Ценовая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 09:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – определить основные факторы, влияющие на изменение цены, разработать оптимальные варианты выбора ценовой политики современного предприятия.

Для достижения цели выпускной квалификационной работы ставятся следующие задачи:

- изучить принципы формирования ценовой политики организации;

-выявить зависимость установления цен от эластичности спроса, динамики издержек, конкурентоспособности продукта;

-рассмотреть направления оптимизации ценовой политики предприятия;

-охарактеризовать деятельность ООО «МАРТИН Ай Ти»;

- проанализировать важнейшие технико - экономические показатели ООО «МАРТИН Ай Ти»;

-провести анализ динамики структуры и эффективности использования активов и пассивов организации;

-провести анализ ценовой политики ООО «МАРТИН Ай Ти»;

- выявить возможные пути повышения конкурентоспособности ООО «МАРТИН Ай Ти»;

-.рассчитать экономический эффект от предложенных мероприятий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие цены и факторы ее образующие……………………………

1.2 Методы ценообразования на предприятии……………………………..

1.3 Влияние ценовой политики на финансовые результаты предприятия……………………………………………………………………

2. АНАЛИЗ ЦеновОЙ политикИ ООО «МАРТИН АйТи» и ОЦЕНКА ЕЕ влияниЯ на финансовый результат

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «МАРТИН АйТи»………………………………………………………………………….

2.2 Анализ и оценка ценовой политики ООО «МАРТИН АйТи»…….

2.3 Анализ финансового состояния ООО «МАРТИН АйТи»………......

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ООО «МАРТИН АйТи»

3.1 Мероприятия по выбору оптимальной ценовой политики

ООО «МАРТИН АйТи»………………………………………………….......

3.2 Расчет экономического эффекта от предложенных мероприятий.....

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………
3







6

14



21









29



33

53

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ мой.doc

— 1.60 Мб (Скачать документ)

Пограничное значение показателя эластичности =1.

Как видно из таблицы 4,  в 2007 году за май-август месяц коэффициент эластичности составил более 50, это означает что спрос в данный момент очень эластичный. Но в октябре-ноябре 2007 года произошло снижение эластичности спроса, т.е. изменение цены не повлияло на объем покупок комплекта «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф».

В 2008 году нулевая эластичность в марте, августе, октябре месяце свидетельствовала о том, что  несмотря на увеличение потребности  в актуальной информации со стороны  клиентов,  значительного увеличения цены ООО   «МАРТИН АйТи» не предпринял.

 В 2009 году коэффициент спроса составил март =0,63; июнь =0,73 показатели эластичности меньше 1, спрос относительно неэластичен., так как потребление комплектов в данный момент времени (опять-таки с точки зрения потребителя) не может быть отложено. "Мне очень нужно" плюс "мне срочно нужно" - и покупатель становится сговорчивым. Это связано с подготовкой бухгалтерской и налоговой отчетности за 1 квартал, полугодие в налоговую инспекцию, внебюджетные экономические и социальные фонды. Но в ноябре, декабре 2009 года количество обслуживаемых комплектов значительно снизилось, в результате финансовый нестабильности  средних и мелких предприятий, как основных потребителей данной услуги. В связи с этим коэффициент достиг отрицательного значения и составил в ноябре 2009 года -5,73, а в декабре 2009 года -7,59. Также результаты исследования коэффициента эластичности за 2009 год показали, что в среднем по сравнению с 2008 годом снижение данного показателя произошло на 6,06 пунктов, что характеризуется положительно, так как увеличение стоимости  комплекта не повлекло за собой уменьшение числа клиентов.

Данные таблицы 4 проиллюстрируем  на рисунке 7.

Рисунок  7- Динамика коэффициента ценовой эластичности спроса на комплект «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф» за 2007-2009 гг.

 Основываясь на вышеизложенном, можно заключить, что увеличение выручки ООО «МАРТИН АйТи» в условиях эластичного спроса возможно только за счет снижения цен или такой модернизации продукции, которая приведет к уменьшению эластичности спроса. Данный вывод является принципиальной основой построения ценовой политики в условиях эластичного спроса на реализуемые товары.

