Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 12:40, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность работы заключается в необходимости
- музыкально-эстетического и художественного развития школьника средствами музыкального фольклора, в частности – русской народной песни;
- воспитания духовной культуры подрастающего поколения;
- в необходимости комплексного освоения народного музыкального искусства младшими школьниками для обогащения их духовного мира и развития личности, формирования у них художественного вкуса.

Содержание

Введение ………………………………………………………………… 3
Глава 1 Фольклор в педагогике……………………………………… 9
1.1. Из истории русского фольклора, особенности русского песнотвор-чества…………………………………………………………… …………. 12
1.2. Музыкально-педагогические достоинства русской народной песни 16
1.3. Значение русской народной песни в приобщении школьников к национальной культуре и истории русского народа…………………… 18
1.4. Праздники народного творчества в школе, фольклор во внеклассной работе……………………………………………………………………… 20
Глава 2 Исследование значения русской народной песни в художественно-эстетическом воспитании младших школьников… 23
2.1. Специфика профессиональной деятельности педагога – организатора 23
2.2. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста…………………………………………………………………….. 26
2.3. Художественно - эстетическое воспитание младших школьников средствами русского музыкального фольклора. Воспитательный потенциал русской народной песни (анкетирование)…………………………… 28
2.4. Методические указания педагогу-организатору по использованию русских народных песен в профессиональной деятельности. Разработка фольклорного праздника для младших школьников «Русская зима».. 37
Заключение…………………………………………………………… 44
Библиография………………………………………………………… 50
Приложение …………………………………………………………... 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Русская песня - ВКР итог 02.05.09.doc

— 1.56 Мб (Скачать документ)

 

 

                       Руководитель                                                   Майорова Г.А.

Рецензия на выпускную квалификационную работу

студентки 4-го курса профильного отделения

КГОУ  СПО «Камчатский педагогический колледж»

по  специальности  050702 «Организация воспитательной деятельности»

с дополнительной подготовкой в области народного  творчества

Журихиной  Ирины  Игоревны

Дисциплина                                                                                 Народное творчество

Дата   25 мая 2009г.                                                                       Оценка     ОТЛИЧНО

Рецензент                                                                                     Мигунова Л.Н.

Тема «Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни»

          Настоящая работа посвящена проблеме эстетического и художественного воспитания школьников, развития у них ценностного отношения к культуре русского народа, его культурному историческому наследию на примере русской народной песни как средства формирования и развития духовной  культуры, эмоциональной отзывчивости, что указывает на актуальность проводимого автором исследования.          Актуальность темы следует непосредственно из названия настоящего труда и заключается в необходимости музыкально-эстетического, художественного развития ребенка средствами музыкального фольклора, в частности – русской народной песни.

           Выпускная квалификационная работа содержит  введение, теоретический раздел                  (состоящий из  четырёх частей),  практический раздел (состоящий из четырёх частей)  заключение, библиографию ( состоящую из 25 источников),  приложение (в котором даны разработки фольклорных праздников и народных игр с использованием русского народного песенного творчества). Данная работа содержит 76 страниц, из которых приложение составляет 25 страниц.

           В теоретическом разделе автор рассматривает проблематику по заявленной теме в современной педагогической литературе, в контексте современного  музыкознания; раскрывает музыкально-педагогические достоинства русской народной песни, её значение в приобщении школьников к национальной культуре и истории русского народа, а также разнообразие праздников народного творчества в школе, значение фольклора во внеклассной работе с младшими школьниками.

          Второй раздел (практический) посвящён  исследованию значения русской народной песни в художественно-эстетическом   воспитании младших школьников (на основе проведённого анкетирования даётся вывод о необходимости привлечения в воспитательный процесс начальной школы русского музыкального фольклора и, в частности, русской народной песни как средства художественно-эстетического воспитания школьников). В практическом разделе представлена характеристика специфики профессиональной деятельности педагога – организатора, дана психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста, рассматривается вопрос художественно - эстетического воспитания младших школьников средствами русского музыкального фольклора, раскрывается воспитательный потенциал русской народной песни, даются методические указания педагогу-организатору по использованию русских народных песен в профессиональной деятельности и разработка фольклорного праздника для младших школьников - «Русская зима».

          В заключении автор констатирует  важность и насущную необходимость:                     -  использования наследия   русской национальной  музыкальной культуры в деле воспитания  подрастающего поколения в духе высокой нравственности; - эстетического воспитания и художественного развития школьников во внеклассной воспитательной деятельности.

 А также   в заключении автор даёт обоснование и теоретическое подтверждение гипотезы выпускной квалификационной работы, выдвинутой в начале исследования; определяет практическую значимость работы по данной теме , которую подкрепляет материалами наблюдений и анкетирования школьников в период государственной ( преддипломной )  практики. В приложении представлен ценный практический  материал с иллюстрациями проведения праздников русского фольклора (25 страниц).

          Через всю работу «красной  нитью» проходит исследуемое  автором значение русской народной  песни ( русского музыкального фольклора) в эстетическом воспитании и художественном развитии младших школьников, в развитии эмоциональной отзывчивости и ценностного отношения детей к русскому национальному культурному наследию, в ориентировании профессиональной деятельности педагога – организатора  обязательного использования в воспитательной работе с младшими школьниками русского музыкального фольклора и, в частности, русской народной песни, что является подкреплением практической значимости данной работы в профессиональной подготовке будущих специалистов.

          Полученные в ходе работы знания, при условии их практического  применения в дальнейшей профессиональной  деятельности педагога – организатора, способствуют решению задач, поставленных  автором настоящего труда.

          Следует отметить следующие качества автора, проявленные в процессе выполнения курсовой работы:

-   ответственность  и оперативность при выполнении  работы;

-   добросовестность  и своевременность выполнения  работы;

-   достаточно  высокий уровень коммуникативной  культуры.

          Содержание работы позволяет сделать вывод о достаточно глубокой проработке материалов литературных источников, позволившей прийти в заключении  к определению практической значимости данного исследования для профессионального роста и повышения педагогического мастерства студента и педагога – организатора воспитательной деятельности в школе. Таким образом, выпускная квалификационная работа, по заявленной теме, может быть оценена «отлично».                                                                                              

 

М.П.   Рецензент                                                                  Мигунова Любовь Николаевна

 

Автореферат

Добрый  день уважаемые члены комиссии, уважаемые  студенты  !

Я, студентка 3-го курса профильного отделения Журихина Ирина Игоревна, представляю Вашему вниманию курсовую работу по теме: «Р.Н.П. как средство эстетического воспитания и художественного развития школьников». Руководитель: Майорова Галина Алексеевна.

Данная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и приложения. Библиография насчитывает 20 источников

Содержание  настоящей работы  основывается на актуальности  выбранной темы.

Актуальность  работы заключается в необходимости музыкально-эстетического, художественного развития ребенка средствами музыкального фольклора, в частности – русской народной песни, в воспитании духовной культуры личности; в воспитании музыкальной культуры в учебное и во внеурочное время с целью формирования духовной культуры ребенка; в необходимости совместных усилий семьи и образовательного учреждения в комплексном освоении народного музыкального искусства ребенком для обогащения его духовного мира и развития личности, формирования у него художественного вкуса. Проблема исследования обусловлена насущной необходимостью воспитания духовной культуры подрастающего поколения, формирования эмоциональной отзывчивости как составляющей  художественно - эстетического развития человека и использование в этом процессе произведений русского музыкального фольклора, в частности, русских народных песен – источника духовного совершенствования личности, способствующих формированию способности осознанного, эмоционального и осмысленного восприятия окружающего мира, эмоциональной отзывчивости на происходящее вокруг, художественно - эстетическому развитию школьников.

