Анализ организационных элементов и характеристик и их влияние на процесс управления. Проблемы совершенствования системной организа-

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 14:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - закрепить, обобщить и углубить знания по учебной дисциплине «Основы менеджмента».
Основная задача курсовой работы: научиться выделять и оценивать параметры организации, их взаимосвязь и влияние на процесс управления, а также формулировать цели организации на реализацию стратегии развития организации.

Содержание

Введение 3
1. Анализ организационных элементов и характеристик и их влияние на процесс управления 5
1.1. Описание организации как объекта управления 5
1.2. Миссия, цели и стратегия развития организации 22
1.3. Деятельность организации 24
1.4.Разделение труда и специализации 25
1.5 Связи в организации и координация 27
1.6. Стандартизация и формализация. 28
1.7 Иерархия и диапазон контроля 29
1.8 Распределение полномочий по уровням иерархии. Уровень централизации управления 31
1.9 Профессионализм и соотношение численности. Взаимоотношения руководителя и подчиненного 32
1.10. Сводная оценка параметров организации, их взаимосвязи и влияние на процесс управления 34
2. Теоретические основы системной организации менеджмента 35
2.1. Аксиологический метод формирования организационно-технологических строительных систем 35
2.2. Технология и организация производственного процесса 40
2.3. Основные положения по перестройке регионального менеджмента в строительстве 45
2.4. Менеджмент организационно-технологических и социально-экономических процессов строительного производства 49
3. Проблемы совершенствования системной организации строительства и пути его решения 63
Выводы и предложения 74

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 379.00 Кб (Скачать документ)

    Федеральное агентство по образованию

    Новгородский  Государственный Университет

    имени Ярослава Мудрого

    Институт  экономики и управления 

    Кафедра управления и делового администрирования 
     
     
     
     
     
     
     
     

    Курсовая  работа

     по  дисциплине «Основы менеджмента»  на тему: 

«Анализ    организационных    элементов    и характеристик и их влияние на процесс управления. Проблемы совершенствования системной организации строительства и пути его решения в ЗАО «СУ-57»» 
 
 
 
 
 
 

   Выполнила

   студентка гр. 3431

   Петровская Л.С. 

                  Проверила

   преподаватель

   Алиева  Л.И. 
 
 

    Великий Новгород

    2007 год

 

Содержание:

 

Введение

     Капитальное строительство как отрасль материального производства включает проектно - изыскательские и научно - исследовательские, строительные и монтажные организации, предприятия стройиндустрии, производство строительных материалов и транспорт. В сфере капитального строительства прямо или косвенно участвуют разные отрасли национальной экономики, которые обеспечивают строительство металлом и металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными машинами, средствами транспорта, топливом и энергетическими ресурсами.

     Продукции отрасли строительства являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию заводы и фабрики, жилые дома и другие объекты, образующие основные фонды народного хозяйства страны. Созданием, реконструкцией и техническим перевооружение уже действующих фондов страны занимается отрасль капитального строительства. Поэтому основной задачей капитального строительства являются расширенное воспроизводство и ускоренное обновление основных фондов. В процессе создания основных фондов, представляющих собой строительную продукцию строительных организаций, участвуют рабочие кадры, средства труда и предметы труда. Взаимодействуя между собой, основные элементы строительного процесса создают конечную строительную продукцию (представляющую собой здания, сооружения, объекты) в натуральном денежном выражении.

     В условиях перехода строительства к  рыночным отношениям возрастает актуальность сопоставления результатов работы с производственными затратами, что осуществляется в процессе анализа прибыли и рентабельности строительной организации.

     Выполнение курсовой работы служит средством повышения уровня общепрофессиональной подготовки в области методологических и организационных аспектов менеджмента.

     Цель  курсовой работы - закрепить, обобщить и углубить знания по учебной дисциплине «Основы менеджмента».

     Основная  задача курсовой работы: научиться  выделять и оценивать параметры организации, их взаимосвязь и влияние на процесс управления, а также формулировать цели организации на реализацию стратегии развития организации.

     В курсовой работе представлен анализ деятельности ЗАО СУ-57.

 

1. Анализ организационных элементов и характеристик и их влияние на процесс управления

1.1. Описание организации как объекта управления

     Закрытое  акционерное общество «Строительное  управление - 57» является самостоятельным юридическим субъектом хозяйствования Российской Федерации. Реквизиты предприятия:

     Полное  наименование предприятия - Закрытое акционерное  общество «Строительное управление - 57»,

     Сокращенное наименование - ЗАО «СУ-57», Юридический  адрес: индекс 196641, Россия, Санкт-Петербург, п. Металлострой, ул. Школьная, дом 4. Почтовый адрес: индекс 196641, Россия, Санкт-Петербург, п. Металлострой, ул. Школьная, дом 4, телефон (код) телефон: (812) 272 4138 Факс: (812) 272 6443.

     Расчетный счет: 40702810172000000618, ОАО "ПСБ" Строительный филиал, Санкт-Петербург

     Корреспондентский счет: 30101810200000000791, БИК 044030791, ИНН 7825006341 ОКПО 01302921 ОКОНХ61110.

     Орган государственного управления, которому подведомственно предприятие - Министерство архитектуры и строительства РФ

     Отраслевая  принадлежность предприятия: строительство.

     Форма собственности предприятия: коллективная.

     Руководитель  предприятия: генеральный директор Быков Александр Николаевич

     Учредитель  предприятия: Союз строительных компаний Санкт-Петербурга.

     Историческая справка. СУ-57 было образовано в 1957 г. в составе Треста №37 Главзапстроя. За все время существования компания не меняла профиля своих работ, а только увеличивала ассортимент предлагаемых услуг. Фирма успешно прошла путь экономических преобразований и вступила на новый уровень менеджмента. Заказчиками в минувшее десятилетие были отечественные и зарубежные фирмы. В течении более чем 40-летней деятельности был накоплен огромный опыт по строительству и реконструкции жилых зданий и сооружений. В 1992 году управление было преобразовано в Акционерное общество и сегодня успешно действует в рыночных условиях. Заказчикам предлагаются традиционные технологии и материалы.

     За  время деятельности организации  реконструированы и введены в  эксплуатацию заводы и фабрики, построены объекты жилья и соцкультбыта. Только за период 1957 —1970 г. г. было построено 200 жилых домов площадью 348 тыс. м2, 23 детских дошкольных учреждений на 4240 мест, 24 школы на 17534 места, 7больниц на 1073 места. Возведено и реконструировано более 20 предприятий, в том числе металлургический завод, мясокомбинат, комбинат силикатных изделий. Дом политпросвещения, областная библиотека и панораму города украсили здания Дома спорта, кинотеатра «Октябрь», лабораторного корпуса ММИ и многих других объектов.

     Все работы выполняются под "ключ" с гарантией от 1 до 5 лет.

     Структура организации и  структура управления организацией. Структура управления организацией - это упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых взаимоотношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

     Существует  несколько видов структур управления. Традиционными формами организации  системы менеджмента в строительстве  всегда были так называемые функциональные, линейные, линейно-штабные структуры. В СУ-57 оргструктура построена по принципу функциональной иерархии.

     Функциональная  иерархия определяется тем, что для  управления всеми видами объектов создаются  функциональные подразделения, возглавляемые  функциональными менеджерами и  объединяющие функциональных исполнителей.

     В этой структуре имеют место четыре вида сообщений: задача функционального менеджера и ее доведение до исполнителя; сообщение о выполнении задания от функционального исполнителя к функциональному менеджеру и от функционального менеджера к исполнительному.

     Если  ошибку допускает исполнительный директор как функциональный менеджер, то ошибка становится роковой, приводя к нарушению производства продукции в целом.

     Структуризация  СУ-57 по отделениям произведена по критерию -обслуживаемые территории, так как  строительные объекты расположены в различных частях города и его пригородах. В состав организации входят 3 строительных подразделения. Им предоставлена значительная самостоятельность.

     Ключевыми фигурами в управлении организацией становится не директор СУ-57, а руководители структурных подразделений. Высший уровень централизует планирование и распределение. Недостатком функциональной иерархии состоит в том, что в случае если одно из звеньев верхнего уровня иерархии даст сбой в работе, это может сказаться на производстве остальных видов продукции.

     В оргструктуре СУ-57 учитывается, что  по мере завершения отдельных этапов строительства возникает необходимость  в реорганизации структуры управления.

     Поэтому структура СУ-57 - гибкая, старается реагировать на динамично изменяющиеся требования продукции и внешней среды:

     новые цели заказчика,

     прогресса в выполнении проекта,

     изменения в условиях появления новых технологических  решений.

     Подход  к адаптации основан на приоритетности технологических процессов и объектов работ над социальными. Социальные аспекты при формировании и адаптации организационной системы производственного менеджмента выступают в роли ограничений через экономические критерии. При адаптации по предложенной схеме требуется разделение строительной организации по предметно-целевому признаку на две группы: внутрифирменные структуры и структуры управления строительством конкретного объекта.

     Внутрифирменные структуры характеризуются большей  устойчивостью к конкретной программе работ (объекту). Структуры управления строительством конкретного объекта в большей степени требуют адаптации к требованиям программы работ.

     Важнейшим инструментом адаптации и повышения  эффективности работы всей организации является умение регулировать взаимодействие внутрифирменной и объектной структур. От правильно созданной вновь или реорганизованной организационной структуры строительного эффекта больше, чем от внедрения новых технологий или нового оборудования. Процесс адаптации должен предшествовать рабочему календарному планированию производства работ.

     Адаптация существующей структуры к требованиям  программы работ и среды является трудоемкой работой для руководителя и владельцев строительных организаций. Эта работа предназначена для руководителей, так как будет способствовать им быстрее, обоснованней и с меньшими затратами принимать решения.

     Для разработки стратегии поведения  и определения места на рынке  возможные преимущества классифицируются по двум группам: высшего и низшего  порядка. К преимуществам высшего порядка относятся: уникальность строительной продукции, работа специалистов; новые технологии и хорошая репутация. Эти преимущества составляют стабильную основу успеха производственного менеджмента.

     К преимуществам низшего порядка  относятся: использование дешевых ресурсов; рабочей силы; материалов; энергии и основных фондов. Эти преимущества неустойчивы, легко могут быть потеряны. Они неспособны обеспечить успех на длительный период.

     Практичная, по настоящему эффективная организация  менеджмента в строительстве может быть только комбинированной, индивидуализированной. При этом важно не столько использование техники и технологии, сколько их применение и организация использования в соответствии с возможностями, сложившимися на данный период времени. Секреты менеджмента организационно-технологической системы не столько в уровне применяемой техники, сколько в основополагающих принципах, в предварительной подготовке, в методах организации процессов. Техника же должна быть весьма действенной, а с другой стороны - очень простой. Чтобы такое стало возможным, необходимо соблюдать следующие условия: технический арсенал должен позволять выполнение всех операций в комплексе до получения конечного результата. Способы применения техники определятся возможностями конкретного человека, и ее следует подбирать и подгонять под человека, а не наоборот - человека подгонять под некий технический эталон. Гибкая тактика и стратегия, обеспечивающие устойчивость в конкуренции в течение длительного периода времени, типовые ситуации любых производственных процессов должны быть автоматизированы.

     В связи с этим исключительное значение имеют хорошо продуманная программа  менеджмента, организация тренинга на ЭВМ, ее рациональное использование, а также применение технических  средств и методов, адекватных этой программе.

     Преимущества:

     Более глубокая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников

     Освобождение  главного линейного менеджера от глубокого анализа проблем

     Возможность привлечения консультантов и  экспертов

     Недостатки:

     Отсутствие  тесных взаимосвязей между производственными  отделениями

     Недостаточно  четка ответственность, т. к. готовящий  решение, как правило, не участвует в его реализации

     Чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, а именно: подчинение по иерархии управления, т. е. тенденция к чрезмерной централизации

     Генеральный директор ЗАО СУ-57 непосредственно  связан со всеми службами, занятыми в управлении и в процессе производства работ. После прошедшей реорганизации значительно расширился отдел снабжения; бухгалтерия объединена с отделом кадров. Производственный отдел, технологический отдел и производители работ (начальники участков) непосредственно связаны между собой и с помощью диспетчера в процессе производства работ.

Информация о работе Анализ организационных элементов и характеристик и их влияние на процесс управления. Проблемы совершенствования системной организа-