопасное место в стаде в случае неожиданного нападения хищника.            Стадо павианов проходит опасный участок саванны. Иерархи идут в  центре стада. Около доминантов идет самая ценная для них часть стада: молодые самки, самки, несущие детенышей младшего возраста, и несамостоятельные детеныши. С одной стороны, это позволяет за ними следить, а с другой - это безопасное место. Самостоятельная молодежь располагается по периферии ядра стада. Впереди стада, на расстоянии видимости, развернутой цепью идет авангард из самцов второго ранга (субдоминантов). Они занимают это положение по понятным мотивам: отношения с иерархами у них напряженные, они предпочитают держаться подальше от доминантов и не видеть их. Те же, напротив, предпочитают не терять субдоминантов из поля зрения, ибо все время подозревают их в двух грехах: прелюбодеянии с самками и покушении на власть. Авангард - наиболее опасное место. Столкнувшись с умеренно сильным хищником, авангард развертывается полумесяцем и стремится задержать его, а стадо в это время убегает. Хищники предпочитают не связываться с самцами, которые довольно сильны даже поодиночке, а тем более, когда действуют сообща. Позади стада, тоже на расстоянии видимости, идет арьергард - самцы третьего иерархического ранга, для иерархов не опасные. Если стадо идет по пересеченной местности и обзор недостаточен, оно может выделять одну или две группы бокового охранения. Каждый, кто знаком с армией, восклицает: "Это же предбоевой порядок пехоты!" Да, подобное построение на марше было известно с глубокой древности, так строятся боевые отряды современных "первобытных" народов. Защита территории - священный долг каждого павиана. Если стадо павианов встречает на своей территории пришельцев - оно их атакует и изгоняет прочь. Борьба за территорию - очень важная функция самцов. Без хорошей территории стадо не может существовать, процветание его зависит от ее размеров и качества. Ее нужно все время пытаться расширить за счет территорий соседних групп. Поэтому территориальные стычки между группами неизбежны. Группы предков человека, видимо, тоже были территориальными, и для них борьба за территории была неизбежной - со всеми ее последствиями, включая соответствующие инстинктивные программы. Территориальные войны сопровождают всю известную нам историю человечества во всем мире, а у некоторых племен они стали главным занятием в жизни.

Есть виды с удивительным поведением: они могут часами гнаться за хищником и донимать его. Всем знакомый пример - вороны. Если кто-то схватил ворону и поволок прочь, ее товарки скликают всех окрестных ворон, и те начинают с воплем преследовать хищника, не позволяя ему насытиться добычей. И зачастую им это удается: хищник в конце концов бросает труп вороны и спешит скрыться. Но этим неприятности для него не кончаются. Теперь, где бы он ни появился, вокруг слетаются вороны и поднимают гвалт. Жить в такой обстановке хищнику неуютно, а охотиться просто бесполезно. Такое поведение ворон очень эффективно. Хищник быстро усваивает, что ворону, может быть, и легко поймать, но съесть ее не так просто. А если и поймаешь, то потом наголодаешься: охотиться не дадут. С воронами лучше не связываться. Многие обезьяны тоже мстительны, преследуют схватившего товарку хищника и долго ему мстят потом. Человек проявляет ту же тактику.

Вывод:

Человек - весьма агрессивное  существо, Ребенок проявляет первые признаки агрессивности задолго  до того, как научится говорить.  Агрессивность подчиняется своим законам, весьма своеобразным и a порой непредсказуемым. Эти законы влияют не только на поведение каждого человека, включая политиков и военных, но и на поведение общества и государства. Когда государство попадает во власть инстинктов, созданных естественным отбором для стада наподобие павианьевого, и к тому же обзаводится атомным оружием, это очень опасно. А если таких государств окажется несколько, будущее мира может повиснуть на волоске.  Бытовое понятие и термин не совпадают. В быту под агрессией мы понимаем нападение, причем, как правило, неоправданное, несправедливое. В этологии термин “агрессивность” означает злость, злобу, ненависть, ярость. Он не окрашен никак - ни негативно, ни позитивно, нейтрален.Такое определение агрессии дал К. Лоренц в великой книге - “Злоба: естественная история агрессивного поведения”, - и его нужно принять не споря. Агрессия часто проявляется в нападении, но нападение без злобы этологи не называют агрессией.  Примитивная агрессия. Самец домовой мыши, обнаружив в своих  владениях пришельца, нападает на него и кусает, пока тот не убежит.            Лесная мышь зачастую изгоняет пришельца без драки, лишь демонстрируя противнику свои агрессивные намерения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство  Образования Республики Казахстан

Алматинский Государственный  Университет

Факультет Экономики  и Бизнеса

 

 

 

Реферат

по экологии на тему:

«Агрессивное поведение у млекопитающихся»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Кан  Лилия РДГБ 1121

 

 

 

 

Алматы 2012


Информация о работе Агрессивное поведение