Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 12:40, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность работы заключается в необходимости
- музыкально-эстетического и художественного развития школьника средствами музыкального фольклора, в частности – русской народной песни;
- воспитания духовной культуры подрастающего поколения;
- в необходимости комплексного освоения народного музыкального искусства младшими школьниками для обогащения их духовного мира и развития личности, формирования у них художественного вкуса.

Содержание

Введение ………………………………………………………………… 3
Глава 1 Фольклор в педагогике……………………………………… 9
1.1. Из истории русского фольклора, особенности русского песнотвор-чества…………………………………………………………… …………. 12
1.2. Музыкально-педагогические достоинства русской народной песни 16
1.3. Значение русской народной песни в приобщении школьников к национальной культуре и истории русского народа…………………… 18
1.4. Праздники народного творчества в школе, фольклор во внеклассной работе……………………………………………………………………… 20
Глава 2 Исследование значения русской народной песни в художественно-эстетическом воспитании младших школьников… 23
2.1. Специфика профессиональной деятельности педагога – организатора 23
2.2. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста…………………………………………………………………….. 26
2.3. Художественно - эстетическое воспитание младших школьников средствами русского музыкального фольклора. Воспитательный потенциал русской народной песни (анкетирование)…………………………… 28
2.4. Методические указания педагогу-организатору по использованию русских народных песен в профессиональной деятельности. Разработка фольклорного праздника для младших школьников «Русская зима».. 37
Заключение…………………………………………………………… 44
Библиография………………………………………………………… 50
Приложение …………………………………………………………... 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Русская песня - ВКР итог 02.05.09.doc

— 1.56 Мб (Скачать документ)

-          « Что именно должны петь  дети? Очевидно, речь может идти  о чём – то таком, что  детям значимо, близко их мышлению  и в то же время обладает  художественной ценностью. Такие  качества присущи только народной  песне…Мы хотим, чтобы поющий  ребёнок почувствовал чудо народной песни, хотим, чтобы народная песня вызывала у ребёнка, в соответствии с его возрастными особенностями, переживание  художественного катарсиса»2         

          « Не следует отказываться от ознакомления учащихся с сокровищницей классической и народной музыки, которая составляет важнейшую часть культурного наследия страны и человечества. Если педагог не сможет донести до будущих поколений эту музыку, он не сможет осуществить то, что является его самой главной задачей.»3. Возрождению и изучению фольклорных традиций посвящена и деятельность Международного совета организаторов фольклорных фестивалей    ( KIOFF). Одна из основных его задач – сделать народное искусство средством всемирного понимания и общения. Фольклор всегда  чутко отзывается на запросы людей, будучи отражением коллективного разума, накопленного опыта жизни. И в нём задолго до возникновения педагогики как академической  науки была уже выработана народная   педагогика – система воспитания человека от его рождения до перехода в мир иной.

          Есть особая область народного  творчества, называемая   д е  т с к и й     ф о  л ь к л о р, которая,  по мнению крупнейшего его  исследователя Г.С.Виноградова, вызвана  к жизни «едва ли не исключительно  педагогическими надобностями народа». Это те же «надобности», которые являются главными и в современной педагогике, - забота о физическом, умственном, нравственном воспитании ребёнка, т.е. забота о том, чтобы вырастить человека здорового телом и душой.

          В произведениях, обращённых к детям, появляется чёткое понимание их возрастных особенностей. «Народная педагогика ещё в глубокой древности, - пишет автор книги «Русский детский фольклор» М.Н.Мельников, - выработала приёмы воспитания ребёнка в колыбельный период, строго дозировала познавательный материал, вводимый в этом возрасте, определила роль радостных эмоций для воспитания жизнерадостного человека, значение основ нравственности, закладываемых в раннем возрасте…»4.

          « Изучая народное творчество  для детей, - писал Э.С.Литвин, - можно убедиться, с какой тонкостью здесь учтены и закреплены в образе и слове общенародные наблюдения над психологией детства. Потребность ребёнка в смехе, веселье, юморе, его рано пробуждающийся интерес к животному миру, огромное значение игры для его развития…- все эти черты детской психики нашли своё отражение в отборе тем, образов, языкового материала»5. От, того как педагог введёт школьников в мир народной музыки, русской народной песни, в её звуковую, эмоциональную и нравственную сферы, как сумеет воспользоваться её художественно – эстетическим потенциалом, возможно, на всю жизнь определиться их внутреннее гармоничное отношение к миру.

1.1.   Из  истории   русского   фольклора, особенности русского     песнотворчества

            Истоки русской культуры уходят в глубь веков, в искусство древних славян и их предков. Предшественниками славян в Северном Причерноморье были скифы, оставившие после себя многочисленные памятники. Известно, что скифы торговали с античными городами Причерноморья и , безусловно, испытывали культурное влияние Древней Греции. Античные мотивы, в свою очередь, можно найти в древнейших произведениях славянского искусства. Так, в  частности, надолго поселившаяся в нем птица Сирин-родственница греческой Сирены. Но, пожалуй, самое главное-это не отдельные мотивы, а мироощущение: славяне, и русичи в том числе, восприняли от античности гармоничное, целостное ощущение мира и человека в нем.

                  Итак, в поисках корней древнерусского  искусства мы пришли к тому  источнику, который был общим для всей европейской культуры. Искусство древних славян было радостным и  светлым,  оно словно вобрало в себя свет античности.

                    От того времени на Руси  не осталось письменных памятников, однако косвенные источники говорят, что наши предки были музыкальными. О музыкальности славян писали многие летописцы и ученые разных стран, называя их «песнолюбцами». Красота старинных славянских обрядов, радость, свет, идущие от них, пленяли многих русских художников, поэтов, композиторов и нашли отражение в их  произведениях, таких, как «Песнь о вещем Олеге» и «Руслан и Людмила» Пушкина, оперы Глинки и Римского-Корсакова, балеты Стравинского и Прокофьева.

                         К литературно-музыкальным памятникам  Древней Руси относятся и былины, русский героический эпос. Это  известные теперь каждому школьнику былины о Вольге и Микуле, Илье Муромце, Добрыне Никитиче. Былины не рассказывали, а пели, причем один и тот же мотив мог использоваться для разных былин, аналогично тому как на один мотив создавались разные заклички  или плачи. Можно предположить, что одна из причин повторяемости былинных напевов – это большая роль канона в искусстве того времени.

           Несмотря на запреты церкви, наряду с церковными обрядами, церковной музыкой, пением продолжали существовать обрядовые народные действа,  сопровождаемые песнями, плясками, игрой на народных музыкальных инструментах, скоморошеством.

           Скоморохи были, пожалуй, первыми профессиональными актерами  на Руси. Они выступали и как певцы, и как музыканты, сказители, исполнители сценок, дрессировщики, акробаты. Скоморохи принадлежали к «низшему»  слою представителей искусства, в противовес княжьим певцам, к которым церковь относилась более доброжелательно. Именно скоморохи были главными носителями светской культуры на Руси и основными хранителями языческих традиций, что вызывало гонения на них со стороны церкви. Тому осталось много свидетельств в различных источниках. Осуждение плясок и игры на музыкальных инструментах с таким постоянством происходило на протяжении веков, что само по себе наталкивает на вывод о живучести скоморошества и о том , что требования, выдвигаемые церковью, в жизнь, к счастью, воплощались не слишком жестко, иначе не приходилось бы об этом говорить неоднократно.

          Как бы то ни было, скоморошество  на Руси никогда не переводилось. Оно было важнейшей частью  народной культуры, развивавшейся  вне церкви. Лучшие композиторы пользовались и продолжают пользоваться в своём творчестве народными мелодиями и характерными чертами народной музыки. Именно эта связь с народным творчеством, с народной песней и определяет в лучших образцах классической музыки народность не только содержания, но и музыкальных образов и языка, делает их близкими народным массам.

           Каждая народная песня имела  своего создателя, автора, имя  которого затерялось в глубокой  древности. Но так как это  творчество было устным, никем  не записывалось, то естественно,  что при его дальнейшем распространении  в песни могли вноситься некоторые изменения. Таким образом песни делались произведением как бы коллективного творчества. С течением времени песни распространялись в народе всё шире и шире, сохранялись и укреплялись в памяти народа, передаваясь от поколения к поколению, из уст в уста.

          Богатое и глубокое содержание  русской народной песни выражено  разнообразными и своеобразными  средствами, резко отличающими русское песнотворство от фольклора других народов. В русской народной песне часто встречается многоголосие, в основе которого лежит принцип так называемых подголосков, которые представляют как бы варианты основной мелодии. Иногда подголосок варьирует всю мелодию. Подголосок – не подсобный голос, он имеет равноправное, самостоятельное значение по отношению к основной мелодии. Подголоски создавались в процессе импровизации (сочинение в процессе исполнения без предварительной подготовки). Для русского многоголосия характерно слияние время от времени и особенно в конце песни  голосов в унисон или октаву. Другой особенностью русской народной песни является своеобразие ладового строения. Очень часто встречается так называемый «переменный» лад, на котором основаны многие песни (своеобразное сочетание мажора с минором)

          Народная песня очень разнообразна  по содержанию. Сюда относятся былины, часто связанные с историческими событиями. Богатейший богатырский эпос является гордостью русского народа (былины о богатырях и их подвигах, бунтарские и мятежные песни о вождях крестьянских восстаний – Разине и Пугачёве).

          Замечательны скорбные лирические, «протяжные» песни, связанные с тяжёлыми периодами жизни народа и с тяжёлой долей женщины-крестьянки, бурлацкие, рекрутские. Многочисленны обрядовые, игровые. Хороводные, плясовые, трудовые, колыбельные, шуточные песни. Особенно богат был песнями свадебный обряд, который длился несколько дней. Здесь пелись и грустные, жалобные песни (причитания невесты и её матери), и величальные, и шуточные.К народному творчеству относятся и песни каторги и ссылки, городские фабричные песни и частушки.Особое значение русской народной песни заключается в её высокой художественной ценности.

Она занимает одно из первых мест в мировом фольклоре. Русская народная песня пленяет  своей задушевностью и глубиной чувства; она исключительно проста, сдержанна, в ней нет ничего лишнего, но при этом её напевы очень выразительны. Для народной песни характерен лаконизм, сжатость, т.е. в небольшом музыкальном построении ярко выявляется основной характер песни («Дуня - тонкопряха» - весёлая, шуточная, «Ты река ль моя» - печальная).

          Народное творчество сохраняет  свою свежесть и обаяние до  наших дней. Оно не только не  умирает, но даёт новые образцы,  которые отражают великие образы  и события нашей эпохи. На  основе традиций далёкого прошлого  создаются былины, сказки, поэмы о новой жизни в нашей стране, о героизме и подвигах граждан России.

1.2   Музыкально-педагогические  достоинства  фольклора

 

          Следуя укладу жизни общины, ее многовековым традициям, формировалась личность растущего человека; приобретал он и специальные навыки, без которых его существование было бы неполноценным и даже невозможным.

          Фольклористы, этнографы, а также  ученые – дидакты,  занимающиеся  исследованием процессов обучения, стремятся проникнуть в суть  народной педагогики. В настоящее время возникло особое направление в педагогической науке – этнопедагогика, изучающая народный опыт воспитания детей. Так называется и специальное исследование Г.Н. Волкова, посвященное и этой отрасли науки, и сферам влияния народного воспитания, и фольклору и как сокровищнице народной педагогики.

