Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 12:40, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность работы заключается в необходимости
- музыкально-эстетического и художественного развития школьника средствами музыкального фольклора, в частности – русской народной песни;
- воспитания духовной культуры подрастающего поколения;
- в необходимости комплексного освоения народного музыкального искусства младшими школьниками для обогащения их духовного мира и развития личности, формирования у них художественного вкуса.

Содержание

Введение ………………………………………………………………… 3
Глава 1 Фольклор в педагогике……………………………………… 9
1.1. Из истории русского фольклора, особенности русского песнотвор-чества…………………………………………………………… …………. 12
1.2. Музыкально-педагогические достоинства русской народной песни 16
1.3. Значение русской народной песни в приобщении школьников к национальной культуре и истории русского народа…………………… 18
1.4. Праздники народного творчества в школе, фольклор во внеклассной работе……………………………………………………………………… 20
Глава 2 Исследование значения русской народной песни в художественно-эстетическом воспитании младших школьников… 23
2.1. Специфика профессиональной деятельности педагога – организатора 23
2.2. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста…………………………………………………………………….. 26
2.3. Художественно - эстетическое воспитание младших школьников средствами русского музыкального фольклора. Воспитательный потенциал русской народной песни (анкетирование)…………………………… 28
2.4. Методические указания педагогу-организатору по использованию русских народных песен в профессиональной деятельности. Разработка фольклорного праздника для младших школьников «Русская зима».. 37
Заключение…………………………………………………………… 44
Библиография………………………………………………………… 50
Приложение …………………………………………………………... 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Русская песня - ВКР итог 02.05.09.doc

— 1.56 Мб (Скачать документ)

Приложение 4

Разработка  внеклассного мероприятия : праздник « Проводы Масленицы»

Несколько слов из истории

          С давних времен масленица  считалась самым веселым праздником. Он длился неделю - последнюю неделю  перед великим постом, когда запрещалось,  есть мясо и другую скромную  пищу, считалось грехом петь песни  и веселиться.

   Люди  же шутливо обвиняли в этом масленицу, которая продлилась всего семь дней:

                                           Наша масленица дорогая

                                           Немножечко постояла,

Мы думали –  семь неделек,

       А масленица – семь денечков…

А вас масленица  обманула,

На великий  пост                                                                                              Горьку редьчинку подложила.                                                                               А та редьчинка горче хрену!

          Начало праздника открывалось  шумной встречей масленицы в  понедельник. Он так и назывался  «встречей»:

             Дорога наша гостья Масленица,

Авдотьюшка  Изотьевна,

     Дуня  белая, Дуня румяная,

        Коса длинная, триаршинная,

   Лента  алая, двуполтинная,

                   Платок беленький, новомедненький,

    Брови  черные, наведенные,

        Шуба синяя, латки красные,

   Лапти  частые, головастые,

        Портянки белые, набеленные!

 

          Вторник- это «заигрышы»:  с этого дня начинались ряжения, катания. Среда – «лакомка»: во всех домах ели блины и другую вкусную еду. Четверг - «широкая масленица», «перелом». Пятница - «тещины вечера»: тещи угощали зятьев. Суббота - «золовкины посиделки»: молодые невестки принимали родных  мужа в гости. Воскресенье- это «проводы», «целовник», «прощеный день» - конец масленицы. 

        Народ любил масленицу и величал  разными ласковыми словами: честная,  веселая, широкая, касаточка, перепелочка  и пр. На масленицу рядили чучело-куклу  на соломы. Люди верили, что в соломе таится буйная сила растительности, которую они желали передать полям на благо се6бе. Чучело возили на санях, поэтому в песнях говориться, что она пешею не ходит, на комонях, т. е. на конях, разъезжает, Масленицу в песнях называют еще «годовой» - ведь она бывала раз в году.

          На большой площадке перед  школой с утра много людей.  Они угощаются горячими блинами,  чаем. Ребята катаются на санках  выстроенных здесь же гор, играют  в народные игры ( см. прилож.) .  Выходит фольклорный  ансамбль и вывозит на празднично раскрашенных санях чучело масленицы. Ансамбль исполняет в честь масленицы величальные песни. Чучело торжественно устанавливают в центре площадки и начинают водить вокруг него хороводы. Здесь могут звучать не только обрядовые песни, но просто веселые, шуточные. (Обряд преследовал не только ритуальную цель, но в значительной мере был эмоциональной разрядкой для людей его совершавших.)

