Агрессивное поведение подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 01:27, курсовая работа

Краткое описание

Подростковый возраст – это время становления характера. Именно в этот период влияние среды, ближайшего окружения оказывается с огромной силой. Серьезные нарушения поведения нередко связанные с отклонениями в этом процессе. Нередко эмоциональное развитие детей бывает нарушенным, а их поведение трудным. В этой связи довольно часто возникают осложнения психологического развития. Большая часть этих осложнений является лишь отклонением то нормы, а не симптомом психологического заболевания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

глава 1.docx

— 37.19 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

      Подростковый  возраст – это время становления  характера. Именно в этот период  влияние среды, ближайшего окружения  оказывается с огромной силой. Серьезные нарушения поведения  нередко связанные с отклонениями  в этом процессе. Нередко эмоциональное  развитие детей бывает нарушенным, а их поведение трудным. В этой  связи довольно часто возникают  осложнения психологического развития. Большая часть этих осложнений  является лишь отклонением то  нормы, а не симптомом психологического  заболевания.

            В  литературе о переходном  возрасте подростков часто фигурирует  понятие «трудный». Проблема «трудных»  подростков – одна из центральных  психолого-педагогических проблем. Ведь если бы не было трудностей  в воспитании подрастающего поколения, то потребность общества в  возрастной педагогической психологии  и частных методиках просто  отпала бы. Количество школьников, которых выделяют как уч-ся  с девиантным поведением, к сожалению, с каждым годом возрастает. Потому  что увеличивается число провоцирующих  факторов, способствующих формированию  отклоняющегося поведения [5, c. 356].

           Отклоняющееся, девиантное поведение  – система поступков или отдельные  поступки, противоречащие принятым  в обществе правовым или нравственным  нормам. Понятие «девиантное» произошло  от латинского  deviatio – отклонение.[1,c.157]

            Агрессивное поведение одна из  самых распространенных форм  проявления девиантного поведения  у подростков.

       Под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу. 

          Актуальность исследования. Большая  общественная важность обсуждаемой  проблемы становится особенно  очевидной в период построения  демократического государства. Непростое экономическое положение страны, крушение прежнего мировоззрения и несформированность нового приводит к трудностям и внутренним конфликтам. Особенно трудно в этот период подрастающему поколению. Среди молодежи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее поведение по отношению к взрослым, чаще и в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Резко возросла преступность среди молодежи. 70% преступлений совершается лицами до 20 лет. Среди них выделяются подростки. Рост подростковой преступности увеличивается темпами роста правонарушений в других группах. [2, c.18].

    Корректирование  отклоняющегося поведения современного  «трудного» подростка возможна. Необходимо разбираться не только  в сущности происходящих общественных  процессов, но и знать норму  и патологического поведения, психологические  факторы агрессивного поведения, формы проявлений нарушения  агрессивного  поведения, возрастные особенности  психики, основные причины появления  «трудных» детей и подростков.

      Одними  из первых агрессивное поведение, как форму проявления девиантного  поведения подростков исследовали  такие ученые-психологи как Выгодский, Кон, Эльконин.

На современном этапе данной проблемой занимаются А.С.Арефьев,           В.Д. Комарь, Дубровина, Д. В.Чумаков, О.А. Здравомыслова.

       Методы исследования: наблюдение, беседа с учителем, метод анализа продукта деятельности,  метод незаконченного предложения.

       Таким  образом, агрессивность в личностных  характеристиках  подростков формируется  как форма протеста, следствием  неудовлетворенности положением  в обществе, что проявляется в  соответствующем поведении.

        Объект исследования: агрессивное поведение у подростка.

         Предмет исследования: особенности проявления агрессивных форм  поведения у подростков; 

Цель исследования: изучение теоретических и методических основ проявления агрессивного поведения у подростков;

 Задачи:

1.Осуществить анализ  форм проявления агрессивного  поведения у     

    подростков;

2.Произвести анализ литературы  по теме курсовой работы;

3.Разработать серию внеклассных  мероприятий по предупреждению     агрессивного поведения у  подростков.

