Ценовая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 09:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – определить основные факторы, влияющие на изменение цены, разработать оптимальные варианты выбора ценовой политики современного предприятия.

Для достижения цели выпускной квалификационной работы ставятся следующие задачи:

- изучить принципы формирования ценовой политики организации;

-выявить зависимость установления цен от эластичности спроса, динамики издержек, конкурентоспособности продукта;

-рассмотреть направления оптимизации ценовой политики предприятия;

-охарактеризовать деятельность ООО «МАРТИН Ай Ти»;

- проанализировать важнейшие технико - экономические показатели ООО «МАРТИН Ай Ти»;

-провести анализ динамики структуры и эффективности использования активов и пассивов организации;

-провести анализ ценовой политики ООО «МАРТИН Ай Ти»;

- выявить возможные пути повышения конкурентоспособности ООО «МАРТИН Ай Ти»;

-.рассчитать экономический эффект от предложенных мероприятий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие цены и факторы ее образующие……………………………

1.2 Методы ценообразования на предприятии……………………………..

1.3 Влияние ценовой политики на финансовые результаты предприятия……………………………………………………………………

2. АНАЛИЗ ЦеновОЙ политикИ ООО «МАРТИН АйТи» и ОЦЕНКА ЕЕ влияниЯ на финансовый результат

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «МАРТИН АйТи»………………………………………………………………………….

2.2 Анализ и оценка ценовой политики ООО «МАРТИН АйТи»…….

2.3 Анализ финансового состояния ООО «МАРТИН АйТи»………......

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ООО «МАРТИН АйТи»

3.1 Мероприятия по выбору оптимальной ценовой политики

ООО «МАРТИН АйТи»………………………………………………….......

3.2 Расчет экономического эффекта от предложенных мероприятий.....

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………
3







6

14



21









29



33

53

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ мой.doc

— 1.60 Мб (Скачать документ)

2) максимизации рентабельности  чистого собственного капитала  предприятия (то есть отношения прибыли к общей сумме активов по балансу за вычетом всех обязательств);

3) максимизации рентабельности  всех активов предприятия (то  есть отношения прибыли к общей  сумме бухгалтерских активов,  сформированных за счет как  собственных, так и заемных средств);

4) стабилизации цен,  прибыльности и рыночной позиции,  то есть доли предприятия в  общем объеме продаж на данном  товарном рынке (эта цель может  приобретать особое значение  для предприятий, действующих  на рынке, где любые колебания  цен порождают существенные изменения объемов продаж);

5) достижение наиболее  высоких темпов роста продаж.

При определении цены продукции, выпускаемой предприятием, следует учитывать следующие  факторы:

1) уровень потребительского  спроса на эту продукцию;

2) эластичность спроса, сложившегося на рынке этой продукции;

3) возможность реакции  рынка на изменение выпуска  предприятием этой продукции;

4) меры государственного  регулирования ценообразования  (например, на продукцию предприятий  - монополистов);

5) уровень цен на  аналогичную продукцию предприятий - конкурентов.

Необходимо обоснование  и анализ различия цен, устанавливаемых  предприятием, и ценами на конкурирующую  продукцию с точки зрения приобретения потребителем дополнительных услуг  и выгод в виде сервисного обслуживания, новизны и качества продукции, гарантий на эту продукцию, предоставляемых предприятием - производителем, а также снижения ее себестоимости. При определении цен на продукцию, производимую предприятием, используются следующие методы: расчет цен, исходя из себестоимости и прибыли (в процентном отношении к себестоимости или на вложенный капитал); ориентации на покупательский спрос продукции, выпускаемой предприятием (чем выше спрос, тем выше цена продукции, и наоборот, в результате чего при неизменной себестоимости продукции продается по разным ценам в зависимости от места и времени продаж); использование среднеотраслевых цен; ориентация на цены продукции, выпускаемой предприятиями - конкурентами (ценового лидера).

Политика цен предприятия, в свою очередь, является основой для разработки его стратегии ценообразования, то есть набора практических факторов и методов, которых целесообразно придерживаться при установлении рыночных цен на конкретные виды продукции, выпускаемые предприятием.

Активная политика предприятия в сфере ценообразования состоит в установлении цен на продукцию, выпускаемую предприятием, на основе рассмотрения следующих факторов: цены, которые могут обеспечить реализацию продукции; объемы реализации этой продукции, возможные при этих ценах; объемы производства этой продукции, которые необходимы при таких объемах реализации; средние затраты, которые соответствуют этим объемам производства; рентабельность продукции к затратам и активам предприятия, которые могут быть достигнуты при избранных ценах и достигнутых объемах производства.

Активная ценовая политика может быть признана успешной в том  случае, если она позволяет: восстановить или улучшить позицию предприятия  на конкурентном рынке этого вида продукции (внутреннем или внешнем), а также увеличить чистую прибыль предприятия.

Таким образом: цены и ценовая политика - одна из главных составляющих эффективной деятельности предприятия, роль которой все более возрастает. От эффективности ценовой политики во многом зависят достигнутые коммерческие результаты, верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное (положительное или отрицательное) воздействие на всю деятельность производственно-сбытового комплекса фирмы.

Установление уровня цен в условиях рынка состоит  в нахождении такой цены, которая представляла бы собой оптимальный баланс между тем, что хотел бы заплатить за этот товар покупатель, и издержками фирмы при его изготовлении. Поэтому определение цены должно основываться в первую очередь на факторах, относящихся к спросу, то есть на оценке того, сколько покупатель может и хочет заплатить за предлагаемый ему товар. Значение издержек при установлении цен не должно преувеличиваться. На практике, как правило, фирма в первую очередь пытается установить, за какую цену она могла бы продать свой товар на рынке исходя из характера спроса, конкуренции, качества товара и т. п., а затем уже определять свои производственные, коммерческие и административные затраты, соответствующие такой цене и изменяющиеся в зависимости от конъюнктуры рынка.

При разработке ценовой линии следует учитывать следующие правила:

- цены должны быть  достаточно отдалены друг от  друга, чтобы потребители осознавали качественные различия между моделями, в противном случае нижнее значения цены они будут воспринимать как самое подходящее для себя и исходить из того, что между моделями нет различий;

- в верхнем диапазоне  цен должна быть большая дифференциация, поскольку потребительский спрос при высокой цене менее эластичен;

- соотношение цен между  разновидностями товара должно  сохраняться при изменении издержек для того, чтобы сохранялись установленные различия.

Проблема ценообразования  занимает ключевое место в системе  рыночных отношений. После проведения в России рыночных реформ предприятия  в основном применяют свободные (рыночное) цены, величина которых определяется спросом и предложением. Они могут меняться на одну и ту же продукцию в зависимости от объема продаж или условий оплаты. Как правило, чем больше объем продаж приходится на одного потребителя, тем ниже отпускная цена единицы продукции.

 

 

 

 

 

 

 

  1. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ООО «МАРТИН АйТи» И ОЦЕНКИ ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
    1. Организационно-экономическая характеристика

ООО «МАРТИН  АйТи»

ООО «МАРТИН АйТи» является официальным Дистрибьютором КонсультантПлюс в г. Набережные Челны, г. Альметьевск и в целом по Республике Татарстан. КонсультантПлюс – это наименование семейства справочных правовых систем и одновременно торговая марка Общероссийской Сети Распространения Правовой Информации.

Компания была зарегистрирована в начале 2007 года. На данный момент количество постоянных клиентов компании «МАРТИН АйТи» насчитывает более 250 предприятий, организаций, предпринимателей РТ.

Наименование компании «МАРТИН АйТи» является аббревиатурой от «Маркетинг, Технологии, Информация».

Основным видом деятельности ООО «МАРТИН АйТи» является распространение и информационное обслуживание справочных правовых систем КонсультантПлюс. Справочные правовые системы (информационно-правовые системы, системы по законодательству и т. д.) являются профессиональным инструментом работы с правовой информацией для специалистов в области юриспруденции, бухгалтерского учета, финансов, управления и пр.

Задачи, стоящие перед  предприятием:

-получение прибыли;

-расширение сегмента рынка;

-высокое качество сервиса;

-утверждение на лидерских позициях.

Функции организации:

-продажа и обслуживание систем Семейства КонсультантПлюс;

-поддержка пользователей (предоставление документов, не вошедших в информационные банки установленные у клиента, помощь в поиске документов и пр.);

-организация дополнительного сервиса для клиентов;

-обучение и сертификация пользователей.

Хозяйственные отношения между ООО «МАРТИН АйТи» и его клиентами, среди которых: ОАО «Татнефть» и её подразделения, ОАО «Алнас», ООО «Набережночелнинский автоцентр «КамАЗ», ООО «Ренавтоцентр», Нижнекамский филиал Авиакомпании «Татарстан», ОАО «КамГЭСэнергострой», ЗАО «Челныводоканал», банковские структуры, подразделения Министерства земельных и имущественных отношений, Фонда социального страхования, Министерства внутренних дел, администрации городов; газеты, радиостанции и телекомпании регионального значения; учебные заведения и т.д.,- строятся в соответствии с договорами о взаимодействии и соответствующих гражданско-правовых договоров в области поставок систем и их информационного обслуживания.

Для того чтобы подробнее ознакомится с фирмой «МАРТИН АйТи», рассмотрим её организационную структуру.

Схема организационной  структуры управления ООО «МАРТИН 

АйТи» представлена в Приложении А.

Координация деятельности ООО «МАРТИН АйТи» возложена на генерального директора, действующего на основании Устава.

Работу организации  контролируют заместитель генерального директора по экономике и заместитель  генерального директора по технике  и технологии. Генеральному директору  подчиняются руководители структурных  единиц-отделов: отдела учета и отчетности, отдела новых клиентов, отдела информационного обслуживания, отдела технологической поддержки, отдела обучения, отдела информации, транспортно-экспедиционной службы.

Для линейных сотрудников  компании имеются различные категории, свидетельствующие о степени их квалификации.

На предприятии принята  линейно-функциональная структура  управления. При такой структуре  управления всю полноту власти берет  на себя линейный руководитель, возглавляющий  определенный коллектив. Функциональный аппарат, состоящий из организационных единиц-отделов, выполняет вспомогательную функцию при подготовке, принятии и реализации соответствующих решений, программ, планов.

Руководители отделов  и служб находятся в подчинении главного линейного руководителя, т. е. генерального директора. Свои решения они проводят в жизнь в пределах своих полномочий непосредственно через соответствующих руководителей служб-исполнителей. Таким образом, линейно-функциональная структура включает в себя специальные подразделения при линейных руководителях, которые помогают им выполнять задачи организации.

К основным экономическим  показателям деятельности данной фирмы, характеризующим размер и масштабы деятельности предприятия, можно отнести:

-общепринятые (объемы выручки, чистой продажи),

-специфичные (весовой коэффициент количества сопровождаемых пользователей; показатель относительного роста, т.е. увеличение количества сопровождаемых клиентов).

Анализ основных технико-экономических  показателей ООО «МАРТИН АйТи» представлен в таблице 1.

По данным таблицы 1 видно  увеличение  с каждым годом выручки  от реализации.  В 2008 году по сравнению  с 2007 годом она увеличилась на 310,14 %,  в 2009 году произошло увеличение на 342,26% по отношению к предыдущему году. Это свидетельствует о том, что даже в состоянии кризиса 2008-2009 года, большая часть клиентов исследуемого предприятия не отказалось  от приобретения услуг ООО «МАРТИН АйТи»

Таблица 1- Анализ основных технико- экономических показателей ООО «МАРТИН АйТи» за 2007-2009 гг.

Показатели

2007г

2008г

2009г

Абсолютное отклонение,

тыс. руб

Относительное отклонение  %

2008/

2007

2009/

2008

2008/

2007

2009 / 2008

Выручка от реализации, тыс. руб.

789

2447

8375

+1458

+5928

310,14

342,26

Себестоимость реализованной  продукции, тыс. руб.

790

2278

8235

+1488

+5957

288,35

361,50

Валовая прибыль, тыс. руб.

-1

169

140

+170

-29

-16900,0

82,84

Чистая прибыль, тыс. руб.

1

190

140

189

-50

19000,0

73,68

Среднегодовая стоимость  основных средств, тыс. руб.

45

48,5

66,5

+3,5

+18

107,78

137,11

Фондоотдача, руб./руб.

17,5

1223,5

103,4

+1206

1120,1

6991,43

8,45

Среднегодовая стоимость  оборотных средств, тыс. руб.

312

550

1033,5

+238

483,5

176,28

187,91

Коэффициент оборачиваемости  оборотных средств

2,5

3,1

6,5

+0,6

+3,4

124,00

209,68

Среднесписочная численность  работников, чел.

17

22

21

+5

-1

129,41

95,45

Среднемесячная заработная плата, тыс. руб.

5

6

6

1

-

120,00

-

Рентабельность активов, %

0,28

31,75

12,73

+31,47

-19,02

11339,29

40,09

Экономическая рентабельность, %

0,12

8,34

1,7

+8,22

-6,64

6950

20,348

Информация о работе Ценовая политика