Дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»: возможности использования в профессиональной подготовке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 15:09, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: разработать дизайн-проект выставки «Арт-дизайн» и изучить возможности его использования в профессиональной подготовке учащихся в условиях профильного обучения.
Для достижения цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:
проанализировать специальную и научно-методическую литературу по изучаемой проблеме;
разработать дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»;
описать дизайн-проект, составляющие и этапы дизайн-проектирования;
изучить возможности и способы использования дизайн-проекта в педагогической деятельности педагога-дизайнера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дизайн проект.doc

— 446.00 Кб (Скачать документ)

Интересный пример вариантного использования металла в едином комплексе дают нам интерьеры дворца им. В. И. Ленина в Алма-Ате. Здесь металл использован в фойе, в зрительном зале; с его помощью проводится тема контрастного противопоставления этих помещений. Подвесные потолки контрастируют по цвету (теплый золотистый тон в фойе, белый - в зале), по фактурным качествам (ярко бликующая полированная поверхность металлических пластин подвесного потолка в фойе и матовая поверхность падуг зрительного зала), по тектонике и пластике модульных элементов (активно обработанная, рельефная пластина в фойе и плоская перфорированная пластина потолка в зрительном зале).

Использование керамики в качестве декоративно-отделочного материала ставит архитектора и художника по интерьеру перед необходимостью выбора: использовать мягкие полутона и цветовую сдержанность керамического черепка, лишенного поверхностного декоративного слоя, провести мягкое по цвету декорирование матовыми ангобами либо использовать сочную цветность и колористическое богатство глазурей и эмалей. Цвет глин позволяет отбирать для интерьера керамические материалы с широким диапазоном цветовых качеств. Красножгущиеся глины дают при обжиге теплые оттенки от оранжевого до темно-вишневого; светложгущиеся глины дают светло-серые и кремовые оттенки. Механическая обработка поверхности керамической массы (например, лощение) может резко усилить насыщенность цвета керамического черепка. Значительно усиливается цветовая активность матовых ангобных декоративных слоев за счет нанесения бесцветной глазури. Поверхностные поливы различной консистенции могут дать неподражаемый по чистоте и силе цвет, чуть заметный, мягкий отблеск и зеркальный блеск. Различный декоративный эффект дает пластичная растекающаяся полива и застывшее кристаллическое кружево на поверхности изделия. Сложность цветового тона, присущего недекорированному керамическому черепку и шамоту, позволяет включать их в фон по принципу как контрастных, так и нюансных отношений (как, например, контрастно выступающие на фоне темной полированной деревянной панели декоративные фигурки и пластины в магазине "Лакомка" или введенные в массив стены детали панно в ресторане гостиницы "Турист" в Минске) (15.3). Цветовая характеристика керамики, примененной в интерьере, зачастую определяет его цветовой колорит. Интерьеры минского ресторана "Журавинка" и киевского Дома кино являются примерами того, как цветовое согласование основных элементов интерьера определялось цветовой выразительностью керамики. Ахроматичность шамотной массы, ее цветовая нейтральность позволили сделать основной темой интерьера "Журавинки" нюансную гармонию. Блоки шамотной облицовки и фигурки керамического панно легко согласуются по цвету и со светлой древесиной, и со светло-серой штукатуркой стен, и с черным металлом декоративной решетки. Цвет декоративных облицовочных пластин в верхнем фойе киевского Дома кино определил напряженный, активный колорит этого по-мещения. Темная сине-сизая глазурь облицовочных пластин продиктовала выбор синего ворсового покрытия для декорирования танцевальной площадки и цвет объемной металлической пластики. Активность и цветовая определенность этой части Дома кино позволила в примыкающем маленьком помещении бара установить керамическое панно значительно меньшей цветовой насыщенности. Совершенно оправданно и резкое изменение характера декорирования поверхности - уход от зеркального блеска глазури к матовым, тусклым ангобам.

Если керамика позволяет проводить в интерьере практически любую цветовую тему - и в теплой и в холодной тональности, то дерево дает огромное многообразие утонченных оттенков преимущественно теплых цветов. Широкое распространение древесины в отделке больших плоскостей объясняется естественной красотой самого материала, его цвета и текстуры (18). 
Сочетание нескольких декоративно-конструкционных материалов в интерьере требует от авторов соблюдения при этом принципа тождества, нюансного или контрастного противопоставления в соответствии с предварительно построенной моделью цветовой среды.

 

Выводы по главе II:

  1. История выставок насчитывает несколько столетий. На современном этапе развитию выставок способствуют новейшие технологии и материалы.
  2. Дизайн выставки – это совокупность большого ряда основополагающих факторов завязанных на фирменном стиле, концептуальной идее, грамотном функциональном и планировочном решении, архитектурных и декоративных элементах используемых в интерьере.
  3. Цвет и свет играют большую роль в проектировании выставок, т.к. оказывают сильное влияние на человеческую психику и являются мощным инструментом воздействия.
  4. Материал является основой организации среды, т.к. именно его свойства определяют стиль и характер проектируемого пространства.

 

 

 

 

Глава III Разработка дизайн-проекта выставки «Арт-дизайн»

3.1 Этапы разработки дизайн-проекта

 

Как и любая сложная  деятельность, дизайнерское проектирование делится на этапы, по окончании каждого  из которых достигаются определенные запланированные результаты. Процесс  дизайнерского проектировании на всех этапах проводится в тесном взаимодействии с заказчиком, что позволяет выполнить работу наиболее качественно и в сжатые сроки.

Разработка дизайн-проекта  состоит из трех этапов:

  • Планировочный этап

На данном этапе ставится и уточняется техническое задание, которое включает в себя количество и назначение помещений, их размеры, оснащение помещений, пожелания заказчика по стилю оформления интерьера, цветовой гамме, отделке. На основании такого задания дизайнер выполняет несколько принципиально разных планировочных решений, которые максимально раскрывают возможности пространства. При этом каждое из них отвечает всем пожеланиям и требованиям заказчика. Количество вариантов зависит от договоренности с заказчиком, но, как правило, их 3 – 4. Это обусловлено тем, что при большем количестве решений заказчику будет трудно определиться с выбором, при меньшем – выбор слишком мал. На следующей встрече заказчику предлагается рассмотреть их. Окончательное решение, как правило, комбинируется из нескольких вариантов.

  • Стилевой этап

На этом этапе разрабатывается  общий стиль, концепция интерьера. Вся информация, полученная от заказчика  на предыдущем этапе, анализируется, обобщается и принимается решение относительно возможных концепций и стилевых решений интерьера. Стиль подразумевает единство всех элементов, поэтому каждый вариант должен представлять собой единство и гармоничную целостность. Слово концепция встречается во многих сферах деятельности человека: в дизайне, архитектуре,  политике, экономике, менеджменте,  инженерии, рекламе, в разных отраслях научных исследованиях. Кто-то сравнивает его со словами «идея», «замысел». Часто между этими понятиями ставится равенство. Слово «концепция» образовано от латинского conceptio. «Концепция» - это система взглядов на что-нибудь, основная мысль» [25]. Дизайн-концепция - это проектный замысел, обобщенной конструкции, излагающий идею решения актуальной научно-обоснованной задачи и указывающий пути достижения цели.

Далее выбирается основное помещение и на его примере создается несколько стилевых решений, включающих в себя прописанные в техническом задании требования. При выборе помещения или зоны пространства учитываются его размеры и значимость. Здесь должны найти отражение все элементы концепции, которые затем будут цитироваться в других помещениях или зонах. Варианты стилевого решения должны отличаться друг от друга настолько, насколько это позволяет техническое задание. Затем заказчик выбирает один из вариантов, на основе которого выполняется решение всех помещений. Также возможно комбинированное решение из двух вариантов.

  • Технологический этап

На заключительном этапе  выбираются материалы и технологии для реализации проекта. Выполняются  все необходимые чертежи и  расчеты, составляются сметы. Подробно описываются необходимые материалы и работы. Проектируются инженерные сети. Исходя из пожеланий и возможностей заказчика, определяется оптимальное по цене и качеству решение. Может быть предложено два варианта – более экономичный и более дорогой с подробным описанием качеств выбранных материалов.

По прохождении всех этапов дизайнерского проектирования заказчик получает пакет документов необходимых для реализации объекта, который и является «дизайн-проектом». В этот пакет документов входит:

  • Обмерный чертеж (это план до реконструкции. Дизайнер выезжает на объект и делает замеры, по которым вычерчивает план с фактическими размерами.)
  • План демонтажа перегородок (все сносимые стены и перегородки)
  • План монтажа перегородок (все вновь возводимые стены и перегородки)
  • План после перепланировки и экспликация помещений (это план перепланировки, утвержденный заказчиком, на основе которого выполняются все последующие чертежи)
  • План с указанием расположения мебели (на плане после реконструкции указываются места расположения мебели. Отдельно делается спецификация мебели)
  • План потолков (на этом плане показано: где используются подвесные или натяжные конструкции, их конфигурация, высота потолка. Обязательно даются разрезы потолка)
  • План освещения (на плане потолка указываются осветительные приборы с точными привязками и перечнем типов используемых светильников. Также указываются настенные светильники) 
  • План разводки освещения на выключатели (на плане освещения указывается, какой выключатель что включает. Особенно важно для помещений с многоуровневым освещением)
  • План электрики 
  • План привязки электрики 
  • План расположения сантехники 
  • План полов с указанием типа покрытий 
  • План теплых полов 
  • Развертка стен с раскладкой плитки, указанием размеров и площадей 
  • Ведомость отделки помещений 
  • Ведомость электро-установочных и малоточных изделий 
  • Точки визуализации 
  • Визуализация изображений помещений в перспективе (3D)

После окончания работы над «дизайн-проектом» возможно проведение авторского надзора. В данном случае дизайнер контролирует точное следование проектной документации рабочими, выполняющими определенные виды задач. Такой подход имеет большое количество положительных моментов. Например то, что дизайнер, разработавший «дизайн-проект» намного более полно и глубоко понимает его смысл и тонкости, а значит может качественно проконтролировать его претворение в реальность.

3.2 Описание выставки «Арт-дизайн»

 

Приступая к разработке дизайн-проекта выставки «Арт-дизайн»  было необходимо получить как можно  более полную информацию об объекте. Были собраны все доступные сведения.

Название должно отражать содержание, поэтому, сначала необходимо было определить само понятие «арт-дизайн».

Арт-дизайн - (от лат. artis - искусство и англ, design от лат. designare - обозначать, определять назначение) - течение авангардного искусства, получившее распространение в 1980-х гг., главным образом в СССР и социалистических странах Восточной Европы. В композициях арт-дизайна соединялись приемы, авангардного изобразительного искусства и промышленного дизайна.

Эти странные произведения составлялись из бытовых предметов, обломков механизмов, промышленных деталей, фрагментов политических плакатов, фотографий, манекенов, муляжей - в самых нелепых сочетаниях. Они были призваны выявить непривычные, нетрадиционные стороны обычных утилитарных вещей и, тем самым, вскрыть абсурдность, банальность массовой культуры социалистического общества, примитив политической агитации.

Главное выразительное  средство - шок, вызов - нехудожественной природы, но оно создавало, парадоксально, своим демонстративным антиэстетизмом некую эстетическую ситуацию (поскольку реальная действительность была еще хуже!). В некоторой мере арт-дизайн был преемником поп-арта 1950-х гг. Но если в поп-арте демонстрацией привычных обыденных предметов вызывалось ощущение нелепых, алогичных связей, то в арт-дизайне 1980-х - скорее наоборот, элементарными средствами создавался сложный идеологический подтекст. Поэтому арт-дизайн и стал дерзкой (но более безопасной, чем традиционная живопись) формой протеста художника против окружающей его лжи общественной жизни [10]

Далее были определены технические  параметры помещения и его  назначение. Помещение, предназначенное  для выставки «арт-дизайн», находится  в Ленинском округе между жилыми домами. Его площадь 80.225 м2, высота потолков 2.80 м. В помещение проникает мало естественного света, что обусловлено его расположением.

Целью выставки «Арт-дизайн»  является проведение выставок и презентаций:

  • фирм, занимающихся дизайном в различных сферах;
  • магазинов, специализирующихся на продаже мебели и аксессуаров для интерьера;
  • дизайнеров, архитекторов и фотографов;
  • фототехники, фотоаксессуаров, фотостудий;
  • программного обеспечения для дизайнеров и фотографов;
  • предметов современного искусства (живописи, графики, фотографии, скульптуры и т.д.).

Также на базе выставки планируется  проведение семинаров и мастерклассов  для дизайнеров и фотографов в  процессе проведения выставок профессионального  оборудования и программного обеспечения.

Выставка «Арт-дизайн»  ориентирована на дизайнеров, фотографов, художников и их потенциальных клиентов. Исходя из этого, помещение должно быть максимально современным и оснащенным высокотехнологичным оборудованием. Дизайнерское решение должно быть эффектным, привлекающим внимание, но при этом способствующим комфортному восприятию экспонатов.

3.3 Описание технологии разработки  дизайн-проекта выставки «Арт-дизайн»

 

На планировочном этапе  были собраны и обработаны все  необходимые сведения о требованиях  к проекту. На основании рассмотренных выше требований к проектированию необходимо разработать дизайн-проект выставки «Арт-дизайн», интерьер которой (планировка, оснащение, расположение выставочного оборудования, освещение, цвет)  будет отвечать эргономическим параметрам, т.е. будет отвечать требованиям комфорта для работников и посетителей выставки, а также создавать атмосферу необходимую для сосредоточения и восприятия.

При разработке дизайн-проекта  выставки «Арт-дизайн» были определены функциональные зоны: зона приема посетителей (ресепшн), совмещенная с зоной для  выставочной продукции (торговый зал), зона для хранения экспонатов.

Зона приема посетителей (ресепшн) - предполагает наличие специально оборудованного  стола, различные стеллажи, которые выполняют очень важную функцию - хранения различного рода офисных принадлежностей и поддержания порядка в документации, офисные тумбочки, в них содержится в определенном порядке множество необходимых в работе мелочей и бумаг. По единому стандарту оборудования рабочего места на 1 человека – 2 кв.м, причём эта площадь включает в себя поверхность стола и место, занимаемое работником. Глубина этого пространства составляет приблизительно 100 см. Для полноценного использования рабочего места к базовым параметрам необходимо добавить площади для дополнительного хранения деловых бумаг, установки принтера, ксерокса и для организации мест общения с посетителями с учетом расстояния для легкого доступа к жалюзи и системам отопления и вентиляции и компоновочные размеры, в которые включена ширина проходов, зависящая от количества пользующихся ими человек. В этой же зоне расположены  выставочное оборудование для экспозиций, стулья, регулирующиеся по высоте (многие стулья  оснащены газлифтом - пневматическим механизмом подъема сидения), у некоторых стульев изменяется угол наклона спинки, высота сиденья -380-450, ширина сиденья - 500. Для наибольшей степени эргономичности регулируются спинки стульев и высота сидений. Глубина сиденья стула 500 мм, высота спинки - 320 мм, ширина спинки - 360мм. Локотник - деталь или часть формы мебели для сиденья, выступающая над поверхностью сиденья на высоту более 150 мм. Он служит опорой для рук при усаживании и вставании. Рабочая плоскость, глубина 600 мм, ширина - 1070 мм. Зона приема посетителей предполагает наличие мягкой мебели, журнального столика, совмещенная с зоной для выставочной продукции (торговый зал).

Информация о работе Дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»: возможности использования в профессиональной подготовке