Агрессивное поведение детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 11:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в раскрытии психолого-педагогических особенностей и причин агрессивного поведения подростков, определении возможностей его коррекции и преодоления.
Цель исследования обусловила задачи исследования:
1. Уточнить значение основных терминов, описывающих агрессивное поведение.
2. Описать формы агрессивных реакций
3. Выявить специфику подростковой агрессивности
4. Описать половозрастные проявления агрессивного поведения
5. Разработать стратегию и тактики коррекции подростковой агрессивности

Содержание

Введение 3
Глава 1 Проблема агрессии у детей и подростков в психолого-педагогических исследованиях и причины ее возникновения 6
1.1Вопросы терминологии 6
1.2Формы агрессивных реакций 11
1.3Причины и специфика проявления агрессивности детей и подростков 12
Выводы по первой главе 22
Глава 2 Половозрастные особенности и способы коррекции проявления агрессивности в поведении подростков 23
2.1Половозрастные особенности проявления агрессивности
в поведении детей подросткового возраста 23
2.2 Профилактика и коррекция агрессивного поведения 26
Выводы по второй главе 37
Заключение 38
Библиография 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 174.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему: «Агрессивное поведение детей и  подростков»

по специальности

050400.62 «Социально-экономическое образование» 
 
 

Выполнил:                                                             Студентка: Лукашенко А.А.                                     

                                                                                                   II курс, 27 группа

                                                                                                   очное отделение 
 

Научный руководитель:                                     д.п.н., проф. Крившенко Л.П. 

Допущен к защите                                                       ___________________

Зав. кафедрой     

                                                                    

Дата защиты:_____________                                    Оценка:_________________

                                                

                                                 

                                                     Москва 2009

 

     Оглавление 

 

Введение

    Актуальность  темы. Напряженная социальная, экономическая, экологическая и  идеологическая обстановки обусловливают рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Агрессия - это модель поведения. И закладывается она еще в раннем детстве. В таком раннем, что трудно даже поверить, но наиболее остро она проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние - в подростковом возрасте. Причем проблема агрессивности подростков, которая затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей. Однако попытки объяснения агрессивных действий молодых людей затрудняются тем, что не только в обыденном сознании, но в профессиональных кругах и во многих теоретических концепциях, явление агрессии получает весьма противоречивые толкования, мешая как его пониманию, так и возможности воздействия на нивелирование агрессивности.

    Рост  агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших  социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возрос уровень молодёжной преступности, особенно преступности подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточённый характер.

    Профессиональный  интерес психологов и педагогов к различным видам и уровням изменений личности несовершеннолетних и их характерологических особенностей весьма высок и устойчив многие годы. Об этом свидетельствуют направленность и количество работ, посвящённых проблеме отклоняющегося поведения. В нашей стране уже накоплен немалый опыт по коррекции и профилактике девиантного поведения. За последние годы было выполнено психологами и педагогами ряд исследований по изучению, диагностике и предупреждению педагогической запущенности и правонарушений подростков. Этому посвящены работы Абрамовой Г.С., Алемаскина М.А., Антонян Ю.М., Беличевой С.А., Бехтерева В.М. Глоточкина А.Д., Дубровиной И.В., Знакова В.В., Иванова Е.Я., Игошева К.Е., Исаева Д.Д., Исаева Д.Н., Ковалёва А.Г., Кона И.С., Кондрашенко В.Т., Личко А.Е., Миньковского Г.М., Невского И.А., Пирожкова В.Ф., Платонова К.К., Потанина Г.М., Фельдштейна Д.И. и др.

    Цель  исследования заключается в раскрытии психолого-педагогических особенностей  и причин агрессивного поведения подростков, определении возможностей его коррекции и преодоления.

    Цель исследования обусловила задачи исследования:

    1. Уточнить значение  основных терминов, описывающих агрессивное поведение.
    2. Описать формы агрессивных реакций
    3. Выявить специфику подростковой агрессивности
    4. Описать половозрастные проявления агрессивного поведения
    5. Разработать стратегию и тактики коррекции подростковой агрессивности

    Объект исследования половозрастные и индивидуальные особенности проявления агрессивности детей и подростков.

    Предмет - агрессивность как специфическое по форме и содержанию личностное отношение подростков, проявляющееся в соответствующем поведении, нерешающем нормы и правила с существования подростков и взрослых, причиняющем им ущерб или вызывающим у них психические дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.п.

    Субъектом исследования являются подростки в возрасте от 10 до 17 лет.

 

Глава 1  Проблема агрессии у детей  и подростков в  психолого-педагогических исследованиях и  причины ее возникновения

1.1Вопросы терминологии

    Детскому  и подростковому возрасту присущи  различные типы нарушенного поведения. Нарушенное поведение – это понятие  неоднозначное ни в терминологии, ни в содержании самого термина, ни в его отношении к так называемому  нормальному поведению. «В терминологическом отношении "нарушенное поведение" часто рассматривается как синоним словосочетаний "трудный ребёнок", "ненормальное поведение", "ребёнок с нарушениями в аффективной сфере", "девиантное поведение", "отклоняющееся поведение", "делинквентное поведение", "противоправное, преступное, криминальное поведение" и др. Но названные термины несут одностороннюю информацию: бытовую (трудный ребёнок), юридическую (преступное поведение) и т.д.»[18;16].