В условиях рынка деятельность коммерческих предприятий и организаций осуществляется на основе конкурентных отношений. Каждое рыночное предприятие должно разработать определенную стратегию поведения на рынке, чтобы обладать необходимым набором конкурентных преимуществ и тем самым повышать свою конкурентоспособность, создавая себе возможность для повышения цен на товары и услуги. Разница между верхней границей цены, образуемой спросом, и нижней границей, образуемой издержками, - это и есть пространство для установления цен. В его рамках выдвигается на передний план фактор поведения конкурентов, цена и качество их аналогичных товаров. Изучая продукцию конкурентов, их ценовые возможности, интервьюируя покупателей, предприниматель обязан объективно оценить позиции своего товара по отношению к товарам конкурентов. От результатов такого анализа зависит правильное решение вопроса: реально ли установить более высокую цену на товар, чем у конкурентов, или преимуществом конкретного товара будет его более низкая цена. Здесь очень важно предусмотреть ответ конкурентов на появление нового товара на рынке.

Фирме крайне необходимо знать цены и качество товаров  своих конкурентов. Этого можно  добиться разными способами. Фирма  может поручить своим представителям произвести сравнительные покупки, чтобы сопоставить цены и сами товары между собой. Она способна заполучить прейскуранты конкурентов, закупить их оборудование и разобраться в нем. Она имеет возможность также опросить покупателей, как они воспринимают цены и качество товаров конкурентов.

Знаниями о ценах  и товарах конкурентов фирма пользуется в качестве отправной точки для формирования собственного ценообразования. Если ее товар аналогичен товарам основного конкурента, она вынуждена будет назначить цену, близкую к цене товара этого конкурента. В противном случае она потеряет сбыт. Когда ее товар ниже по качеству, фирма не сможет запросить за него цену такую же, как у конкурента. Потребовать больше, чем конкурент, фирма получит возможность тогда, когда ее товар будет выше по качеству. Следовательно, фирма пользуется ценой для позиционирования своего предложения рынку относительно предложения конкурентов.

Для принятия своевременных  решений в области ценообразования  нужно обладать достоверной информацией  о ходе реализации товаров конкурентов. Приведем основные показатели, необходимые для контроля цен конкурентов:

-Динамика объема продаж в натуральных и стоимостных измерителях в сравнении с предыдущим годом, в сравнении с различными сегментами рынка и каналами распределения.

-Изменения цен конкурентов по различным группам товаров.

-Объем продаж по сниженным ценам: определенный как процент от общей продажи, определенный как процент от продажи по полным ценам.

-Сегмент потребителей, приобретающий наибольшую выгоду от снижения цен.

-Динамика затрат на маркетинговые исследования.

-Позиция потенциальных покупателей по поводу продаваемых товаров.

-Неудовлетворенность предлагаемой ценой: со стороны потребителей, со стороны торгового персонала.

-Изменения позиции потребителей относительно предприятия-конкурента и его цен.

-Количество потерянных потребителей в сравнении с предыдущим периодом.

Главным результатом  анализа информации о ценах, получаемой из различных источников, должно быть сокращение количества непредвиденных ситуаций в области ценовой политики конкурентов.

Основу конкурентоспособности  товара составляют его качественный уровень и размер цены. Из нескольких конкурирующих между собой аналогичных товаров наиболее конкурентоспособным является тот товар, у которого  уровень качества предлагаемой информации выше, чем у других, а цена определена в соответствии с его преимуществами. Рассмотрим конкурентоспособность системы «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф» с комплектом конкурентной программы «ГАРАНТ-Универсал+.Прайм».  При сравнении будем использовать параметры рекомендуемых по прейскурантам  цен и состав комплектов.

Таблица 5 -Анализ состава комплектов «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф» и «ГАРАНТ-Универсал+.Прайм»

КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф

ГАРАНТ-Универсал+.Прайм

КонсультантБухгалтер  – это комплексный информационно-правовой банк, который используют в своей работе бухгалтеры в организациях различных форм собственности, в том числе сотрудники налоговых инспекций, аудиторских и юридических фирм. Авторами консультаций, включенных в комплекс,  являются ведущие специалисты государственных органов и эксперты в области бухгалтерского учета и налогообложения.

ИБ Нормативные Документы -федеральные нормативные документы о государственном устройстве и возникающих правоотношениях , регулирующие финансовые вопросы, трудовые, валютные, по собственности и предпринимательствуи т.д.

ИБ Путеводитель по налогам - информацию по основным налогам, включая порядок исчисления и уплаты налога с примерами расчетов и заполнения деклараций.

ИБ Путеводитель по сделкам – по 16-ти основным договорам подробная юридическая и бухгалтерская консультация.

ИБ Вопросы  Ответы - консультации по вопросам применения законодательства.

ИБ Корреспонденция Счетов - консультации и схемы бухгалтерского учета (бухгалтерские проводки) .

ИБ Приложение Бухгалтерские Издания - статьи специализированной прессы и книги (600) по актуальным вопросам бухучета и налогообложения.  

Данный комплект может включать в себя следующие информационные банки для работы специалистов финансовых служб:

Законодательство России – это нормативные документы по РФ, регулирующие государственно-правовое устройство, налогообложение, бухучет, предпринимательство, собственность, трудовые отношения, социальная защита и т.д.

БАРК (Бухучет и Аудит:разъяснения и консультации)-аналитические статьи, разъяснения и консультации, представленные в печатных изданиях (т.е. журналы и газеты).

Большая библиотека бухгалтера – электронное собрание книг по проблемам налогообложения и бухучета, постатейные комментарии к Налоговому кодексу (около 300 книг)


 

Из таблицы 5 видно, что  наполнение информационных комплектов, которые конкурентами заявлены как равнозначные, показывает, что система «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф» содержит в своем составе информационные банки, которые полностью покрывают комплект системы «ГАРАНТ» по информационному содержанию. Кроме этого, в системе «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф» такие банки, как ИБ Путеводитель по налогам, ИБ Корреспонденция Счетов, ИБ Путеводитель по сделкам являются эксклюзивными разработками и в других справочных системах не  представлены. ИБ Вопросы-ответы на 65% состоит из уникальной информации, которая предоставляется только в систему «КонсультантПлюс» отраслевыми Министерствами и ведомствами РФ по результатам заключенных договоров. Это свидетельствует о том, что исследуемый комплект превосходит товары-аналоги конкурентов по многим параметрам, что делает его конкурентоспособным, а это в свою очередь, позволяет руководителям варьировать ценами на информационные базы.

Сравнительный анализ цен ООО «МАРТИН АйТи» на комплект «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф» и на комплект «ГАРАНТ-Универсал+.Прайм» приводится в таблице 6 на примере двух комплектов, которые по информационному содержанию занимают примерно равные позиции на рынке информационных систем.

Таблица 6- Сравнение  цен на «КонсультантБухгалтер:Версия Проф»  и «ГАРАНТ-Универсал+.Прайм» за 2007-2009гг.

Период

2007г

2008г

2009г

К+

Г

откл.,%

К+

Г

откл.,%

К+

Г

откл.,%

Январь

-

3340

 

1938

3853

198,81

2397

4313

179,93

Февраль

-

3340

 

2159

3853

178,46

2428

4313

177,64

Март

-

3340

 

2195

3853

175,54

2476

4313

174,19

Апрель

1811

3432

189,51

2229

3983

178,69

2513

4653

185,16

Май

1829

3432

187,64

2251

3983

176,94

2546

4653

182,76

Июнь

1856

3432

184,91

2274

3983

175,15

2582

4653

180,21

Июль

1865

3510

188,20

2296

4100

178,57

2618

4892

186,86

Август

1875

3510

187,20

2320

4100

176,72

2647

4892

184,81

Сентябрь

1894

3510

185,32

2342

4100

175,06

2661

4892

183,84

Октябрь

1903

3703

194,59

2345

4220

179,96

2682

5032

187,62

Ноябрь

1909

3703

193,98

2356

4220

179,12

2708

5032

185,82

Декабрь

1919

3703

192,97

2368

4220

178,21

2722

5032

184,86

Средний показатель

1873,4

3496,2

189,37

2256,08

4039,0

179,27

2581,6

4722,5

182,81


При сравнительном анализе цен  видно (таблица 6), что ценовая политика ООО «ГАРАНТ» предполагает увеличение цен 1 раз в 3 месяца в среднем на 2,5-3,5%. В результате пакеты двух систем отличаются как по информационным свойствам, так и по ценовым.

 Система «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф» превосходит конкурента по всем параметрам.

В общей сложности в 2007 году комплект «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф» обошелся клиентам дешевле чем  «ГАРАНТ-Универсал+.Прайм» на 1622,8 рублей (189,37 %)  или почти в 2 раза.

В 2008 году комплект «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф»  обошелся клиентам дешевле чем  «ГАРАНТ-Универсал+.Прайм» на 1789,92,8 рублей (179,27 %)  или почти в 2 раза. Средняя цена комплекта «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф» в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилась на 382,68 рублей или на 20,42 %. Средняя же цена комплекта  «ГАРАНТ-Универсал+.Прайм»  увеличилась  уже на 542,8 рублей или 15,52%.

В 2009 году средняя цена комплекта «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф» составила 2581,6 рублей, цена «ГАРАНТ-Универсал+.Прайм» составила 4722,5 рубля, это означает, что комплект «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф» обошелся клиентам дешевле чем  «ГАРАНТ-Универсал+.Прайм»  на 2140,9 рублей (182,93 %)  или почти в 2 раза. Средняя цена комплекта «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф» в 2009 году по сравнению с 2008 годом увеличилась на 325,52 рублей или на 14 %. Средняя же цена комплекта  «ГАРАНТ-Универсал+.Прайм»  увеличилась  уже на 683,5 рублей или 11,7%.

Данные таблицы 6 представим в виде рисунков 8-10.

Рисунок 8 -Сравнение  цен на «КонсультантБухгалтер:Версия Проф»  и «ГАРАНТ-Универсал+.Прайм» за 2007г.

Рисунок 9 -Сравнение  цен на «КонсультантБухгалтер:Версия Проф»  и «ГАРАНТ-Универсал+.Прайм» за 2008г.

 

Рисунок 10 -Сравнение  цен на «КонсультантБухгалтер:Версия Проф»  и «ГАРАНТ-Универсал+.Прайм» за 2009г.

Как видно из рисунков 8-10 у равновесной по многим признакам системы «КонсультантБухгалтер:Версия Проф» есть перспективный запас цены на рынке услуг , который позволит удерживать позиции  ООО «МАРТИН АйТи» и будет повышать конкурентоспособность систем «КонсультантПлюс».

Спрос, как правило, определяет максимальную цену, которую организация может  запросить за свой товар. Минимальная  цена определяется издержками. Все  издержки подразделяются на постоянные и переменные. Величина постоянных не зависит от объема выпуска продукции, если не происходит крупномасштабных изменений в производстве. К таким издержкам относят арендную плату, процент за кредит, плату за услуги, заработную плату штатных сотрудников и т.д.

Для того чтобы выработать рациональное решение, связанное с установлением оптимальной цены на КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф, кроме анализа ситуации на рынке, оценки конкурентоспособности продукции необходимо провести анализ издержек производства. Это позволит определить, насколько данный уровень цен выгоден для предприятия с точки зрения получения необходимой прибыли. Это может быть достигнуто на основе анализа безубыточности исследуемой продукции. Анализ точки безубыточности ООО «МАРТИН АйТи» за 2007-2009 гг. представлен в таблице 7.

Информация о работе Ценовая политика