         Затем чучело поджигают. (Взрослые  должны внимательно следить, чтобы  не случился пожар!) Водят хороводы и поют масленице прощальные песни.

 

Приложение 5

Самые древние песни

           Календарные песни были связаны  с годовым кругом земледельческих  работ. Песни такого рода исполнялись  в определенное время года, иногда  даже в строго определенное число. Они дошли до нас вместе с древнейшими обычаями-обрядами. Поэтому их называют еще и обрядовыми. Человек в то далекое время был тесно связан с природой, от которой зависел и сам уклад его жизни. Отсюда поклонение древних славян солнцу-источнику жизни, отсюда одушевление различных явлений природы.

         Древним культом солнца порождены  были и старинные праздники  славян. Сами их даты были приурочены  к важным моментам движения  Земли вокруг солнца, от которых  зависела смена времен года. Один из них -праздник  «зимнего солнцеворота». Так в народе называли вечер24 декабря, после которого день начинает прибавляться. В некоторых местностях этот праздник рождения нового солнечного года называли «Колядой», а песни которые в это время пели, - колядками.

           Особые песни с припевами «Слава»  или «Ой, ладу» назывались подблюдными.  Одну из них М.П.Мусоргский  включил в оперу «Борис Годунов», а Н.А. Римский – Корсаков - в «Царскую невесту».

          Праздником проводов зимы была  Масленица. Она начиналась за восемь недель до Пасхи.  Праздновали  ее целую неделю, и каждый день имел свой смысл и название. Может быть, самым важным днем этого праздника становилось Прощеное воскресенье. Его не зря так назвали. С самого утра все люди должны были попросить у всех прощения за все обиды, причиненные умышленно и неумышленно. Но самое главное, нужно было не только попросить прощения, но и самому всех простить. Не оставлять на душе греха обиды. Поэтому люди выходили в центр села к церкви, становились лицом к честному народу и с низким поклоном говорили: «Всех грешных прощаю, простите и меня, грешную».

          В последний день недели устраивали  проводы Масленицы, сжигали соломенное  чучело, что олицетворяло конец  зимы. Обычай этот очень точно  воспроизведен в пьесах А. Островского «Не так живи, как хочется» и «Снегурочка» (музыку к ней написал П.И. Чайковский), а также в операх «Вражья сила» А. Серова и «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова.

          Праздником встречи весны был  день весеннего равноденствия(22 марта). В этот день, отмечавшийся во всех областях России изготовлением из печеного теста птиц, девушки и дети исполняли особые заклинания весны. Эти песни назывались веснянками. Мелодию веснянки «Выйди, выйди, Иванку» П. И. Чайковский включил в финал своего Первого фортепианного концерта.

          Красивыми обрядами сопровождались  не только праздники, связанные  с земледельческим календарем, но  и бытовые семейные. Одной из  богатейших областей песенного  творчества народа являются свадебные  песни. Старинная русская свадьба складывалась из целого ряда сценок, игровых действий и обрядов, сопровождаемых пением. Она длилась несколько дней, и в ней переплетались моменты лирические и трагические, радостные и праздничные, шуточные и сатирические. Важнейшие эпизоды свадебной игры - сватовство, рукобитье, сговор, или «смотрины» невесты, девичник, встреча свадебного поезда родными невесты после заключения брака и свадебное  пирование.

                     Лирической кульминацией свадебной  игры был девичник -прощальная  вечеринка в доме родителей невесты накануне свадьбы. На девичнике девушка-невеста в последний раз проводила время с подругами и родными. При этом подруги пели лирические и величальные песни, а невеста, закрытая большим платком, сидела и причитала, прощаясь со своей «вольной волюшкой» и девичьей повязкой-головным убором, украшавшим ее голову на гуляньях и хороводах.

                     Подруги невесты исполняли лирическую  песню «На море утушка  купалася».  Как утушка горюет, расставаясь  холодной зимой с синим морем, по которому она вольно плавала, так и девушка горько плачет при мысли о разлуке с родителями.

          Свадебные русские обряды очень  ярко воспроизведены в операх  Глинки «Иван Сусанин» и Даргомыжского  «Русалка». Советуем вам послушать  эти фрагменты.

          Теперь обратимся к песням, которые  через века пронесли в себе  историю нашего народа. Они так  и называются: исторические песни  и былины. В  исторических песнях  рассказывается о подлинных событиях  в истории народа, будь то татаро-монгольское  иго или народные восстания, о живших на самом деле героях русского народа.