    «Отклоняющимся  поведением называют поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения агрессивной или корыстной ориентации, так и социально-пассивного типа»[3;22].

    Для характеристики отклоняющегося поведения  используют специальные термины  делинквентность и девиантность.

    Если  нарушения не достигают уровня уголовно наказуемых действий, то такое поведение  у несовершеннолетних принято называть делинквентным (от латинского delinquo – провиниться, совершить проступок). Обычно делинквентное поведение начинается с прогулов – уклонение от учёбы и труда и присоединения к асоциальной группе подростков (сверстников или более старших по возрасту). «Мелкое хулиганство, отбирание у более младших детей денег, издевательства над ними, а в составе группы и над более старшими подростками – обычный набор делинквентных поступков. Участились и случаи проституции среди подростков»[18;10].

          Под девиантным поведением в  педагогической литературе понимается  отклонение от принятых в данном  обществе, социальной среде, ближайшем  окружении, коллективе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит. В медицинской литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений: действий, поступков, высказываний, совершаемых как в рамках психического здоровья, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня. В психологической литературе девиантным называется поведение, отклоняющееся от социальнопсихологических и нравственных нормлибо как ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, проявляющийся в нарушении общественно принятых норм либо в ущербе, нанесенном общественному благополучию, окружающим и себе. В качестве дополнительных признаков выделяются трудности коррекции поведения и особая необходимость в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании сверстников.

         Несмотря на некоторые различия, все авторы главным критерием девиаций считают нарушение норм, принятых в данном обществе. Социальная норма исторически сложившаяся в конкретном обществе мера, предел, интервал допустимого в поведении или деятельности людей, социальных групп или организаций.

    «В  литературе указывается на необходимость  различать понятие  "отклоняющееся  поведение" от терминов "отклонение в развитии", "задержка в развитии", "отставание в развитии"…Эти термины  обозначают детей с дефектами развития»[13;13].

    Существует  множество определений агрессивности  и большое разнообразие смыслов, которые вкладываются в этот термин. Очевидно, что убийцу-маньяка все  считают  агрессивным, но агрессивными мы называем и активного, успешного  футболиста, и менеджера, предлагающего нестандартные решения, и даже маленькую девочку, которая в сердцах бросает туфельку с непослушной застежкой. Агрессия может быть очевидной, но может быть и завуалированной, пассивной, например, когда малыш в ответ на строгость родителей мочится в постель.

    Проявления  агрессии чрезвычайно широки и многообразны, а самые масштабные ее формы демонстрируются  на государственном уровне в целях  укрепления закона, правопорядка и  территориальной неприкосновенности.

    С точки зрения родителей, школы, педагогов  и вообще мира взрослых, воспитывающих детей, агрессивность-это, скорее всего, негативное, отрицательное поведение, которое существенно осложняет жизнь, затрудняет обучение, общение и воспитание ребенка. Агрессивность наносит объективный ущерб материальному миру и миру людей, сеет насилие вокруг себя и, как камень, брошенный в воду, порождает все новые и новые волны гнева, страха  обиды. Проблема детской, а особенно подростковой,  агрессивности строго стоит перед обществом, требуя решения.

    Но  существует и обратная сторона агрессивности. Агрессивность-это способность защитить себя и других людей, это возможность отстаивать свою позицию и придерживаться принятых ценностей, это неотъемлемая часть лидерства и управления. Подавление агрессивности может привести к пассивному поведению и неспособности ребенка постоять за себя. Пока агрессивность находится под контролем человека, она способствует его успехам в разных сферах жизни, направляет активность и целеустремленность.

    В литературе различными авторами предложено множество определений агрессии:

    àПод агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению.(Bender L.)

    àПод агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу. (Delgado H.)

    àАгрессия – реакция, в результате которой другой организм получает болевые стимулы.(Buss A.)

    àАгрессия – «физическое действие или угроза такого действия со стороны одной особи, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другой особи» (Uilson)[12;6].

    àАгрессия – «злобное, неприятное, причиняющее боль окружающим, поведение»[9;12].

    Из  этого множества определений агрессии ни одно не является исчерпывающим и общеупотребительным.

    Большинство современных психологов выделяют два  вида агрессивности.

    1)Недеструктивная  агрессия - настойчивое невраждебное  самозащитное поведение, направленное  на достижение цели. Это врожденный механизм, служащий для адаптации в среде, для удовлетворения желаний, достижения целей развития познания и способности положиться на себя. Он начинает работать с момента рождения и побуждает человека к конкуренции в окружающем мире, защите своих прав. Это качество можно охарактеризовать как напористость.

    2)Враждебная  деструктивность - злобное поведение,  неприятие, ненависть, ярость, мстительность.  Это тоже разновидность самозащиты, которая активизируется в результате  сильных неприятных переживаний (боль, стресс). Сюда же относятся желание причинить боль другому и удовольствие, получаемое от  этого (садизм).

    В современное время принято различать  агрессию как отдельные действия и поступки и агрессивность как  относительно устойчивое свойство личности, определяющее склонность реагировать на окружающий мир преимущественно враждебно. Агрессивность формируется в процессе социализации ребенка и закладывается уже в дошкольном детстве, во многом определяя дальнейшие пути развития личности.

    Полезно также разделять агрессию на враждебную (когда агрессия является самоцелью) и инструментальную (как инструмент достижения некой цели).

Информация о работе Агрессивное поведение детей и подростков