Ценовая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 23:24, реферат

Краткое описание

Под ценовой политикой понимают установление цен на продукцию предприятия в рамках политики управления ее сбытом для достижения наиболее выгодных объемов продаж, минимизации затрат на производство и максимального увеличения прибыли. Политика цен предполагает общие цели, которых предприятие собирается достичь с помощью установления цен на свою продукцию.
Ценовая политика предприятия ориентирована на достижение наилучших финансовых результатов, и ее реализация должна оказывать непосредственное влияние на управление финансами предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Понятие ценовой политики.doc

— 374.00 Кб (Скачать документ)
    1. Понятие ценовой политики

 

Под ценовой политикой понимают установление цен на продукцию предприятия в рамках политики управления ее сбытом для достижения наиболее выгодных объемов продаж, минимизации затрат на производство и максимального увеличения прибыли. Политика цен предполагает общие цели, которых предприятие собирается достичь с помощью установления цен на свою продукцию.

Ценовая политика предприятия ориентирована на достижение наилучших финансовых результатов, и ее реализация должна оказывать непосредственное влияние на управление финансами предприятия. Следовательно, ценовая  политика – это процесс установления цены, использование которой позволит осуществить разработанную ценовую стратегию, систему стандартных правил, их определения для типовых сделок при реализации продукции.

Рисунок 2. Методика расчета исходной цены.

 

2. Постановка  задач ценообразования

 

Стратегия ценообразования  в основном определяется предварительно принятыми решениями относительно позиционирования фирмы и товара на рынке. Но фирма может преследовать и другие цели, и чем яснее представление о них, тем легче устанавливать цену. Примерами таких часто встречающихся на практике целей могут быть: выживание, максимизация текущей прибыли, завоевание лидерства по показателям качества товара, выход на новые демографические и географические рынки

1.Обеспечение  выживания

Выживание становится основной целью фирмы, когда на рынке  слишком много производителей и  царит острая конкуренция или  резко меняются потребности клиентов. Чтобы обеспечить работу предприятий и сбыт своих товаров, фирмы вынуждены устанавливать низкие цены в надежде на благожелательную реакцию потребителей. Выживание важнее прибыли. До тех пор, пока сниженные цены покрывают издержки, попавшие в трудное положение фирмы могут продолжать коммерческую деятельность.

2.Максимизация  текущей прибыли

Каждая фирма, как правило, стремится максимизировать  текущую прибыль. Предприятия производят оценку спроса и издержек применительно  к разным уровням цен и выбирают такую цену, которая обеспечит максимальное поступление текущей прибыли и наличности и максимальное возмещение затрат. Во всех подобных случаях текущие финансовые показатели для фирмы важнее долговременных.

3.Завоевание  лидерства по качеству товара

Чтобы стать  лидером качества, желательно повысить цену: покрыть таким образом издержки на повышение качества, дорогостоящие НИОКР.

4. Завоевание лидерства по доле  рынка

Требует максимально  возможного снижения цен для того, чтобы вытеснить конкурентов, завоевать  большую долю рынка и стать лидером по объему производства.

5.Выход  на новые демографические рынки

Для привлечения  новых категорий потребителей надо расширить затраты на рекламу, упаковку, расфасовку, доработку товара, но с  учетом эффекта масштаба, издержки могут снизиться, а цена – уменьшиться.

6.Выход  на новые географические рынки

Расширение  географии спроса требует повысить транспортные расходы, но за счет увеличения сбыта и снижения издержек может  привести и к снижению цен на продукцию  данного предприятия.

 

 

4. Оценка издержек и анализ цен товаров конкурентов

 

Различают издержки двух видов: постоянные и переменные. Постоянные (накладные) издержки – затраты, размер которых не зависит от обычных колебаний объема выпуска и выручки от оборота. Так, фирма должна ежемесячно платить за аренду помещения, теплоснабжение, выплачивать проценты, заработную плату администрации и т. д. Переменные издержки непосредственно зависят от объема выпуска. Это, в основном, затраты на сырье и заработную плату.

Валовые издержки представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне производства. Фирма стремиться взимать за свой товар такую цену, которая как минимум покрывала бы все издержки производства.

5.  Выбор метода ценообразования

 

Зная график спроса, расчетную цену изделия и цены конкурентов, фирма готова к выбору цены собственного товара.