                   В процессе воспитания мы часто  плутаем между тем, чему же  нам отдавать приоритет: развитию  общих или специальных художественных  способностей ребенка. (Так, например, к специальным музыкальным способностям  Б. Теплов относил музыкальный слух, чувство ритма, а к общим – богатство, инициативность воображения, обилие зрительных образов и так далее). Что важнее – тренинг двигательных и слуховых навыков владения композицией или формирование художественного мышления, чувства сопричастности тому, о чем повествует музыка ? И то, и другое безусловно важно. Вопрос в том, с чего начинать и что в конечном счете является сверхзадачей: правильно исполнить песню или способность адекватно чувствовать и воспринимать смысл художественного произведения и умение творчески его интерпретировать, эстетически переживать.

 Цель данной работы: найти подтверждение тому, что русская народная музыка и, в частности, русская народная песня, способствуют воспитанию в человеке чувства прекрасного, способствует художественному развитию  школьников , как важнейшей составляющей  духовного и эстетического совершенствования  человека.

Объект  исследования – воспитательный процесс, направленный на художественно – эстетическое развитие учащихся.                           

Предмет исследования – русская народная песня как средство эстетического воспитания и художественного развития младших школьников.

        

 

Для достижения цели курсовой работы были определены            

задачи:

- изучить и  проанализировать психолого-педагогическую и музыковедческую литературу по проблеме исследования;

- раскрыть общие  вопросы эстетического воспитания  и художественного развития школьников;                                                            

- показать значимость  использования русской народной песни в профессиональной деятельности педагога –организатора внеклассной воспитательной работы;

-разработать  сценарий фольклорного праздника:  «Проводы Масленицы» .

        Гипотеза: если национальная музыкальной культура способствует эстетическому воспитанию и художественному развитию школьников , то использование русского народного песенного творчества в воспитательном процессе школы будет способствовать эффективности художественно – эстетического развития школьников, приобщения их к национальной культуре и истории русского народа.                       

Методика  исследования основывается:

- на изучении  и анализе психолого-педагогической  и музыковедческой литературы  по проблеме исследования;

- на наблюдении  за  практически - деятельностным овладением школьниками исполнительскими умениями и навыками в сфере русского музыкального фольклора с целью определения уровня развития художественного вкуса и значения русской народной песни в эстетическом воспитании детей;

-    на  проведении внеклассных мероприятий с целью выявления личностного отношения  детей к русской народной песне и её влияния на получение учащимися более глубоких знаний об истории русского народа.

Научная новизна определяется получением знаний о содержательности русского музыкального фольклора; разнообразии и значимости русского народного песенного творчества в истории страны, народов России; получением представления о возможности русской народной песни влиять на художественное развитие детей и воспитания чувства прекрасного.                                                                      

Практическая  значимость работы заключается:

- в активизации  процесса активного творческого  овладения чувственно-образным языком  русской народной песни;

- в получении  знаний о методической организации процесса музыкально-эстетического и художественного развития подрастающего поколения на основе приобщения к русскому народному музыкальному наследию.

       

           «Музыка – воображение – фантазия  – сказка – творчество –  такова дорожка, идя по которой ребенок развивает свои духовные силы», - писал В. А. Сухомлинский.

         Педагогу необходимо учитывать  своеобразие позиции воспитанника  на той или иной ступени  обучения и воспитания, и как  бы предвосхищать ее появление.  Иначе можно не только «не успеть» за развитием ребенка, но невольно затормозить его естественное продвижение по этому пути. Только появление принципиально нового качества личности, благодаря русской народной музыке, знаменует собой определение воздействия ее, как

необходимое и востребованное.

В первой главе раскрываются общие вопросы эстетического воспитания и художественного развития школьников посредством русского музыкального фольклора.

Возвышенное рассуждение  о смысле народной музыки обращается, как и сама музыка, ко всем духовным силам. И прежде всего к уму, который уже настроен музыкой, но которому предстоит еще больше преобразиться, войти в связь с сердцем и восстановить гармонию души.

Информация о работе Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни