Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 12:40, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность работы заключается в необходимости
- музыкально-эстетического и художественного развития школьника средствами музыкального фольклора, в частности – русской народной песни;
- воспитания духовной культуры подрастающего поколения;
- в необходимости комплексного освоения народного музыкального искусства младшими школьниками для обогащения их духовного мира и развития личности, формирования у них художественного вкуса.

Содержание

Введение ………………………………………………………………… 3
Глава 1 Фольклор в педагогике……………………………………… 9
1.1. Из истории русского фольклора, особенности русского песнотвор-чества…………………………………………………………… …………. 12
1.2. Музыкально-педагогические достоинства русской народной песни 16
1.3. Значение русской народной песни в приобщении школьников к национальной культуре и истории русского народа…………………… 18
1.4. Праздники народного творчества в школе, фольклор во внеклассной работе……………………………………………………………………… 20
Глава 2 Исследование значения русской народной песни в художественно-эстетическом воспитании младших школьников… 23
2.1. Специфика профессиональной деятельности педагога – организатора 23
2.2. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста…………………………………………………………………….. 26
2.3. Художественно - эстетическое воспитание младших школьников средствами русского музыкального фольклора. Воспитательный потенциал русской народной песни (анкетирование)…………………………… 28
2.4. Методические указания педагогу-организатору по использованию русских народных песен в профессиональной деятельности. Разработка фольклорного праздника для младших школьников «Русская зима».. 37
Заключение…………………………………………………………… 44
Библиография………………………………………………………… 50
Приложение …………………………………………………………... 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Русская песня - ВКР итог 02.05.09.doc

— 1.56 Мб (Скачать документ)

          Искусство очень широко и глубоко захватывает самые различные стороны психики человека — не только воображение и чувство, что представляется само собою разумеющимся, но и мысль, и волю. Отсюда его огромное значение в развитии сознания и самосознания, в воспитании нравственного чувства и формировании мировоззрения. Поэтому-то художественное воспитание и является одним из могучих средств, содействующих всестороннему и гармоническому развитию личности.

На самом деле всякая способность формируется и развивается лишь в процессе деятельности. Следовательно,  способности, которые необходимы для занятия искусством, формируются и развиваются в процессе художественной деятельности. Можно даже сказать сильнее: эти способности создаются художественной деятельностью, — конечно, создаются на основе имеющихся у ребенка задатков, вследствие чего и при одинаковом пути художественного воспитания способности эти у разных детей оказываются резко различными и количественно и качественно.

В эстетическом восприятии чувственная форма вещей  — само «видимое» и «слышимое» — имеет совсем иной смысл, чем в других видах восприятия. Искусство — не только образное, но и эмоциональное познание мира. Этим определяется своеобразие художественного восприятия.

          Если научное наблюдение иногда  называют «думающим восприятием», то эстетическое восприятие можно назвать «чувствующим восприятием», эмоциональным восприятием. Понять художественное произведение — значит, прежде всего, прочувствовать, эмоционально пережить его и уже на этом основании поразмыслить над ним.

С чувства должно начинаться восприятие искусства; через него оно должно идти; без него оно невозможно. Но чувством художественное восприятие, конечно, не ограничивается. Это — восприятие, сначала «чувствующее», а затем, как  следствие, «думающее» и притом очень глубоко и проникновенно «думающее».

          Эта сторона психологии художественного восприятия очень рельефно подчеркивалась всегда Белинским: «Поэзия первоначально воспринимается сердцем и уже потом передается голове». «Поэта надо сперва перечувствовать, чтобы понять мыслью». «Увлечение поэтом есть первый и необходимый момент в процессе его изучения». Понимать искусство «головою без участия сердца», это, по мнению Белинского, «немногим больше, как если бы понимать его ногами».

В этом смысле можно  сказать, что эстетическое восприятие всегда должно быть эмоционально – непосредственным. Теряя эту «непосредственность» по отношению к художественным произведениям, человек теряет собственно эстетическое отношение к ним. Одна из труднейших задач художественного воспитания — сохранить эту эмоциональную непосредственность при возрастающей сознательности отношения к искусству!

     Тот же Белинский, который так настойчиво подчеркивал   необходимость непосредственно-эмоционального подхода к произведениям искусства, не менее резко подчеркивал и то, что такой подход предполагает огромную подготовительную работу: «Без приготовления, без страсти, без труда и настойчивости в развитии чувства изящного в самом себе, искусство никому не дается». «Это та же наука, та же ученость, потому что для истинного постижения искусства, для истинного наслаждения им нужно много и много, всегда и всегда учиться, и притом учиться многому такому, что, по-видимому, находится совершенно вне сферы искусства»7.

              В наибольшей мере все сказанное относится к музыке, самый прямой и первоначальный смысл которой заключается в том, что она является «языком  чувств».

Современная психология искусства рассматривает специфику взаимодействия личности и искусства на трех уровнях.

К первому уровню относится  творческая личность художника и  создаваемое им произведение искусства.

Ко второму уровню —  исполнитель и его художественная интерпретация "первичного искусства", которая "есть своего рода модель художественного восприятия вообще". К третьему уровню относится ценитель, реципиент в его соотнесенности с искусством.

          Чтобы постичь и присвоить духовный мир, заключенный в произведении искусства, переосмыслить, перестрадать и пережить то, о чем думал, что - воплотил в образах композитор; необходимо обладать большим идейным кругозором, культурой чувств, остротой восприятия. Для этого важно с раннего детства вводить детей в мир подлинного, большого искусства.

          Общение с русским песенным фольклором имеет огромное значение в психическом развитии личности, в развитии ее общечеловеческих задатков и личностных качеств. Получая от песен огромное количество впечатлений, ребенок перерабатывает их и реализует в своей творческой деятельности. 

Итак, познание в искусстве  есть познание художественной ценности, выраженной в художественном образе. Освоение смысла ценности искусства выступает в рамках искусства как оценка эмоциональная.

          Феномен «фольклорной памяти» - в подсознательном усвоении. Фольклорными жанрами была пронизана жизнь людей в прошлом. Они были органичной частью разговорной речи: присловья, поговорки, прибаутки, пословицы окружали человека с самого момента его рождения. Помните, Гоголь писал: «Под песни баб пеленается, женится и хоронится русский человек». Специальными песнями и обрядами полнился весь земледельческий год крестьянина.

          С «устностью» связано и то, что фольклорное произведение  осязаемо  существует и может восприниматься только в момент живого исполнения. Многообразные проявления фольклора и фольклоризма  в культуре современного общества, естественно, не могут не отражаться в школьном воспитании.

 

Воспитательный  потенциал русской народной песни  ( анкетирование)

С целью определения  уровня сформированности представлений младших школьников о русском музыкальном фольклоре и его значении в жизни русского человека было организовано и проведено анкетирование, в котором участвовали школьники четвёртых классов школы № 31 г. Петропавловска –Камчатского в количестве 14 человек.

          Анкетирование проводилось в  два этапа: 1-ый этап – до проведения с учащимися мероприятий, включающих  ознакомление и изучение русского музыкального фольклора и 2-ой этап – после проведения внеклассных мероприятий, основанных на использовании знаний об истории русской музыкальной культуры, использовании в проведении атрибутов русского фольклорного искусства, разучивание и исполнение русских народных (детских) песен.

Цель: - приобщение к национальной культуре и истории русского народа;       - дать подтверждение необходимости проведения с младшими школьниками мероприятий, содержанием которых является ознакомление и практическое использование русского музыкального фольклора (знакомство с  историей русского народного музыкального творчества, разучивание и исполнение русских народных песен, элементов русского танцевального искусства, проведение праздников русской песни, календарных праздников русского народа, музыкальных игр).

Содержание  анкеты :

  1. Что такое фольклор и его виды.
  2. Примеры  музыкального фольклора русского народа (песни, пляски).
  3. Разновидности русских народных песен.
  4. Русская народная музыка в вашей жизни (в быту, участник фольклорного коллектива).

Сводная таблица результатов проведённого анкетирования

№ п/п

Фамилия Имя учащегося

Результаты  анкетирования

 

Итог

Вопрос  № 1

Вопрос  № 2

Вопрос  № 3

Вопрос  № 4

Начал.

Конеч.

Начал.

Конеч.

Начал.

Конеч.

Начал.

Конеч.

1

Креслов А.

+

+

+

+

Русск.

Русск.

+

+

+

2

Ветохина И

+

+

+

+

Русск.

Русск.

+

+

+

3

Куранов П.

_

+

_

_

?

Русск.

_

+

_

4

ШатуноваЕ

?

+

?

+

Русск.

Русск.

+

+

+

5

Антал И. 

+

+

_

+

?

Русск.

_

+

+

6

Сипин Е.

_

+

_

+

?

Русск.

_

+

+

7

КондаковЛ.

_

+

_

_

Русск.

Русск.

_

+

_

8

ДрожалинВ

+

+

+

+

Русск.

Русск.

+

+

+

9

Черняев С.

+

+

+

+

Русск.

Русск.

+

+

+

10

АлексееваК

?

+

?

+

Русск.

Русск.

+

+

+

11

Сысой Н.

