Дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»: возможности использования в профессиональной подготовке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 15:09, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: разработать дизайн-проект выставки «Арт-дизайн» и изучить возможности его использования в профессиональной подготовке учащихся в условиях профильного обучения.
Для достижения цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:
проанализировать специальную и научно-методическую литературу по изучаемой проблеме;
разработать дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»;
описать дизайн-проект, составляющие и этапы дизайн-проектирования;
изучить возможности и способы использования дизайн-проекта в педагогической деятельности педагога-дизайнера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дизайн проект.doc

— 446.00 Кб (Скачать документ)

Рамочные стенды часто используются в рекламных целях. Как правило, это рамы, изготовленные из лёгкого метола, причём производитель обычно предлагает стандартный размер таких рам (0,7 х 1,0 м), который при необходимости может быть изменен. Соединяются рамы между собой специальными шарнирами. Информацию, которую заказчик хочет донести до потребителя, размещают на фотопанелях, которые в готовом виде крепятся к рамочному каркасу посредством магнитной ленты.

Существует несколько способов изготовления фотопанелей. Наиболее часто  используется метод, при котором  нужное изображение, печатается на обычную  фотобумагу. На втором этапе изображение подвергается  ламинированию, после чего его крепят на подложку, для увеличения жесткости панели. Но есть и менее затратный способ изготовления фотопанелей. При таком методе изображение печатается на самоклеящейся пленке, а после наносится на подложку, в качестве которой используется либо пластиковая панель, либо пенокартон. Также в отдельных случаях производитель может предложить третьей способ изготовления фотопанелей -  самый дорогой способ печати, при котором изображение наносится непосредственно на саму пластиковую панель или пенокартон.

Но какой бы способ изготовления панелей не был избран, толщина их не превышает трех сантиметров. В результате готовая конструкция рамочных стендов, получается довольно легкая, этот факт  можно отметить в числе основных достоинств рамочных стендов. Второй несомненный плюс это возможность трансформации, ведь, благодаря шарнирному способу соединения, каркасных рам, рамочные стенды, имеют возможность гнуться в вертикальной плоскости на 360 градусов. И, наконец, если фрагмент изображения, устарел или поврежден, его можно легко заменить. Учитывая все эти достоинства, стенды, легко поддаются транспортировке, монтажу, и разместить их можно практически в любом помещении. Нередко рамочные стенды, используют не только в рекламных целях, зачастую их размещают в офисах в качестве перегородок. Повысить эффективность стендов можно за счет фурнитуры: это могут быть полки, для образцов рекламируемой продукции, карманы для буклетов, различные крючки и т.д.

Следующим этапом является подготовка экспонатов для выставки. Необходимо заранее позаботиться о  том, чтобы во время выставки товары были надлежащим образом подготовлены и представлены в необходимом количестве. Данный аспект нужно тщательно продумать заранее. Кроме этого должны быть разработаны и представлены разнообразные печатные рекламные материалы, ориентированные на основные группы покупателей. Также может быть предусмотрено наличие сувенирной продукции, которая останется на память у потенциальных клиентов и оставит у них положительное впечатление о фирме. Это может быть ручка, брелок, карандаш, папка для бумаг с фирменной символикой.  

2. 3.  Дизайн интерьерной рекламы

 

Создавая интерьер офиса, банка, магазина или холла гостиницы, необходимо позаботиться о дизайне  интерьерной рекламы. Не совсем красиво смотрится, когда в классическом интерьере на стену налеплен баннер. А ведь его можно заменить натуральным холстом в багете, что может дать не только рекламный эффект, но и станет достойным предметом интерьера. Поэтому разработке дизайна интерьерной рекламы необходимо уделить особенное значение.

В своей работе дизайнеры используют самые передовые системы и материалы, что позволяет легко менять экспозицию без дополнительных вложений. При этом реклама смотрится легко и вызывает самые положительные эмоции посетителя.

Печатная реклама – это способ воплощения рекламного обращения печатным методом на различных носителях. По типу размещаемого материала бывает изобразительной и информационной. В зависимости от материала, на который наносится информация, можно выделить рекламу на бумажных носителях (полиграфическую) и на сувенирной продукции (подарочную)

Изобразительная печатная реклама воздействует на эмоциональный компонент потребителя через зрительное восприятие. При этом полиграфическая продукция такого характера не является периодическим изданием (СМИ). С точки зрения восприятия потребителями, изобразительная реклама должна выражать конкретный художественный образ продукта или его атрибутов.

Выделяют три способа  создания образа:

1. Прямое изображение  – это изображение товара в  момент действия, причём образы  людей, окружающих или использующих  его, должны быть максимально  приближены к образу потребителей, составляющих целевую группу. 
2. Косвенное изображение - подразумевает показ изображения продукта без людей, чертежи, графики, иные материалы, относящиеся к продукту. 
3. Ассоциативный показ - демонстрация изображения, предположительно, вызывающего положительные эмоции потребителя. Задача сопровождающего текста – перенести эти эмоции на рекламируемый продукт [24].

Информационная печатная реклама более характерна для размещения на бумажных носителях, так как подразумевает размещение текста о продукте, фирме, идее, персоналии и т.д. Основными её характеристиками являются: материал, тираж, формат, сфальцованность (для полиграфической продукции), степень коммерческо-пропагандистской направленности. Различают следующие виды изобразительной полиграфической рекламы:

  • плакат,
  • каталог,
  • проспект,
  • листовка,
  • буклет,
  • рекламная брошюра,
  • флаер,
  • открытка,
  • этикетка,
  • наклейка.

К недостаткам полиграфической  рекламы относятся, в первую очередь, низкая стойкость к внешнему воздействию (рекламный материал мнётся, рвётся, промокает и так далее) и необходимость тщательного исследования методов размещения и способов распространения.

Сувенирная рекламная  продукция также имеет свою классификацию, она подразделяется на следующие  виды:

  • кружки, тарелки, иная керамика с логотипами и иными изображениями;
  • текстильная продукция – футболки, бейсболки, напульсники и т.д.;
  • таблички на стол, дверь, указатели и т.п.;
  • брелки, значки, магниты;
  • эксклюзивная сувенирная продукция.

Главным преимуществом этого вида рекламной продукции является возможность использования нестандартных, ярких маркетинговых ходов, а главным недостатком - высокая стоимость изготовления нестандартных рекламных материалов, особенно - маленьким тиражом.

2.4 Цвет и свет в интерьере выставки

 

Цвет связан со способностью наших глаз воспринимать падающий и  отраженный свет. Цвет в значительной степени зависит от длины волны  света, излучаемого или отраженного  объектом. Предметы, отражающие все  цвета спектра, мы видим белыми. Тела, не излучающие свет, воспринимаются нами как черные. Первичными, или основными цветами в природе являются красный, желтый и синий. Их смешивание дает вторичные цвета - оранжевый (красный + желтый), фиолетовый (красный + синий), зеленый (желтый + синий). Все эти цвета, а также их многочисленные оттенки называются хроматическими (от греч. chromos - цветной, achromos - бесцветный). Белый, серый и черный цвета называются ахроматическими, или нейтральными (бесцветными).

Цвет является важным средством выразительности в композиции интерьера. Задачи, решаемые с помощью цвета, можно разделить на три группы

•   цвет как фактор психофизиологического комфорта;

•   цвет как фактор эмоционально-эстетического воздействия;

•   цвет в системе  средств визуальной информации.

 Не менее важны психологическое действие   цвета,   его   эмоциональные  и эстетические оценки.  Существуют общепринятые оценки цвета,   основанные  на ассоциациях, возникающих при его восприятии у большинства зрителей. Цвета подразделяются на холодные и теплые, успокаивающие и возбуждающие, отступающие и выступающие. Ассоциативные характеристики цвета углубляются и дифференцируются. Цвет может вызывать чувство легкости, силы, концентрировать внимание, снижать утомляемость.

Цветовое решение интерьера предполагает создание гармонической цветовой среды. Гармоничное цветовое оформление должно учитывать не только цвет поверхностей, но и соотношение их размеров. Не менее важна фактура поверхности. Наконец, следует помнить, что цвета сочетаются в определенных пространственных композициях, многообразие которых вносит дополнительные условия в формирование цветовой гаммы.

Условия фокусирования  различных цветов на поверхности  сетчатки, за ней или перед ней, порождающие эффект выступания теплых и отступания холодных цветов, позволяют использовать цвет для зрительного увеличения или уменьшения пространства, подчеркивания принятой пространственной структуры интерьера, усиления композиционной выразительность. Так, глубинная композиция усиливается окраской фронтальной стены в синий цвет. Окраска в этот цвет потолка зрительно увеличивает высоту помещения. Окраска лицевой стены в теплые тона повышает выразительность фронтальной композиции. Соответственное чередование цветов может сократить или увеличить видимую протяженность анфилады. Интересна способность цвета исправлять пространственные недостатки помещений. Теплые цвета (желтый, оранжевый, красный) приближаются к зрителю, выступают вперед. Помещение, окрашенное в эти цвета, будет казаться меньших размеров. Цветовая окраска может вызвать явления, сходные с известными оптическими иллюзиями. Желтый цвет, например, зрительно как бы приподнимает поверхность, и она кажется более обширной. Белый и желтый цвета создают эффект иррадиации. Они как бы распространяются на расположенные рядом с ними более темные поверхности, уменьшая их. Плоскости, окрашенные в темно-синий, фиолетовый и черный цвета, зрительно уменьшаются и устремляются книзу.

 Такое же помещение,  окрашенное в холодные цвета  (голубой, светло-зеленый, фиолетовый и их оттенки), зрительно становится более просторным, так как эти цвета как бы отступают назад. В соответствии с этим длинная узкая комната будет казаться шире и короче, если ее торцевые стены окрасить в теплые цвета, а продольные - в холодные. Очень высокая комната будет казаться ниже, если потолок в ней будет окрашен теплым цветом, а стены — холодным, и, наоборот, в низкой комнате потолок должен быть белым или светлого холодного цвета, а стены того же цвета, но более насыщенного. Различные тона одного цвета также по-разному влияют на зрительное восприятие помещений: темные оттенки как бы делают комнату меньше, светлые - расширяют стены, поднимают потолок. Рисунок обоев, гардин, бордюров, паркета тоже способен менять впечатление: оптически уменьшает комнату крупный рисунок обоев, особенно если он в красноватых тонах, а мелкий рисунок создает ощущение удаленности и простора. Широкие полосы на полу вдоль продольных стен оптически удлиняют помещение, а поперек - делают его шире и короче. Поперечные полосы на стенах расширяют помещение, но делают его ниже, продольные - увеличивают высоту.

Назначение интерьера  зачастую оказывается настолько  специфичным, а его функциональная программа настолько определенной, что, несмотря на степень активности примененной в интерьере тектонической системы, цвета выбираются из группы пассивных. Характерный пример в этом отношении - музейные здания, в которых условия визуального комфорта, необходимость облегчения цветоразличения вынуждают к применению нейтрального, чаще всего ахроматического тона. И как результат - большинство музейных зданий имеет серый цвет в качестве основного для экспозиционных зон.  
В музее Гуггенхейма экспрессивность внутреннего пространства задана контрастом симметричного объема основной экспозиционной зоны (эта симметрия подчеркнута геометрически правильным рисунком купольного витража) и асимметрично развернутой спиралью пандуса с вынесенным за его пределы балконом. Невысокая стенка, ограничивающая основную экспозиционную галерею, выявляет движение этой сильной и выразительной спирали, придает законченность композиции и даже при помощи пассивного цвета хорошо выражает тектоническую сущность этого музейного здания (37). В практике современного интерьера мы часто встречаемся с положением, когда для наиболее полного выявления усложненного тектонического принципа решения интерьера наиболее приемлемым оказывается ахроматическое цветовое решение. Это происходит чаще всего в сооружениях, где принята сложная геометрия пространства с применением пространственных конструкций со сложно изменяющейся кривизной. В этом случае ахроматический цвет дает возможность наиболее полного выявления геометрии пространства. Одним из ярких примеров является аэропорт архитектора Э. Сааринена. Сложный динамический трилистник изнутри воспринимается как цельное единое пространство, разрезанное лентами естественного освещения. Основное подкупольное пространство ахроматично, носителями цвета являются круглые пластины полированного серого гранита, утопленные в серый бетон. Цветовая тема начинается на втором уровне, где для пола выбрано красное ковровое покрытие. Но при восприятии интерьера от входного тамбура и с отметки пола входного аванзала красный цвет не попадает в поле зрения и не мешает восприятию элементов визуальной информации. Цвет начинает "работать" на втором, более интимном уровне, где организованы зоны ожидания, и перекликается с теплыми оттенками цветных тентов, выделяющих в интерьере пространство кафе. Цветовая схема интерьера может быть задумана как некая абстракция, но осуществляться она может только в мире реально существующих архитектурно-пространственных элементов интерьера. Сочетание цветов элементов создает архитектоническую систему, связанную со своей материально-конструктивной основой по следующим принципам:

Информация о работе Дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»: возможности использования в профессиональной подготовке