Цена должна находиться в промежутке между слишком  низкой (не обеспечивающей прибыли) и  слишком высокой (препятствующей формированию спроса) (см. табл. 5).

 

 

Таблица 5. Основные соображения при назначении цены.

Слишком низкая цена (отсутствие прибыли)

    Возможная  цена

Слишком высокая  цена (снижение спроса)

1. Себестоимость  продукции

2. Цены конкурентов

3. Уникальные  достоинства товара


 

 

Возможны  следующие  основные методы установления исходной цены:

 

  1. Затратный метод

По данному  методу цена рассчитывается как сумма  средних издержек и прибыли:

Цена = себестоимость + прибыль ( фиксированный  процент).    

Расчеты по такому методу просты, но при его использовании  не учитываются потребительский спрос и рыночная цена.

Например: если издержки по некоторому продукту определены в 30 рублей, а прибыль – в 50 %, то расчетная цена составит:

Ц = 30 + 30 * 50/100 = 45 (р.).

 

2. Агрегатный метод (метод заказов)

По данному  методу суммируют цены отдельных конструктивных частей изделий, входящих в ряд изучаемых параметров изделия, с добавлением стоимости оригинальных узлов, затрат на сборку и нормативной прибыли:

Ц = Цэл + Цэл2 +…+Цэлn,

где Цэл – цены отдельных элементов.     

Иначе:

Цена = Цена общего блока ± Надбавка (скидка) за наличие (отсутствие) отдельных элементов.

Агрегатный  метод применяется к товарам, состоящим из отдельных изделий (продуктовые наборы, мебельные гарнитуры, сервизы)

Преимущество  данного метода – в его простоте, а недостаток – возможный перенос на цену товара ошибок при оценке элементов.

 

3. Параметрический метод ценообразования

Такой метод  позволяет измерить качественные параметры, определяющие цену товаров.  Его используют для установления цены на принципиально новые и модифицированные товары. Метод состоит в том, что группа экспертов оценивает в баллах параметры старого изделия и нового. Сумма баллов по каждому параметру (надежность, долговечность, дизайн и т. д.) умножается на коэффициент значимости данного параметра для потребителя. Общая сумма баллов, полученная новым изделием, умножается на цену одного бала для получения цены нового изделия (цену одного балла определяют делением цены старого изделия на сумму баллов, выставленную этому изделию экспертами):

 

Ц = ∑баллов * Кзн. * Цодного балла .

 

Например, стоимость  базового холодильника «Х» 20000 р. Найдем цену нового холодильника «Х2» (см. табл. 6):

 

Таблица 6. Определение новой цены для  холодильника «Сканол 2».

Параметры

Балльная оценка изделия

Цена параметра

Базовое изделие

Новое изделие

Коэффициент важности

Коэффициент значимости

Экспертные  оценки

Среднее

Экспертные  оценки

среднее

Базовое

Новое

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1. Надежность

7

6

7

5

7

7

6

7

6,5

5

4

5

5

4

5

5

4,875

8

52

39

3 828,22 

2.  Долговечность

4

3

5

3

4

3

3

4

3,625

5

4

5

4

3

4

6

4,625

10

36,25

46,25

4 539,88 

3.  Емкость

7

7

6

7

8

7

7

7

7

8

8

7

8

9

8

7

7,875

7

49

55,125

5 411,04 

4.  Дизайн

3

3

2

3

3

4

3

2

2,875

5

4

5

4

4

5

4

4,375

5

14,375

21,875

2 147,24 

5.  Удобность

5

4

5

5

6

4

4

5

4,75

10

9

10

10

9

9

8

9,375

6

28,5

56,25

5 521,47 

6.  Вес

8

9

8

8

8

7

8

7

7,875

9

8

8

9

9

8

7

8,375

3

23,625

25,125

2 466,26 

Сумма

-

32,625

39,5

-

203,75

243,63

23 914,11 


 

Графа 7 = графа 3 * графа 6.

Графа 8 = графа 5 * графа 6.

Графа 9 = графа 8 * цена одного балла.

Цена одного балла = 20000 / ∑графа 7 = 98,1595.

Цена нового холодильника = цена одного балла * ∑графа 8 = графа 9.

Отсюда цена нового холодильника составит 23914,11 рублей.

 

4. Ценообразование на основе  уровня текущих  цен

Фирма может назначить цену на уровне цен своих конкурентов, выше или ниже их. На олигополистических рынках все фирмы обычно запрашивают одну и ту же цену. Более мелкие фирмы «следуют за лидером», изменяя цены, когда их меняет рыночный лидер, а не в зависимости от колебания спроса на свои товары или собственных издержек. Некоторые фирмы могут взимать небольшую премиальную наценку или предоставлять небольшую скидку, сохраняя такую разницу в цене постоянной.

Данный метод  ценообразования довольно популярен. Когда эластичность спроса с трудом поддается замеру, фирмы, работающие на данном рынке, принимают уровень текущих цен как «коллективную мудрость» отрасли и залог получения справедливой нормы прибыли.

 

5. Метод анализа безубыточности  и получения целевой прибыли

Подобный метод ценообразования создан на основе издержек: фирма стремится установить цену, которая обеспечит ей желаемый объем прибыли.

Данный метод  требует от фирмы рассмотреть  разные варианты цен, их влияния на объем сбыта, необходимый для преодоления уровня безубыточности и получения целевой прибыли. Метод основан на графике безубыточности (см. рис. 18

 

 TC = FC + VC

 TC


                            TR


 Р  Максимум прибыли TR = n * P

 


                        BSV 


                    Максимум убытков            FC                                

 

 

Q

Рисунок 18. График безубыточности

ТС – общие издержки;

VC – переменные издержки;

TR – выручка от продаж;

FC – постоянные издержки;

BSV – точка безубыточности;

P – цена.

 

6. Установление цены на основе ощущаемой ценности товара

Фирмы, применяющие  данный метод, основным фактором ценообразования  считают не издержки продавца, а  восприятие товара покупателями.  Цена в таком случае должна соответствовать  ощущаемой ценности товара: многие  аналогичные товары в разных местах стоят по-разному.

Необходимо  выявить, какие ценностные представления  имеются в сознании потребителей о товарах конкурентов и как  много потребители готовы заплатить  за каждую выгоду, присовокупленную к  предложению. Если продавец запросит больше признаваемой покупателем ценности товара, сбыт окажется ниже, чем мог бы быть. Многие компании завышают цены своих товаров, и те плохо идут на рынке. Другие фирмы, наоборот, назначают на свои товары слишком низкие цены: тогда подобные товары прекрасно идут на рынке, но приносят фирме меньше поступлений, чем могли бы принести при цене, повышенной до уровня их ценности в представлении покупателей.

При оценке покупательского  восприятия учитывают:

  1. обстановку на конкретном рынке;
  2. выгоды покупателя – реальные или мнимые.

 

7. Установление цены на основе  закрытых торгов

Конкурентное  ценообразование применяется и  в случаях борьбы фирм за подряды  в ходе торгов. В подобных ситуациях  при назначении своей цены фирма  отталкивается от ожидаемых ценовых предложений конкурентов, а не от отношения данной цены к собственным издержкам или спросу. Фирме стремится завоевать контракт, для чего нужно предложить цену ниже, чем конкуренты. Однако такая цена не может быть ниже себестоимости, иначе сделка станет для фирмы убыточной.

 

8. Метод среднерыночных цен

Данный метод  предполагает продажу товаров по рассчитанной на основе конкурентных данных так называемой среднерыночной цене.

Алгоритм метода:

– сбор информации о ценах и характеристиках  товаров-конкурентов;

 – составление  конкурентного листа;

– сопоставление  цен по коммерческим параметрам: по комплектности, валюте, времени, условиям кредитования и поставки (размеру, базисным условиям поставки);

– определение  функциональной зависимости цены от технико-экономических параметров;

– калькуляция  среднерыночной цены для данного  товара;

– решение по установлению цены.

 

9. Метод «гонки за лидером»

Метод «гонки за лидером» предполагает установление цены на основе цены ведущего конкурента с  учетом конкурентной ситуации на рынке, дифференциации товара и его качества. Предприятие в данном случае отказывается от собственной активной ценовой политики, ориентируясь на ведущую цену.

По своей  природе коммерческое ценообразование  – игра, то есть деятельность, успех  в которой зависит не только от индивидуальных усилий, но и от действий остальных заинтересованных лиц. И часто результатом подобной игры становится отрицательная сумма выигрыша: соревнование влечет за собой затраты у всех участников, но даже победитель может получить выигрыш меньший, чем его затраты. Ценовая конкуренция превращается в игру с положительной суммой (когда в результате пользу получают все участники) при достаточно редко встречающихся условиях:

Информация о работе Ценовая политика