_

+

_

+

?

?

_

_

_

12

Панина С.

+

+

_

+

Русск.

Русск.

_

+

+

13

Воронин Р

_

+

_

+

?

Русск.

_

+

+

14

Чудаев М.

_

+

_

+

Русск.

Русск.

_

+

+


Сводная таблица результатов проведённого анкетирования

(в  % -ом выражении)                                

№ п/п

Количест-во участни-ков

Результаты  анкетирования

 

Итог

Вопрос  № 1

Вопрос  № 2

Вопрос  № 3

Вопрос  № 4

Начал.

Конеч.

Начал.

Конеч.

Начал.

Конеч.

Начал.

Конеч.

1

14

43 %

 

29 %

 

64 %

 

43 %

 

45%

2

14

 

100 %

 

86 %

 

93 %

 

93 %

93 %


 

ВЫВОД:   В период прохождения преддипломной практики с учащимися начальных классов проводились внеклассные мероприятия, посвящённые ознакомлению школьников с традициями русской национальной культуры и в частности русским музыкальным фольклором. Дети знакомились с музыкальными произведениями и поэтическим фольклором русского народа, разучивали народные игры-забавы, которые входили впоследствии в сценарий внеклассных мероприятий: «Родное, близкое», «Путешествие в прошлое», «Сердце радуя. Рождество», «Песня, танец и игра – наши лучшие друзья». Учащиеся с интересом разучивали русские народные песни, плясовые движения  различного содержания и характера, исполняли их выразительно и с удовольствием. Итоговым мероприятием стал праздник «Русская зима», в содержание которого вошли музыкальные номера из репертуара русского музыкального фольклора, обрядовые песни и игры, использовавшиеся в проведение предыдущих внеклассных мероприятий. Данное мероприятие, основанное на традициях национальной русской культуры, способствовало приобщению учащихся к истории русского народа в процессе художественного познания сущности исполняемых произведений, развитию художественно-эстетического отношения к исполняемым  произведениям.

          Начиная с младшего возраста  в ребёнке создаётся и формируется  структура личности, его отношение  к действительности, его собственное  мировоззрение и личное самосознание. В силу возрастных особенностей  младших школьников им присущи открытое стремление к творчеству. Творческо-воссоздающее начало и творческое воображение находятся в гармонии, что определяет характер усвоения материала. Ознакомление с различным народным музыкальным материалом происходит в процессе активного эстетического переживания и осмысления конкретного художественного образа произведений.

          Сравнивая результаты анкетирования,  проведённого в начале работы и в завершении преддипломной практики, можно с уверенностью и удовлетворением констатировать факт обогащения знаний детей об истории русского музыкального фольклора, появления интереса к исполнению народных песен и получения истинного удовлетворения от проведённых мероприятий. У младших школьников в результате работы сложилось положительное отношение к русской народной песне, они познакомились с большим количеством народных песен и полюбили их, смогли привести больше примеров фольклорных образцов русского музыкального творчества.

           Гипотеза, выдвинутая в начале работы,  нашла своё подтверждение в ходе исследования. Фольклор способствует сохранению национальной культуры народа, а использование русской народной песни в воспитательном процессе начальной школы способствует эффективности    художественно – эстетического развития и духовно - нравственного совершенствования  младших школьников.     

2.5 Методические указания  педагогу – организатору  по    использованию  русских  народных  песен  в  профессиональной  деятельности. Разработка фольклорного праздника для младших школьников «Русская зима»

          Для введения в фольклор чрезвычайно важным является познание его учащимся как искусства синкретического, в единстве слова, музыки, движения. В то же время работа с народной песней осуществляется в русле воспитания, направленного на основание прежде всего музыкальных явлений культуры. В вокальных произведениях определенное внимание уделяется, разумеется, и слову. В силу тех или иных причин при обращении к народным песням, связанным с движением, движение, как правило, выпадает из процесса обучения. Таким образом, текст синкретического произведения разрушается.

           Это порождает противоречие между необходимым основанием элементов фольклора в единстве целого, что определяется его специфическими свойствами, и фактическим изучением лишь части этих элементов. Разрушение этого противоречия важно, поскольку необходимо формировать у учащихся представления о фольклорном произведении как целостном организме.

        Неестественной, например, оказывается ситуация, при которой дети старательно выпевают слова: «Со вьюном я хожу» и при этом остаются неподвижными. Ведь слова и ритм большинства хороводных, игровых песен побуждают к движению. Если движения нет, исполнение носит формальный характер. Слова песни «Со вьюном я хожу» содержат прямые указания к определенному поведению. Обязательной последовательности действий    (см. Приложение 2)

Информация о работе Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни