Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 12:40, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность работы заключается в необходимости
- музыкально-эстетического и художественного развития школьника средствами музыкального фольклора, в частности – русской народной песни;
- воспитания духовной культуры подрастающего поколения;
- в необходимости комплексного освоения народного музыкального искусства младшими школьниками для обогащения их духовного мира и развития личности, формирования у них художественного вкуса.

Содержание

Введение ………………………………………………………………… 3
Глава 1 Фольклор в педагогике……………………………………… 9
1.1. Из истории русского фольклора, особенности русского песнотвор-чества…………………………………………………………… …………. 12
1.2. Музыкально-педагогические достоинства русской народной песни 16
1.3. Значение русской народной песни в приобщении школьников к национальной культуре и истории русского народа…………………… 18
1.4. Праздники народного творчества в школе, фольклор во внеклассной работе……………………………………………………………………… 20
Глава 2 Исследование значения русской народной песни в художественно-эстетическом воспитании младших школьников… 23
2.1. Специфика профессиональной деятельности педагога – организатора 23
2.2. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста…………………………………………………………………….. 26
2.3. Художественно - эстетическое воспитание младших школьников средствами русского музыкального фольклора. Воспитательный потенциал русской народной песни (анкетирование)…………………………… 28
2.4. Методические указания педагогу-организатору по использованию русских народных песен в профессиональной деятельности. Разработка фольклорного праздника для младших школьников «Русская зима».. 37
Заключение…………………………………………………………… 44
Библиография………………………………………………………… 50
Приложение …………………………………………………………... 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Русская песня - ВКР итог 02.05.09.doc

— 1.56 Мб (Скачать документ)

         Важнейшей задачей воспитания  духовной культуры ребенка является  разработка и внедрение творческой системы массового музыкально-эстетического и художественного образования, освоения национального музыкального фольклора. Развить чувство прекрасного можно и нужно, путем приобщения к отдельным видам народного художественного творчества, богатству и разнообразию русского народного песнотворчества,  через процесс переживания различных сторон окружающего мира посредством народной песни.

Становится  очевидным, что начало третьего тысячелетия  характеризуется возрастанием культурообразующей функции образования и воспитания. Воспитание и обучение являются важнейшими элементами духовной культуры общества.

          Одна из задач современной  системы образования заключается в том, чтобы вооружить личность ценностными гуманистическими ориентирами.

Концепция художественного  образования в  Российской Федерации, принятая в нашей стране в начале 2002 г., определяет художественное образование как «процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества; способ развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства»

Во все времена  существования человечества музыкальная  культура являлась неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения. Формирование ценностного отношения к искусству в школьном возрасте является одним из приоритетных направлений профессиональной работы  педагога-организатора воспитательной деятельности.

  Проблема  воздействия искусства на личность  в эстетике существует довольно-таки долго и требует её разрешения на каждом возрастном этапе становления ребёнка как личности.

Исследователи (Л. Дмитриева, Н. Черноиваненко, С.Кулиев, Г. Рукавишников, Ю.Б. Алиев, А.Н. Леонтьев, Б. Асафьев, Д. Кабалевский), разрабатывавшие эту идею, предлагали достаточно обширный список функций художественного развития, число которых достигало четырнадцати и более наименований. В этом перечне значились познавательная функция, эмоциональная функция (воздействие, на эмоциональную сферу человека),  коммуникативная функция (восприятие художественного произведения как передатчика вложенной в него художником информации), эвристическая функция (побуждение реципиентов к творчеству в частности), агитационно-воспитательная функция (побуждение реципиентов к действиям, к изменению своих установок, убеждений или взглядов).Наряду с уже известными функциями стали появляться такие, как развлекательная, оценочная, социально-организаторская, социализирующая.

Способности, которые необходимы для занятия искусством, формируются и развиваются в процессе художественной деятельности,  создаются художественной деятельностью, — конечно, создаются на основе имеющихся у ребенка задатков, вследствие чего и при одинаковом пути художественного воспитания способности эти у разных детей оказываются резко различными и количественно и качественно.

Понимать  искусство «головою без участия сердца», это, по мнению Белинского, «немногим больше, как если бы понимать его ногами».

В этом смысле можно сказать, что эстетическое восприятие всегда должно быть эмоционально – непосредственным. Теряя эту «непосредственность» по отношению к художественным произведениям, человек теряет собственно эстетическое отношение к ним. Одна из труднейших задач художественного воспитания — сохранить эту эмоциональную непосредственность при возрастающей сознательности отношения к искусству!

     Тот же Белинский, который так настойчиво подчеркивал   необходимость непосредственно-эмоционального подхода к произведениям искусства, не менее резко подчеркивал и то, что такой подход предполагает огромную подготовительную работу: «Без приготовления, без страсти, без труда и настойчивости в развитии чувства изящного в самом себе, искусство никому не дается». «Это та же наука, та же ученость, потому что для истинного постижения искусства, для истинного наслаждения им нужно много и много, всегда и всегда учиться, и притом учиться многому такому, что, по-видимому, находится совершенно вне сферы искусства» (Белинский В. Статья об «Опыте истории русской литературы» Никитенко //Поли. собр. соч.: В 13 т./Под ред. Венгерова. — СПб., 1903. -

Т. 9.-С. 417-418.)    В наибольшей мере все сказанное относится к музыке, самый прямой и первоначальный смысл которой заключается в том, что она является «языком  чувств».

Музыкальный фольклор-это народные песни, танцы, былины, инструментальные наигрыши. В отличие от профессиональной музыки, фольклор не знает авторства. Произведение это живет в устной традиции, подчас видоизменяется. «Песни народные, как музыкальные организмы, отнюдь не сочинения отдельных музыкально-творческих талантов, а произведение целого народа , -писал русский композитор и музыкальный критик А. Серов.

 

Во  второй главе даётся обоснование необходимости и важности использования в профессиональной деятельности педагога – организатора ,  во внеклассной воспитательной работе   русский музыкальный фольклор, в частности, - Р.Н.П.

 Каждая конференция  Международного общества по музыкальному  воспитанию ( ISME) рассматривает вопросы народной музыки в воспитании подрастающего поколения              ( фрагменты из материалов IX  конференции ISME):                                                                                   

-           « Для эстетического воспитания детей целесообразно выбирать такие произведения, которые представляют высокую художественную ценность, технически доступны и обладают большой исторической жизнеспособностью. Этим требованиям отвечает лучшая часть народного музыкального наследия национальной культуры» ( Круглый стол композиторов // Музыкальное воспитание в современном мире. – М., 1973, с.176);

-          « Что именно должны петь дети? Очевидно, речь может идти о чём – то таком, что детям значимо, близко их мышлению и в то же время обладает художественной ценностью. Такие качества присущи только народной песне…Мы хотим, чтобы поющий ребёнок почувствовал чудо народной песни – отражение в 8 или 12 тактах полноты жизни ( вот почему мы говорим, что народная песня – подлинный шедевр искусства), хотим, чтобы народная песня вызывала у ребёнка, в соответствии с его возрастными особенностями, переживание  художественного катарсиса» ( Шараи Т. Роль музыки в жизни детей и молодёжи // Музыкальное воспитание в современном мире. – М.,с.132-133);                                                              

-          « Не следует отказываться  от ознакомления учащихся с  сокровищницей классической и  народной музыки, которая составляет  важнейшую часть культурного  наследия страны и человечества. Если педагог не сможет донести до будущих поколений эту музыку, он не сможет осуществить то, что является его самой главной задачей. В музыке и во всех других областях жизни мы хотим, чтобы сыновья сумели продолжить дела отцов» (Хоффер Ч.Р. музыка, популярная среди молодёжи, и преподаватель музыки // Музыкальное воспитание в современном мире.  –М., 1973,с.312).

Возрождению и изучению фольклорных традиций посвящена и деятельность Международного совета организаторов фольклорных  фестивалей    ( KIOFF). Одна из основных его задач – сделать народное искусство средством всемирного понимания и общения. Поддерживая преемственность народной традиции, члены этой организации придают большое значение участию в фольклорных фестивалях детей.

          Фольклор всегда чутко отзывается на запросы людей, будучи отражением коллективного разума, накопленного опыта жизни. И в нём задолго до возникновения педагогики как академической науки была уже выработана                                                     н а р о д н а я    п е д а г о г и к а – система воспитания человека от его рождения до перехода в мир иной.

          Есть особая область народного  творчества, называемая   д е  т с к и й     ф о  л ь к л о р, которая,  по мнению крупнейшего его  исследователя Г.С.Виноградова, вызвана к жизни «едва ли не исключительно педагогическими надобностями народа». Это те же «надобности», которые являются главными и в современной педагогике, - забота о физическом, умственном, нравственном воспитании ребёнка, т.е. забота о том, чтобы вырастить человека здорового телом и душой.

Русское песнетворчество  является неотъемлемой частью детского музыкального художественного воспитания. Совершенное творение – песня-веками вбирала в себя величие мудрости, духовную красоту народа. Родная песня - неиссякаемый источник представлений о жизни, истории страны, нравственно-эстетических идеалах и каждый человек должен быть приобщен к нему.

Внеклассная работа, которая, будучи необязательной, дополнительной формой  обучения, является все же действенной частью работы, направленной на формирование всесторонне  развитой личности.

Лучшим местом для освоения таких жанров, как  хороводные и большая часть игровых  песен, будет школьный зал, в теплое время-двор, а лучшей формой работы – внеклассная. В народном быту этим жанрам присущи условия и атмосфера улицы, гуляния, праздника. Некоторые формы внеклассной работы могут создать и эти условия, и эту атмосферу. В данном случае «вспомогательная» форма обучения - внеклассная работа - становится жизненно необходимой, без которой не будет эффективной основная форма обучения – урок.

           Музыкальное воспитание в школе  , как известно наиболее эффективно  осуществляется при сочетании  классной и внеклассной работы. Для фольклора это сочетание  становится необходимым.

В приложении представлена разработка школьного фольклорного праздника «Проводы Масленицы».

В заключении даётся вывод о необходимости и важности приобщения школьников к русскому музыкальному фольклору, к использованию во внеклассной воспитательной работе Р.Н.П. как средства эстетического воспитания и художественного развития детей.

Изучив и  проанализировав психолого - педагогическую и музыковедческую литературу по проблеме исследования гипотеза, выдвинутая в начале работы,  нашла своё подтверждение в ходе работы.

         Так как национальная музыкальной культура способствует эстетическому воспитанию и художественному развитию школьников , то использование русского народного песенного творчества будет способствовать эффективности  художественно – эстетического воспитания и  развития школьников, приобщения их к национальной культуре и истории русского народа.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Круглый стол композиторов // Музыкальное воспитание в современном мире. – М., 1973, с.176

 

  2 Шараи Т. Роль музыки в жизни детей и молодёжи // Музыкальное воспитание в современном мире. – М.,с.132-133

 3 Хоффер Ч.Р. музыка, популярная среди молодёжи, и преподаватель музыки // Музыкальное воспитание в современном мире.  –М., 1973,с.312.

                                  

 

4 Мельников М.Н. Русский детский фольклор. –М., 1987, с.42.

 

5 Мельников М.Н. Русский детский фольклор. – М., 1987, с.45.

 

6 Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 42, с. 94.

 

7 Белинский В. Статья об «Опыте истории русской литературы» Ники-, тенко //Поли. собр. соч.: В 13 т./Под ред. Венгерова. — СПб., 1903. -Т. 9.-С. 417-418.)

 

8 Никитина Л.Д. История русской музыки: Популярные лекции: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 272 с.

 

9 Выготский Л.С. Психология искусства. Минск: Современное слово, 1998. 480с.



57



57


Информация о работе Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни