Дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»: возможности использования в профессиональной подготовке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 15:09, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: разработать дизайн-проект выставки «Арт-дизайн» и изучить возможности его использования в профессиональной подготовке учащихся в условиях профильного обучения.
Для достижения цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:
проанализировать специальную и научно-методическую литературу по изучаемой проблеме;
разработать дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»;
описать дизайн-проект, составляющие и этапы дизайн-проектирования;
изучить возможности и способы использования дизайн-проекта в педагогической деятельности педагога-дизайнера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дизайн проект.doc

— 446.00 Кб (Скачать документ)

Основная роль в формировании светового климата принадлежит источникам света. Они различаются по характеру светообразования, мощности, форме, цветности излучения и другим характеристикам. Освещение помещений, открытых пространств, отдельных зон и предметов в них, а также создание светоцветных эффектов осуществляется светотехническим оборудованием. Это оборудование включает в себя: собственно светильники (в т.ч. источники света - лампы), арматуру их крепления, электрическую часть с электроустановочными элементами (электросеть, выключатели и переключатели, светорегуляторы, розетки и пр.).

Основной функциональный элемент светильника - источник света. Наиболее распространенные источники света для внутренних нужд:

  • лампы накаливания традиционного исполнения;
  • галогенные лампы накаливания;
  • люминесцентные трубчатые и фигурные лампы.

 Рассмотрим светотехническое  оборудование и типы освещения.

Светотехническое оборудование - это приборы, предназначенные для освещения помещений, открытых пространств, отдельных зон и предметов в них, а также создания света - цветовых эффектов [32 ].

Это оборудование должно проектироваться и реализовываться  как единое целое: собственно светильники, арматура их крепления, электрическая часть, включая электроустановочные элементы (электросеть, выключатели и переключатели, светорегуляторы, розетки и пр.).

Основные цели, которые  ставятся при организации искусственного освещения среды (в т.ч. интерьеров, в первую очередь, жилых):

  • создание зрительного комфорта с обеспечением оптимальных зрительных условий для различных видов жизнедеятельности;
  • содействие целостности восприятия среды и ее эмоциональной выразительности.

В демонстрационных залах, на сцене, съемочных площадках, на стадионах и площадках при проведении массовых мероприятий использование возможностей организации пространства с помощью освещения (цветосветовых эффектов) давно стало обычным явлением. Применительно к жилому интерьеру понятие  «световой дизайн» стало употребляться относительно недавно. В помещениях используется сочетание трех основных типов освещения:

  • общее, или фоновое;
  • освещение для чтения, работы;
  • декоративное освещение, или световые акценты [32].

На примере организации  освещения интерьера рассмотрим классификацию светильников в зависимости от места и способа их установки.

 Общее освещение  обычно дают традиционные потолочные  светильники, люстры, чаще всего  это непривлекательное и скучное  решение: ровный, плоский, излишне  яркий свет. Тот же уровень освещенности, может быть, достигнут с помощью нескольких источников света, которые будут создавать освещенные островки. Настенные бра с направлением света вверх и вниз, точечные светильники, торшеры - все это альтернативные решения общего освещения, которые наиболее часто используются в американских интерьерах.

Рабочее освещение ориентировано  на определенную цель, оно должно быть достаточно сильным, сконцентрированным, давая возможность читать, писать, работать на компьютере, готовить еду без напряжения и утомления зрения (лампа на столе, бра у кровати, светильники около зеркала, газовой плиты.)

Декоративное освещение  призвано подчеркнуть пропорции  комнаты или какие-то декоративные детали. Слишком сильные световые акценты не создадут желаемого эффекта, а освещение помещения, зоны лишится дифференциации и сбалансированности. Многие светильники могут  играть роль декоративных, если интенсивность их света регулируется (торшеры, поворотные подвесные светильники, настольные лампы и т.д.).

Таким образом, бытовые светильники (это же во многом характерно и для светильников производственной среды и общественных учреждений) подразделяется на:

  • потолочные (подвесные, утопленные, передвижные);
  • настенные (пристроенные, подвесные, передвижные);
  • настольные (переносные, пристроенные);
  • напольные (переносные);
  • встроенные в оборудование (кухонная мебель и пр.).

Лампы холодной тональности  ассоциируются с дневным светом и более предпочтительны при  освещенности (более 500 лк). Лампы хорошо подчеркивают белизну и голубые тона интерьеров и при хорошей цветопередаче могут применяться в больницах, универсамах, в рабочих помещениях с недостаточным дневным светом, о переоборудованных под магазины подвалах. Лампы нейтрально белой гаммы занимают промежуточное положение и являются более универсальными. Они могут применяться в большинстве помещений общественных зданий, например, в аудиториях, классах, детских садах, офисах, магазинах, аптеках и в жилых домах, на кухне, в ванной комнате, в мастерской или подвале.

В любом магазине, независимо от его специфики, особое внимание дизайнеры уделяют световому оформлению витрины. Чтобы привлечь покупателя, она должна быть выделена особенно. Нормы освещения для витрины - от 1500 люкс, но некоторые магазины, рассчитанные на элитного покупателя, превышают ее в несколько раз. В витринах применяется комбинированное освещение - общее и акцентированное. Для общего освещения наиболее подойдут металлогалогенные прожектора, которые обычно располагаются вверху витрины. Некоторые модели прожекторов имеют дистанционное управление и могут вращаться и менять свет с помощью пульта. Однако подобное оформление обойдется магазину достаточно дорого  - комплект светильника стоит от $2000 до $6000.

В световом дизайне витрины  и интерьера магазина также может использоваться новая технология, позволяющая выстраивать световой поток в виде разноцветных нитей, или, как их еще называют, световолокон. Подобное освещение также эффективно использовать в качестве декоративной подсветки интерьера, например в мебельном магазине. В качестве декоративной подсветки витрины и зоны входа магазина принято использовать светодиодные лампы. Эти светильники хороши своей долговечностью - лампы служат порядка 100 000 часов, то есть более 10 лет, при интенсивной работе, причем на протяжении всего срока службы световой поток, исходящий от этих ламп, не блекнет, а лампа не нагревается по сравнению, например, с лампой накаливания. Многие фирмы - производители светодиодных ламп находят это направление наиболее перспективным, благодаря их усилиям, возможно, в скором будущем именно эти наиболее экономичные светильники будут использоваться в качестве основного освещения магазина. Таким образом, световой климат - один из наиболее ответственных компонентов интерьера. Обобщая вышеперечисленные сведения, можно повторить следующие наиболее важные рекомендации.   

Свет как самостоятельное  архитектурно-художественное средство не только может, но и должен использоваться при организации пространства интерьеров помещений. Свет может существенно влиять на пропорции помещения, создавая ощущение большей высоты, влияя на восприятие других размеров помещения и т. п. Свет и цвет - это одно из действенных средств создания   объемно- пространственной композиции   интерьера  и   его  частей.

С помощью правильно спроектированного светового дизайна можно не только обеспечить комфорт покупателю и персоналу, но и стимулировать продажи, привлечь дополнительных клиентов. Пространство и формы объектов среды жизнедеятельности воспринимаются человеком через освещение, а также благодаря различиям в цвете

Правила проектирования торговых площадей предусматривают  соблюдение различных требований к  планировке в зависимости от совокупности экономических и коммерческих требований. Планировка магазина является одним из основных элементов мерчендайзинга. При ее разработке важно продумать методы, стимулирующие продвижение покупателей по торговому залу, чтобы они покупали больше товаров, чем предварительно запланировали. Модели планировок отражают и обобщают опыт розничных торговцев в управлении потребителями и товарами. Магазины адаптируют различные модели к своей собственной ситуации с тем, чтобы обеспечить более эффективные потребительский сервис и управление запасами.

Выбор планировки часто диктуется контекстом, в  рамках которого оперирует определенный магазин. Но при всем их различии, планировки основываются на одних и тех же принципах: Поддержка имиджа магазина, управление пространством, управление потребительским потоком Стимулирующими мероприятиями продвижения является внешнее разнообразие - размещение торгового оборудования, его виды, подъемы уровня пола, оригинальный рисунок пола, наклонные переходы, информационные дисплеи, витражи, освещение, запахи, звуковой фон и др. Важный  вклад в создание атмосферы и имиджа магазина вносят такие факторы, как освещение, цветовой колорит интерьера, композиционное решение интерьера.

Все вышеизложенное характерно не только для торговых учреждений, но и для выставок, т.к. они имеют сходную цель – продвижение  и продажу товара, а значит его наиболее выгодное представление. При разработке выставочного павильона или стенда используются те же правила и принципы, что и при проектировании витрин.

Атмосфера выставки должна соответствовать её имиджу и общей стратегии. Художественные качества интерьера зависят от целостного подхода и согласованности всех его элементов между собой. Пространственная композиция интерьера определяется планировкой помещения. Это, в свою очередь, влияет на цветовое решение, отделку помещений, освещение. Цвет является одним из основополагающих факторов при проектировании интерьера. Цветовая гармония, правильный выбор цветовых сочетаний усиливают композиционный замысел. Цвет в сочетании с выбранной системой освещения может облегчить зрительную работу, зрительно увеличить или уменьшить пространство помещений, вызвать нужный эмоциональный эффект.

Для того чтобы грамотно разработать дизайн-проект выставки необходимо учитывать такие факторы, как:

  • зонирование выставочного зала,
  • экспозиция экспонируемых объектов,
  • выбор наиболее функциональных мест для расположения выставочного оборудования,
  • материалы и конструкции, применяемые в интерьерах торговых зданий,
  • цветовой колорит в интерьере, световой климат [34].

Названные выше факторы  определяют главные функционально-планировочные задачи, которые решаются на начальной стадии проектирования выставки. Эта работа ориентирована, прежде всего, на потребителя, а значит, является одной из основополагающих и важных задач, грамотное решение которых лежит в основе всего дизайна  выставки «Арт-дизайн».

Дизайн выставки – это совокупность большого ряда основополагающих факторов завязанных на фирменном стиле, концептуальной идее, грамотном функциональном и планировочном решении, архитектурных и декоративных элементах используемых в интерьере.

2.5  Материал как основа организации цветовой среды

 

Исходной предпосылкой формирования цветовой среды и основой  реализации понятийной модели цвета  служит выбор декоративно-отделочных материалов. Целью операций на исходном уровне является сопоставление этих материалов между собой, их группировка с учетом цветовой специфики каждой группы.

Принимая дерево, камень, металл, керамические плитки или  цветные цементы, краски и лаки в  качестве основных строительно-отделочных материалов, архитектор тем самым  задает границы возможных цветовых колебаний. Цветовые характеристики материалов и являются онтологической основой построения цветовой схемы интерьера. Любая группа названных отделочных материалов дает широкую растяжку цветов, как по светлоте, так и по цветовому тону и позволяет выдержать интерьер и в теплой и в холодной гамме. Примером этому могут служить цветовые качества металла.  
Естественная цветовая гамма металлов, используемых в строительстве, достаточно широка: от холодного серо-голубого цвета алюминия до глубоких теплых тонов меди и латуни. Цветовая гамма расширяется еще больше за счет механической, органической и неорганической обработки поверхности металлов. Механическая обработка поверхности металлов осуществляется с помощью проволочных щеток, пескоструйного аппарата, чекана и молотков. В результате можно получить разнообразные поверхности: матовые, блестящие, бороздчатые, шероховатые, бугристые и т. д.

 При неорганической отделке алюминия поверхность подвергается хромированию (это дает черные, серые и зеленые цвета), гальванизации, анодированию. Неорганическая отделка стали заключается в электрополировании, электролитическом травлении (нанесении орнамента), чернении (нанесение матово-черной пленки). При органической отделке окраска металлической поверхности производится синтетическими эмалями или лаками, фарфоровидной, стекловидной эмалью, в результате чего получается стойкое покрытие с практически неограниченными цветовыми возможностями. Цветовые возможности, которыми обладает металл, да и любой другой отделочный материал, раскрываются лишь в цельном контексте сложившегося интерьера. История интерьера и современный интерьер дают нам примеры того, что один и тот же материал может получить различную пластическую и колористическую трактовку в зависимости от программно-целевой установки для создаваемой среды. На примере театрального комплекса "Линкольн-центр" в Нью-Йорке можно проследить возможности вариантного использования такого декоративного материала, как металл. Металл используется в каждом из трех объемов парадной части комплекса. Но поскольку авторы "Метрополитен-опера", драматического театра и концертного зала задавались неодинаковыми пространственными установками, - они использовали различно обработанный металл, чтобы выявить и подчеркнуть различные характеристики пространственной структуры. Для интерьеров драматического театра основой пространственной композиции является обширность внутреннего пространства, протяженность фойе, его значительность, распластанность. Для "Метрополитен-опера" пространственная концепция - это выявление динамичности внутреннего пространства, определенной энергичным разворотом лестницы (12.2). А для концертного зала первичной становится правильная геометрия и четкость пространства, его легкое восприятие и понятность, структурная однозначность (13.2-3). А отсюда и различная трактовка темы "металл" в каждом из названных интерьеров, различный подход к использованию пластических и цветовых качеств этого материала.  
В здании "Метрополитен-опера" из металла выполнены линейные, контурные композиции. Металл использован для перил ограждения и стержневых элементов люстры, из металла выполнены соединительные элементы витражного заполнения оконного проема и декоративный экран. Причем пластическая активность лестничной спирали находит отражение в композиционном построении этого декоративного экрана из полированной латуни (12.2-4). И, наконец, хорошее чувство материала проявлено автором при разработке интерьеров драматического театра. В этом объекте мы сталкиваемся с двузначным отношением к металлу. Для первой видовой точки, для зрителей, входящих в нижний вестибюль, металл в первый раз появляется как настенная пластика на стене лестничной клетки, пластика массивная и крупная, повторяющая тему крупных элементов лестничного ограждения и самого марша. А затем зрители выходят на уровень основного фойе, где сразу открывается цельное, высокое, нерасчлененное пространство, контрастно противопоставленное низкому входному вестибюлю. Здесь уже вместо листового металла используются прутковые элементы, заплавленные в стекло экранов ограждения, и тонкие, четко профилированные металлические тяги, несущие галереи. Сравнительно малое сечение несущего металлического элемента, светлая бликующая поверхность помогают металлу раствориться в цветовой нейтральности прозрачного бесцветного стекла и решить основную пространственную тему, определенную нами несколько выше.

Информация о работе Дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»: возможности использования в профессиональной подготовке