    Гипотеза: целенаправленная, систематическая работа по профилактике агрессивного поведения у подростков способствует улучшению межличностных отношений, предупреждению конфликтных ситуаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА1. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК

ОТКЛОНЕНИЕ ОТ НОРМЫ

 

1.1.Психологические особенности подростков

      Психологические особенности подростков в определенной мере обусловлены спецификой психических процессов, которые отличаются от психических процессов как детей, так и взрослых. Так  в подростковом возрасте конкретно-образное мышление, характерное для детей, все больше уступает место абстрактному.  Мышление становится более самостоятельным, активным, творческим. Если подростков младшего возраста, как и детей, больше увлекает предметность, внешние проявления, то для старшего подросткового возраста гораздо интереснее сам процесс мышления, все то, что требует самостоятельного обдумывания.

     Характерные  черты подростков - пытливость ума и жадное стремление к познанию, широта интересов сочетаются, однако, с разбросанностью, бессистемностью в приобретении знаний. Свои  новые умственные качества подростки обычно направляют на те, сферы деятельности, которые их больше интересуют. Последнее особенно важно при анализе умственных способностей «трудных» подростков. Уровень интеллекта, определенный обычными методами, у юных правонарушителей обычно ниже среднего. В то же время при решении практических жизненных задач в среде подобных им сверстников они не редко проявляю незаурядную смекалку и находчивость. Поэтому суждение об интеллекте «трудного» подростка  основанное только на средних показателях, без учета его специфической жизненной ситуации и интересов, может оказаться ошибочным.[4,132]

      Подростковый  возраст характеризуется выраженной  эмоциональной неустойчивостью, резкими  колебаниями настроения. Быстрые  аффективные  реакции, особенно часто  возникающие в ответ на замечание  о «недостатках» внешности подростка или при попытке ущемить его самостоятельность, подчас, с точки зрения взрослых, кажутся неадекватными.

     Пик эмоциональной  неустойчивости мальчиков приходится  на 11-13 лет, а у девочек – на 13-15. В старшем подростковом возрасте  фон настроения становится более  устойчивым, эмоциональные реакции - более дифференцированными.  Бурные аффективные вспышки  нередко сменяются подчеркнутым внешним спокойствием,  ироническим отношением к окружающим. Склонность к самоанализу, рефлексии нередко способствуют  возникновению депрессивных состояний.[3,c.134]

    Подростки по сравнению с детьми более целеустремленны, настойчивы, однако эти качества часто проявляют односторонне.

    Для подросткового  возраста характерно попеременное   полярных качеств психики: целеустремленность и настойчивость   сочетаются с импульсивностью и неустойчивостью, повышенная самоуверенность и безапелляционность в суждениях сменяются легкой ранимостью и неуверенностью в себе, потребность  в общении- желанием уединится, развязность соседствует с застенчивостью, романизм, мечтательность, возвышенность чувств нередко уживаются с сухим рационализмом и циничностью, искренняя нежность, ласковость могут быстро сменятся черствостью, отчужденностью, враждебностью и даже жестокостью (Г.Е. Сухарева, 1974;  А.Е Личко, 1983, 1999 и др.)

      Проблема формирования личность подростка – одна из наиболее сложных и наименее разработанных разработанных в возрастной психологии. И. С. Кон (1974) обоснованно подчеркивает, что говоря о личности подростка, «мы должны постоянно иметь в виду не только хронологический  возраст или фазу развития изучаемого индивида , но также: 1)общие свойства культуры и общества, к которым он принадлежит; 2)его социально-экономическое положение; 3)историческую ситуацию, в которой происходит его развитие и особенности его поколения; 4) его пол и 5) его индивидуально-типологические свойства [1, С.175].

      Наблюдения  показывают, что переход от детства  к взрослости бывает тем труднее, чем значительнее различаются  требования, предъявляемы обществом к ребенку и к взрослому. Во многих экономически слаборазвитых странах эта разница в требованиях невелика, а потому переход от детства к взрослости  происходит исподволь, плавно, малозаметно. В то же время в большинстве цивилизованных стран требования к поведению детей и взрослых не только более высоки, но, главное, очень противоречивы. Так, если ребенок бесправен и от него требуют покорности , то от  взрослого наоборот, минимум инициативности и самостоятельности, ребенка ограждают от вопросов секса, в то же время в жизни взрослых он играет важную роль и т.д.

     Личные качества  неодинаковы у подростков, живущих  в большом городе и в деревне, учащихся в школе и работающих  на производстве.

    Понятия о норме поведения у современных подростков  иные, чем у их сверстников, взрослевших в годы гражданской или Великой Отечественной войн. Психологи часто говорят о «среднем» , или «типичном» подростке, но «среднестатистического» или «нормально» подроста не существует, точно так же как нет и двух одинаковых подростков [7, с. 48].

    Таким образом, психологические особенности подростков в значительной мере влияют на их поведение и зачастую приводят к девиантному поведению, которое зачастую проявляется в агрессии. Переменчивость настроения, самоуверенность, стремление к мнимой самостоятельности влекут за собой принятие неверных решений, асоциальное поведение. Подростки противятся моральным устоям общества, что влечет за собой девиантное поведение, которое проявляется в агрессии.

 

1.2. Формы  и  психологические факторы проявления     агрессивного поведения подростка

       Выделяют 8 форм проявления агрессивного  поведения у подростка, которые  помогают лучшим образом рассмотреть  и изучить все особенности  агрессивного поведения подростка.

1. Физическая агрессия ( нападение ) - использование физической силы против другого лица.

2. Косвенная агрессия - под  этим термином понимают агрессию, которая окольным путем направлена  на другое лицо - злобные сплетни, шутки, так и агрессию, которая  ни на кого не направлена - взрыв  ярости, проявляющийся в крике, топанье  ногами, битье кулаками по столу  и т.п. Эти взрывы характеризуются  ненаправленностью и неупорядоченностью.

3.Склонность к раздражению - готовность к проявлению при  малейшем возбуждении вспыльчивости, резкости, грубости.

4.Негативизм - оппозиционная  форма поведения, направленная обычно  против авторитета или руководства; это поведение может нарастать  от пассивного сопротивления  до активной борьбы против  установившихся обычаев и законов.

5.Обида - зависть и ненависть к окружающим, обусловленные чувством горечи, гнева на весь мир за действительные или мнимые страдания.

6.Подозрительность - недоверие  и осторожность по отношению  к людям, основанная на убеждении, что окружающие намерены причинить  вред.

7. Вербальная агрессия - выражение негативных чувств  как через форму (ссора,  крик, визг), так и через содержание  словесных ответов (угроза, проклятия, ругань).

8.Чувство вины - выражает  возможное убеждение обследуемого  в том, что он является плохим  человеком, поступает злобно, наличие  у него угрызений совести[2, c.265].

Группы подростков 13 - 17 лет по 15 - 20 человек  опрашивались при помощи опросника Басса - Дарки и анкеты, выявляющей направленность и активность личности, ее ценностные ориентации [4, c. 56].

Агрессивность подростков диагностируют  по нескольким видам агрессивных реакций: физической агрессии, косвенной агрессии, вербальной агрессии, враждебности, раздражению и негативизму [4, c.48].

 Формы агрессивности  подростков : физическая агрессия, косвенная  агрессия, вербальная агрессия, негативизм  и раздражение  [4, c. 67].

Сравнительный анализ проявлений агрессивности показал, что наибольшая физическая агрессия отмечается у подростков в сельских семьях и семьях рабочих, а наименьшая - у детей из семей торговых работников. Косвенная агрессия преобладает у подростков из семей руководящих работников и семей подсобных работников. Вербальная агрессия типична для детей служащих среднего звена. Наибольший уровень негативизма проявляется у детей руководящих работников.

Рассмотрение проявления разных форм агрессивности у мальчиков и девочек на разных стадиях подросткового возраста и из разных социальных групп населения даёт необходимую ориентацию в характере сфер личности ребёнка развивающегося под воздействием различной микросреды и позволяет целенаправленно строить воспитательный процесс.

Выяснилось, что у подростков 15 - 17 лет преобладает вербальная агрессия - 83 %. Этот показатель превышает другие формы агрессивности почти на 20 %. Также доминирующее значение у подростков имеет негативизм и физическая агрессия, их показатели, по нашим данным, одинаковы по -  65 %. И косвенная агрессия по степени выраженности -  61%.

В  связи с этими показателями можно сделать вывод о том, что существует взаимозависимая связь между высокой агрессивностью и уровнем сформированности ценностных ориентаций, там где показатели сформированности ценностных ориентаций низкие, мы наблюдаем высокий уровень агрессивности.

Информация о работе Агрессивное поведение подростков