          Неоценимы музыкально – педагогические достоинства фольклорного материала. Напевы народных песен рождались как естественные проявления психофизических состояний человека, его природных физиологических возможностей. Б.В. Асафьев, например, считал, что в ритмах народных напевов «люди ощущают свои жесты, позы и движения во время знакомой им всем работы и игры». «Возможно даже, что пульсация крови, протяженность вдоха выдоха и сходный ритм дыхания оказывают воздействие на длительность фраз и периодов, на расстановку цезур, характер орнаментов и на диапазон напевов».

          Мелодический рисунок народных песен  органично связан  с рельефом выразительных интонаций человеческой речи,  возгласов – кличей. В детских песнях особенно заметна эта непосредственная связь их, как правило, охватывают так называемые примарные тоны детского голоса и складываются из доступных каждому ребенку секундовых, терцовых и квартовых интонаций. «Детские песни построены преимущественно на традиционных,  устоявшихся  попевках – формулах. Усваивая их с самого раннего возраста, дети постигают народный  попевочный словарь, лежащий в основе всего народного музыкального творчества. Выразительные, легко запоминающиеся попевки – формулы не только облегчают восприятие и воспроизведение детьми различных детских песен, но и нередко  способствуют возникновению индивидуальных вариантов традиционных фольклорных образцов… Кроме того, традиционные детские песни развивают у детей не только музыкальный слух и память, но и их легкие, дыхание, голосовой аппарат…»

            Все это справедливо по отношению к детскому фольклору всех народов. Кроме того, язык народной музыки с его самобытной ладовой системой, разнообразными типами ритмической организации прекрасно подготавливает детей к воспитанию современной музыки. Это отмечалось и отечественными, и зарубежными педагогами. Вот почему наиболее эффективные методы музыкального развития детей во всем мире основываются на народной песне. Она в «простой и доступной ребенку форме передает высокие ценности искусства и национальной культуры»

           Народная педагогика проявлена в фольклоре каждой страны, и в каждой стране история и опыт обращения к фольклору в общей системе воспитания связаны с историей самого общества, с его интересом и отношением к культуре своего народа.

 

 

 

1.3.   Значение   русской   народной   песни   в   приобщении   школьников   к   национальной   культуре   и   истории   народа

          Древние песни, те, которые веками создавал народ, песни, в которых безвестные авторы рассказывали о своей жизни и труде, о своих горестях и радостях. Из уст в уста передавались эти музыкальные рассказы. Как драгоценный камень шлифовалась и оттачивалась песня. Каждый исполнитель привносил в нее что-то свое, индивидуальное. Нередко поэтому одни и те же тексты в разных селениях пелись с разными напевами.

         Шли годы, десятилетия, века. Рождались  новые песни, но не забывались  и старые. Как ценную реликвию  передавали их старики своим  детям и внукам. И так из поколения в поколение.

           Почему же люди бережно сохраняли  эти песни? Да потому, что в  них была заключена святая  святых - история родного народа, а еще потому, что в них раскрывалась  душа народа.

          Эта  огромная песенная сокровищница называется одним словом фольклор - народное творчество. Вы знаете, что большинство музыкальных терминов пришли к нам из латинского или греческого языков. Это же слово староанглийское. И относится оно не только к музыке. Английское folk-народ, lore-учение. Вместе эти слова-folklore-мы переводим как «народная мудрость». Именно так во всем мире принято называть устное народное музыкальное и литературное творчество.Ведь в произведениях устного народного творчества воплотились народный опыт, традиции, мировоззрение, то есть по -  настоящему передана народная мудрость.

          Музыкальный фольклор - это народные песни, танцы, былины, инструментальные наигрыши. В отличие от профессиональной музыки, фольклор не знает авторства. Произведение это живет в устной традиции, подчас видоизменяется. «Песни народные, как музыкальные организмы, отнюдь не сочинения отдельных музыкально-творческих талантов, а произведение целого народа , писал русский композитор и музыкальный критик А. Серов.

Информация о работе Использование фольклора в воспитательном процессе начальной школы на примере русской народной песни