Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 12:40, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность работы заключается в необходимости
- музыкально-эстетического и художественного развития школьника средствами музыкального фольклора, в частности – русской народной песни;
- воспитания духовной культуры подрастающего поколения;
- в необходимости комплексного освоения народного музыкального искусства младшими школьниками для обогащения их духовного мира и развития личности, формирования у них художественного вкуса.

Содержание

Введение ………………………………………………………………… 3
Глава 1 Фольклор в педагогике……………………………………… 9
1.1. Из истории русского фольклора, особенности русского песнотвор-чества…………………………………………………………… …………. 12
1.2. Музыкально-педагогические достоинства русской народной песни 16
1.3. Значение русской народной песни в приобщении школьников к национальной культуре и истории русского народа…………………… 18
1.4. Праздники народного творчества в школе, фольклор во внеклассной работе……………………………………………………………………… 20
Глава 2 Исследование значения русской народной песни в художественно-эстетическом воспитании младших школьников… 23
2.1. Специфика профессиональной деятельности педагога – организатора 23
2.2. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста…………………………………………………………………….. 26
2.3. Художественно - эстетическое воспитание младших школьников средствами русского музыкального фольклора. Воспитательный потенциал русской народной песни (анкетирование)…………………………… 28
2.4. Методические указания педагогу-организатору по использованию русских народных песен в профессиональной деятельности. Разработка фольклорного праздника для младших школьников «Русская зима».. 37
Заключение…………………………………………………………… 44
Библиография………………………………………………………… 50
Приложение …………………………………………………………... 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Русская песня - ВКР итог 02.05.09.doc

— 1.56 Мб (Скачать документ)

 

ПРАЗДНИК «РУССКАЯ ЗИМА»

1этап. Подготовку праздника следует начинать с сентября. На уроках и во внеклассной работе (1-2 раза в неделю) проводятся беседы о традициях празднования на Руси Нового года (введенного Петром1 1января 1700г.). В канву рассказов или бесед о значении колядок, святочных игр и истории их возникновения  включается собственное исполнение педагогом зимних песен, близких хороводным: колядок (величальных поздравительных), подблюдных (гадальных), святочных игровых. Все эти песни исполнялись в народе в течении зимних святок - так называлось в старину праздничное время с 25декабря по 6января.

           Весь праздник - многосоставной и разновозрастный. Он готовится для детей начальной школы с непременным участием родителей, старших ребят-шефов.

2этап. Разучивание зимних песен с ребятами в действии (сценки, игры, скоморошины).

3этап. Слушание наигрышей на народных музыкальных инструментах (рубель, свирель, свистульки, рожок, гудок и др.).

4этап. Включение в процесс подготовки праздника различного этнографического материала (образцы праздничной и повседневной одежды), который приносят родители, дети, учитель. Для этого можно воспользоваться различными сборниками для детей, в которых есть иллюстрации образцов костюмов, брошюрами с изображением народных костюмов, вышивок, предметов быта, а также экспозициями музеев декоративно-прикладного творчества.

5этап. Изготовление декораций и костюмов к празднику проводится педагогом-организатором совместно с учащимися, их родителями и шефами-старшеклассниками.

           Костюм для мальчика; рубашка (шелковая, хлопчатобумажная, цветная, однотонная),  на которую по вороту, плечу, подолу пришивается узкая или широкая тесьма яркого цвета. Тесьму можно заменить вышивкой «крестом».  Рубашку подпоясывают узкой тесьмой, крученной веревкой: шаровары, брюки (но не спортивные!); обувь-любая для помещений (кроме спортивной).

          Костюм для девочки: сарафан, подпоясанный тесьмой или жгутом из цветных ниток; белая или цветная блузка, рубашка с вышивкой или другой отделкой; цветастый платок, кокошник, душегрейка, носовой платочек; в волосах - яркие ленты, заколки.

(Образцы одежды см. в  сб.: «Песенные узоры», русские народные сказки, «Гармошечка - говорушечка» вып. 6, 7 и др.).

Маски «ряженных»: типичны маски козы, коня, медведя. Этим животным приписывалась способность воздействия на урожай. Вот как об этом поется в святочной песенке о козе:

«Где коза ходит, там жито родит,

Где коза хвостом, там жито кустом,

Где коза ногою, там жито копною,

Где коза рогом, там жито стогом».

          Маски обычно делают из бумаги, шьют из мешковины или другого  однотонного материала. При этом используются цветные лоскуты, бусы; пуговицы, маленькие колокольчики, бубенцы, металлические колечки и пр.     Маска получается смешной или устрашающей, может быть большой - до пояса или маленькой - лишь до подбородка. При изготовлении масок у детей и родителей проявляются фантазия, импровизация, творчество, совместная работа сближает их.

Декорации: готовят старшие ребята- шефы, ученики с учителями на уроках труда, изо. Это могут быть: окна домов со ставнями, колодцы, снеговики, деревья, снежинки, пейзажи, рисунки зимы в деревне. «Окна» (3-5 штук) прикрепляют на шторы, стены или стулья, за которыми находятся «хозяева» с дарами: баранками, леденцами, печеньем домашней выпечки в форме животных и прочими угощениями, а также мелкими подарками: бусами из природного материала, колечками, свистульками из глины, сделанными ребятами.

Сценарий праздника.

Ведущий вводит ребят и их  родителей в зал, украшенный декорациями деревенской  усадьбы, и предлагает представить  место действия и время года. В  празднике нет зрителей - все готовились и теперь активно в нем участвуют.

Завязка игры:

     Неожиданно  для всех на сцене зала появляется «хозяин», ведущий на веревке «козу» («корову», «коня»). Коза, корова символизируют достаток в доме, а конь- плодородие, жизнеутверждение. Ребятишки бегут к сцене, взбираются на нее и начинают дразнить, «задирать» козу – дергают за хвост, толкают… «Хозяин» их отгоняет, а  «коза» бодается, вырывается и разгоняет всех детей. Родители, смеясь, поодаль наблюдают, а затем “ прячут” от “ козы” детей, закрывая собой.

 Колядование – обход соседских домов с пением величальных поздравительных песен. В среднерусских местностях зимние величанья назывались “ колядки “, “ авсеньки”, “ таусенки “. На севере они именовались по своим припевам  “ виноградьями “, припевы служили воплощением изобилия. На Украине – “щедровыми песнями“ или “щедровиками“. Колядовали отдельно группы парней, девушек, подростков, степенных пожилых крестьян. Содержание колядок – пожелание богатого урожая, обильного приплода скота, свадьбы дочери или сына в наступающем году. Колядующих одаривали деньгами и снедью, полагая, что чем щедрее дары, тем обильнее в новом году будет плодоносить земля. Собранные за колядование деньги молодежь вскладчину тратила на наем просторной избы и ее освещения свечами. Там устраивались игрища и посиделки. Колядовали вечером 24 декабря. По народным представлениям 25 декабря – дата, с которой день начинает прибавляться, происходит  поворот солнца на лето. Отсюда поговорка: ”Солнце на лето, зима на мороз“. В некоторых местностях канун зимнего солнцеворота назывался колядой (от древнего греко-римского праздника colada ). В песнях  пели: “Пришла коляда накануне рождества” (праздник зимнего солнцеворота - 25 декабря - являлся новолетним,  началом нового солнечного года ). С установлением христианской религии с этой общеизвестной датой связывается рождение Христа - Рождество Христово. Участники праздника колядуют, переходя от «Дома» к «Дому». Звучит «Коляда» (сб. «Жаворонушки», вып. 3,  80):

  1. Хлев - сарай для скота.
  2. Овин - строение для сушки снопов перед молотьбой.

          «Хозяин» (хозяйка) выносят на подносе угощенье. Если он скупится на подарки,  ребята поют мелодию этой же колядки с забавными угрозами: «Кто не даст пирога - тому куричья нога», или говорком: «Пест да лопата, корова горбата».  У следующего «дома» колядка повторяется или заменяется другой:

После угощения идут дальше, обходя все «дворы» (См. приложение 3)

Святки.

Святочные игрища в отличие  от колядования устраивались каждый вечер. Немаловажная роль отводилась здесь  традиционному ряжению. Особенно типичны были маски козы, коня, медведя. С 25декабря по 6января в большой избе собиралось множество народа. Звучали разнохарактерные хороводные песни, сопровождавшиеся играми и комедийными театрализованными сценками. В школьном празднике участники после колядования включаются в святочные игры (игры проводятся без масок).

Игра «Как у дяди Трифона»

(вариант: «Как  у тетушки Авдотьи»)

 

Все становятся в круг, считаются - выбирают Трифона (считалки могут быть длинные или короткие, в зависимости от числа участников):

«Заяц белый, куда бегал?

Кору драл. Куда клал?

Под колоду убирал!» 

Игры проводятся без масок. Ребята, родители, старшеклассники берутся за руки. В центре круга -Трифон (или Авдотья). Все водят хоровод, исполняя шуточную песню «Как у дяди Трифона»:

Как у дяди Трифона

Было семеро детей.

Они не пили; не ели,

Все на дядюшку  глядели.

Разом делали вот  так!

 

Как у тетушки  Авдотьи

Было семеро детей.

Они не пили, не ели,

Все на дядюшку  глядели.

Разом делали вот  так!

 На последних словах песни: «Разом делали вот так!» Трифон замирает в неожиданной трудноисполнимой позе, которую по условиям игры все должны повторить. Участник, не повторивший позу Трифона, занимает его место в центре круга. Игра возобновляется. Темп игры ускоряется, настроение участников поднимается, становится весело и легко. Здесь проявляются такие качества ребят, как изобретательность, смекалка, ловкость, быстрота реакции, внимание.

          В конце игры участники могут «одарить» самого нерасторопного смешными подарками (повесить на шею бумажную медаль с изображением медведя, черепахи или словами укорительной пословицы, поговорки, например: «За всякое дело берись умело», «Не спеши языком - спеши делом»", «Где хотенье - там и уменье»).  Эта игра веселая, но чтобы неловкие ребята не обижались, на смену придет и помирит всех игра.

Игра «Сижу на камушке»

Ребята считаются, выбирая ведущего (он будет «сидеть  на камушке» в центре круга):

«Яблочко катится  вокруг огорода;

Кто его схватит - тот  воевода,

Мо-ло-дец!»

Выбранный садится  на корточки в центре круга, остальные водят хоровод и поют.

На словах второго  куплета один из поющих подходит к  сидящему, протягивает ему обе  руки, помогая подняться. Они обмениваются троекратным поцелуем в знак доброго  расположения, дружбы и любви, после чего меняются местами. Игра возобновляется с новым ведущим. Темп становится подвижней, движения в хороводе могут меняться, например:

а) ребята водят  хоровод;

б) идут по кругу, используя дробный шаг;

в) идут по кругу с притопом и т. д.

 

Игра сплачивает, мирит, раскрепощает (вместо этой игры можно провести именную) (СМ. приложение 6)

Заключение

 

          Народное творчество является неиссякаемым источником, из которого мы получаем наши представления об историческом прошлом и о современной жизни народа, о его думах, жизненных интересах. Музыкальный  и поэтический язык народной песни, его правдивость, искренность, простота. Эмоциональная выразительность сочетаются с непревзойдённым художественным совершенством, силой обобщения.

          Гениальный русский композитор, основоположник русской классической музыки Михаил Иванович Глинка первый подчеркнул огромное значение народной песни в следующих словах: «Создаём не мы, создаёт народ; мы только записываем и аранжируем»8

          Педагогу необходимо учитывать своеобразие позиции воспитанника на той или иной ступени обучения и воспитания, и как бы предвосхищать ее появление. Иначе можно не только «не успеть» за развитием ребенка, но невольно затормозить его естественное продвижение по этому пути. Только появление принципиально нового качества личности, благодаря русской народной музыке, знаменует собой определение воздействия ее, как необходимое и востребованное.

         В процессе воспитания мы часто  плутаем между тем, чему же  нам отдавать приоритет: развитию общих или специальных художественных способностей ребенка. (Так, например, к специальным музыкальным способностям Б. Теплов относил музыкальный слух, чувство ритма, а к общим – богатство, инициативность воображения, обилие зрительных образов и так далее). Что важнее – тренинг двигательных и слуховых навыков владения композицией или формирование художественного мышления, чувства сопричастности тому, о чем повествует музыка ? И то, и другое безусловно важно. Вопрос в том, с чего начинать и что в конечном счете является сверхзадачей: правильно исполнить песню или способность адекватно чувствовать и воспринимать смысл художественного произведения и умение творчески его интерпретировать, эстетически переживать.

          Чрезвычайно важно, чтобы воздействие искусства начиналось как можно раньше, в детстве. Воспитывая с ранних лет способность, глубоко чувствовать и понимать народное искусство, любовь к нему сохранится затем на всю жизнь, повлияет на формирование эстетических чувств и художественного вкуса человека.

           «То, что упущено в детстве,  очень трудно, почти невозможно  наверстать в зрелые годы, - предупреждал  В.А.Сухомлинский. -…Если в раннем  детстве донести до сердца  красоту русского музыкального  фольклора, если в звуках ребенок почувствует многогранные оттенки человеческих чувств, он поднимется на такую ступеньку культуры, которая не может быть достигнута никакими другими средствами. Чувство красоты русской народной песни открывает перед ребенком собственную красоту – маленький человек осознает свое достоинство». Широко известны слова К.Маркса о том, что «для немузыкального уха самая прекрасная музыка лишена смысла». Поэтому необходимо создавать условия для повышения музыкальной культуры,  художественно – эстетического развития  детей.

 Данная работа  состоит в том, чтобы через  определение эстетических, нравственных  и музыкальных целей воспитания  раскрыть значение русской народной  песни в жизни человека, его  духовно-нравственного роста.

           Проблема формирования духовно  – нравственной культуры, художественно – эстетического развития школьников ставит перед  народным музыкальным искусством особые задачи и требует определения его места в комплексном подходе к воспитательной    деятельности    общества, семьи и школы.

          Исследователи Л. Дмитриева, Н. Чернованенко, С. Кулиев, Г. Рукавишников, Ю.Б. Алиев, А.Н. Леонтьев, Б. Асафьев, Д. Кабалевский, разрабатывавшие эту идею, предлагали достаточно обширный список функций художественного произведения, число которых достигало четырнадцати и более наименований. В этом перечне значились познавательная функция, эмоциональная функция (воздействие на эмоциональную сферу человека), коммуникативная функция (восприятие художественного произведения как передатчика вложенной в него в художником информации), эвристическая функция (пробуждение реципиентов к действиям, к изменению своих установок, убеждений или взглядов). Поскольку список в принципе не закрывался, соответственно возникло его продолжение. Перечислить такие художественные функции, как общественно – преобразующая (искусство как деятельность), познавательно – эврестическая (искусство как катарсис, формирование целостной личности), внушающая (воздействие искусства на подсознание), эстетическая (искусство как формирование творческого духа и ценностных ориентаций), гедоническая (искусство как награждение) .

Информация о работе Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни