Дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»: возможности использования в профессиональной подготовке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 15:09, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: разработать дизайн-проект выставки «Арт-дизайн» и изучить возможности его использования в профессиональной подготовке учащихся в условиях профильного обучения.
Для достижения цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:
проанализировать специальную и научно-методическую литературу по изучаемой проблеме;
разработать дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»;
описать дизайн-проект, составляющие и этапы дизайн-проектирования;
изучить возможности и способы использования дизайн-проекта в педагогической деятельности педагога-дизайнера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дизайн проект.doc

— 446.00 Кб (Скачать документ)

Наибольшая площадь  отводится под зону выставочной продукции, т.к. она является основной и требует достаточно большого пространства для удобства восприятия выставляемых экспонатов. Вниманию посетителей предложен ассортимент выставочной продукции. Элементы экспозиции располагаются на стендах и выставочном оборудовании. Оборудованы места для отдыха посетителей. Предусмотрено достаточно свободного пространства для перемещения людей и комфортного восприятия экспонатов.

Также необходимым помещением является кабинет для хранения экспонатов выставки. Кабинет предполагает наличие специально оборудованных столов, приставные и выкатные тумбы, стеллажи. При проектировании этой зоны важна их удаленность от рабочих мест, так как  она не имеет прямого отношения к экспозиции.

На втором этапе проектирования была определена цветовая гамма, стилистика, световое оформление, мебель и отделочные материалы.

При определении стилевого  решения выставки «Арт-дизайн» было принято во внимание ее назначение – демонстрация новейших достижений в области дизайна и искусства и презентация фирм, занимающихся дизайн-проектированием. Исходя из этого, было принято решение создать современный, высокотехнологичный интерьер в стилистике хай-тека с элементами космического стиля.

Цветовая гамма была подобрана  с учетом эргономических требований таким образом, чтобы стимулировать активность, снижать утомляемость, повышать внимательность и сосредоточенность, уменьшать нервное напряжение. Применение цвета выставки «Арт-дизайн» является мощным инструментом при создании интерьера, так как цвет может визуально изменять плоскость пространства. Важным моментом является то, как выставочное оборудование и сами экспозиции будут сочетаться с общей концепцией стиля. Кроме того, на практике большую роль играет функциональная пригодность того или иного цвета, отражающая содержание интерьера выставки. Основной колорит интерьера в большей степени выбран в нейтральных оттенках, так чтобы сам стиль помещения не отвлекал внимания посетителя выставки от самой эскпозиции. Кабинет для хранения экспонатов выставки решен преимущественно в нейтральной гамме.

Зона приема посетителей (ресепшн), совмещенная с зоной для  выставочной продукции (торговый зал). В выставочной зоне преобладают оттенки зеленого и бежево-ванильных цветов. В интерьере подобрана теплая цветовая гамма. При формировании светового решения интерьера выставки перед проектировщиком стоит задача достижения наибольшей художественной выразительности. В помещении есть натяжной потолок, располагаются точечные светильник, галогеновые лампы.

Световой климат в  интерьере является одной из важных характеристик его архитектурного решения. Свет используется не только утилитарно, в целях создания достаточной освещенности экспонируемых продуктов. Чтобы создать оптимальный вариант светового решения, в первую очередь нужно учитывать специфику магазина. Для некоторых товаров существуют особые рекомендации по расположению ламп и их цветности

При акцентном освещении  галогенными лампами плоских и других закрытых витрин важно применять лампы с дихроическим отражателем, отводящим часть тепла от освещаемого объекта. Иначе под воздействием тепла бумага, ткани, пластмассы, дерево трескаются, деформируются, плавятся и просто портятся. Некоторые объекты должны быть защищены от действия теплового и ультрафиолетового излучения. Применение света имеет большое художественное значение и в большой степени влияет на композиционное построение внутреннего пространства интерьера выставки. Благоприятный световой климат возможен лишь, при   сочетании  прямого и местного    видов освещения. Для организации общей освещенности интерьера выставки все больше используются компактно-люминесцентные (КЛЛ) и металлогалогенные лампы. И даже стандартные люминесцентные светильники постепенно отходят в прошлое. Преимущества КЛЛ по сравнению с другими видами ламп в том, что они почти не нагреваются, имеют большой срок службы - 6-15 тысяч часов (около двух лет) и, что самое главное, стоят сравнительно дешево - 5-10 евро, а цена одного светильника 40-80 евро

Создание гармоничного, комфортного и красивого интерьера  является достаточно сложной задачей. Помещение должно быть как можно более удобным, функциональным, оно должно радовать глаз сотрудников и предоставлять им отличные возможности для работы. Поэтому в интерьере выставки выделено несколько специальных зон, каждое их которых по-своему обустроено, в частности существуют служебные, рабочие, представительские зоны.

Работоспособность каждого  сотрудника зависит не только от правильно организованного трудового процесса и от внутренних отношений в коллективе, но и от того, как организовано пространство помещения в целом и рабочее место данного сотрудника, в частности. Соблюдая требования эргономики и уделяя должное внимание комфорту легко превратить интерьер выставки в место, приятное для посещения и удобного просмотра экспозиции. Учет комплекса эргономических  параметров, таких как габаритные, компоновочные (сопряженные) и свободные (несопряженные), особенно важен при проектировании рабочих мест на производстве и в офисах, учитывая характер и особенности трудовых процессов. Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасности условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма составляет одну из главных забот человеческого общества [41].

При выборе мебели предпочтение было отдано максимально комфортным и отвечающим требованиям эргодизайна  моделям. Вся мебель и материалы  отвечают также высоким стандартам экологичности.

При проектировании дизайна необходимо учитывать такие параметры, как  местоположение выставки, планировки (размещение экспонатов  для осмотра и доступа к ним потребителей), правильное зонирование рабочего пространства, учет эргономических параметров (правильно подобранное  освещение, цветовая гамма в котором выполнен интерьер и т. д), что и было сделано при работе над дизайн-проектом выставки «Арт-дизайн».

По окончании работы над дизайн-проектом выставки «Арт-дизайн»  были представлены следующие документы:

  • Обмерный
  • План после перепланировки и экспликация помещений
  • План с указанием расположения мебели
  • План потолков
  • План освещения
  • План разводки освещения на выключатели
  • План расположения сантехники 
  • План полов с указанием типа покрытий 
  • Развертка стен с раскладкой отделочных материалов, указанием размеров и площадей 
  • Ведомость отделки помещений 
  • Точки визуализации 
  • Визуализация изображений помещений в перспективе (3D)

Весь пакет документов по дизайн-проекту представлен в  Приложениях к данной работе.

Для визуализации проекта используется такие компьютерные программы как ArchiCAD и Photoshop. С их помощью создается модель интерьера в двух вариантах цветового решения (Приложение      ).

Для более целостного, объемного и наглядного представления  был создан макет выставки «Арт-дизайн» (Приложение      ).

Для того, чтобы определить, насколько удачным получилось дизайнерское решение выставки «Арт-дизайн» было проведено исследование в форме  опроса, в котором приняли участие 50 человек в возрасте от 20 до 55 лет. Респондентам было задано несколько вопросов, касающихся интерьера выставки, который они могли оценить по трехмерной визуализации.

На первый вопрос, где  опрашиваемые должны были отразить ощущения, которые у них возникли при  восприятии визуализаций интерьера, большинство  опрошенных ответили, что интерьер показался им современным, креативным, одновременно позитивным и серьезным, вызвал положительные эмоции.

Во втором вопросе  предлагалось назвать отрицательные  стороны проекта. Большинство опрошенных ответили, что не могут назвать отрицательные стороны.

В третьем вопросе  необходимо было назвать положительные  стороны проекта. Среди положительных  качеств интерьера были названы  актуальность дизайна и технологий, позитивность интерьера, яркие цветовые акценты, привлекающие внимание, но не перегружающие пространство.

Последний вопрос звучал следующим образом: хотели бы вы посетить выставку «Арт-дизайн»? Большинство  опрошенных ответили положительно.

По результатам анкетного  опроса был сделан вывод, что нам  удалось создать эстетичный и психологически комфортный интерьер выставки, способствующий восприятию экспонатов, а также благоприятный для работников, благодаря разработке дизайн-проекта в соответствии с требованиями эргономики.

3.4 Применение дизайн-проекта в  профессиональной деятельности педагога-дизайнера

 

Разработка дизайн-проектов является основным видом деятельности дизайнера по интерьеру. Для осуществления  данного вида деятельности необходимо обладать большим количеством профессиональных знаний и навыков. Современный дизайнер решает ряд задач далеких от украшательства, как это практиковалось в начале XX века. Ему приходится пользоваться математическим аппаратом, иметь познания в естественных и общественных науках и, конечно, обладать образным мышлением с навыками художника. Только владея всеми этими средствами, можно создавать "живучие" изделия, прошедшие длительную проверку временем. «Системность в подходах к решению любой задачи, применение современных средств науки и техники позволяют проектировщику (дизайнеру) обеспечить высокую эффективность своей продукции. Но "запускающим фактором" успешного современного проектирования, как и в традиционных методах, по-прежнему остается субъективное творчество. Отсюда можно заключить, что для успешной реализации задуманного нужны три составляющие - необходимость (здесь - потребность), готовность (оснащенность) и творчество (озарение). Согласившись с вышеизложенным, можно не увидеть принципиальных различий в методах работы художника и дизайнера. Принципиальное различие, вероятно, можно усмотреть в следующем. Во-первых, в позиции "необходимость", которая для художника формируется субъективно им самим, а у проектировщика, как правило, есть конкретный заказчик. Во-вторых, в позиции "готовность", которая у художника заключается в применении специфических для искусства средств, а у дизайнера - в привлечении не только специфических для художника средств, но и в использовании большого количества научно-технических методов и инструментов. И, как только у художника необходимость расширяется за пределы субъективного, например, появляется потенциальный заказчик, и субъективной готовности становится недостаточно, для удовлетворения потребностей этого заказчика, художник становится дизайнером» [68] Из вышеизложенного следует, что дизайнер должен не только обладать творческим складом ума, воображением, умением рисовать, но и многими техническими навыками и знаниями.

Следовательно, в ходе подготовки дизайнеров, процесс создания дизайн-проекта должен рассматриваться  глубоко и всесторонне. Все учебные  дисциплины профессионального цикла, включенные в учебный план подготовки специалистов в области дизайна интерьера должны быть направлены на изучение и применение на практике различных аспектов и этапов проектирования – планировки пространства, цветового и стилистического решения, светового оформления, создания и использования мебели и декоративных объектов, разработки всех видов чертежей и графического представления проекта средствами  специализированных компьютерных программ, макетирования и моделирования интерьерной среды. Все дисциплины профессионального цикла имеют тесные межпредметные связи, что необходимо учитывать в ходе их изучения. Студент должен осознавать связь изучаемых дисциплин и их значение для выполнения дальнейшей профессиональной деятельности. Для этой цели можно предусмотреть разработку разных частей одного и того же дизайн-проекта в ходе изучения нескольких дисциплин, например колористики, материаловедения и света в интерьере при проектировании систем освещения.

Дизайн-проект выставки «Арт-дизайн» разработанный в  ходе данного исследования может  быть применен педагогом как наглядное  пособие при изучении следующих  дисциплин:

  • Художественное моделирование интерьера и предметной среды;
  • Современные отделочные материалы и мебель в интерьере;
  • Композиция и макетирование;
  • Цветоведение;
  • Компьютерное проектирование интерьера;
  • Свет в интерьере;
  • История и теория дизайна;
  • Проектирование;
  • Дизайнерский чертеж и рисунок;
  • Формообразование.

Значимость дизайн-проекта  выставки «Арт-дизайн» в качестве наглядного пособия объясняется тем, что он с его помощью можно легко продемонстрировать все этапы и составляющие части проектирования, а также документы и чертежи по проекту.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Изучение процесса дизайн-проектирования имеет большую практическую значимость. Интерьер способен оказывать на человека огромное влияние. От того, насколько правильно определена стилистика, выполнена планировка помещения, подобраны материалы и цвета, распределено освещение и расставлена мебель, зависит то, насколько комфортно человек будет ощущать себя внутри него и в конечном итоге его настроение и самочувствие, а также восприятие.  При создании дизайн-проекта интерьера дизайнер должен учитывать множество факторов.

Информация о работе Дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»: возможности использования в профессиональной подготовке