Еврази́йское экономи́ческое соо́бщество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 22:39, реферат

Краткое описание

Еврази́йское экономи́ческое соо́бщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация ряда бывших республик СССР, созданная для эффективного продвижения её участниками процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях[1].
Республика Беларусь (2001)
Республика Казахстан (2001)
Республика Киргизия (2001)
Российская Федерация (2001)
Республика Таджикистан (2001)

Прикрепленные файлы: 1 файл

мж.docx

— 217.27 Кб (Скачать документ)

1.

Еврази́йское экономи́ческое соо́бщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация ряда бывших республик СССР, созданная для эффективного продвижения её участниками процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях[1].

  •  Республика Беларусь (2001)

  •  Республика Казахстан (2001)

  •  Республика Киргизия (2001)

  •  Российская Федерация (2001)

  •  Республика Таджикистан (2001)

ЗадачиЗавершение оформления в полном объёме режима свободной торговли, формирование общего таможенного тарифа и единой системы мер нетарифного регулирования


  • Обеспечение свободы движения капитала

  • Формирование общего финансового рынка

  • Согласование принципов и условий перехода на единую валюту в рамках ЕврАзЭС

  • Установление общих правил торговли товарами и услугами и их доступа на внутренние рынки

  • Создание общей унифицированной системы таможенного регулирования

  • Разработка и реализация межгосударственных целевых программ

  • Создание равных условий для производственной и предпринимательской деятельности

  • Формирование общего рынка транспортных услуг и единой транспортной системы

  • Формирование общего энергетического рынка

  • Создание равных условий для доступа иностранных инвестиций на рынки Сторон

  • Обеспечение свободного передвижения граждан государств ЕврАзЭС внутри Сообщества

  • Согласование социальной политики с целью формирования сообщества социальных государств, предусматривающего общий рынок труда, единое образовательное пространство, согласованные подходы в решении вопросов здравоохранения, трудовой миграции и др.

  • Сближение и гармонизация национальных законодательств

  • Обеспечение взаимодействия правовых систем государств ЕврАзЭС с целью создания общего правового пространства в рамках Сообщества

  • Взаимодействие с ООН[2]

2.

В связи с существующими на сегодняшний день тенденциями в развитии ЕС, большое внимание в работах многих ученых юристов-международников уделяется вопросам организационно-институциональной структуры ЕС. Если говорить о деятельности ЕС в целом, то его главным звеном является, непосредственно, наличие внутренней структуры, которая характеризуется формированием определенных органов, перед которыми ставятся цели и задачи, которые обладают полномочиями и несут ответственность за принятые решения и за осуществляемую деятельность.

Одним из важных вопросов в организационной структуре ЕС является разграничение понятий "орган" и "институт". Большинство квалифицированных специалистов по вопросам европейского права сходятся во мнении о том, что в рамках ЕС существуют и органы, и институты, а также что следует относить к каждому из этих понятий. При этом необходимо помнить о том, что не все органы могут быть институтами, и не все институты выполняют функции органов в рамках ЕС. А. Я. Капустин в своих работах использует три термина: "институционная система", "институт", "вспомогательные органы". "Принципы организации и функционирования институционной системы ЕС получают свое выражение в деятельности институтов и вспомогательных органов сообществ". Н. Р. Мухаев, Л. М. Энтин, А. О. Четвериков используют термин "институциональная система ЕС", "организационно-управленческая структура ЕС", а также "органы" и "институты": "Примечательно, что с учреждением Европейского Союза не были созданы новые институты и другие органы", "отдельные изменения, произошедшие в организационно-управленческой структуре Евросоюза, сводятся к следующему..."; "институциональная система - важнейшая составная часть механизма ЕС. Согласно учредительным договорам Европейский Союз для осуществления своей миссии должен обладать необходимыми институтами и ресурсами"; "каждый институт Союза имеет собственные правила процедуры (внутренний регламент)".

Что касается непосредственно разграничения понятий "институт ЕС" и "орган ЕС", то, на наш взгляд, оно состоит в следующем: под институтом необходимо подразумевать главные органы ЕС, наделенные полномочиями, а под термином "орган" - те структуры, которые создаются институтами ЕС в качестве вспомогательных, для повышения эффективности своей деятельности. Подобного рода разграничение можно также встретить во многих работах юристов-международников. Например, А. Я. Капустин выделяет институты ЕС, а также вспомогательные органы: "в учредительных договорах ЕС предусматривается создание Экономического и Социального Комитета в помощь Совету и Комиссии; комитет регионов был учрежден Маастрихтским договором с целью обеспечения представительства региональных и местных органов государств-членов...". Л. М. Энтин считает, что в рамках ЕС следует использовать понятие "институциональная система ЕС". Под институциональной системой он подразумевает следующее: "совокупность руководящих органов ЕС, наделенных особым статусом и правомочиями. Все основные параметры этой системы описаны и закреплены в учредительных актах. Институциональная система в широком смысле слова включает также и иные органы". А. О. Четвериков считает, что "термином "институты" в праве Европейского Союза обозначаются руководящие органы данной организации, на которые возложено осуществление ее основных задач. Институты Европейского Союза одновременно выступают в качестве институтов каждого из Европейских сообществ: Европейского сообщества, Европейского объединения угля и стали, Европейского сообщества по атомной энергии".

Прежде чем дать характеристику каждому институту и органу ЕС, на наш взгляд, необходимо кратко проанализировать историю формирования организационно-институциональной структуры ЕС на протяжении всего периода существования ЕС, начиная от Европейских сообществ и заканчивая Лиссабонским договором.

Согласно Парижскому договору об учреждении ЕОУС 1951 г. институтами Объединения являются: высший руководящий орган и состоящий при нем Консультативный комитет; Общая ассамблея (ниже именуемая "Европейский парламент") ; Специальный Совет министров (ниже именуемый "Совет"); Суд ЕС (ниже именуемый "Суд"). Ревизия осуществляется Палатой аудиторов, действующей в рамках полномочий, приданных ей настоящим Договором.

С принятием Маастрихтского договора прежние институты сохранились, также не подверглись изменению их сфера деятельности, основные функции и компетенция. Но стоит иметь в виду, что изменились названия некоторых институтов. Совет Европейских сообществ принял решение в дальнейшем именоваться Советом ЕС, также были переименованы: Комиссия Европейских сообществ - в Европейскую комиссию; палата аудиторов - в Европейскую палату аудиторов. Главным достижением Маастрихтского договора стало закрепление Европейского совета в качестве главного, руководящего органа: "Европейский совет дает Союзу необходимый побудительный импульс для развития и определяет общие политические ориентиры".

Существенные изменения были внесены в деятельность органов и институтов ЕС Амстердамским договором 1997 г. Они состоят в следующем: повышение роли Европарламента, с которым должен консультироваться председатель Совета; государства-члены могут передавать на рассмотрение Совета вопросы, касающиеся общей внешней политики и политики безопасности; председатель Совета вправе созывать чрезвычайное заседание; вводится новый пост Верховного председателя по общей внешней политике и политике безопасности (лицо, занимающее этот пост, одновременно является генеральным секретарем Совета и имеет подчиненный ему аппарат - отдел планирования политики и раннего предупреждения)".

Изменения, внесенные Ниццким договором, существенно не повлияли на деятельность органов и институтов ЕС. В основном, в рамках данного Договора, были "расширены возможности институтов Союза по контролю за соблюдением государствами-членами демократических принципов общественного строя". И все же в Договор, учреждающий Европейское сообщество, были внесены следующие изменения, касающиеся органов и институтов ЕС: "Совет ЕС: а) в Совете ЕС квоты членов, которые, однако, ставят в более выгодное положение крупные страны ЕС; б) Совету предоставлено право судебной палаты. Комиссия: а) предпринята реформа количественного состава Комиссии; б) усилена власть Председателя Комиссии; в) по иному урегулирована процедура назначения Председателя Комиссии и иных ее членов. Суд: а) введены новые судебные органы - судебные палаты в целях осуществления судебных полномочий в некоторых специальных сферах: служебной, интеллектуальной собственности и др.".

В 2004 г. была сделана попытка принять единую для Европы конституцию, и, как уже известно, она не увенчалась успехом. И все же данный документ оказал существенное влияние на дальнейшее развитие ЕС. Согласно конституции, если бы она вступила в силу, вся существующая система руководящих и иных органов осталась бы прежней, с той разницей, что имела бы трехуровневый характер: "высший уровень заняли бы институты Союза - в этом качестве конституция признавала Европейский парламент, Европейский совет, Совет министров (Совет), Европейскую комиссию и Суд ЕС. В силу их особой важности статус института также предоставлен был двум органам специальной компетенции - ЕЦБ и Счетной палате; второй уровень - подразделения, не получившие статус института Союза, по сложившейся традиции именовались бы органами; третий уровень - конституция впервые выделяла в отдельную категорию учреждения Союза. Термин "учреждения" используется для обозначения тех подразделений Союза, которые созданы для выполнения специальных функций и обладают самостоятельной правосубъектностью в качестве юридического лица".

Наконец, согласно Лиссабонскому договору была уточнена трехуровневая система управления ЕС, состоящая из институтов, наделенных властными полномочиями, других органов (создаваемых на основании учредительных документов и по решению институтов) и новой категории, названной учреждениями (которые ранее рассматривались как разновидность органов).

В соответствии с данным Договором в институциональную структуру ЕС входят в целом семь институтов. Два из них - Европейский совет и Совет ЕС - состоят из руководителей национальных государств и представляют в рамках ЕС национальные интересы, согласуемые с интересами ЕС в целом. Пять институтов - Европейский парламент, Европейская комиссия, Суд ЕС (Европейская судебная система), ЕЦБ и Счетная палата - относятся к числу наднациональных органов ЕС. Их члены формально независимы от национальных властей. Они должны руководствоваться в своей деятельности интересами ЕС и предписаниями европейского права'. Европейский инвестиционный банк и Европейский инвестиционный фонд рассматриваются в качестве финансовых органов ЕС. Что касается Европейского экономического и социального комитета и комитета регионов, то данные образования в рамках ЕС представлены в качестве консультативных органов ЕС.

Рассмотрим общую характеристику институтов и органов ЕС в соответствии с Лиссабонским договором.

Европейский совет: состоит из глав государств или правительств государств-членов, его председателя и председателя Комиссии. В работе будет участвовать Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности. Если раньше председатель назначался по принципу ротации каждые полгода, то теперь Совет будет избирать его квалифицированным большинством на срок два с половиной года. Председатель Совета будет представлять Союз во внешней политике в рамках своих полномочий и по вопросам Общей внешней политики и политики безопасности. Заседания проводятся два раза в год, в случае необходимости председатель Европейского совета имеет право созвать внеочередное заседание данного института. Решения принимаются либо консенсусом, либо, если это предусмотрено договором, они принимаются единогласно или квалифицированным большинством. Председатель Совета избирается квалифицированным большинством голосов, сроком на 2,5 года.

Европейский парламент: осуществляет законодательные функции и функции, связанные с бюджетом ЕС, совместно с Советом. Европарламенту поручено избрание председателя Еврокомиссии. С 2009 г. введена новая система распределения мест в парламенте. Число членов ограничивается 750-ю + 1 (председатель парламента); места распределяются по принципу "снижающейся пропорциональности": минимум шесть представителей от государства, максимум - 96. Эта система распределения мест вступит в силу в 2014 г. Члены Европарламента избираются каждые пять лет путем прямых выборов. Численность Европарламента составляет 736 человек. Европарламент принимает активное участие в подготовке законопроектов, которые оказывают существенное влияние на повседневную жизнь граждан ЕС. Например, по вопросам защиты окружающей среды, по вопросам защиты прав потребителей, по вопросам о равном доступе граждан к различным сферам деятельности, по вопросам транспорта, а также по вопросам свободного перемещения рабочей силы, товаров, услуг, капитала. Европарламент совместно с Советом ЕС рассматривает вопрос о принятии ежегодного бюджета ЕС. У Европарламента есть 20 комитетов, которые специализируются каждый в своей области, таких как окружающая среда, транспорт, промышленность или бюджет. Если необходимо, Европарламент может создать временный комитет или комитет по требованию. Например, в 2003 г. в результате протечки нефти у танкера "Престиж" Европарламент создал комитет с целью разработать способы усовершенствования безопасности морской среды.

Совет Европейского Союза: встречи министров государств-членов проходят в рамках Совета ЕС. В зависимости от того, какие вопросы вынесены на повестку дня, каждая страна будет представлена министром, несущим ответственность за определенный спектр вопросов, например, таких как вопросы внешней политики, финансовые вопросы, вопросы социального обеспечения, сельского хозяйства и т.д. Совет ЕС ответственен за согласованность и принятие решений: во-первых, он принимает правовые акты, обычно совместно с Европарламентом; во-вторых, осуществляет контроль экономической политики государств-членов; в-третьих, осуществляет и определяет общую внешнюю политику и политику безопасности ЕС, основываясь на тех направлениях, которые были предложены Европейским Советом; в-четвертых, заключает международные соглашения между ЕС и одним или несколькими государствами, а также международными организациями; в-пятых, осуществляет координацию действий государств-членов и принимает конкретные меры по сотрудничеству в юридической и полицейских областях по уголовным вопросам; в-шестых, совместно с Европарламентом принимает бюджет ЕС. Изменения, внесенные Лиссабонским договором, касаются новой системы голосования по принципу квалифицированного большинства. Начиная с 1 ноября 2014 г., квалифицированным большинством считаются голоса как минимум 55% членов Совета (как минимум 15 стран), которые представляют как минимум 65% населения Союза. Блокирующим меньшинством становятся четыре государства - члена Совета. Председательство в Совете будет осуществляться заранее определенными группами в составе трех государств-членов на протяжении 18 месяцев. Члены Совета, в свою очередь, занимают пост председателя каждые шесть месяцев.

Информация о работе Еврази́йское экономи́ческое соо́бщество