Дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»: возможности использования в профессиональной подготовке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 15:09, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: разработать дизайн-проект выставки «Арт-дизайн» и изучить возможности его использования в профессиональной подготовке учащихся в условиях профильного обучения.
Для достижения цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:
проанализировать специальную и научно-методическую литературу по изучаемой проблеме;
разработать дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»;
описать дизайн-проект, составляющие и этапы дизайн-проектирования;
изучить возможности и способы использования дизайн-проекта в педагогической деятельности педагога-дизайнера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дизайн проект.doc

— 446.00 Кб (Скачать документ)

 

Реализация цели дизайн-проекта происходит, если решены следующие задачи:

  • эстетические (реализация стремления человека к красоте);
  • функциональные (соответствие интерьера его назначению с учетом факторов эргономики, технологических требований, психологии);
  • технические (соблюдения норм и правил в проектировании стен и перегородок, разводки электрики, кондиционирования, сантехники и др.).

1.4 Эргономические требования как  неотъемлемая часть дизайн-проекта

 

Прежде чем говорить об эргономических требованиях, необходимо изучить значение самого понятия «эргономика». Для более полного понимания рассмотрим два определения.

Эргономика - дисциплина, изучающая объективные характеристики человеческого организма (антропометрические, биомеханические, физиологически, психологические) с целью оптимизации его взаимодействия с изделием или средой [41].

Эргономика (Ergo (греч. работа) + nomos (закон) ) - научная дисциплина, комплексно изучающая функциональные возможности человека в трудовых и бытовых процессах, выявляющая закономерности создания оптимальных условий высокоэффективной жизнедеятельности и высокопроизводительного труда.

Из данных определений  можно сделать вывод о том, что эргономика занимается изучением  человеческого организма с точки  зрения его взаимодействия с окружающей средой и разработкой оптимальных условий такого взаимодействия.

Эргономика возникла в 1920-х годах в связи со значительным усложнением техники, которой должен управлять человек в своей деятельности. Первые исследования по эргономике начали проводиться в Великобритании, США и Японии. Термин «эргономика» был принят в Великобритании в 1949 году, когда группа английских учёных положила начало организации Эргономического исследовательского общества. В СССР в 20-е годы предлагалось название «эргология», в США раньше имелось собственное наименование — исследование человеческих факторов, а в ФРГ — антропотехника, но в настоящее время наибольшее распространение получил английский термин. В последнее время эргономика отходит от классического определения и перестаёт быть строго связана с производственной деятельностью. Определение, принятое Международной эргономической ассоциацией (IEA) в 2007 году: «Эргономика — это область приложения научных знаний о человеке к проектированию предметов, систем и окружений, используемых им».

Предмет эргономики - изучение системных закономерностей взаимодействия человека (группы людей) с техническими  средствами, объектом деятельности, средой в процессе достижения цели деятельности и при специальной подготовке к ее выполнению в трудовой и досуговой сферах.

Цель эргономики - повышение  эффективности и качества деятельности человека в системе  «человек - машина - объект деятельности - среда» (сокращенно  «человек – машина - среда»), при одновременном сохранении здоровья человека  и создании предпосылок для развития его личности [41].

Объектом исследования в эргономике является система «человек – машина - среда», т.е. исследуются взаимосвязи человека с предметным миром в процессе трудовой и других видов деятельности. Но могут рассматриваться и другие системы, например, система взаимодействия людей.

Задачей эргономики как сферы практической деятельности является проектирование и совершенствование процессов (способов, алгоритмов, приемов) выполнения деятельности и способов специальной подготовки (обучения, тренировки, адаптации) к ней, а так же тех характеристик средств   и условий, которые непосредственно влияют на эффективность и качество деятельности, и психофизиологическое состояние человека.

Эргономика предъявляет  проектировщику определенную систему  требований. Эргономические требования - это требования, которые предъявляются к системе «человек — машина – среда» в целях оптимизации деятельности человека-оператора с учетом его социально-психологических и других объективных характеристик и возможностей. Эргономические требования являются основной при формировании конструкций машины, дизайнерской разработке пространственно-композиционных решений системы в целом и отдельных нее элементов.

Весь процесс эргономического  сопровождения (обеспечения) проектирования можно представить в виде следующих  этапов:

1 этап - анализ деятельности  человека с исследованием факторов  ее протекания;

2 этап - разработка эргономических требований и показателей, а также рекомендаций по их учету;

3 этап - формирование  эргономических свойств проектируемой  техники (изделия) и среды;

4 этап - заключительный этап-оценка полноты и правильности реализации эргономических требований (эргономическая оценка и аттестация).

Эргономика органично  связана с дизайном, одной из главных  целей которого является формирование гармоничной среды, отвечающей материальным и духовным потребностям человека. При этом отрабатываются не только свойства внешнего вида предметов, но, главным образом, их структурные связи, которые придают системе функциональное и композиционное единство (с точки зрения, как изготовителя, так и потребителя). Именно последнее обстоятельство позволяет рассматривать эргономику как естественнонаучную основу дизайна. В практическом плане учет человеческих факторов - неотъемлемая часть процесса дизайнерского проектирования. Эргодизайн - художественное проектирование объектов, формообразование которых определяется в первую очередь требованиями эргономики. К подобным объектам относятся пульты управления, оборудование рабочих мест и другие изделия, эффективность функционирования которых зависит от взаимодействия их с человеческим организмом. Занимаясь организацией формы средового пространства, эргодизайн подсказывает наилучшие варианты самочувствия человека в его пределах. В последние десятилетия и в нашей стране, и за рубежом понятие «эргодизайн» все чаще употребляется для обозначения сферы деятельности, возникшей на стыке эргономики и дизайна. Эргодизайн объединяет в единое целое научные эргономические исследования  «человеческого фактора» с проектными дизайнерскими разработками.

 

Выводы по главе I.

1. Дизайн-проектирование представляет собой сложный технический процесс, который подразумевает детальную разработку от эскиза, чертежа до различных экономических, технических расчетов. Современное дизайнерское проектирование представляет собой широкую сферу деятельности в творчестве дизайнеров.

2.   Разработка проекта выполняется поэтапно.

3. Современное дизайн-проектирование обязано учитывать основные эргономические параметры, предъявляемые эргономикой к разрабатываемому проекту.

4. Эргодизайн объединяет в единое целое научные эргономические исследования» человеческого фактора» с проектными дизайнерскими разработками.

 

 

 

 

 

 

Глава II.  Проектирование  выставки  «Арт-дизайн»

2.1.  История развития выставочной  деятельности

 

Первая выставка была проведена в Вене, где в 1483 году построили специальное здание для показов соборных драгоценностей. Свое развитие выставочная деятельность получила в Париже. Начиная с 1667 года, академия Франции регулярно проводила в Большой галерее Луврского дворца выставки картин и предметов искусства. Первая всемирная выставка была организована в Лондоне в середине ХIХ века. Парижская выставка 1889 года оставила миру Эйфелеву башню. За время работы форума на башне побывало более 3,5 млн. человек.  

На долю пяти стран – Германии, Англии, США, Франции и Италии – приходится примерно 2/3 всех международных ярмарок и выставок. Из пяти самых крупных мировых выставочных комплексов четыре находятся в Германии. На территории пяти штатов США – лидеров выставочно-конгрессной деятельности – сосредоточено примерно 40% всех выставочных площадей страны. Это Калифорния, Техас, Флорида, Канзас и Иллинойс. В Южной Америке безусловным фаворитом выставочной деятельности являются Бразилия и Аргентина. Самые значительные выставочные площадки Азии расположены в Китае (Пекине), Японии (Токио) и Сингапуре. В Токио треть международных выставочных мероприятий связана с применением информационных и компьютерных технологий, электроникой. Deutsche Messe в Ганновере – ведущая в мире организация по проведению выставок и ярмарок с оборотом около 300 млн. евро. Считается, что именно этот центр устанавливает международные стандарты в выставочном бизнесе. Уникальный комплекс Grand Epoch City, в строительство которого вложено около 4 млн. долларов, в точности повторяет архитектуру старого Пекина времен династии Мин. Комплекс общей площадью 1200 га окружен 5-километровой стеной.  

Суммарная площадь выставок, проводимых в России с 2000 года, ежегодно увеличивается в среднем на 16%, а количество экспонентов – на 14%. Безусловным лидером выставочно-ярмарочной индустрии России является Москва. На столицу приходится 64% площади всех выставок. В Москве и Санкт-Петербурге сконцентрировано около 80% рынка выставочной деятельности, в регионах проводятся многочисленные небольшие выставки. 

Выставка - показ достижений в области экономики, науки, техники, культуры, искусства и других областях общественной жизни. Другими словами, можно сказать, что выставка - это форма контакта предприятия с целевой аудиторией и потенциальными партнерами, часть маркетинговых коммуникаций фирмы. Участники выставки собираются на одной территории и представляют посетителям и друг другу свои достижения или новинки. Выставки дают возможность рассказать заинтересованным лицам о деятельности предприятий. Предприниматель может не только рассказать о своем предприятии, но и продемонстрировать свои товары или услуги. Часто участие в выставках позволяет увеличить объем продаж. Даже, если не удастся увеличить объем сбыта своих товаров или услуг, по крайней мере, есть возможность установить полезные деловые контакты, которые могут пригодиться в будущем. В этом случае необходимо сохранить имена и адреса, которыми потом можно будет воспользоваться. Участие в выставках не требует больших денежных затрат, но к этому вопросу нужно отнестись со всей серьезностью. Чтобы тщательно подготовиться к участию в какой-нибудь выставке, придется потратить немало времени. Принимать участие в различных выставках имеет смысл в силу множества причин. С их помощью предприниматель может:

  • продать свои товары или услуги;
  • вывести на рынок новый товар или услугу;
  • найти новых покупателей;
  • развить новое направление своей коммерческой деятельности (например, использовать какой-нибудь товар в новом качестве);
  • стимулировать активность своего торгового персонала;
  • получить информацию о текущей ситуации на рынке;
  • поддержать местных торговых агентов;
  • посмотреть, как пойдет продажа Ваших товаров или услуг;
  • встретиться со своими покупателями;
  • распространить информацию о своем предприятии среди широких слоев общественности [18].

В каждом конкретном случае причины участия в выставке и предполагаемые выгоды от него могут различаться в зависимости от направления деятельности, масштабов и перспектив фирмы или кампании. В любом случае, принимая решение участвовать в выставке, предприниматель должен ставить перед собой определенные цели. Участие в выставках необходимо планировать заранее.

Для того, чтобы принять участие  в выставке, предприниматель или  ответственный за её организацию  должен посетить выставочный центр и выбрать место в зале, где будет размещён стенд, выяснить существующие расценки и размер стенда. Как правило, чем лучше место (т.е. чем оно оживленнее), тем дороже оно стоит. Кроме того, нужно выяснить, кто будет выставляться на соседних стендах. Затем нужно решить, как будет выглядеть стенд, представляющий продукцию или услуги фирмы, можно привлечь дополнительные денежные средства для создания необычной конструкции, которая будет сразу привлекать к себе внимание посетителей. С другой стороны, можно использовать самый обычный стенд, не обязательно самый дорогой. На многих выставках есть стеллажи, на которых можно представить экспонаты.

Необходимо тщательно  продумать расположение экспонатов, их освещение, общее оформление стенда. К стенду должен быть обеспечен свободный и комфортный доступ для посетителей.

 

 

2. 2  Цели, разделы  и виды  выставок

 

Цель выставки обычно двойная:

  1. демонстрация российским и зарубежным компаниям новых направлений и идей в интерьере
  2. современных технологий и материалов.

В практике организации  выставок такого рода выделяют следующие разделы:

  • дизайн-проект общественного интерьера;
  • дизайн выставочных стендов;
  • полиграфическая продукция – компонент презентации дизайн-проекта;
  • фирменный стиль как элемент в интерьере;
  • наружная реклама (навигация в интерьере);
  • сувенирная продукция.

 

Существует три основных вида выставок:

  1. Общественные выставки - могут быть специализированными или носить общий характер. Их посещают все желающие, на них, как правило, демонстрируются товары и услуги, в которых все нуждаются. В сою очередь, они делятся на три типа
  • международные,
  • национальные,
  • местные.

В качестве примеров общественных выставок можно привести различные выставки домашних животных, цветов, картин, книг и т.д.

  1. Коммерческие выставки. На них, как правило, демонстрируются промышленные товары. К числу таких выставок можно отнести выставки информационной и телекоммуникационной техники, оборудования пищевой и перерабатывающей промышленности, одежды, обуви и др. Эти выставки посещают преимущественно специалисты. Местные коммерческие выставки обычно представляют изделия местной промышленности.
  2. Частные выставки, на которых представляются отдельные виды бизнеса. Они могут проводиться в гостиницах, выставочных и концертных залах, дворцах спорта, кинотеатрах, кафе, ресторанах, легко перемещаемы с места на место. Для этих целей используется специально оборудованный транспорт, позволяющий демонстрировать экспонаты частной выставки где угодно. Подобные частные выставки представляют обычно образцы модной одежды и обуви, специальное техническое оборудование и др. Информацией, связанной с проведением частных выставок, может располагать местная Торгово-промышленная палата, Всероссийский Выставочный Центр (ВВЦ), Центральный выставочный комплекс на Краснопресненской набережной в Москве, выставка-ярмарка в Сокольниках.

Информация о работе Дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»: возможности использования в профессиональной подготовке