           Историческую песню «Про татарский  полон» Н.А. Римский-Корсаков включил  в свою оперу «Сказания о  невидимом граде Китеже». Сравните, как звучит ее народная мелодия  и как и использовал ее композитор.

           Термин былина не народного  происхождения, его ввел в середине 19 в. Известный собиратель народной  песни А. П. Сахаров из «Слова  о полку Игореве»: «Начати же  ся той песне по былинам  сего времени». То есть -по былям,  в точном соответствии с историческими событиями. Правда, в былинах, народных песнях, сказках чаще воспевались легендарные герои, русские богатыри, свершавшие немыслимые ратные подвиги, побеждавшие огромные орды врага, сказочных чудовищ. Былинные напевы часто напоминают плавную распевную речь. Они исполняются речитативом. Многие русские былины использовались композиторами в их произведениях. Познакомьтесь с напевом былины «Вольга и Микула», а затем прослушайте песню Варлаама и Мисаила из оперы М. Мусоргского «Борис Годунов».

          Лирические песни пелись на  Руси не только во время  праздников. Если возникало желание  в песне излить свою душу, свои  чувства, люди пели лирические  песни. В них воплотились серьезные  раздумья о горькой доле, о  любви к родному краю, о смерти в чужом краю, о тяжести подневольного труда и многом другом. Ярким образцом русской лирической песни может служить песня «Лучинушка», или очень известная «Степь да степь кругом», которая скрашивала ямщикам долгий путь.

          Народная песня – музыкально-поэтическое произведение, создававшееся многими поколениями людей. Музыка и слово, сливаясь воедино, передают в ней чувства и переживания народа. Народные песни передавались устно из поколения в поколение. В них отражаются национальные черты характера и особенности каждого народа.

          В трудовых, колыбельных, свадебных, похоронных, игровых и хороводных, исторических, лирических и шуточных песнях – целый мир народной жизни.

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

Именины

(детская игра)

 

          Действие игры разворачивается вслед за текстом. Именинник, находясь в центре хоровода, выбирает себе друга и уводит его в центр круга. Хоровод возобновляется, причём внутри большого хоровода постепенно образуется малый, который движется в обратном большому кругу направлении (с каждым повтором песни именинник выбирает себе новых друзей, уводя их в малый круг).

          После игр ведущий предлагает  всем отдохнуть и вспомнить,  как народ зимушку величает, какие  веселые песни, замысловатые загадки, пословицы, шуточные считалки, поговорки сочинил (яркие бумажные полосы с выписанными приметами, пословицами, поговорками можно использовать при оформлении зала).

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЗЫВ

на выпускную  квалификационную работу студентки 4 курса

профильного отделения КГОУ  СПО «Камчатский педагогический колледж»

по специальности 050702 «Организация воспитательной деятельности»

с дополнительной подготовкой в области

народного творчества

Журихиной Ирины  Игоревны

Тема «Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни»

           Настоящая работа посвящена проблеме эстетического и художественного воспитания школьников, развития у них ценностного отношения к культуре русского народа, его культурному историческому наследию на примере русской народной песни как средства формирования и развития духовной  культуры, эмоциональной отзывчивости, что указывает на актуальность проводимого автором исследования.

           Настоящая работа соответствует заявленной теме выпускной квалификационной работы. Автор в полной мере осветил важность и насущную необходимость                       использования во внеклассной воспитательной деятельности педагога - организатора наследия   русской национальной  музыкальной культуры в деле воспитания  подрастающего поколения в духе высокой нравственности.

            Автор работы сумел решить поставленные задачи, обозначил актуальность данной темы, проявил высокую степень заинтересованности и самостоятельности, показал умение пользоваться библиографическими справочными материалами. Студенткой был подобран достаточно большой материал; грамотно проведена организация и методика исследования, по результатам которого квалифицированно составлена таблица.        

          Выпускная квалификационная работа содержит  введение, теоретический раздел                  (состоящий из  четырёх частей),  практический раздел (состоящий из четырёх частей)  заключение, библиографию ( состоящую из 25 источников),  приложение (в котором даны разработки фольклорных праздников и народных игр с использованием русского народного песенного творчества). Данная работа содержит 76 страниц, из которых приложение составляет 25 страниц.

          Сроки  сдачи  чернового  и  чистового  вариантов  работы  на  проверку соблюдены. Недостатком данной работы можно считать незначительные технические ошибки, которые не влияют на целостное восприятие и оценку выпускной квалификационной работы. Работа может быть оценена как положительная и допущена к защите на итоговой Государственной аттестации.

Информация о работе Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни